宝山公交线路.docx
- 文档编号:8860480
- 上传时间:2023-02-02
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:19.20KB
宝山公交线路.docx
《宝山公交线路.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《宝山公交线路.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
宝山公交线路
序号
线名
类
别
起讫点
线路长度
走向
理由
备注
1
宝山6路
新辟
罗南新村富南路
——
罗溪路祁北路
5.80
自罗南新村富南路起经东太路、沪太路、美兰湖路、罗迎路、罗溪路至祁北路。
回程:
循原线
解决美兰湖公交出行
2
宝山15路
新辟
轨道1号线通河新村站
——
场北路
3.50
自轨道1号线通河新村站起经纪蕰路、场北路、长临路、南蕰藻路至场北路公交站。
回程:
循原线
解决南蕰藻沿线及庙行新建住宅小区与轨道交通1号线换乘
3
宝山17路
新辟
轨道1号线通河新村站
——
128纪念路公交终点站
3.20
自轨道1号线通河新村站起经长江路、虎林路、一二八纪念路至一二八纪念路公交终点站。
回程:
循原线
主要解决虎林路与轨道1号线换乘
4
宝山18路
新辟
轨道3号线长江南路站
——
新二路
5.40
自轨道3号线长江南路枢纽经逸仙路、淞发路、通南路至新二路。
回程:
循原线
轨道3号线接驳线
5
宝山19路
新辟
轨道7号线沪太路站
——
轨道7号线大华三路站
9.432
自轨道7号线汶水路站起经沪太路、汶水路、真华路、大华二路、新沪路、怡华苑路、华灵路至轨道7号线大华三路站。
回程:
循原线
接驳轨道7号线,方便大华居民
6
宝山20路
新辟
轨道3号线淞滨路站
——
海江路
5.5
自轨道3号线淞滨路站起经淞滨路、淞滨支路、淞兴西路、淞兴路、淞桥东路、淞滨路、牡丹江路、双城路、永清路至海江路。
回程:
循原线
解决淞宝地区与轨道3号线换乘
7
宝山21路
新辟
轨道7号线顾村公园站——
菊太路
1.50
自菊太路起经陆翔路、镜泊湖路至轨道7号线顾村公园站。
回程:
循原线
接驳顾村“四高”小区至轨道7号线换乘
8
宝山83路
新辟
轨道1号线富锦路站
——
富南路
7.50
自轨道1号线富锦路站公交枢纽起经杨北路、杨宗路、富锦路、南东路、东太路至富南路。
回程:
循原线
主要解决北宗、王家、十年、朱家店新农村公交出行
序号
线名
类
别
起讫点
线路长度
走向
理由
备注
9
宝山84路
新辟
罗店汽车站
——
盛桥
11.50
自罗太路起经东西巷街、塘西街、祁北路、罗溪路、罗新路、抚远路、石太路、鹤林路、古莲路至盛桥。
回程:
循原线
填补石太路公交空白。
10
宝山85路
新辟
轨道7号线锦秋路站
——
宝祁路
5.10
自锦秋路起经祁连山路、聚丰园路、丰宝路、丰翔路、园泰路至宝祁路。
回程:
循原线
轨道7号线接驳线。
填补城市工业园区公交空白
11
宝山86路
新辟
潭杨村
——
电台路
4.50
自谭杨村起经潘泾路、湄星路、富联路、宝安公路至电台路。
回程:
循原线
解决顾村工业园区及潭杨村交通。
12
**路
新辟
轨道3号线江湾镇站
——
三花现代城
4.382
自逸仙路起经场中路、江杨南路、殷高西路、杨逸路至三花现代城。
回程:
循原线
接驳轨道3号线,方便三花高境地区居民换乘
13
**路
新辟
美岸栖庭
——
轨道3号线江湾镇站
5.10
自美岸栖庭起经国权北路、三门路、吉浦路、仁德路至轨道3号线江湾镇站。
回程:
循原线
江湾镇轨道3号线接驳线。
解决高境美岸栖庭与逸仙路公交线路换乘问题
注:
**为跨区线路,故暂未命名。
序号
线名
类
别
起讫点
线路长度
走向
理由
属性
目前
调整
目前
调整
原走向
新走向
1
宝山11路
调整
海江路——
同济路水产路
樟岭路
——轨道3号线
淞滨路站
4.00
11.230
自海江路起经宝东路、双城路、淞宝路、淞青路、永青路、水产路、同济路
(下行)自同济路起经水产路、永青路、淞青路、淞宝路、水产路、塘后路、双城路、宝东路、永乐路、淞宝路至海江路
自樟岭路起经漠河路、牡丹江路、友谊路、东林路、淞宝路、海江路、塘后路、淞宝路、牡丹江路、淞滨路至轨道3号线淞滨路站
1、接驳轨道3号线至吴淞码头,优化炮台湾湿地公交线网。
2、缓解淞宝地区东块居民至三个医院就医难
2
永罗线
调整
吴淞码头——
罗店汽车站
吴淞码头——
罗店汽车站
23.886
23.786
自泰和路起经牡丹江路、淞宝路、双城路、塘后路、海江路、牡丹江路、盘古路、铁力路、富锦路、江杨北路、绥化路、德都路、月罗公路、罗溪路、市一路、塘西街、东西巷街、罗太路、月罗公路、沪太路、东太路至富南路
自泰和路起经牡丹江路、淞宝路、永清路、宝杨路、牡丹江路、友谊路、铁力路、富锦路、江杨北路、绥化路、德都路、月罗公路、罗溪路、市一路、塘西街、东西巷街、罗太路、月罗公路、沪太路、东太路至富南路
1、曲线拉直
2、配套轨道3号线
3
952路
调整
人民广场——
宝杨码头
人民广场——
宝杨码头
22.851
22.850
自宝杨码头起经宝杨路、宝东路、海江路、永清路、牡丹江路、淞滨路、淞桥东路、淞兴西路、淞滨支路、淞滨路、同济路、同济路(吴淞大桥)、逸仙路、中山北一路、西江湾路、宝山路、东宝兴路、中兴路、鸿兴路、永兴路、会文路、虬江路、宝山路、天目东路、天目中路、西藏北路、西藏中路至武胜路
自宝杨码头起经宝杨路、宝东路、海江路、牡丹江路、淞滨路、淞桥东路、淞兴西路、淞滨支路、淞滨路、同济路、同济路(吴淞大桥)、逸仙路、中山北一路、西江湾路、宝山路、东宝兴路、中兴路、鸿兴路、永兴路、会文路、虬江路、宝山路、天目东路、天目中路、西藏北路、西藏中路至武胜路
1、曲线拉直
序号
线名
类
别
起讫点
线路长度
走向
理由
属性
目前
调整
目前
调整
原走向
新走向
4
彭泾线
调整
保德路——
罗泾镇
保德路——
罗泾镇
25.230
25.230
自保德路起经阳泉路,汾西路,爱辉路,长江西路,通河路,呼玛路,共和新路,蕰川路大桥,蕰川路,北蕰川路,新川沙路,潘泾路,陈川路,罗宁路,潘沪路
自保德路起经阳泉路、汾西路、爱辉路、长江西路、通河路、呼玛路、共和新路、蕰川路大桥、蕰川路、北蕰川路、新川沙路、潘泾路、陈川路、罗宁路至潘沪路
1、解决泰和路轨道站拉直走向
5
彭罗专线
缩线
彭浦新村——
罗店镇
泰和路蕰川路——罗店镇
24.465
17.770
自保德路起经阳泉路、汾西路、共和新路、蕴川路、共富路、富长路、泰和西路、顾太路、沪太路、月罗公路、罗太路、东西巷街、塘西街、祁北路至罗溪路
自蕴川路泰和路轨道站起、共富路、富长路、泰和西路、顾太路、电台路、宝安公路、沪太路、月罗公路、罗太路、东西巷街、塘西街、祁北路、祁北东路至抚远路
1、减少共和新路公交复线过多,线网优化。
2、彭浦至泰和路由701路替代
6
172路
缩线
彭浦新村——
宝杨路汽车站
富锦路——
宝杨路汽车站
24.900
15.000
自岭南路起经临汾路、共和新路、蕰川路(蕰川路大桥)、蕰川路、月罗公路、德都路、四元路、春雷路、绥化路、江杨北路、富锦路、铁力路、盘古路、牡丹江路、密山路、友谊支路、宝林路至宝杨路
自富锦路枢纽站起经蕰川路、月罗公路、德都路、四元路、春雷路、绥化路、江杨北路、富锦路、铁力路、盘古路、牡丹江路、密山路、友谊支路、宝林路至宝杨路
1、减少与轨道1号线同复线
7
宝山3路
调整
泰和路蕴川路——
顾北路路顾获
泰和路蕴川路——
顾北路路顾获
7.300
6.400
自泰和路地铁站经蕴川路、共富路、富长路、水产西路、富联路、顾北东路、潘泾路、宝安公路、电台路、沙浦路、顾获路、顾北路
自泰和路地铁站经蕴川路、水产西路、富联路、顾北东路、潘泾路、宝安公路、电台路、沙浦路、顾获路、至顾北路
1、填补水产西路交通空白
8
116路
地面线
调整
曲阳新村——
宝山
曲阳新村——
樟岭路
17.485
17.317
自玉田支路起经赤峰路、曲阳路、逸仙路、同济路(吴淞大桥)、同济路、淞滨路、牡丹江路、友谊路、友谊支路至盘古路
自玉田支路起经赤峰路、曲阳路、逸仙路、同济路(吴淞大桥)、同济路、淞滨路、牡丹江路、盘古路、樟岭路至市三医院
1、替代176路
序号
线名
类
别
起讫点
线路长度
走向
理由
属性
目前
调整
目前
调整
原走向
新走向
9
宝杨码头专线
调整
上海火车站——
宝杨汽车站
上海火车站——
宝杨汽车站
24.610
24.510
自新民支路起经共和新路、天目中路、天目东路、宝山路、东江湾路、中山北一路、新华一村匝道上、内环线高架、逸仙路高架、江湾镇匝道下、逸仙路、高境庙匝道上、逸仙路高架、北张华浜匝道下、逸仙路、同济路(吴淞大桥)、同济路、淞滨路、牡丹江路、友谊路、东林路、宝林路至宝杨路
自新民支路起经共和新路、天目中路、天目东路、宝山路、东江湾路、中山北一路、新华一村匝道上、内环线高架、逸仙路高架、江湾镇匝道下、逸仙路、高境庙匝道上、逸仙路高架、北张华浜匝道下、逸仙路、同济路(吴淞大桥)、同济路、水产路、牡丹江路、友谊路、东林路、宝林路至宝杨路
10
552路
调整
江湾镇
——呼玛路
江湾镇
——
呼玛路
11.400
12.200
自逸仙路起经长逸路、淞南路、淞发路、松肇路、长江南路、长江路、通河路至呼玛路
自逸仙路起经长江南路、长逸路、淞南路、淞发路、松肇路、长江南路、长江路、通河路至呼玛路
1、解决淞发路、松肇路交通空白
11
502路
缩线
上海火车站——
淞南十村
上海火车站——
青石路
17.345
12.300
自恒丰路起经长安路、天目西路、天目中路、天目东路、宝山路、东江湾路、中山北一路、逸仙路、仁德路、吉浦路、青石路、国权北路、殷高路、逸仙路、长江南路至通南路
自恒丰路起经长安路、天目西路、天目中路、天目东路、宝山路、东江湾路、中山北一路、逸仙路、仁德路、吉浦路至青石路
1、优化线网
12
淞罗线
调整
吴淞码头
——
罗店汽车站
吴淞码头——
罗店汽车站
21.475
21.075
自吴淞码头起经泰和路、同济路、富锦路、江杨北路、月罗公路、罗溪路、市一路、塘西街、罗太路至罗店汽车站
自吴淞码头起经泰和路、同济路、友谊路、蕰川路、月罗公路、抚远路、市一路、塘西街、罗太路至罗店汽车站
1、接驳轨道交通
2、解决市一路交通空白
序号
线名
类
别
起讫点
线路长度
走向
理由
属性
目前
调整
目前
调整
原走向
新走向
13
淞嘉线
调整
吴淞公交
客运站
——
嘉定客运中心
吴淞公交
客运站
——
嘉定客运中心
35.237
35.200
自泰和路起经牡丹江路、淞滨路、同济路、富锦路、江杨北路、月罗公路、罗溪路、市一路、塘西路、东西巷街、罗太路、月罗公路、沪太路、宝嘉公路、新成路、塔城东路、塔城路、博乐路、宝嘉公路至沪宜公路
自泰和路起经牡丹江路、淞滨路、同济路、富锦路、江杨北路、月罗公路、罗溪路、祁北路、罗太路、宝嘉公路、新成路、塔城东路、塔城路、博乐路、宝嘉公路至沪宜公路
1、理顺线路走向
2、配合沪太道路整治
14
宝山8路
调整
泰和路蕴川路——德都路富锦路
宝山
——
泰和路轨道站
19.866
10.500
自蕴川路枢纽站起经蕴川路、杨鑫路、杨泰路、宝杨路、牡丹江路、友谊路、友谊支路、盘古路、团结路、漠河路、同济路、富锦路、江杨北路、绥化路、春雷路、四元路、宝泉路、龙镇路至德都路(富锦路)
自临江四村起经盘古路、东林路、友谊路、牡丹江路、宝杨路、杨泰路、杨鑫路、梅林路、水产路、蕴川路至泰和路轨道站
1、解决宝山至西城区;西城区至地铁1号线接驳
2、一线拆二
15
宝山8路
水产路——德都路
11.200
自水产路起经牡丹江路、漠河路、同济路、富锦路、江杨北路、绥化路、春雷路、四元路、宝泉路、龙镇路至德都路(富锦路)
1、优化宝山至月浦公交线网
2、一线拆二
16
宝山10路
延
伸
绥化路江杨路——
盛桥
轨道1号线
友谊路站
——
石洞口码头
7.500
13.200
自绥化路起经春雷路、四元路、宝泉路、龙镇路、德都路、月罗公路、蕴川路至盛桥
自地铁1号线友谊路站起经蕰川路、友谊路、江杨北路、绥化路、春雷路、四元路、宝泉路、龙镇路、德都路、月罗公路、蕴川路至盛石路
1、接驳地铁1、3号线。
方便月浦地区市民转乘轨道交通。
2、宝山10路末班车晚
17
711路
调整
淞滨支路
——铁力路
淞滨支路
——铁力路
10.759
10.320
自淞滨支路起经泰和路、同济路、水产路、永清路、双城路、宝东路、宝林路、东林路、友谊路、牡丹江路、漠河路、同济路、富锦路、铁力路至湄浦路
自淞滨支路起经泰和路、同济路、水产路、永清路、双城路、宝东路、宝林路、东林路、友谊路、同济路、盘古路、克山路、湄浦路、铁力路、友谊路至铁山路
1、与轨道3号线连接
2、进入规划铁山路站
序号
线名
类别
起讫点
线路长度
走向
理由
备注
1
176路
撤消
江湾镇
——德都路
23.804
自江湾镇起经逸仙路、同济路(吴淞大桥)、同济路、淞滨路、牡丹江路、漠河路、同济路、富锦路、江杨北路、绥化路春雷路、四元路、宝泉路、龙镇路至德都路(富锦路)
1、该线原为接驳月浦、宝山居民至地铁3号线江湾镇站,现地铁3号线已延伸至富锦路
2
彭石线
撤消
彭浦新村
——石洞口码头
22.617
自保德路起经阳泉路、汾西路、阳曲路、临汾路、共和新路、蕴川路(蕴川路大桥)、蕴川路至盛石路
1、彭石线与轨道1号线北延段基本重复,线网优化;2、宝山10路将调整至盛石路
3
淞马线
撤消
吴淞码头
——
马陆镇封周路
25.017
自泰和路起经牡丹江路、淞滨路、同济路、宝杨路、宝安公路、沪宜公路至封周路
与淞安线重复
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 宝山 公交线路