表3工程量计算表11.docx
- 文档编号:8860383
- 上传时间:2023-02-02
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:24.83KB
表3工程量计算表11.docx
《表3工程量计算表11.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《表3工程量计算表11.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
表3工程量计算表11
表3.1基数计算
序号
名称
计算式
1
外墙中心线
1轴-23轴:
61.64-0.37=61.27mA轴-D轴:
13.0-0.37=12.63m
L外=61.27+12.63)×2=147.8m
2
外墙外边线
L外中=L外-4×墙厚=147.8-4*0.37=146.32m
3
240内墙净长线
纵:
横:
合计L=
4
120内墙净长线
纵:
横:
合计L=
5
女儿墙中心线
L中=L外-4×0.24=
6
女儿墙内边线
L内=L外-8×0.24=
表3.1(续表-1)
序号
名称
计算式
7
垫层净长线
(内墙下)
8
9
混凝土基础净长线
(内墙下)
纵
横
L=
10
砖基础净长线
(内墙下)
纵
横
L=
11
散水中心线长度
L=L外+8×(0.08+0.45)=131.04m
(续表-2)
序号
名称
计算式
12
散水外边线长度
13
阳台建筑面积
S=0.5×(1.2-0.25+0.06)×43.5=219675m2
14
楼梯间净面积
S=(2.7-0.24)×(6.00-0.24)×3=14.17×3=42.51m2
15
底层建筑面积
S=S结构外围+S保温+S阳台=
16
底屋室内净面积
S=S底层建筑面积-S墙+保温-S阳台-S楼梯间净面积
=
17
总建筑面积
S=S底层建筑面积×6=
变形缝:
散水、墙体变形缝、屋面变形缝
表3.2土方工程计算
序号
名称
计算式
1
平整场地
清单工程量:
V=含保温
定额工程量:
V=(50.9+0.08×2+4)×(12.5+0.08×2+4)=917.2996m3
2
挖沟槽
清单工程量:
V240=(1.0+0.1×2)×(2.2-0.95)×L垫层净长线=(1.0+0.1×2)×(2.2-0.95)×205.995=308.9925m3
V370=(1.5+0.1×2)×(2.2-0.95)×L外中=(1.5+0.1×2)×(2.2-0.95)×125.32=226.31m3
V总=575.3025m3
定额工程量:
V240=(1.0+0.1×2+0.3×2)×(2.2-0.95)×L垫层净长线加工作面
=(1.0+0.1×2+0.3×2)×(2.2-0.95)×184.0955=414.21375m3
V370=(1.5+0.1×2+0.3×2)×(2.2-0.95)×L外中
=(1.5+0.1×2+0.3×2)×(2.2-0.95)×125.32=360.295m3
V总=774.50875m3
表3.2(续表-1)
序号
名称
计算式
3
基础体积
(-0.095m下)
清单工程量:
V240砖墙=0.24×L内净×(2.2-0.95-0.49)=0.24×197.28×(2.2-0.95-0.49)=35.76m3
V370砖墙=0.37×L外中×(2.2-0.95-0.49)=0.37×125.32×(2.2-0.95-0.49)=35.24m3V砖墙总=71.0m3
V240基础=[0.34×0.39+(0.24+0.39)×0.33]×214.995=73.21m3
V370基础=[0.47×0.39+(0.24+0.39)×0.515]×125.32=63.63m3
V基础总=136.8m3
V240垫层=1.2×0.1×205.995=24.72m3
V370垫层=1.7×0.1×125.32=21.3m3
V垫层总=46.02m3V总=253.86m3
定额工程量:
V总=253.86m3
4
回填
(基础回填)
清单工程量:
V=V挖清-V基清=575.3025-253.86=321.4425m3
定额工程量:
V=V挖定-V基定=774.50875-253.86=520.64875m3
表3.2(续表-2)
序号
名称
计算式
5
回填
(房心回填)
清单工程量:
V=S室内主墙间×回填厚度-V卫生间=513.57×0.8-(4.08×6+8.55×2)×0.05=408.777m3
定额工程量:
V=408.777m3
6
余方弃置
(取土内运)
清单工程量:
V=V挖清-V填清-V房心回填=575.3025-321.4425-408.777=-154.917m3
定额工程量:
V=V挖定-V填定-V房心回填=774.50875-520.64875-408.777=-154.917m3
3.3门窗工程量计算
表3.3门窗工程量计算表
门窗
编号
一层洞口面积
二层洞口面积
三层洞口面积
四层洞口面积
五层洞口面积
六层洞口面积
个数
洞口侧壁
合计
过梁
体积
过梁模板面积
DXC7800
22.116
22.116
22.116
22.116
22.116
22.116
6
—
—
—
—
DXC4200
—
—
—
—
DXC8400
—
—
—
—
DXC3000
—
—
—
—
DXC2700
—
—
—
—
表3.3(续表-1)
门窗
编号
一层洞口面积
二层洞口面积
三层洞口面积
四层洞口面积
五层洞口面积
六层洞口面积
个数
洞口侧壁
合计
过梁
体积
过梁模板面积
DXC3600
—
—
—
—
DXC3300
—
—
—
—
DXC2400
—
—
—
—
合计
131.034
131.034
131.034
131.034
131.034
131.034
60
—
—
—
—
C1818
38.88
38.88
38.88
38.88
38.88
38.88
72
1.053
75.816
18.3816
79.488
C1618
C0918
C0615
C1515
合计
56.43
56.43
56.43
56.43
56.43
56.43
123
M0920
25.2
25.2
25.2
25.2
25.2
25.2
84
0.441
37.044
2.853
25.6032
M0820
M1120
FM1520
MC1520
MC2120
MC2420
合计
77.27
68.27
68.27
68.27
68.27
68.27
207
37.679
表3.4门窗过梁工程量计算表
门窗编号
过梁体积计算式
过梁模板计算式
M0920
V12=(0.9+0.12+0.25)×0.24×0.12×12=0.43819m3
V2=(0.9+0.12+0.25)×0.12×0.12×2=0.036576m3
S12=(0.9+0.12+0.25)×0.12×2×12=3.6575m2
S2=(0.9+0.12+0.25)×0.12×2×2=0.6096
M0820
M1120
M1520
M2120
M2420
门合计
V=1.37592×6=8.25552m3
S=10.9969×6=65.9808m2
表3.4(续表-1)
门窗编号
过梁体积计算式
过梁模板计算式
C1818
V12=(1.8+0.25×2)×0.37×0.3×12=3.0636m3
S12=(1.8+0.25×2)×(0.3+0.18)×12=13.248m2
C1618
C0918
C0615
C1515
窗合计
V=(3.0636+0.4662+0.3108+0.2442)×6+0.81918×6=29.42m3
S=(13.248+2.016+1.344+1.056+3.5424)×6=127.2384m2
总计
V=37.6794m3
S=193.2192m2
表3.4混凝土工程量计算书
序号
名称
计算式
1
垫层
V240=内墙垫层净长线*垫层高*垫层宽
V370=外墙垫层中心线*垫层高*垫层宽
V总=
2
条形基础
V240=高*宽×L基础净长线=
V370=高*宽×L外基础中心线=
V总=
3
地圈梁
V240=宽度×高度×(L内墙净长线+L单梁)-扣构造柱=
V370=宽度×高度×L外中-扣构造柱=
V总=
4
单梁
V=宽度*高度*中心线长度-扣构造柱=
5
板
V=长度*宽度*厚度-扣圈梁-扣梁=
6
圈梁
V240=宽度×高度×L(内墙圈梁)-扣构造柱=
V370=宽度×高度×L外中-扣构造柱=
V总=
7
过梁
V=截面面积*长度
8
构造柱
V=长度*宽度*高度+加马牙槎-马牙槎体积扣圈梁
雨篷
V=长*宽*厚+反挑檐的中心线长*高*宽
阳台板
V=长度*宽度*厚度=
栏板
V=反挑檐的中心线长*高*宽
阳台栏板
楼梯
S=水平投影面积
压顶
V=宽度*高度*女儿墙中心线长度=
台阶
S=踏步水平投影面积=(踏步宽度+0.3)*长
S=平台水平投影面积=台阶总宽度-(踏步宽度+0.3)*长
散水
V=截面面积*L散水中心线
表3.5钢筋工程量
序号
名称
计算式
1
基础
受力筋:
(基础底宽-2*保护层)*数量*单重
分布筋:
净长*数量*单重
2
构造柱
插筋:
(层高-节点高+预留埋件纵筋弯折长度)*数量*单重
构造柱预留筋:
(搭接+锚固)*数量*单重
箍筋:
(周长-8*保护层+弯钩)*数量*单重
3
梁
上部通常筋:
(支座宽-保护层+弯折+净长+支座宽-保护层+弯折)*数量*单重
下部钢筋:
(支座宽-保护层+弯曲调整值+弯折+净长+支座宽-保护层+弯曲调整值+弯折)*数量*单重
箍筋:
(周长-8*保护层+弯钩)*数量*单重
4
板
受力筋:
(净长+锚固*2)*数量*单重=
负筋:
(左净长+弯折+设定锚固)*数量*单重=
分布筋:
(净长+搭接+搭接)*数量*单重=
5
圈梁
上部钢筋:
(净长+锚固)*数量*单重=
下部钢筋:
(净长+锚固)*数量*单重=
箍筋:
(周长-8*保护层+弯钩)*数量*单重
6
楼梯
7
过梁
上部纵筋:
净长*数量*单重=
下部纵筋:
净长*数量*单重=
箍筋:
()*数量*单重
栏板
横向钢筋:
(弯钩+净长+弯钩)*数量*单重
水平纵筋:
净长*数量*单重=
压顶
横向钢筋:
(弯钩+净长+弯钩)*数量*单重
水平纵筋:
(净长+2*弯钩)*数量*单重=
构件类型
合计(t)
级别
6
8
10
12
14
16
18
20
25
合计(t)
8.747
7.098
1.166
0.483
11.37
11.37
52.361
34.709
0.271
11.395
1.343
0.732
0.75
1.483
1.678
表3.14.2模板工程量
序号
名称
计算式
1
垫层
240:
模板面积=厚度*2*内墙净长线-扣垫层=
370:
模板面积=厚度*2*外墙中心线-扣垫层=
S总=
2
条形基础
240模板面积=L垫层净长线*高度+原始端头模板面积-扣条基=
370:
模板面积=L垫层外中心线*高度+原始端头模板面积-扣条基=
S总=
3
地圈梁
240:
模板面积=(高度*2+)*内墙净长线-扣梁-扣构造柱-扣砌块墙-扣现浇板
370:
模板面积=(高度*2+)*外墙中心线-扣梁-扣构造柱-扣砌块墙-扣现浇板
S总=
4
单梁
模板面积=(高度*2+宽度)*中心线长度+梁端头模板面积-扣现浇板
5
板
底面模板面积=长度*宽度-扣构造柱=
侧面模板面积=长度+宽度*2*厚度-扣梁-扣构造柱-扣圈梁-扣现浇板=
S总=
6
圈梁
240:
模板面积=高度*2*中心线长度-扣构造柱-扣砌块墙-扣现浇板=
370:
模板面积=高度*2*中心线长度-扣构造柱-扣砌块墙-扣现浇板=
S总=
7
过梁
模板面积=(窗宽+0.25+0.25)*高*2+窗宽*墙厚=
8
构造柱
模板面积=(长度+宽度*2)*高度+加马牙槎-马牙槎模板面积-扣现浇板-扣梁-扣砌块墙=
雨篷
底面模板面积=长度*宽度=
侧面模板面积=长度+宽度*2*厚度-扣梁-扣构造柱=
阳台板
底面模板面积=长度*宽度-扣构造柱=
侧面模板面积=长度+宽度*2*厚度-扣梁-扣构造柱-扣圈梁-扣现浇板=
阳台栏板
栏板
模板面积=(截面高度*长度*2)+截面宽度*长度-扣现浇板=
楼梯
压顶
模板面积=高度*长度+*(压顶宽-女儿墙宽)*长度-扣构造柱-扣墙=
台阶
散水
模板面积=高度*长度*2-扣台阶
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 表3 工程量计算表11 工程量 计算 11