悬挑脚手架计算书专家意见.docx
- 文档编号:882209
- 上传时间:2022-10-13
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:119.99KB
悬挑脚手架计算书专家意见.docx
《悬挑脚手架计算书专家意见.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《悬挑脚手架计算书专家意见.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
悬挑脚手架计算书专家意见
悬挑式扣件钢管脚手架计算书
计算参数:
双排脚手架,搭设高度30.03米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.25米,立杆的步距1.80米。
计算钢管采用48×3.25,
连墙件采用每层均设置,以三跨设置连墙拉结件进行计算,竖向间距3米,水平间距
4.5米,采用扣件连接;
施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用钢笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设12层计算。
栏杆采用木脚手板挡板,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.39kN/m2,高度变化系数1.7000,体型系数0.9510。
卸荷钢丝绳采取1段卸荷,吊点卸荷水平距离1倍立杆间距。
卸荷钢丝绳的换算系数为0.85,安全系数K=10.0,上吊点与下吊点距离5.6m。
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.40米,建筑物内锚固段长度1.60米
一、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050/2=0.079kN/m
活荷载标准值
Q=2.000×1.050/2=1.050kN/m
静荷载的计算值
q1=1.2×0.038+1.2×0.079=0.141kN/m
活荷载的计算值
q2=1.4×1.050=1.470kN/m
2.
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.141+0.10×1.470)×1.5002=0.356kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.141+0.117×1.470)×1.5002=-0.419kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.419×106/4788.0=87.429N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下
静荷载标准值q1=0.038+0.079=0.117kN/m
活荷载标准值q2=1.050kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.117+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×114920.0)=2.393mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值
P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值
P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN
活荷载标准值
Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN
荷载的计算值
P=1.2×0.058+1.2×0.118+1.4×1.575=2.416kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下
集中荷载最大弯矩计算公式如下
M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.416×1.050/4=0.641kN.m
=0.641×106/4788.0=133.775N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×114920.000)=0.03mm
集中荷载标准值P=0.058+0.118+1.575=1.751kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1750.725×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×105×114920.0)=1.784mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.809mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值
P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值
P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN
活荷载标准值
Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN
荷载的计算值
R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×1.575=2.395kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗
滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
四、脚手架荷载标准值
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1159
NG1=0.116×30.03=3.483kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用钢笆片脚手板,标准值为0.15
0.15
NG2=0.150×12×1.500×(1.050+0.450)/2=2.025kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为
NG3=0.150×1.500×12/2=1.350kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×30.03=0.225kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=7.083kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=2.000×2×1.500×1.050/2=3.150kN风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附
录表D.4的规定采用:
W0=0.390
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表
7.2.1的规定采用:
Uz=1.700
Us——风荷载体型系数:
Us=0.951
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.390×1.700×0.951=0.441kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
考虑到分段卸荷作用,经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=(1.2×7.083+0.85
×1.4×3.150)/2×1.50=9.186kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
考虑到分段卸荷作用,经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=(1.2×7.083+1.4×
3.150)/2×1.50=9.683kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.85×1.4×0.441×1.500×1.800×1.800/10=0.255kN.m
五、立杆的稳定性计算
0.卸荷计算卸荷吊点按照完全卸荷计算方法。
在脚手架全高范围内增加1吊点;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;以吊点分段计算。
计算中脚手架的竖向荷载按照吊点数平均分配。
经过计算得到
1=arctg[5.60/(1.05+0.45)]=1.309
2=arctg[5.60/0.45]=1.491
最下面的立杆轴向力在考虑风荷载时为9.186kN和9.186kN。
最下面的立杆轴向力在不考虑风荷载时为9.683kN和9.683kN。
考虑荷载组合,各吊点位置处内力计算为(kN)
T1=11.17T2=10.82F1=2.89F2=0.87
其中T钢丝绳拉力,F钢丝绳水平分力。
所有卸荷钢丝绳的最大拉力为11.167kN。
选择卸荷钢丝绳的破断拉力要大于10.000×11.167/0.850=131.378kN。
选择6×19+1钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1850MPa,直径16mm。
满足要求吊环强度计算公式为=T/A<[f]
其中[f]——吊环钢筋抗拉强度,《混凝土结构设计规范》规定[f]=50N/mm2;
A——吊环截面积,每个吊环按照两个截面计算。
经过计算得到,选择吊环的直径要至少(22334.299×4/3.1416/50/2)1/2=17mm
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.787kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×
1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.567cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.788cm3;
——由长细比,为3118/16=197;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.188;
457)=105.793N/mm2
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.291kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 计算 专家 意见