税法二试题答案及解析+税法二真题及参考答案.docx
- 文档编号:8802936
- 上传时间:2023-02-01
- 格式:DOCX
- 页数:73
- 大小:51.15KB
税法二试题答案及解析+税法二真题及参考答案.docx
《税法二试题答案及解析+税法二真题及参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法二试题答案及解析+税法二真题及参考答案.docx(73页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税法二试题答案及解析+税法二真题及参考答案
2015年税务师考试《税法二》试题答案及解析
一、单项选择题
1.下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是( )。
A.因自然灾害导致无法收回的应收账款
B.债务人被依法注销,其清算财产不足清偿的应收账款
C.债务人2年未清偿,且有确凿证据证明无力偿还的应收账款
D.法院批准破产重组计划后无法追偿的应收账款
【答案】C
【解析】企业除贷款类债权外的应收、预付账款符合下列条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收回的应收、预付款项,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除:
(1)债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的;
(2)债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的;(3)债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的;(4)与债务人达成债务重组协议或法院批准破产重整计划后,无法追偿的;(5)因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的;(6)国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。
【知识点】其他
2.某个人独资企业2015年自行核算的生产经营费用50万元,该企业的生产经营费用与其家庭生活费用无法划分。
该个人独资企业准予税前扣除的生产经营费用为( )元。
A.0
B.2543.5
C.30
D.35
【答案】A
【解析】个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。
【知识点】其他
3.计算个人独资企业的所得税时,下列费用不能税前扣除的是( )。
A.企业缴纳的行政性收费
B.投资者的亲属就职于该个人独资企业而取得的工资、薪金
C.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的难以划分的固定资产折旧费
D.企业计提的坏账准备金
【答案】 D
【解析】选项C:
企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例;选项D:
计提的各种准备金不得税前扣除。
【知识点】其他
4.2015年某农业公司占用土地面积为30万平方米。
属三等地段,其中种植用地15万平方米,生活区占地0.5万平方米,湖泊占地1万平方米。
公司所在地的三等地段年税额3元/平方米,该公司2015年应缴纳的城镇土地使用税( )万元。
A.42
B.45
C.50
D.43.5
【答案】D
【解析】农业用地不征城镇土地使用税,自2014年1月1日至2015年12月31日,企业范围内的湖泊减半征收城镇土地使用税,应纳的税额=(30-15-1)×3+1×3×50%=43.5(万元)。
【知识点】其他
5.中国公民刘某,2015年由甲公司派遣刘某到乙公司进行技术指导,甲公司向刘某支付工资2000元/月,乙公司向刘某支付工资6500元/月。
刘某每月应缴纳个人所得税( )元。
A.195
B.295
C.445
D.290
【答案】C
【解析】刘某每月应缴纳个人所得税=(2000+6500-3500)×20%-555=445(元)。
【知识点】其他
6.土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,其申报纳税的主管税务机关是( )。
A.房地产坐落地的上一级税务机关
B.事先选择房地产坐落地的其中一方税务机关
C.先向机构所在地税务机关预交,再向房屋坐落地税务机关缴纳
D.分别为房地产坐落地各方的税务机关
【答案】D
【解析】纳税人转让的房地产坐落地在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税。
【知识点】其他
7.符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是( )。
A.从事营利活动取得的收入
B.因政府购买服务而取得的收入
C.不征税收入孳生的银行存款利息收入
D.按照县级民政部门规定收取的会费收入
【答案】C
【解析】非营利组织取得的下列收入为免税收入:
①接受其他单位或者个人捐赠的收入;②除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;④不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。
所以只有选项C符合规定
【知识点】其他
8.下列关于企业筹建期间相关业务的税务处理,正确的是( )。
A.筹建期应确认为企业的亏损年度
B.筹办费应作为长期待摊费用在不低于2年的时间内进行摊销
C.筹建期发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费
D.筹建期发生的业务招待费可按实际发生额计入筹办费
【答案】 C
【解析】选项A:
企业筹办期间不计算为亏损年度;选项B:
筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销;选项D:
企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费
【知识点】其他
9.某商贸公司采用“买一赠一”方式销售冰箱20台,开具增值税普通发票注明不含税金额60000元,税额10200,同时赠送加湿器20台,每台加湿器成本500元,市场不含税销售价格600元,依据企业所得税法相关规定,商贸公司就该业务确认冰箱的销售收入是( )元。
A.50000元
B.70000元
C.72000元
D.60000元
【答案】A
【解析】应确认冰箱收入=60000/(60000+600×20)×60000=50000(元)。
【知识点】其他
10.下列关于所得税来源地的确定,符合企业所得税法相关规定的是( )。
A.销售货物所得按照销售企业所在地确定
B.股息、红利权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定
C.特许权使用费所得按照使用特许权的企业所在地确定
D.不动产转让所得按照转让不动产的企业所在地确定
【答案】B
【解析】选项A:
销售货物所得按照交易活动发生地确定;选项C:
特许权使用费所得按照支付、负担所得的企业或者机构所在地确定;选项D:
不动产转让所得按照不动产所在地确定。
【知识点】其他
11.甲企业于2008年1月在工商管理部门注册成立,适用企业所得税税率25%。
筹办期截止2009年12月31日,两年分别发生筹办费用50万元和30万元。
企业选择开始生产经营之年一次性扣除。
2010年1月开始生产经营。
截止2015年12月31日经营状况如下表。
该企业2015年应缴纳企业所得税( )万元。
年度
2010年
2011年
2012年
2013年
2014年
2015年
所得
-430
-100
-100
200
50
500
A.30
B.62.5
C.125
D.42.5
【答案】A
【解析】应纳的企业所得税=(500-(430-200-50)-100-100)×25%=30(万元)。
【知识点】其他
12.同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过( )个月。
A.1
B.5
C.10
D.3
【答案】A
【解析】同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过1个月。
【知识点】其他
13.某学校委托一服装加工企业定做一批服装,合同标明支付金额120万元,其中原材料100万元由服装加工企业提供,加工费20万元,服装加工企业所缴纳的印花税( )元。
A.100
B.400
C.500
D.300
【答案】B
【解析】应纳的印花税=(100×0.3‰+20×0.5‰)×10000=400(元)。
【知识点】其他
14.下列关于车船税的说法中,正确的是( )。
A.拖拉机属于车船税的征收范围
B.扣缴义务人代扣代缴车船税的,车辆登记地主管税务机关不再征收
C.境内单位和个人将船舶出租到境外的,不征收车船税
D.客货两用车依照乘用车的标准计征车船税
【答案】B
【解析】选项A:
拖拉机不属于车船税的征税范围;选项C:
境内单位和个人将船舶出租到境外的,征收车船税;选项D:
客货两用车依照货车的标准计征车船税。
【知识点】其他
15.下列各项收入,免征企业所得税的是( )。
A.转让国债取得的转让收入
B.非营利组织免税收入孳生的银行存款利息
C.国际金融组织向居民企业提供一般贷款的利息收入
D.企业种植观赏性植物
【答案】B
【解析】选项AC要计征企业所得税的。
国债利息收入免税,但转让所得不免。
选项D减半征收企业所得税。
【知识点】其他
16.中国公民黄某在国内刊物发表学术论文,获得稿酬4000元。
该论文分别被国内和境外的学术杂志转载,国内杂志向黄某支付稿酬1500元,境外杂志向黄某支付稿酬折合人民币3000元。
(已代扣代缴个人所得税300元)。
黄某应就各项稿酬在我国缴纳个人所得税( )元。
A.554
B.616
C.612
D.560
【答案】A
【解析】境外稿酬的抵免限额=(3000-800)×14%=308(元),则境外所得应补税8元;黄某应就各项稿酬在我国缴纳个人所得税=(4000-800)×14%+(1500-800)×14%+8=554(元)。
【知识点】其他
17.中国某投资公司在甲国设立一子公司。
2015年从子公司取得红利所得90万元,甲国企业所得税税率为30%,预提所得税税率10%。
该投资公司取得的红利所得应确认的应纳税所得额是( )万元。
A.90
B.142.86
C.150
D.100
【答案】B
【解析】甲国的不含所得税的应纳税所得额=90/(1-10%)=100(万元),还原成含税的=100/(1-30%)=142.86(万元)。
【知识点】其他
18.2015年退休公民韩某每月领取基本养老保险金3600元,年金500元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。
2015年韩某应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.180
C.216
D.72
【答案】B
【解析】个人领取原提存的基本养老保险金,免征个人所得税。
个人达到国家规定的退休年龄,按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。
2015年韩某应缴纳个人所得税=500×3%×12=180(元)。
【知识点】其他
19.购置新建房的城镇土地使用税纳税义务发生时间为( )。
A.自房屋交付使用之次月起
B.自办理房产证之次月起
C.自签订房屋买卖合同之次月起
D.自房屋竣工验收之次月起
【答案】A
【解析】购置新建房的自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税。
【知识点】其他
20.下列关于企业所得税应税收入的确认时间,正确的是( )。
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入的实现
B.销售货物采用预收款方式的,以收到预收款的时间确认收入的实现
C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,发出货物180天后确认收入的实现
D.宣传媒介的收费,应根据制作广告的完工进度确认收入的实现
【答案】A
【解析】选项B:
销售货物采用预收款方式的,以发出货物的时间确认收入的实现;选项C:
销售商品采用支付手续费方式委托代销的,以收到代销清单的时间确认收入的实现;选项D:
宣传媒介的收费,应在相关广告出现于公众面前时确认收入的实现。
【知识点】其他
21.甲公司为乙公司的全资子公司,2015年12月份为激活经营,乙公司将账面净值1000万元,市场公允价值1500万元的资产划转给甲公司,甲公司预计12个月内不会改变资产的实质性经营活动。
甲乙公司均不在会计上确认损益,该资产划转选择特殊性税务处理。
下列有关税务处理的说法,正确的是( )
A.乙公司应确认资产处置所得500万元
B.甲公司取得的划转资产的计税基础为1500万元
C.甲乙公司使用特殊性税务重组需经过税务机关审批
D.甲公司应按照1000万元计提折旧扣除
【答案】D
【解析】项AB:
选择特殊重组,其取得的资产的计税基础应以资产的原计税基础确认,所以这里计税基础应为1000万,乙公司不应确认所得;选项C:
纳税人选择特殊重组,应在重组完成当年企业所得税纳税申报时向税务局备案,不需要税务局审批。
【知识点】其他
22.依据现行土地增值税法的规定,对已经实行预征办法的地区,可根据实际情况确定土地增值税预征率,西部地区省份预征率不得低于( )。
A.1%
B.2%
C.2.5%
D.1.5%
【答案】A
【解析】西部地区省份预征率不得低于1%。
【知识点】其他
23.某白酒制造企业2015年取得收入4000万元,向广告公司支出广告费用500万元,广告已经制作且取得广告公司发票,2013年,2014年企业结转至本年扣除的广告费用分别为55万元和105万元,该企业计算2015年企业所得税时可以扣除广告费用( )万元。
A.500
B.605
C.660
D.600
【答案】D
【解析】广告费扣除限额=4000×15%=600(万元),广告费可以扣除金额为600万元。
【知识点】其他
24.对个人股东股权转让所得征收个人所得税的主管税务机关是( )。
A.交易行为发生地税务机关
B.个人股东户籍所在地税务机关
C.股权变更企业所在地税务机关
D.个人股东经常居住地税务机关
【答案】C
【解析】记忆性考题。
个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地地税机关为主管税务机关。
【知识点】其他
25.某企业2015年2月委托一施工单位新建厂房,9月对新建的厂房办理验收手续,转作固定资产1000万元,同时接收基建工程价值100万元的工棚,该企业所在地规定计算房产余值的扣除比例为30%。
2015年企业应就上述资产缴纳房产税( )万元。
A.2.1
B.2.8
C.3.05
D.2.31
【答案】D
【解析】应纳的房产税=(1000+100)×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。
【知识点】其他
26.公民张某作为引进人才,2015年4月以50万元的价格购买引进单位提供的市场价值为80万元的住房,同月以2元/股的价格被授予该单位的股票期权20000股,授权日股票的市场价格为5.6元/股,行权日为2016年12月,2015年张某就以上两项所得缴纳个人所得税( )元。
A.45405
B.122400
C.146645
D.73995
【答案】 D
【解析】股票期权2016年行权,2015年不交个人所得税,对于地价购房,差额的30万(80-50)比照全年一次性奖金的做法,30万除以12个月为2.5万元,适用25%的税率,速算扣除数为1005,应纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)。
【知识点】其他
27.某劳务公司2015年12月,购进排气量2.0升的油电混合动力汽车2辆、排气量2.0升的纯电动汽车3辆,汽车核定载客人数为5人,公司所在地人民政府规定的排气量2.0升汽车年税额360元/辆。
该公司2015年就上述小汽车缴纳车船税( )元。
A.60
B.360
C.720
D.120
【答案】B
【解析】纯电动车免征车船税,混合动力车减半征收车船税,应纳的车船税=360×2×50%=360(元)。
【知识点】其他
28.某公司于2015年3月2日以竞价方式承受土地使用权用于房地产开发。
根据国有土地转让合同。
需缴纳土地转让金2000万元,需上缴土地补偿费200万元,于4月3日办讫国有土地使用权证。
当年月国家调整。
重新修订土地使用权出让合同。
补交土地出让金600万元。
另向规划局缴纳市政建设配合费200万元。
土地所在地契税税率为4%。
该公司承受该土地应缴纳契税( )万元。
A.55
B.112
C.120
D.90
【答案】C
【解析】应纳的契税=(2000+200+600+200)×4%=120(万元)。
【知识点】其他
29.某电路生产企业2015年发放正式工工资230万元,季节工工资20万元,临时工工资10元,实发的职工培训费为5万元,其他职工教育费用7万元,企业所得税前可扣除的职工教育经费总额是()万元。
A.6.5
B.11.25
C.11.5
D.14
【答案】C
【解析】职工培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=(230+20+10)×2.5%=6.5(万元),所以一共可以扣除的职工教育经费=6.5+5=11.5(万元)。
【知识点】其他
30.下列各项支出,可在企业所得税前扣除的是( )。
A.企业之间支付的管理费用
B.非银行企业内营业机构之间支付的利息
C.企业依据法律规定提取的环境保护专项资金
D.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费
【答案】C
【解析】企业之间支付的管理费用不得税前扣除;选项B,非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除。
银行企业内营业机构之间支付的利息,可以税前扣除;选项D,烟草企业的烟草广告费和烟草宣传费,不得税前扣除。
【知识点】其他
31.宋某将其位于市区的一处公寓通过非营利的社会组织捐赠,作为公共租赁住房,该资产价值15万元,市场价格25万元。
不考虑其他税费的情况下,下列对于宋某的捐赠行为处理正确的是( )。
A.免征个人所得税
B.应缴纳个人所得税1.4万元
C.应缴纳个人所得税,但可以享受5年延迟纳税优惠
D.不征收个人所得税
【答案】D
【解析】对于个人无偿赠与房产的,对于赠与方不征个人所得税。
【知识点】其他
32.个体工商户自申请营业执照之日起到生产经营活动之日所发生的下列支出,允许作为开办费按规定税前扣除的是( )。
A.为研究开发新产品而购置单台价值在10万以下的试验性装置的购置费
B.因购买固定资产发生的汇兑损失
C.发生的已形成无形资产的支出
D.实际发生业务招待费的60%
【答案】D
【解析】除为取得固定资产、无形资产的支出,以及应计入资产价值的汇兑损益、利息支出外,作为开办费,个体工商户可以选择在开始生产经营的当年一次性扣除,也可自生产经营月份起在不短于3年期限内摊销扣除,但一经选定,不得改变。
【知识点】其他
33.下列关于契税的说法中,错误的是( )。
A.以自有房产作股投入本人经营的独资企业,免于缴纳契税
B.承受的房屋附属设施权属与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率
C.以协议方式出让国有土地使用权的,由承受人按土地基准地价缴纳契税
D.以房抵债,应视同房屋买卖,应由产权承受人按房产现值缴纳契税
【答案】C
【解析】以协议方式出让国有土地使用权的,由承受人按成交价格缴纳契税
【知识点】其他
34.下列关于个人所得税征收管理的说法,符合相关规定的是( )。
A.纳税人从境外取得所得的,应向户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税
B.符合自行申报纳税规定的居民纳税人,应在纳税年度结束后的3个月内自行申报纳税
C.纳税人取得境外所得时结清税款的,应当自次年1月1日起15日内,向中国主管税务机关申报纳税
D.个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包所得汇算清缴时,应在次年的1个月内申报纳税
【答案】A
【解析】选项B:
年所得在12万元以上的纳税人,应在纳税年度结束后的3个月内自行申报纳税;选项C:
纳税人取得境外所得时结清税款的,应当自年度终了30日,向中国主管税务机关申报纳税;选项D:
个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包所得汇算清缴时,应在次年的3个月内申报纳税。
【知识点】其他
35.下列单位或个人,属于印花税纳税人的是( )。
A.商品购销合同的保证人
B.与用户签订供用电合同的电网
C.在国外接受专利证,在国内使用的单位
D.发放土地证的土地管理局
【答案】C
【解析】担保人不属于印花税的纳税人;电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;土地管理局不属于印花税的纳税人,领受土地证的单位和个人为纳税人。
【知识点】其他
36.中国公民孙某任职于一家外资企业,2014年月平均工资为8000元,2015年月平均工资为7000元。
孙某所在地2014年月平均工资为4200元,2015年月平均工资为4800元。
2015年孙某缴纳个人所得税时,允许税前扣除的企业年金个人缴费部分限额为( )元。
A.3360
B.3840
C.6912
D.6048
【答案】B
【解析】企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。
允许扣除的年金=8000×4%×12=3840(元)
【知识点】其他
37.下列关于预约定价安排管理,正确的是( )。
A.预约定价安排应由省级税务机关受理
B.企业申请双边预约定价安排的,应及时向国家税务总局省级税务机关提出谈签意向
C.预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请年度当年起10个连续年度的关联交易
D.在预约定价安排执行期内,税务机关应定期检查企业执行安排的情况
【答案】D
【解析】选项A:
预约定价安排应由设区的市、自治州以上的税务机关受理;选项B:
企业申请双边预约定价安排的,应及时向国家税务总局和主管税务机关书面提出谈签意向;选项C:
预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请年度次年起3~5个连续年度的关联交易。
【知识点】其他
38.县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理。
该非货币性资产的计税基础为( )。
A.市场公允价值
B.政府确定的接收价值
C.该资产投入前的账面金额
D.双方协商价值
【答案】B
【解析】县级以上人民政府(包括政府有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。
该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
【知识点】其他
39.王某拥有两处房产,一处原值90万元的房产供自己及家人居住,另一处原值40万元的房产于2015年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得租金收入2400元。
王某当年应缴纳房产税( )元。
A.288
B.840
C.1152
D.576
【答案】D
【解析】个人居住用房不用缴纳房产税。
王某当年应缴纳房产税=2400×4%×6=576(元)。
【知识点】其他
40.甲企业2013年8月以股权投资方式向未上市的中小高新技术企业乙投资2300万元,下列关于2015年企业可以享受税收优惠政策的说法,正确的是( )。
A.2015年乙企业的满足中小企业标准
B.甲企业2015年可以抵扣应纳税所得额1800万元
C.甲企业可以专门或者兼营从事企业投资活动
D.2015年乙企业的满足高新技术企业
【答案】A
【解析】选项B:
可以抵扣额=2300×70%=1610(万元);选项C:
甲企业必须是专门从事投资活动的企业;选项D:
如果2015年满足高新企业条件,从2015年计算投资期限,2015年本年是不能享受优惠的。
【知识点】其他
二、多项选择题
1.企业发生关联交易
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 试题答案 解析 二真题 参考答案