23第二章变动成本法技能训练参考答案.docx
- 文档编号:8795870
- 上传时间:2023-02-01
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:23.89KB
23第二章变动成本法技能训练参考答案.docx
《23第二章变动成本法技能训练参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《23第二章变动成本法技能训练参考答案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
23第二章变动成本法技能训练参考答案
管理会计教案
第二章变动成本法技能训练参考答案
本次课为技能训练,通过本次课的技能训练,使学生进一步掌握混合成本的分解,掌握变动成本法的内容,掌握完全成本法和变动成本法下损益的计算方法、损益的变动规律,掌握变动成本法的应用。
技能训练1参考答案
项目
变动成本
酌量性固定成本
约束性固定成本
研究开发费
√
保险费
√
直接人工
√
能源费(全部按kW·h计费)
√
直接材料
√
销售经理薪金
√
外请顾问咨询费
√
设备折旧费(直线法)
√
销售佣金
√
广告宣传费
√
注册会计师审计费
√
雇员教育培训费
√
采购代理人员薪金
√
房屋租金
√
技能训练2参考答案
2012年度:
销售成本=销售收入-销售毛利=200000-40000=160000元
固定制造费用=销售成本-(直接成本+直接人工+变动制造费用)
=160000-(40000+50000+20000)=50000元
推销和管理费用=销售毛利销售净利=40000-10000=30000元
推销和管理费用变动部分=推销和管理费用-固定费用=30000-14000=16000元
2013年度:
因为2013年度销售收入较2012年度增长率=[(300000-200000)/200000]×100%=50%,所以根据成本习性原理,2013年的变动成本各项目应按2012年的数据增长50%。
固定成本项目不变,任按2008年度的金额计算:
直接材料=40000×(1+50%)=60000元
直接人工=50000×(1+50%)=75000元
变动制造费用=20000×(1+50%)=30000元
固定制造费用任为50000元
销售成本=60000+75000+30000+50000=215000元
销售毛利=300000-215000=85000元
推销和管理费用变动部分=16000×(1+50%)=24000元
推销和管理费用固定部分任为14000元
推销和管理费用=24000+14000=38000元
净利=销售毛利-推销和管理费用=85000-38000=47000元
把上述两年数据填入下列收益表:
金利达五金制造有限公司损益表单位:
元
项目
2012年度
2013年度
销售收入
200000
300000
销售成本
直接材料
40000
60000
直接人工
50000
75000
变动制造费用
20000
30000
固定制造费用
50000
50000
销售成本合计
160000
215000
销售毛利
40000
85000
推销和管理费用
变动部分
16000
24000
固定部分
14000
14000
推销和管理费用合计
30000
38000
净利润
10000
47000
技能训练3参考答案
1、高低点法:
解:
(1)从表中找出最高点和最低点:
产量(件)X
总成本(元)Y
最高点
28
8200
最低点
16
5200
(2)计算y=a+bx中的a、b值:
b=(8200-5200)/(28-16)
=250(元/件)
将b代入高点:
8200=a+250×28
a=1200
或将b代入低点:
5200=a+250×16
a=1200
(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:
y=1200+250x
这个模型说明单位变动成本为250元,固定成本总额为1200元。
2、回归直线法:
解:
(1)应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数。
根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x2,其结果如下表所示:
月份
产量x
混合成本y
xy
X2
y2
1
18
6000
108000
324
2
20
6600
132000
400
3
19
6500
123500
361
4
16
5200
83200
256
5
22
7000
154000
484
6
25
7900
197500
625
7
28
8200
229600
784
8
21
6800
142800
441
应用公式:
b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2]
a=(∑y-b∑x)/n
则:
b=(8××54200)/(8×3675-1692)
=244.34(元)
a=(3675×54200-169×1170600)/(8×3675-1692)
=1613.35(元)
所以:
成本性态模型为y=1613.35+244.34x
技能训练4参考答案
技能4解答:
1、高低点法分解混合成本
(1)根据单位变动成本不变性和固定成本总额不变性特点,用3月分资料计算单位变动成本:
单位变动成本=52000/40000=1.3(元/件)
求得:
5月份的变动成本总额=60000×1.3=78000元。
已知:
固定成本总额=38000元,5月份总成本为135000元
所以:
5月份混合成本=135000-78000-38000=19000元
从1--6月产量和制造费用的资料可知:
5月和3月分别为产量的高点与低点。
根据混合成本y=a+bx和高低点资料,列出二元一次方程组为:
根据以上方程组求得a、b如下:
b=(29000-15000)/(60000-40000)=0.7
a=y高-bx高=29000-15000×0.7=18500
所以混合成本方程为y=18500+0.7x
2、若该企业2009年7月份预计产量为59000件,则:
y=18500+0.7×59000
y=18500+41300=59800元,即7月份混合成本为59800元。
7月份变动成本总额=59000×1.3=76700元
7月份固定成本总额=38000元
所以,7月份制造费用总额=76700+38000+59800=175500元。
技能训练5训练答案:
(1)用电额度内甲产品最高产量=(50000-1000)/7=7000件
(2)额度用电:
y=(600+0.2×1000)+0.2×7x
=800+1.4x(x≤7000,>7千,则变相对固定成本,下括1)
(3)超额用电y=(800+1.4×7000)+0.2×10×7(x-7000)
=-87400+14x(x>7000)
第二节变动成本法技能训练参考答案
技能训练1参考答案
(1)
项目
完全成本法
变动成本法
单位成本
总成本
单位成本
总成本
产品成本
70
70000
60
60000
存货成本
70
14000
60
12000
期间成本
5×800+5000=9000
10000+5000+5×800=19000
(2)
完全成本法
变动成本法
项目
金额(元)
项目
金额(元)
销售收入
100×800=80000
销售收入
100×800=80000
减:
销货成本
56000
减:
变动成本
52000
期初存货成本
0
变动生产成本
60×800=48000
本期生产成本
70000
变动非生产成本
5×800=4000
减:
期末存货成本
14000
销货毛利
24000
边际贡献
28000
减:
期间成本
9000
减:
固定成本
15000
变动销售管理费
5×800=4000
固定生产成本
10000
固定销售管理费
5000
固定非生产成本
5000
税前利润
15000
税前利润
13000
技能训练2参考答案
(1)
完全成本法
项目月份
一月份
二月份
三月份
销售收入
60×5000=300000
60×5000=300000
60×5000=300000
减:
销货成本
期初存货成本
0
0
38000
本期生产成本
38.6×5000=193000
38×6000=228000
39.5×4000=158000
减:
期末存货成本
0
38×1000=38000
0
销货成本合计
193000
190000
196000
销货毛利
107000
110000
104000
减
变动销售管理费
2×5000=10000
2×5000=10000
2×5000=10000
固定销售管理费
2000
2000
2000
税前净利
95000
98000
92000
变动成本法
项目月份
一月份
二月份
三月份
销售收入
60×5000=300000
60×5000=300000
60×5000=300000
减:
变动成本
185000
185000
185000
变动生产成本
35×5000=175000
35×5000=175000
35×5000=175000
变动非生产成本
2×5000=10000
2×5000=10000
2×5000=10000
边际贡献
115000
115000
115000
减:
固定成本
20000
20000
20000
固定生产成本
18000
18000
18000
固定非生产成本
2000
2000
2000
税前利润
95000
95000
95000
(2)一月份两种成本法的税前利润额相同。
因为本月两种成本法应承担的固定制造费是相同的,故计算出的税前利润相等。
二月份完全成本法计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润多了3000元。
因为用完全成本法计算的本月期末存货中包含了3×1000=3000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期,而变动成本法将其放在了本期承担,故完全成本法的税前利润比变动成本法高出了3000元。
三月份完全成本法计算的税前利润比变动成本法低3000元,是因为完全成本法计算的期初存货中包含的3000元固定制造费用作为了本期的费用,故完全成本法本期承担的费用比变动成本法多了3000元,因此,完全成本法下计算的税前利润比变动成本法少了3000元。
(3)完全成本法下1—3月份的税前利润合计=95000+98000+92000=285000元;
变动成本法下1—3月份的税前利润合计=95000×3=285000元,两种成本法下1—3月份的税前利润相等,因为一月初无存货,三月末亦无存货,即两种成本法1—3月份的收入合计与费用合计相等,因此,税前利润相等。
技能训练3参考答案
完全成本法
项目年份
第一年
第二年
第三年
销售收入
200×8000=1600000
200×10000=2000000
200×9000=1800000
减:
销货成本
720000
900000
810000
期初存货成本
0
180000
180000
本期生产成本
90×10000=900000
90×10000=900000
90×10000=900000
减:
期末存货成本
90×2000=180000
90×2000=180000
90×3000=270000
销货毛利
880000
990000
减:
期间成本
94000
110000
102000
变动销售管理费
8×8000=64000
8×10000=80000
8×9000=72000
固定销售管理费
30000
30000
30000
税前净利
786000
990000
888000
(1)
变动成本法
项目年份
第一年
第二年
第三年
销售收入
200×8000=1600000
200×10000=2000000
200×9000=1800000
减:
变动成本
704000
880000
792000
变动生产成本
80×8000=640000
80×10000=800000
80×9000=720000
变动非生产成本
8×8000=64000
8×10000=80000
8×9000=72000
边际贡献
896000
减:
固定成本
130000
130000
130000
固定生产成本
100000
100000
100000
固定非生产成本
30000
30000
30000
税前利润
766000
990000
878000
(2)第一年完全成本法计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润多了20000元,因为用完全成本法计算的本年期末存货中包含了10×2000=20000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期,而变动成本法将其放在了本期承担,故完全成本法的税前利润比变动成本法高出了20000元。
第二年两种成本法计算的税前利润相同,因为第二年完全成本法下的期初存货中包含了10×2000=20000元的固定制造费用,应作为本期费用项,而期末存货中也包含了10×2000=20000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期,这样,本期的费用项完全成本法比变动成本法多了期初存货中的固定制造费用20000元,而少了期末存货中的固定制造费用20000元,因此两种成本法计算出的税前利润相等。
第三年完全成本法的税前利润比变动成本法多了10000元,因为第三年完全成本法下的期初存货中包含10×2000=20000元的固定制造费用,应作为本期费用项,而期末存货中包含了10×3000=30000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期。
这样,本期的费用项完全成本法较变动成本法多了期初存货中的固定制造费用20000元,而少了期末存货中的固定制造费用30000元,综合起来,本期完全成本法比变动成本法少了30000-20000=10000元费用,故完全成本法下计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润多了10000元。
技能训练4参考答案
(1)
完全成本法
项目年份
一月份
二月份
三月份
销售收入
80×3500=280000
80×5800=464000
80×5200=416000
减:
销货成本
201250
320250
290500
期初存货成本
0
28750
38500
本期生产成本
57.5×4000=230000
55×6000=330000
56×5000=280000
减:
期末存货成本
57.5×500=28750
55×700=38500
56×500=28000
销货毛利
78750
143750
125500
减:
期间成本
27500
39000
36000
变动销售管理费
5×3500=17500
5×5800=29000
5×5200=26000
固定销售管理费
10000
10000
10000
税前净利
51250
104750
89500
变动成本法
项目年份
一月份
二月份
三月份
销售收入
80×3500=280000
80×5800=464000
80×5200=416000
减:
变动成本
192500
319000
286000
变动生产成本
50×3500=175000
50×5800=290000
50×5200=260000
变动非生产成本
5×3500=17500
5×5800=29000
5×5200=26000
边际贡献
87500
145000
130000
减:
固定成本
40000
40000
40000
固定生产成本
30000
30000
30000
固定非生产成本
10000
10000
10000
税前利润
47500
105000
90000
(2)一月份完全成本法的税前利润比变动成本法多了3750元,因为完全成本法下的期末存货中包含7.5×500=3750元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期,而变动成本法将其放在了本期费用中,故完全成本法的税前利润比变动成本法高出了3750元。
二月份完全成本法下的期初存货中包含7.5×500=3750元的固定制造费用,应作为本期费用项,而期末存货中包含了5×700=3500元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期。
这样,本期的费用项完全成本法较变动成本法多了期初存货中的固定制造费用3750元,而少了期末存货中的固定制造费用3500元,综合起来,本期完全成本法比变动成本法多了3750-3500=250元费用,故完全成本法下计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润少了250元。
三月份完全成本法下的期初存货中包含5×700=3500元的固定制造费用,应作为本期费用项,而期末存货中包含了6×500=3000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期。
这样,本期的费用项完全成本法较变动成本法多了期初存货中的固定制造费用3500元,而少了期末存货中的固定制造费用3000元,综合起来,本期完全成本法比变动成本法多了3500-3000=500元费用,故完全成本法下计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润少了500元。
技能训练5参考答案
(1)
变动成本法
项目年份
第一年
第二年
第三年
销售收入
60×5000=300000
60×5000=300000
60×5000=300000
减:
变动成本
125000
125000
125000
变动生产成本
20×5000=100000
20×5000=100000
20×5000=100000
变动非生产成本
5×5000=25000
5×5000=25000
5×5000=25000
边际贡献
175000
175000
175000
减:
固定成本
70000
70000
70000
固定生产成本
50000
50000
50000
固定非生产成本
20000
20000
20000
税前利润
105000
105000
105000
(2)
完全成本法下的利润-变动成本法下的利润=期末存货中所包含的固定制造费用-期初存货中所包含的固定制造费用
完全成本法下税前利润=变动成本法下的税前利润+期末存货中所包含的固定制造费用-期初存货中所包含的固定制造费用
第一年期初、期末均无存货
完全成本法的税前利润=变动成本法下的税前利润=105000元;
第二年初存货为零,期末1000件存货中包含的固定制造费
=
完全成本法下的税前利润=105000+8333-0=113333元,
第三年初存货中所包含的固定制造费用8333元,期末存货为零,
完全成本法下的税前利润=105000+0-8333=96667元。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 23 第二 变动 成本 技能 训练 参考答案