管理会计复习题.docx
- 文档编号:8745819
- 上传时间:2023-02-01
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:32.94KB
管理会计复习题.docx
《管理会计复习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计复习题.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
管理会计复习题
▪比例税率:
比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论其数额大小,只规定一个比例的税率。
▪累进税率:
累进税率就是按征税对象数额的大小划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高;数额越少,税率越低。
▪纳税环节:
纳税环节是指税法上规定的课税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。
▪消费型增值税:
是指在计算纳税人的应纳税额时,允许将当期购入固定资产的已纳税金一次性全部扣除。
▪资产负债表债务法
▪【例2.1】某工企业(一般纳税人)当月销售货物取得不含税收入50000元,销售时向购买方收取手续费、包装费1170元,代购货方支付给承运部门运输费1500元,取得运输费普通发票。
则当月计税销售额如何确定?
当期销售额=50000+1170/(1+17%)=51000(元)
▪【例2.2】某商店为一般纳税人,本月开专用发票销售货物取得不含税收入50000元,开普通发票销售货物取得收入4680元,则当月计税销售额为多少?
开普通发票取得的收入为含税收入,须将含税收入换算为不含税收入。
当月销售额=50000+4680(1+17%)=54680(元)
▪【例2.3】某厂(一般纳税人)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向购买方开具的专用发票注明的销售额42000元;直接向农民收购用于生产加工的农业品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的买价10000元;月初进项税额余额为0.2万元。
计算当期应纳增值税额。
当期销项税额=42000×17%=7140(元)
当期进项税额=10000×13%=1300(元)
当期应纳税额=7140-1300-2000=3840(元)
▪【例2.4】某食品店为小规模纳税人,2009年8月购进货物5000元,销售货物4120元(含税),计算当月应纳增值税额。
当期不含税销售额=4120÷(1+3%)=4000(元)
当期应纳税额=4000×3%=120(元)
▪【例2.5】某进出口公司(一般纳税人)从国外进口货物一批(非应税消费品)关税完税价格为人民币40000元,该货物适用的关税税率为20%,增值税税率17%。
应缴关税=400000×20%=80000(元)
组成计税价格=400000+80000=480000(元)
应纳增值税=480000×17%=81600(元)
▪销售额使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
计销项税额=1.04×5÷(1+4%)×4%×1/2=0.1万
▪【例2.8】某粮食企业收购农民自产的农副产品10吨,每吨2000元,使用经税务机关批准的收购凭证,共计支付买价20000元。
进项税额=20000×13%=2600元
借:
原材料17400
应交税费—应交增值税(进项税额)2600
贷:
银行存款20000
▪【例2.15】祥泰公司(一般纳税人)将已抵扣进项税额的库存原材料5吨用于在建工程,该批材料的实际成本为50000元。
借:
在建工程58500
贷:
原材料50000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)8500
▪【例2.16】友谊商城(一般纳税人)3月份购进1000箱饮料,每箱30元,取得增值税专用发票上注明价款为30000元,增值税额为5100元,货已验收入库,并支付全部货款。
5月份将其中的200箱作为福利分给职工。
3月份购入1000箱饮料时:
借:
库存商品30000
应交税费-应交增值税(进项税额)5100
贷:
银行存款35100
5月份作为福利分给职工时:
应转出的进项税额=5100×(200÷1000)=1020
借:
应付职工薪酬7020
贷:
库存商品6000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)1020
▪【2.18】某企业某月因遭受火灾,存放在仓库里的原材料发生损失。
受损材料账面价值为30000元,增值税税率为17%。
转出的进项税额=30000×17%=5100(元)
借:
待处理财产损溢35100
贷:
原材料30000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)5100
后经有关部门批准,该损失转作营业外支出处理
借:
营业外支出35100
贷:
待处理财产损溢35100
▪【例2-30】企业将自己生产的产品100件,用于在建工程。
产品单位成本10000元,同类产品对外销售价格为12000元/件,该产品增值税税率17%。
销项税额=12000×100×17%=204000
借:
在建工程1204000
贷:
库存商品1000000
应交税费-应交增值税(销项税额)204000
▪【例2-31】某商场为小规模纳税人,某月销售食品一批,取得零售收入10300元。
不含税销售额=10300÷(1+3%)=10000元
应交增值税额=10000×3%=300元
借:
银行存款10300
贷:
应交税费-应交增值税300
主营业务收入10000
月末,小规模纳税人应在规定的纳税期限内,申报缴纳增值税,借记“应交税费-应交增值税”账户,贷记“银行存款”、“现金”等账户。
从量定额计税方法
▪某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价为4680元/吨,当月作为福利发给职工10升/人,共有职工988人。
啤酒适用税率250元/吨,1吨啤酒=988升。
计算该啤酒厂当月的应交消费税。
分析:
先将自用啤酒9880升折算成吨后再计税:
9880÷988=10吨
应交消费税=(20+10)×250=7500元
复合计税方法
●某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,8月份对外销售卷烟30箱,含税售价2340元/箱,当月赠送给关系户卷烟10条,卷烟适用消费税比例税率45%,定额税率150元/箱,每箱250条。
计算该卷烟生产企业的应交消费税。
分析:
将10条卷烟换算成箱:
10÷250=0.04箱
应交消费税=(30+0.04)×150+(30+0.04)×2340÷1.17×45%=4506+27036=31542元
该卷烟生产企业还应缴纳增值税:
增值税销项税额=(30+0.04)×2340÷1.17×17%=10213.6元
消费税的会计核算
1、直接对外销售的会计核算
▪奇瑞汽车制造厂为增值税一般纳税人,1月18日销售小轿车300辆,每辆车的不含税销售价格为9万元,货款尚未收到;每辆车的成本价为6万元。
小轿车的增值税税率为17%,消费税税率为8%。
解析:
应向购买方收取的增值税税额=90000×300×17%=4590000元
应交消费税=90000×300×8%=2160000元
会计分录为:
借:
应收账款31590000
贷:
主营业务收入27000000
应交税费-应交增值税(销项税额)4590000
3、视同销售应税消费品的会计核算
▪奇瑞汽车制造厂为增值税一般纳税人,1月份以自产的小轿车20辆投资于某出租汽车公司,按双方协议,每辆车不含税价为10万元,成本价为6万元,小汽车消费税税率为8%。
解析:
应向购买方收取的增值税税额=90000×300×17%=4590000元
应交消费税=90000×300×8%=2160000元
会计分录为:
借:
应收账款31590000
贷:
主营业务收入27000000
应交税费-应交增值税(销项税额)4590000
▪某啤酒厂将自产啤酒20吨作为福利发给职工,将10吨用于广告宣传,让顾客免费品尝。
啤酒成本每吨2500元,出厂价每吨4000元,定额税率250元/吨。
解析:
作为让顾客品尝的10吨啤酒应纳税为:
应交增值税=4000×10×17%=6800元
应交消费税=10×250=2500元
会计分录为:
借:
销售费用34300
贷:
库存商品25000
应交税费-应交增值税(销项税额)6800
-应交消费税2500
关税
▪案例1:
某进出口公司从日本进口甲醇,进口申报价格为CIF天津USD500000.当日外汇牌价(中间价)为USD100=¥700;税率为5.5%。
计算进口关税。
解析:
先计算出甲醇的完税价格:
USD500000×7=3500000元
再计算出甲醇应交的进口关税:
3500000×5.5%=192500元
▪案例2:
某进出口公司从美国进口硫酸镁5000吨,进口申报价格为FOB旧金山USD325000,运费每吨USD40,保险费率3‰,当日的外汇牌价(中间价)为USD100=RMB700.计算进口关税。
(硫酸镁进口税率为5.5%)
解析:
(1)计算运费:
5000×40×7=1400000元
(2)将进口申报价格由美元折成人民币:
325000×7=2275000元
(3)计算完税价格:
=(2275000+1400000)/(1-3‰)=3675000/0.997=3686058元
进口关税税额=3686058×5.5%=202733元
▪案例6:
某进出口公司出口5000吨磷到日本,每吨FOB天津USD500,磷的出口关税税率为10%。
当日外汇牌价为:
USD100=¥700.计算应纳出口关税。
解析:
计算该批磷的完税价格=5000×500/(1+10%)=2272727美元
将美元价折合为人民币完税价格=2275757×7=15909089元
计算该公司应纳出口关税=15909089×10%=1590908.9元
▪案例7:
天津某进出口公司向新加坡出口黑钨砂5吨,成交价格为CIF新加坡USD4000,其中运费USD400,保险费USD40;计税日外汇牌价(中间价)USD100=RMB700.计算应纳关税税额。
解析:
完税价格=(4000-400-40)×7/(1+20%)=20767元
应交关税=20767×20%=4153.4元
▪案例2:
某工业企业从香港进口原产地为韩国的某型号要安装设备2台,设备CFR价格天津港HKD120000,保险费率0.3%,关税税率6%,代征增值税税率17%,外汇牌价HKD100=RMB90.计算相关税费并写出会计分录。
解析:
完税价格=120000/(1-0.3%)=120361
完税价格折合人民币=120361×0.90=108324.9
进口关税=108324.9×6%=6499.49
增值税=(108324.9+6499.49)×17%=19520.15
会计分录如下:
(1)应付价款时
借:
在建工程108324.9
贷:
应付账款-XX供应商108324.9
(2)实际上缴关税、增值税时
借:
在建工程26019.64
贷:
银行存款26019.64
4.3.2自营出口业务关税的会计处理
▪案例2:
某进出口公司自营出口商品一批,我国口岸FOB价折合人民币为720000元,设出口关税税率为20%,根据海关开出的税款缴纳凭证,以银行存款转账支票付讫税款。
计算相关税费并写出会计分录。
解析:
应交出口关税=720000/(1+20%)×20%=120000
借:
应收账款-XX购货商720000
贷:
主营业务收入720000
借:
营业税金及附加120000
贷:
应交税费-应交出口关税120000
▪习题:
某进出口公司代理某工厂出口一批商品。
我国口岸FOB价折合人民币为360000元,出口关税税率为20%,手续费10800元。
计算关税并写出会计分录。
解析:
应交关税=360000/(1+20%)×20%=60000元
(1)应交出口关税时
借:
应收账款-XX单位60000
贷:
应交税费-应交出口关税60000
(2)缴纳出口关税时
借:
应交税费-应交出口关税60000
贷:
银行存款60000
(3)应收手续费时
借:
应收账款-XX单位10800
贷:
代收代销收入–手续费10800
(4)收到委托单位划来的税款及手续费时
借:
银行存款70800
贷:
应收账款-XX单位70800
【例5.1】某酒店某月发生下列业务:
餐厅部当月收入2万元;歌舞厅营业收入包括台位费、点歌费收入3000元、烟酒、饮料、水果的收费为8000元,客房部房费收入22万元。
营业税率除娱乐业为15%外,其余均为5%,计算该酒店当月应纳的营业税税额?
解析:
娱乐业的营业额=3000+8000=11000(元)
服务业营业额=20000+220000=240000(元)
应纳营业税额=11000×15%+240000×5%=13650(元)
【例5.2】某运输企业5月份收入为100000元,其中70000元为客运收入;30000元为货运收入。
由于承接国际货运,取得收入后应同时付给境外承运企业运输费15000元。
计算该公司本月应纳营业税额。
解析:
营业额=70000+30000-15000=85000(元)
应纳营业税=85000×3%=2550(元)
1.提供营业税应纳劳务的会计处理
【例5.3】某运输企业当月取得营运收入为300000元,其中200000元为客运收入,100000元为货运收入,该收入中含有500元的保险费,1000元的建设基金.
账务处理:
应纳营业税=300000×3%=9000(元)
借:
营业税金及附加9000
贷:
应交税费—应交营业税9000
2.销售不动产应纳营业税的会计处理
【例5.4】某企业因调整生产方向,将其原有房屋、建筑物及其土地附着物转让,作价800000元,该不动产的账面价值为1000000元,已提折旧130000元,发生清理费用6000元。
解析:
该企业应纳营业税=800000×5%=40000(元)
(1)将不动产转作清理时
借:
固定资产清理870000
累计折旧130000
贷:
固定资产1000000
(2)收到作价收入时
借:
银行存款800000
贷:
固定资产清理800000
(3)发生清理费用时
借:
固定资产清理6000
贷:
银行存款6000
(4)应交营业税时
借:
固定资产清理40000
贷:
应交税费-应交营业税40000
(5)结转清理净损失
借:
营业外支出116000
贷:
固定资产清理116000
1、建筑业应交营业税的会计处理
▪某建筑装饰材料商店(增值税一般纳税人)兼营家庭装修,并实行分别核算。
3月份,该店销售建筑装饰材料,含税收入为702000元,提供家庭装修劳务收入为210000元。
解析:
应交增值税=702000÷1.17×17%=102000元
应交营业税=210000×5%=10500元
会计分录为:
借:
银行存款702000
贷:
主营业务收入600000
应交税费-应交增值税(销项税额)102000
借:
库存现金210000
贷:
其他业务收入210000
借:
营业税金及附加10500
贷:
应交税费-应交营业税10500
2、广告、娱乐业营业税的会计处理
▪某歌舞厅2月份门票收入15000元,点歌、自唱收入36000元,台位(含饮料)收入44000元,营业税税率20%。
计算1月份应交营业税并作会计处理。
解析:
广告、娱乐业除了按规定计算缴纳营业税外,为促进精神文化生产和宣传文化设施建设,改善宣传文化机构的物质条件,企业还应按其同期应税营业收入的3%,计算缴纳文化事业建设费,与营业税一并计缴。
广告业指广播电台、电视台和报纸、刊物等广告媒介单位以及户外广告经营单位。
营业税=(15000+36000+44000)×20%=19000元
缴纳文化事业建设费=95000×3%=2850元
借:
营业税金及附加21850
贷:
应交税费-应交营业税19000
-应交文化事业建设费2850
2、转让无形资产的使用权
企业转让无形资产使用权时,转让收入属于”其他业务收入“,转让费属于”其他业务成本“,转让环节税费属于“营业税金及附加”
▪某公司对外转让商标使用权,取得价款200000元,履行转让协议,派员工到对方单位进行指导,发生有关费用20000元。
该公司适用的营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加为3%,已按规定交纳了税费。
解析:
应交营业税=200000×5%=10000元
应交城建税及教育费附加=10000×(7%+3%)=1000元
会计分录如下:
借:
银行存款200000
贷:
其他业务收入200000
借:
其他业务支出20000
贷:
银行存款(等科目)20000
借:
营业税金及附加11000
贷:
应交税费-应交营业税10000
-应交城建税及教育费附加1000
5、纳税人销售不动产
▪案例:
某房地产开发公司本月实现销售商品房收入280万元,预售商品房定金收入40万元。
解析:
应交营业税=(2800000+400000)×5%=160000元
会计分录如下:
借:
银行存款3200000
贷:
主营业务收入28000000
预收账款400000
借:
营业税金及附加160000
贷:
应交税费-应交营业税160000
▪某工业企业,2008年度实现销售收入5000万元,实际发生业务招待费45万元,计算该企业所得税前准予扣除的业务招待费。
答:
(1)业务招待费按照实际发生的60%扣除45×60%=27(万元)
(2)业务招待费按销售额比例计算扣除5000×5‰=25(万元)
则按照税法规定该企业所得税前准予扣除业务招待费25万元
▪某企业2008年利润总额640万元,通过市级民政部门向灾区捐赠一批生活物资,价值85万元。
计算该企业当年所得税前准予扣除的公益性捐赠数额?
超过部分能否结转下年扣除?
答:
(1)按税法规定计算的准予扣除的公益性捐赠额:
640×12%=76.8(万元)
(2)不允许列支的捐赠额:
85-76.8=8.2(万元)
按照税法规定超过部分不允许结转下扣除
▪某企业2008年度账面工资总额60万元,实际发放工资55万元,计提职工教育经费1.375万元、工会经费1.1万元。
该企业实际发生职工教育经费5.4万元,拨缴工会经费0.5万元。
请计算该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的职工教育经费和工会经费及结转下年扣除额。
答:
(1)按法定标准允许扣除职工教育经最高限额55×2.5%=1.375(万元)
(2)按法定标准允许扣除的工会经费最高限额55×2%=1.1(万元)
(3)计算应纳税所得额时允许扣除的职工教育经费1.375万元,需结转下年扣除额为5.4-1.375=4.025(万元)
(4)计算应纳税所得额时允许列支的工会经费0.5万元,超过部分不得向下年结转
▪假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1100万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税l20万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
要求:
计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税
解析1、会计利润:
2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元
2、广告费扣除限额:
2500×15%=375万元
3、招待费的60%:
15×60%=9万元
收入的0.5%:
2500×0.5%=12.5万元
所以,招待费只能扣除9万元。
4、捐赠扣除限额:
170×12%=20.4万元
5、税收滞纳金6万元,不得在税前扣除。
6、工会经费扣除限额:
150×2%=3万元
福利费扣除限额:
150×14%=21万元
教育经费扣除限额:
150×2.5%=3.75万元
▪一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:
合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。
另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。
问:
(1)这家企业当年的会计利润是多少?
(2)业务招待费应调整的数额?
(3)职工福利费和工会经费应调整的金额?
(4)企业购置环境保护专用设备应抵免的应纳税额?
(5)这家企业的应纳税额是多少?
(假如企业以前年度无未弥补亏损)
解析:
1、会计利润=2000-1000=1000
2、业务招待费扣除限额=1800*0.5%=9100*60%=60可以扣除9万元调增91万元
3、职工福利费、工会经费、职工教育经费可以扣除限额=200*(14%+2%+2.5%)=28+4+5
调增=(50-28)+(10-4)=28
4、税收滞纳金和提取准备金不得扣除
应纳税所得额=1000-100+91+28+10+100=1129
5、应纳所得税额=1129*25%=282.25
6、抵免应纳税额500*10%=50
7、应纳税额=282.25-50=232.25
▪某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。
计算:
该企业全年应缴纳多少企业所得税?
答:
(1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元)
(2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。
(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;
(4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。
(5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元)
(6)应纳所得税额=240×25%=60(万元)
(2)无形资产
▪华茂公司本年度发生的研究开发支出2000万元,其中,研究阶段支出400万元,开发阶段符合资本化条件前的支出为600万元,符合资本化条件后达到预定用途前发生的支出为1000万元。
税法规定:
企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,加扣50%;形成无形资产的,按照无形资产成本的
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 复习题