国开管理会计复习资料.docx
- 文档编号:8736346
- 上传时间:2023-02-01
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:134.95KB
国开管理会计复习资料.docx
《国开管理会计复习资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国开管理会计复习资料.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
国开管理会计复习资料
国开管理会计复习资料
管理会计期末复习资料
一、简答题
1.简述管理会计与财务会计的联系和区别
参考答案:
(1)联系:
信息资源共享,共同服务于企业管理,最终目标都是为了改善企业经营管理、提高经济效益。
在实现目标的过程中两者使用的方法互相渗透、相互促进。
所生产的信息有着共同的特征,即相关性和可靠性
(2)区别:
职能目标不同、主体不同、资料时效不同、核算依据不同、信息的精确程度不同、编报时间不同、法律效力不同
2.简述变动成本法与完全成本法的根本区别
参考答案:
(1)应用的前提条件不同
(2)产品成本及期间成本的构成内容不同(3)销货成本及存货成本构成内容不同(4)销货成本计算公式不同(5)损益确定程序(6)所提供信息的用途不同
3.什么是利润预测?
利润预测包括的基本方法
参考答案:
利润预测是指按照影响公司利润变动的各种因素,对公司未来可能达到的利润水平和变化趋势所进行的科学预计和推测;或者按照事先目标利润的要求,对未来需要达到的销售量或销售额所进行的科学预计和推测。
利润预测的方法主要有本量利分析法、经营杠杆系数法、敏感系数法和相关比率(销售利润率、销售成本利润率、利润增长百分率)
4.简述管理会计的内容
参考答案:
(1)预测与决策会计。
预测决策会计是以企业经营目标为依据,运用一系列现代管理技术和方法预测企业前景,并进行相应的决策
(2)规划与控制会计。
规划与控制会计就是企业在进行预测与决策的基础上,需要将预测所确定的目标进一步细化与分解,从而制定出详细的预算。
(3)业绩评价会计。
业绩评价会计又称为责任会计,其目的是划分责任和落实责任,对企业内部各责任单位实施预算情况进行考核和评价,从而保证各项目标向预定的目标进行。
5.简述业务量的增加会对固定成本总额、变动成本总额、单位固定成本呢、单位变动成本各产生什么影响?
参考答案:
固定成本在相关范围内不随业务量增加而发生变化,但就单位固定成本而言随着其业务量的增加而减少。
变动成本总额在一定范围内将随着业务量成正比例发生
任中心的经营业绩。
3.有利于进行正确的经营决策。
12.变动成本法的优缺点
参考答案:
优点:
1.揭示利润和业务量之间的正常关系,促使企业重视销售工作。
2.提供的成本信息有利于科学地进行成本分析和控制。
3.提供的成本、收益资料便于企业进行短期经营决策。
4.简化了成本核算工作。
缺点:
1.变动成本法的产品成本概念不符合会计准则。
2.受相关范围的制约,不适应长期决策的需要。
3.现实中的问题——多所得税、投资者的影响。
13.什么是弹性预算?
优缺点?
参考答案:
弹性预算又称变动预算或滑动预算,是指在编制预算时,考虑到计划期间业务量可能发生的变化,根据业务量、成本和利润之间的逻辑关系,以多个业务量为基础,编制能够适应多种情况预算的一种情况。
这种方法正是针对固定预算的主要不足而设计的,期预算编制的依据不是某一固定的业务量,而是一个可预见的业务量范围,因而使预算具有伸缩弹性,增强了预算的适用性。
14.述成本中心的特点
参考答案:
(1)成本中心的考核对象只包括成本费用,而不包括收入。
(2)成本中心只对可控成本负责。
(3)成本中心只控制和考核责任成本。
15.简述预算编制的程序与方法
编制程序:
1、预算编制程序:
企业编制预算,一般应按照“上下结合、分级编制、逐级汇总”的程序进行。
程序包括:
下达目标、编制上报、审查平衡、审议批准、下达执行。
方法:
固定预算方法与弹性预算方法;增量预算方法与零基预算方法;定期预算方法与滚动预算方法。
16.述固定成本的概念及特征?
举三个常见例子
参考答案:
固定成本是指在相关范围内其总额不随业务量的变化而发生任何变化的那部分成本,就单位固定成本而言,其与业务量的增减反比例变动,固定成本一般包括房屋租赁费、保险费、广告费、管理人员薪金、直线法计提的固定资产折旧费等。
固定成本的特征主要呈现其总额的不变性以及单位固定成本与业务量反比例变动性。
例如:
房屋租赁费、保险费、广告费、管理人员薪金、直线法计提的固定资产折旧费。
17.什么是经营预测,简述经营预测的定性分析法
参考答案:
经营预测是指企业根据现有的经济条件和掌握的历史资料以及客观事物之间的内在联系,运用一定的科学方法,对企业生产经营的未来发展趋势及其状况作出的预测。
经营预测的内容,主要包括销售预测,成本预测,利润预测和现金预测。
定性预测分析法又称非数量预测分析方法,是指由熟悉业务情况的有关方面的专业人员根据个人的知识和经验,结合预测对象的特点进行的综合分析,包括调查分析法,专家集合意见法,推销员判断法等,主要适用于销售预测。
18.简述短期经营决策的内容和特点
参考答案:
短期经营通常是对企业的生产经营决策方案进行经济分析,其主要内容包括产品生产决策、产品定价决策等。
第一,短期经营决策分析必须着眼于未来。
第二,短期经营决策要有明确的目标。
第三,短期经营决策是多种方案的选择。
19.简述成本控制的分类原则与程序
参考答案:
分类原则:
成本控制的原则是指企业进行成本控制时的行为规范,包括:
全面性原则、经济效益原则、责权利相结合的原则、分级归口管理原则、例外管理原则。
程序:
确定成本控制的目标、分解落实成本控制的目标、计算并分析成本差异、业绩评价。
20、简述各有关因素单独变动对目标利润是如何影响的
参考答案:
(1)销售单价的影响:
当其他因素不变,销售单价越高,企业的贡献毛益越大,利润越大;
(2)单位变动成本的影响:
当其他因素不变,单位变动成本越小,企业的单位贡献毛益越大,利润越大
(3)固定成本的影响:
固定成本总额越小,贡献毛益越大,利润越大
(4)其他因素不变的情况下,若销售量发生变动,从保本点的计算公式可以看出,保本销售量无变化
21.什么是全面预算?
全面预算的内容包括哪些。
全面预算是由一系列预算按其经济内容及相互关系有序排列组成的有机体。
通常完整的全面预算包括经营预算、专门决策预算和财务预算三个组成部分。
二、计算题(共50分)
1、利用高低点法进行混合成本的分解(求成本形态模型y=a+bx,只须确定a和b的数值)
第一步:
选出最高点业务量(x1)及其对应的成本(y1)和最低点业务量(x2)及其对应的成本(y2)
第二步:
单位变动成本b=(y1-y2)÷(x1-x2)固定成本a=y1-bx1(或=y2-bx2)
最后得出成本性态模型:
y=a+bx预测未来成本,把相关成本代入公式即可。
例题:
(2011年7月真题)某企业A产品2009年1、2季度各月的维修费与维修工时的历史资料如下:
项目
1月份
2月份
3月份
4月份
5月份
6月份
维修工时(小时)
1700
1820
1200
2000
1800
1900
维修费(元)
2200
2750
2200
3000
2500
2700
要求:
(1)采用高低点法对维修费进行成本性态分析并建立成本模型。
(2)假如7月份预计发生维修工时2300小时,预计7月份的维修费是多少。
参考答案:
(1)高点(2000,3000),低点(1200,2200)(注意:
选择业务量最高和最低点)
b=(3000-2200)/(2000-1200)=800/800=1元/小时
将b=1元/件带入高点或低点,a=3000-2000×1=1000元或a=2200-1200×1=1000元
成本模型为y=1000+x
从案例解析可得,维修费用中固定部分为1000元,变动部分为x。
(2)7月份的维修费用
y=1000+x=1000+2300=3300(元)
2、利用本量利公式计算固定成本,变动成本变化,贡献毛益率率不变,价格将怎样变化。
(例题参考蓝色小本)根据本量利基本公式转换:
营业利润=(单价—单位变动成本)×销售量—固定成本
3、利用公式进行材料及人工成本差异计算
(1)直接材料成本差异的计算与分析
例题:
(2011年7月真题)某服装企业生产一款服饰,某月产量400件,耗费直接人工1000工时,共支付工资10000元。
该企业单位产品直接人工标准为2工时,价格标准为12元/工时。
要求:
计算直接人工差异总额、人工效率差异、工资率差异。
参考答案:
直接人工差异总额=10000-400×2×12=400元
人工效率差异=(1000-400×2)×12=2400元
工资率差异=1000×(10000÷1000-12)=-2000元
4、利用两种方法(变动成本法和完全成本法)计算相关的成本、贡献毛益、营业利润等
变动成本法:
营业收入—变动成本=贡献毛益
贡献毛益—固定成本=营业利润
公式解释:
营业收入=单价×销售量
变动成本=变动生产成本(等于销货成本:
单位变动生产成本××销售量)+变动非生产成本(等于变动的销售+变动的管理费用)
固定成本=固定生产成本(固定制造费用)+固定非生产成本(固定销售及管理费用,固定的期间费用)
完成成本法:
营业收入—营业成本(期初存货成本+本期发生的生产成本—期末存货成本)=营业毛利
营业毛利—营业费用(三大期间费用之和)=营业利润
例题(2011年1月真题):
某服饰生产企业本月消耗各项费用如下:
直接材料60000元,直接人工25000元,变动制造费用为15000元,固定性制造费用为2000元,变动销售管理费用为900元,固定销售管理费用为500元。
月初无存货,本月产量为1000件,销量为800件,单位销价为160元/件。
要求:
分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标:
(1)单位产品成本;
(2)月末存货成本;(3)本月销货成本;(4)营业利润。
参考答案:
变动成本法下:
单位产品成本=(60000+25000+15000)÷1000=100元/件
月末存货成本=100×200=20000元
本月销货成本=100×800=80000元
营业利润=800×160-80000-2000-900-500=44600元
完全成本法下:
单位产品成本=(60000+25000+15000+2000)÷1000=102元/件
月末存货成本=102×200=20400元
本月销货成本=102×800=81600元
营业利润=800×160-81600-900-500=45000元
例题(2013年1月真题):
某企业研制新型号的节能台灯,年产量80000台,单位变动生产成本80元,全年共发生固定制造费用800000元,销售及管理费用1000000元,均为固定性的,本年共出售节能台灯60000台,每台售价120元。
要求:
分别采用完全成本法和变动成本法确定该企业本年度的营业利润。
参考答案:
完全成本法:
销售毛利=销售收入-销售成本=60000×120-(80+800000÷80000)×60000=1800000元
营业利润=销售毛利-期间费用=1800000-1000000=800000元
变动成本法:
贡献毛益=销售收人-变动成本=60000×120-60000×80=2400000元
营业利润=贡献毛益-固定成本=2400000-(800000+1000000)=600000元
5、单一品种下如何计算保本点,各相关项目变化对保本点的影响,多品种情况下计算保本点
单一品种的保本点公式:
(1)保本量=固定成本/(单价—单位变动成本)
(2)保本额=固定成本/贡献边际率=固定成本/1—变动成本率
多品种的保本额公式,用加权平均法求
(1)先求出每种产品的贡献毛益率
贡献毛益率=(单价—单位变动成本)÷单价(或贡献毛益率=贡献毛益总额÷销售收入总额)
(2)某产品销售比重=某产品销售收入/全部产品的销售总额
(3)综合贡献毛益率=∑〔某产品的贡献边际率×该产品销售比重〕
(4)综合保本额=固定成本/综合贡献毛益率
(5)某产品的保本额=综合保本额×该产品的销售比重
某产品的保本量=某产品的保本销售额÷某产品的单价
例题(单一品种,2011年1月真题):
某服装生产企业,本月销售50000件,单价240元,单位变动成本180元,固定成本120000元。
要求:
(1)计算该企业本月的保本点。
(2)若企业为了促进销售力度,将单价下调15%,则需要销售多少件服装才能保本?
参考答案:
(1)保本量=120000÷(240-180)=2000件
保本额=2000×240=480000元
(2)保本量=120000÷(240×85%-180)=5000件
例题(多品种,2012年7月真题):
某食品加工企业在计划期内同时生产销售甲、乙、丙三种产品,假定产销平衡,固定成本总额为58750元。
相关的产量、销售单价和单位变动成本资料如下表:
摘要
甲产品
乙产品
丙产品
产量(件)
200
120
100
销售单价(元)
400
500
600
单位变动成本(元)
200
300
300
要求:
用加权平均法计算整个企业的综合贡献毛益率、综合保本销售额、各种产品的保本销售额。
参考答案:
销售收入总额=200×400+120×500+100×600=200000(元)
甲产品的销售比重=80000÷200000×100%=40%
乙产品的销售比重=60000÷200000×100%=30%
丙产品的销售比重=60000÷200000×100%=30%
甲产品的贡献毛益率=(400-200)÷400×100%=50%
乙产品的贡献毛益率=(500-300)÷500×100%=40%
丙产品的贡献毛益率=(600-300)÷600×100%=50%
综合贡献毛益率=50%×40%+40%×30%+50%×30%=47%
综合保本销售额=58750÷47%=125000(元)
甲产品的保本销售额=125000×40%=50000(元)
乙产品的保本销售额=125000×30%=37500(元)
丙产品的保本销售额=125000×30%=37500(元)
例题(多品种,2013年1月真题):
某玩具生产企业2009年产销甲、乙两种毛绒玩具。
销售单价分别为z甲产品50元,乙产品40元;贡献毛益率分别为:
甲产品25%,乙产品75%。
本年固定成本总额133875元。
本年产销甲产品4000件,乙产品6000件。
要求:
(1)计算企业综合贡献毛益率;
(2)计算综合保本额和甲、乙产品保本的销售额。
参考答案:
(1)本年预计两种产品的销售额=50×4000+40×6000=440000元
甲产品的销售比重=50×4000÷440000×100%=45%
乙产品的销售比重=40×6000÷440000×100%=55%
综合贡献毛益率=25%×45%+75%×55%=52.5%
(2)综合保本销售额=133875÷52.5%=255000元
甲产品的保本销售额=255000×45%=114750元
乙产品的保本销售额=255000×55%=140250元
6、利用本量利公式计算贡献毛益、变动成本率、利润等
单位贡献毛益=单价—单位变动成本
贡献毛益总额=销售收入总额—变动成本总额
贡献毛益率=贡献毛益总额÷销售收入总额(或者单位贡献毛益÷单价)
例题:
(2011年7月真题)某企业专业生产取暖器,本月产销取暖器10000台,每台单价160元,单位变动成本120元,固定成本总额180000元。
要求:
(1)计算该产品的单位贡献毛益与贡献毛益总额;
(2)计算该产品的贡献毛益率与变动成本率;(3)计算该产品的营业利润。
参考答案:
(1)单位贡献毛益=160-120=40元
贡献毛益总额=40×10000=400000元
(2)贡献毛益率=40÷160×100%=25%
变动成本率=1-25%=75%
(3)营业利润=400000-180000=220000元
7、预测销售量(算数平均法、加权平均法,指数平滑法)
平滑指数法:
预测月份的销售额=平滑指数×上一月份的实际销售额+(1-平滑指数)×上月份预测销售额
例题:
(2012年1月真题)ABC企业2008年7-12月份的某产品销售量如下表所示:
ABC企业某产品销售量资料
月份
7月
8月
9月
10月
11月
12月
合计
销售量(件)
900
1000
1000
1100
1100
1800
6900
权数
0.1
0.1
0.15
0.15
0.2
0.3
1
要求:
(1)应用算术平均法预测2009年1月份的销售量。
(2)应用加权平均法预测2009年1月份的销售量。
参考答案:
(1)算术平均法:
2009年1月份的销售量=(900+1000+1000+1100+1100+1800)÷6=1150(件)
(2)加权平均法:
2009年1月份的销售量=900×0.1+1000×0.1+1000×0.15+1100×0.15+1100×0.2+1800×0.3=1265(件)
8、根据已知条件,判定开发哪种新产品
新产品的开发用贡献毛益总额法确定,贡献毛益最大的产品为该开发的产品
例题:
(2013年7月真题)某服装生产企业现有生产能力128000机器小时,尚有25%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新款服装,有甲、乙、丙三种款式的服装可供选择,资料如下:
产品名称
甲
乙
丙
预计单价(元)
200
120
60
预计单位变动成本(元)
120
50
30
单件定额机时(机器小时)
40
50
20
要求:
根据以上资料作出开发哪款服装的决策。
参考答案:
相关业务量:
甲产品=128000×25%÷40=800件
乙产品=128000×25%÷50=640件
丙产品=128000×25%÷20=1600件
贡献毛益总额:
甲产品=(200-120)×800=64000元
乙产品=(120-50)×640=44800元
丙产品=(60-30)×1600=48000元
9、在多种经营的前提下,亏损产品是否停产(例题参考蓝色小本)
只要亏损产品贡献边际大于0,就该继续生产
10、依据已知条件,计算经营杠杆系数,并利用经营杠杆系数的公式进行相应的计算(例题参考蓝色小本)
情况一:
预测期和基期的销售量和利润都同时知道,可用以下公式:
预测期的经营杠杆系数=利润变动率/销售量变动率
利润变动率=(当期利润或预测期利润—上期利润)/上期利润
销售量变动率=(当期或预测期销售量—上期销售量)/上期销售量
情况二:
知道基期的贡献边际和基期利润,销售量增长率,求预测期的经营杠杆系数和预测期的利润额:
预测期经营杠杆系数=基期贡献边际/基期利润
预测的利润额=基期利润×(1+销售量变动率×经营杠杆系数)
11、计算各年净现金流量,用净现值法判定长期投资项目的可行性。
(需考虑所得税)
如果没有给出经营期净现金流量,通过以下公式计算净现金流量
(1)初始投资期净现金流量(NCF0)=—(原始投资额+垫付的营运资本)
(2)税前利润=销售收入—付现成本—折旧额
(3)税后利润=税前利润×(1—所得税率)
(4)经营期的净现金流量(NCF1-n-1)=税后利润+折旧额
经营期最后一期的净现金流量(NCFn)=税后利润+折旧额+收回的营运资本+净残值
净现值=每期现金流量折现额的和
净现值>0,那么该方案就是可行的
例题:
(2013年1月真题)某公司现有一投资项目,有关资料如下:
(1)该项目需固定资产投资115000元,当年投产并有收益。
(2)投产前需垫支流动资金200000元。
(3)固定资产可使用5年,按直线法计提折旧,期末残值为15000元。
(4)投产后产品的每年销售收入120000元,每年需支付经营成本为54000元,每年设备维修费6000元。
(5)流动资金于终结点一次回收。
(6)目前资金成本为10%,所得税率为25%。
要求:
采用净现值法对该项目是否可行作出评价。
(4年,10%)的复利现值系数=0.683(4年,10%)的年金现值系数=3.170
(5年,10%)的复利现值系数=0.621(5年,10%)年金现值系数=3.791
(4年,12%)的复利现值系数=0.636(4年,12%)年金现值系数=3.037
(5年,12%)的复利现值系数=0.567(5年,12%)年金现值系数=3.605
参考答案:
年折旧额=(115000-15000)÷5=20000元
每年税后利润=(120000-54000-6000-20000)×(1-25%)=30000元
NCF0=-(115000+200000)=-315000元
NCF1-4=30000+20000=50000元
NCF5=30000+20000+200000+15000=265000元
净现值=(50000×3.17+265000×0.621)-(115000+200000)=8065元
由于该项投资的净现值为8065元,故可以投资此项目。
12、用内部收益率法,判定长期投资项目的可行性(内插法)
例题:
(2012年1月真题)某固定资产投资项目预计净现金流量如下:
NCF0=-100万元,NCF1-8=20万元。
若资本成本为12%。
要求:
计算该项目的内部收益率并作出是否可行的决策。
12%,8年的年金现值系数4.968。
10%,8年的年金现值系数5.335。
参考答案:
根据20×(P/A,IRR,8)-100=0可计算(P/A,IRR,8)=5,即年金现值系数为5
由于12%,8年的年金现值系数4.968
10%,8年的年金现值系数5.335
所以10% (12%-IRR)÷(12%-10%)=(4.968-5)÷(4.968-5.335) IIR=11.83% 决策结论: 内部收益率为11.83%,小于资本成本12%,该项目不可行。 13、计算年金及复利现值。 复利现值P=F(P/F,i,n) 年金现值PA=A(P/A,i,n) 例题: (复利现值)某公司预期在15年后要投资一个项目,项目的启动资金是1000万元,假设银行的存款年利率为8%,公司要存入多少钱才能在15年后得到项目的启动资金? (8%,15年的复利现值系数为0.315) 参考答案: 由题意可得: P=1000×(P/F,8%,15)=1000×0.315=315(万元) 例题: (普通年金现值)某公司在未来6年内每年可以从银行得到利息收入2000万元,由于公司现在急于用钱,于是和银行达成协议,银行现在一次性支付未来6年的利息收入,假设银行存款年利率是8%,则银行现在应该支付给公司多少钱? (8%,6年的年金现值系数为4.623) 参考答案: 由题意可得: PA=2000×(P/A,8%,6)=2000×4.623=9246(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 复习资料
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)