等级考试经济法基础重点题50题含答案.docx
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等级考试经济法基础重点题50题含答案
等级考试经济法基础重点题50题(含答案)
单选题
1、[案例一]位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值300万元。
2009年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入150万元。
(2)6月50日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的机器设备一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
已知:
①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为50%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为1‰,融资租赁合同适用的印花税税率为0.05‰。
要求:
根据上述资料,分别回答下列小题。
该公司2009年应缴纳的房产税为()。
A.244.00元
B.24540元
C.26740元
D.32440元
答案:
B
[解析]应纳房产税包括办公自用部分房产税和7月1日起出租给他人使用的部分房产税。
办公自用部分应纳房产税按照从价方式计征,计算公式为:
从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;出租给他人使用的部分房产税按照房产的租金收入计征,计算公式为:
从租计征的房产税应纳税额=租金收入×12%。
因此,题中公司2009年应纳房产税=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+500000×(1-30%)×1.2%×6/12+2000×6×12%=21000+2100+1440=24540(元)。
因此,本题的正确答案为B。
单选题
2、企业发生的下列税金,能计入固定资产价值的是()。
A.房产税
B.车船税
C.土地使用税
D.进口关税
答案:
D
[解析]房产税、车船税和土地使用税应计入管理费用。
单选题
3、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是()。
A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业
B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换
C.以房地产抵债
D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地
答案:
A
[解析]在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
单选题
4、为了对某宗商业用地进行估价,估价人员对宗地附近区域商业用房出租、买卖等市场交易情况进行了实地调查。
按运用商业用地估价方法的要求,下列不需要进行交易情况修正的是()。
A.承租首层商业用房时附带承租建筑夹层,租赁合同约定租金优惠15%
B.出租房屋的物业管理费1.2元/平方米,由承租人自行向物业公司缴纳
C.买卖合同约定在房产过户时由买方按成交价的3%和1%分别缴纳契税和土地增值税
D.买卖合同约定在房产过户时由卖方按成交价的5.5%和1.0%分别缴纳营业税及附加和土地增值税
答案:
D
暂无解析
单选题
5、根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。
A.房产原值
B.房产租金
C.房产余值
D.房产现值
答案:
C
[解析]融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
6、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。
A.分别向房地产坐落地各方的
B.向事先选择房地产坐落地某一方的
C.向房地产坐落地的上一级
D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地上一级
答案:
A
[解析]纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应分别向房地产坐落地各方的主管税务机关申报纳税。
单选题
7、在我国现行税制体系中,房产税、车船税、城镇土地使用税属于______。
A.流转税
B.所得税
C.财产税
D.关税
答案:
C
[解析]财产税是以纳税人所有或属其支配的财产为课税对象的一类税收。
它以财产为课税对象,向财产的所有者征收。
财产包括一切积累的劳动产品(生产资料和生活资料)、自然资源(如土地、矿藏、森林等)和各种科学技术、发明创作的特许权等。
我国的财产税包括房产税、契税、遗产税、土地使用税、土地增值税、车船税等等。
单选题
8、下列关于税收的表述中,正确的是()。
A.房产税的课税对象是房产
B.房地产转让,必须按照交易合同上载明的价格征收契税
C.农村居民占用耕地新建住宅,全部免征耕地占用税
D.城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地是城镇土地使用税的计税依据
答案:
A
房地产转让,为了保护房屋产权交易双方的合法权益,体现公平交易,应以评估价格作为契税的计税依据;农村居民占用耕地新建住宅,按规定税额减半征收耕地占用税;土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,房产税应在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
单选题
9、个人发生的下列房地产转让行为,需要缴纳土地增值税的有()。
A.因国家建设需要而被无偿收回的房产
B.因国家建设需要而搬迁后,自行转让的新房产
C.转让居住6年的自用住房
D.市政规划需要而搬迁前,自行转让的原房产
答案:
B
[解析]因国家建设需要撒迁后自行转让的新房产属应税范围,应照章纳税。
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480)7元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金77万元。
该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.225.65万元
B.244.55万元
C.307.05万元
D.308.05万元
答案:
B
[解析]房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=480+480×10%+77+480×20%=701(万元),增值额=1400-701=699(万元),增值额与扣除金额的比:
699÷701=99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:
699×40%-701×5%=279.6-35.05=244.55(万元)。
单选题
12、2006年5月,甲房地产开发公司与乙生产性外资企业签订售房合同,甲将一幢房屋销售给乙,收到通过银行转账的款项400万元。
双方另外签署补充协议,由外资企业以一块土地使用权作价100万元交给房地产开发公司以弥补房款不足部分,房地产开发公司开发该幢房屋的开发成本为200万元,支付土地出让金及相关费用共100万元,其对利息支出不能准确分摊,交易发生后,双方缴纳了有关税金(营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加为3%,印花税税率为0.5‰)。
外资企业取得土地使用权支付的金额为50万元,该块土地尚来开发即转让给该房地产开发公司,该地规定的房地产开发费用的扣除比例为10%。
根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两位):
该外资企业应缴的土地增值税税额为()万元。
A.16.85
B.15.23
C.16.23
D.12.95
答案:
D
50×(1+10%)+100×0.5‰+100×5%=60.05(万元)
单选题
13、2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价900万元、商品房作价1000万元,化工厂支付补价100万元。
化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,土地开发成本100万元,开发费用50万元(不含印花税);房地产开发公司建造商品房发生的土地使用费支出200万元,房地产开发成本和费用分别为350万元和100万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
(该市核定房地产开发费用列支比例为9%,计算结果保留两位小数)
假定不考虑其他业务,化工厂应该缴纳的企业所得税为()万元。
A.39.65
B.36.25
C.42.15
D.58.19
答案:
D
[解析]计算企业所得税时,企业缴纳的土地增值税可以据实扣除。
单选题
14、下列各项中,税种按照征收管理的分工体系分类的是( )。
A.所得税类
B.行为税类
C.工商税类
D.复合税
答案:
C
【解析】按照征收管理的分工体系分类,可分为工商税类和关税类。
选项A、B是按征税对象分类;选项D按照计税标准的不同分类。
单选题
15、在房地产交易中往往需缴纳一些税费,包括()。
①营业税;②土地增值税;③交易手续费;④契税;⑤补交土地使用权出让金;⑥印花税
A.①③④⑤⑥
B.①②④⑤⑥
C.①②③④⑤
D.①②③④⑤⑥
答案:
D
暂无解析
单选题
16、某供热企业2011年拥有的生产用房原值4000万元,全年取得供热总收入2800万元,其中直接向居民供热的收入1200万元,企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2011年应缴纳房产税()万元。
A.33.6
B.14.4
C.19.2
D.26.6
答案:
C
[解析]对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。
应缴纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×(2800-1200)÷2800=19.2(万元)
单选题
17、根据《土地增值税暂行条例》的规定,我国土地增值税实行的税率属于()。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.定额税率
D.超率累进税率
答案:
D
[解析]我国的土地增值税实行四级超率累进税率。
单选题
18、下列关于税收实体法各要素的表述,正确的是()。
A.纳税人是实际负担税款的单位和个人
B.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志
C.税目是课税对象的具体化,代表课税的深度
D.土地使用税和房产税都是有幅度的地区差别税率
答案:
B
[解析]纳税人足直接向税务机关缴纳税款的单位和个人,负税人是实际负担税款的单位和个人;税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度,税率才是代表课税的深度。
土地使用税是有幅度的地区差别税率,房产税采用规定的比例税率。
单选题
19、下列房产免征房产税的是()。
A.个人拥有的营业用房
B.公园、名胜古迹经营用的房产
C.企业大修停用一个季度的房屋
D.老年服务机构自用的房产
答案:
D
[解析]企业房产大修停用半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。
单选题
20、下列税种中属于流转税的是()。
A.土地增值税
B.企业所得税
C.消费税
D.城市土地使用税
答案:
C
[解析]流转税类主要包括增值税、消费税、营业税、关税、城市维护建设税等。
其中,城市维护建设税的征税对象是在城市中从事生产、经营的活动,税率为比例税率,但比例依纳税人所在地的不同而不同。
城市维护建设税是以纳税人缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据的,实际上是一种附加税。
单选题
21、位于我国W市的小杜于2011年9月转让其2008年5月购买的一处公寓,取得转让收入67万元,缴纳相关税费6万元,购入时价格40万元。
小杜应缴纳的土地增值税为()万元。
A.3.35
B.6.75
C.1.35
D.0
答案:
D
[解析]2008年11月1日起,对个人转让住房一律免征土地增值税。
单选题
22、下列各项中,应计入管理费用的是()。
A.筹建期间的开办费
B.预计产品质量保证损失
C.生产车间管理人员工资
D.专设销售机构的固定资产修理费
答案:
A
[解析]管理费用包括企业在筹建期间发生的开办费、董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的或者应由企业统一负担的公司经费、董事会费、聘请中介费、咨询费、诉讼费、业务招待费、房产税、车船使用税、土地使用税、印花税、技术转让费、矿产资源补偿费、研究费用、排污费以及企业行政管理部门发生的固定资产修理费等。
选项B和D属于销售费用;选项C属于生产成本。
单选题
23、下列各项符合房产税规定的是()。
A.对纳税人的应税房产会计记录中没有房屋原值的,应参照同类房屋,确定房产原值,按照规定计征房产税
B.对融资租赁期内的房产税,应由承租者缴纳房产税
C.对企业之间出租的用于生产的房屋,暂按4%的税率征收房产税
D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税
答案:
A
[解析]对融资租赁期内的房产税,由税务机关根据实际情况确定纳税人;企业之间出租用于生产的房屋按12%的税率征收房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按租金收入征收房产税。
单选题
24、下列关于房产税纳税人的提法中,正确的有()。
A.纳税单位无租使用免税单位房产的,不征收房产税
B.产权属集体的,由集体单位纳税
C.纳税单位无租使用纳税单位的房产,不征收房产税
D.房产租典纠纷未解决的,由争议双方按一定比例纳税
答案:
B
[解析]纳税单位无租使用纳税单位、免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税;房产租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。
单选题
25、下列关于房产税计税依据的说法正确的是()。
A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据
B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据
C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据
D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据
答案:
A
[考点]第三章工程财务第四节与工程财务有关的税收及保险规定:
与工程财务有关的税收规定。
[思路]关于房产税计税依据和税率:
(1)从价计征。
计税依据是房产原值一次减除10%~30%的扣除比例后的余值,税率为1.2%。
房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
需要注意的特殊问题:
①以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:
以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此,应由出租方按租金收入计征房产税。
②融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
③新建房屋空调设备价值计入房产原值的,应并入房产税计税依据计征房产税。
(2)从租计征。
计税依据为房产租金收入,税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住房,暂按4%税率征收房产税。
[易错]本题易错选项为选项B或C。
考生应注意的是从价计征时,计税依据是房产原值一次减除10%~30%的扣除比例后的余值,不存在以房产原值为计税依据。
[拓展]在本知识点中,教材介绍的各个税的计税依据、税率和税额的计算是特别容易出题的内容,也是历年考核的内容。
如营业税、土地增值税、城镇土地使用税等。
单选题
26、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权属于集体的由承典人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
答案:
C
[解析]产权属于集体的,由集体单位和个人缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中A、B、D均不正确。
单选题
27、由国家税务局系统负责征收的税种范围不包括( )。
A.增值税、消费税
B.外商投资企业所得税
C.土地增值税
D.中央税的滞补罚收入
答案:
C
【解析】:
土地增值税由地方税务局系统负责征收。
单选题
28、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权属于集体的由承典人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
答案:
C
暂无解析
单选题
29、根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是()。
A.资源税
B.城镇土地使用税
C.车辆购置税
D.土地增值税
答案:
D
[解析]本题考查超率累进税率的范围。
我国土地增值税适用超率累进税率的计算方法。
单选题
30、依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是()。
A.签订房地产建筑合同之日起30日内
B.自转让房地产合同签订之日起7日内
C.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内
D.签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内
答案:
B
[解析]依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是自转让房地产合同签订之日起7日内。
单选题
31、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。
A.营业税、印花税
B.房产税、城市维护建设税
C.营业税、城市维护建设税
D.印花税、城市维护建设税
答案:
C
[解析]房产税不属于计算土地增值税时允许扣除的税金,印花税计入管理费用不单独扣除。
单选题
32、
2007年该公司应缴纳土地增值税()万元。
A.441.6
B.771.6
C.791.94
D.792.6
答案:
D
1.2007年该公司应缴纳的房产税=10×4×12%=4.8(万元),应缴纳的印花税=9600×0.5‰+10×10×1‰=4.9(万元)。
单选题
33、下列税种中,属于由地方税务局系统负责征收和管理的是()。
A.地方银行缴纳的企业所得税
B.地方非银行金融机构缴纳的营业税
C.对个人储蓄存款利息征收的个人所得税
D.对证券交易征收的印花税
答案:
B
[解析]我国现行《税法》规定,地方税务局系统负责征收和管理的项目有:
营业税,城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,城市房地产税,车船税,印花税,契税,屠宰税,筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。
单选题
34、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的销售税金及附加为()万元。
A.132.10
B.241.20
C.232.40
D.252.81
答案:
D
[解析]销项税额
单选题
35、下列税种中,不属于《中华人民共和国税收征管法》适用范围的是()。
A.所得税
B.营业税
C.耕地占用税
D.土地增值税
答案:
C
[考点]税收征收管理法的适用范围
单选题
36、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%
答案:
A
[解析]选项B、c房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除,具体核定方法由省税务机关确定;选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。
单选题
37、某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。
该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。
转让此住宅应缴土地增值税额为()万元。
A.2107.5
B.2017
C.2114
D.2400.56
答案:
C
[解析]
(1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)
单选题
38、下列转让房地产行为不缴纳土地增值税的是()。
A.政府出让国有土地
B.非营利的社会团体将其办公房屋转让给其他单位
C.某企业将办公楼捐赠给其子公司
D.企业将房产所有权转让给境外企业
答案:
A
[解析]政府出让土地的行为,不属于土地增值税的征税范围。
单选题
39、下列关于税收的表述中,正确的是()。
A.房产税的课税对象是房产
B.房地产转让,必须按照交易合同上载明的价格征收契税
C.农村居民占用耕地新建住宅,全部免征耕地占用税
D.城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地是城镇土地使用税的计税依据
答案:
A
房地产转让,为了保护房屋产权交易双方的合法权益,体现公平交易,应以评估价格作为契税的计税依据;农村居民占用耕地新建住宅,按规定税额减半征收耕地占用税;土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,
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- 等级 考试 经济法 基础 点题 50 答案
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