外架二次搭设施工方案.docx
- 文档编号:8711017
- 上传时间:2023-02-01
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:1.01MB
外架二次搭设施工方案.docx
《外架二次搭设施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外架二次搭设施工方案.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
外架二次搭设施工方案
外架二次搭设施工方案
一、编制说明
本工程因建设单位原因多次停工,B型别墅共36栋的外架于2017年1月主体结构封顶后拆除,现场停工至今。
现按照建设单位复工指令要求,进场二次搭设外架施工。
为保证本工程B型别墅共36栋外架二次搭设安全、顺利施工,特编制本方案。
二、编制依据
1、本工程施工图纸
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
3、《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)
4、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)
5、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)
6、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)
7、《碳素结构钢》(GB/T700-2006)
8、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)
9、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-2016)
三、工程概况
四、方案选择
根据《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)的规定,结合本工程实际情况,本工程外架二次搭设采用落地式钢管脚手架方案。
五、作业人员安排
1、建立由项目经理、施工员、安全员、搭设技术人员组成的管理机构,搭设负责人向项目经理负责,负有指挥、调配、检查的直接责任。
2、外架施工作业人员安排20人,根据工程施工进度需要适时调整人员数。
六、材料选择
1、钢管:
采用外径48mm,壁厚3.0mm的A3焊接钢管,其质量须符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700-2006)中Q235-A级钢的规定。
凡严重锈蚀、薄壁、严重弯曲及裂变的杆件不准采用。
外架钢管、扣件刷防锈漆,黄黑相间。
2、扣件:
其材质应符合《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)中A3的规定,且不得有裂纹、气孔、疏松、砂眼等铸造缺陷。
扣件应与钢管的贴面接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离要大于5mm。
扣件的规格有三种:
(1)直角扣件:
主要作大、小横杆与立杆的连接使用,也可作连接墙杆对脚手架连接使用,保持杆件连接呈固定十字状。
(2)回转扣件(也称万向扣件):
主要作斜杆与立杆,斜杆接长、立杆双管附绑加强连接使用。
(3)对接扣件:
主要作立杆、大横杆、搁栅、防护栏杆接长使用。
凡严重锈蚀、变形、裂缝、螺栓螺纹已损坏的扣件不准采用;扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。
3、脚手片采用规格为800mm×800mm由Φ8钢筋焊接成的网片。
4、连墙件:
采用ф48×3.0A3焊接钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700-2006)中Q235-A级钢的规定。
凡严重锈蚀、薄壁、严重弯曲及裂变的杆件不准采用。
5、安全网:
采用栏杆围网,选用合格的聚氯乙烯编织的1.8m×6m的密目式安全立网,安全网应为不小于2000目/100cm2的密目工绿化围护立网,经建设主管部门认证并应符合要求。
七、外架立杆基础处理
室外地面平整夯实后,浇筑100厚C20混凝土带状硬化基层,宽度为1200mm,沿别墅四周平行浇筑。
待混凝土强度达到1.5KN/mm2后方可开始搭设。
脚手架立杆基础外侧应挖排水沟,保证排水顺畅,以防雨水浸泡地基。
落地立杆应垂直稳放在混凝土地坪上,底部垫置模板,尺寸300mm×300mm×50mm,设纵横相连扫地杆。
八、外架二次搭设施工方法
搭设顺序:
立杆→小横杆→大横杆→连墙杆→斜拉杆→搁栅→防护栏杆→脚手片→安全网。
1、立杆:
横向间距0.8m,纵向间距1.5m,考虑到装饰操作空间,外架立杆离墙边300mm,步高1.8m,且相邻接头错开。
双排脚手架内立杆与墙边距离大于300mm时应增加立杆,保证最内侧立杆与墙边距离为300mm。
底排立杆及扫地杆均漆黄黑相间色防锈漆。
2、大横杆:
沿脚手架高度方向间距为1.8m,接头错开,每一立面同一步架内纵向水平高低差应控制在50mm以内。
大横杆在小横杆上面,且主节点间增加两根大横杆。
落地处设置纵横向扫地杆。
3、小横杆:
小横杆两端各伸出立杆净长度不少于100mm,并尽量保持一致。
小横杆位于大横杆下。
4、剪刀撑(又称斜撑或十字撑):
在脚手架的转角、端头、水平距离每隔6m(即四跨),全部落地,从底到顶呈“之”字型连续设置。
连接处用回转扣件连接,与地面夹角成45°~60°。
剪刀撑的钢管接长采用搭接方式,三只回转扣件接长,搭接长度不小于1m。
回转扣件固定立杆上。
5、防护栏杆和踢脚杆:
从脚手架的第二步开始,每步在外立杆里侧设1.2m高的防护栏护和0.3m高的踢脚杆。
顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.9m和1.3m。
脚手架内侧形成临边的(如遇大开间门窗洞等),在脚手架内侧设1.2m高的防护栏杆和0.3m高踢脚杆。
6、连墙杆设置:
整个外脚手架在施工过程中应采用连墙杆与主体结构良好连结,连墙杆采用两步三跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
7、脚手板(片)及安全网设置:
每步钢管架搭设好后及时满铺好脚手板(片),脚手板(片)采用Φ8钢筋网片,四角用18#铅丝双股并联与牵杆扎牢。
要求交接处平整,无探头板。
施工操作层的脚手架必须铺满、铺稳、铺严。
对头铺设的脚手板,接头下面必须设两根小横杆,板端距小横杆150mm,拐弯处的脚手板必须交叉搭铺。
脚手片须保证完好无损,破损的要及时更换。
并要设置挡脚板,挡脚板高度为200mm。
外脚手架外立杆内侧用密目安全网封闭围护。
8、脚手架顶部立杆搭设至高出结构1.0m~1.5m。
本工程外架二次搭设高度:
B型楼栋12.2m。
外架搭设落手清工作须做到一步一清、每班清、现场清。
9、搭设人员必须经过专业技术培训合格,持证上岗;上岗前必须接受分部分项安全技术交底教育。
九、落地式架体内封闭
1、脚手架的架体里立杆与墙体间设站人片,站人片设置平整牢固。
2、施工层以下外架每隔3步架及底部采用密目安全网或其它隔离措施进行隔离。
十、脚手架搭设技术要求及验收标准
1、钢管上严禁打孔。
2、旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。
3、脚手片对接平铺时,接头处必须设两根横向水平杆,脚手片外伸长130~150mm,两块脚手片外伸长度的和不大于300mm。
主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件连接且严禁拆除,主节点处两个直角扣件的中心距,不大于150mm,靠墙一端的外伸长度不大于0.4L,且不大于500mm。
4、连墙杆是保证架子稳定的关键,必须按标准进行设置。
拉结点采用ф48×3.0钢管预埋于结构梁上,再用钢管连结。
连墙杆须靠近主节点设置,偏高主节点的距离不应大于300mm,连墙杆与主节点呈水平连结,当不能水平设置时,与脚手架连结的一端采用下斜连接。
连墙杆的排形式采用梅花型。
外墙装饰阶段因施工需要需除去原拉结点时,须采取与柱、窗洞口临时拉结加固,以确保外架的安全可靠。
连墙杆设置在架体的边缘及转角1m范围内、水平距离4.5m以内,竖向间距3.6m,每个拉结点的覆盖架体面积不大于28m2。
5、脚手架必须设置纵,横向扫地杆。
纵向扫地杆采用直角扣件固定在中底座上皮不大于200mm处的立杆上。
横向扫地杆亦采用直角扣件固定在紧纵扫地杆下方的立杆上。
6、立杆接长除顶层顶步可采用直角扣件连接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。
对接搭接应符合下列规定:
(1)立杆上的对接扣件应交错布置:
两根相邻立杆的接头不得设置同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不小于500mm,各接头中心至主节点的距离不大于600mm。
(2)搭接长度大于1m,采用不小于2个回转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不小于100mm。
(3)对接扣件的开口应朝向架子的内侧,螺栓朝上,直角扣件的开口不得朝下,以确保安全。
7、脚手架必须用刚性连墙件与建筑物可靠连接,连墙件必须采取可承受拉力、压力的构造措施。
8、脚手架下有设备基础、管沟时,在脚手架使用过程中不得开挖。
9、外脚手架不得搭设在距离架空线路的安全距离内,并做好可靠的防雷接地处理。
10、须保证脚手架的整体性,不得与井架等一并拉结,不得截断架体。
11、剪刀撑横向搭撑搭设必须随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设,各底层斜杆下端均必须支承在垫块或垫板上。
12、节点的连接可靠,其中扣件的拧紧程度控制在扭力矩40~65N·m。
13、脚手架立杆垂直度应≤1/300,且应同时控制其最大垂直偏差值不得大于50mm。
14、纵向水平杆的水平偏差应≤1/250,且全架长的水平偏差不大于50mm。
十一、脚手架的验收与检查
1、架子按需要进行分段搭设,搭设后要经过验收,合格后挂验收合格牌才能投入使用。
验收时项目经理、架子施工班组长、安全部门有关人员要参加并签字。
构配件允许偏差
脚手架搭设的允许偏差和检验方法
扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准
2、架子投入使用后,项目部在定期安全检查时要对架子进行检查。
3、脚手架在以下时间节点须进行检查和验收,检查合格后方允许投入使用或继续使用。
(1)搭设完毕后;
(2)连续使用达到六个月;
(3)在遭受暴风、大雨、地震等强力因素作用之后;
(4)施工中途停止使用超过15天,再重新使用前;
(5)在使用过程中发现有显著变形、沉降,有拆除杆件和拉结以及安全隐患存在的情况时。
4、在装饰工程开始后,要重点检查架子的拉结与脚手板的铺设情况。
5、脚手架在使用期间,严禁随意拆除架体钢管、拉墙杆或剪断各种围护设施。
十二、脚手架的拆除
1、拆除前的准备工作
(1)全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求。
(2)根椐检查结果制定拆除顺序和措施,并报主管部门批准。
(3)技术负责人进行拆除安全技术交底,安全员指导、监督实施。
(4)清理脚手架上的杂物及地面障碍物。
(5)建筑物内所有窗户必须关闭锁好,不允许向外开启或向外伸挑物件。
(6)拆除现场设警戒区域,张挂醒目的警戒标志。
地面应设专人指挥,警戒区域内严禁非操作人员通行或在脚手架下方继续组织施工。
地面监护人员必须认真履行职责,严格执行安全施工规定。
2、落地式脚手架的拆除
(1)按搭设的反程序即后搭先拆进行拆除,即安全网→脚手板(片)→防护栏杆→搁栅→斜拉杆→连墙杆→大横杆→小横杆→立杆。
(2)所有垫脚手板(片)拆除,自外向里竖立、搬运,防止自里向外翻起后,脚手板(片)面垃圾对象直接从高处堕落伤人。
(3)拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。
不允许分立面拆除或上、下二步同时拆除(踏步式),须认真做到一步一清、一杆一清。
(4)所有连墙杆、斜拉杆、隔离措施必须随脚手架步层拆除同步进行拆除,不准先行拆除。
架体拆除方法应采用旋转式逐层拆除,需分段拆除的,不应大于2步,如大于2步,应增设连墙杆的临时加固。
(5)拆立杆时,要先抱住立杆再拆最后两个扣件。
拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。
拆除时,要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
(6)当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,需搭设临时抛撑加固后再拆除连墙件。
(7)所有杆件与扣件,在拆除时应分离,不允许杆件上附着扣件输送地面,或两杆同时拆下输送地面。
(8)拆除的各类构配件应有组织地运至指定的堆放场地,严禁抛掷至地面。
(9)输送至地面的所有杠件、扣件等对象,及时检查,整修与保养,并按品种、规格随时码堆存放,及时清运出场。
(10)拆架时严禁触及脚手架附近电源线,以防发生触电事故。
在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
(11)拆架子的高处作业人员应戴安全帽,系安全带,穿软底鞋。
(12)如遇强风、雨等特殊气候,不应进行脚手架的拆除。
严禁夜间实施拆除作业。
(13)所有高处作业人员,应严格按高处作业规定执行和遵守安全纪律、拆除工艺要求。
(14)当日完工后,仔细检查架体周围情况,如发现留有隐患的部位,应及时进行修复或继续完成至一个程序、一个部位的结束,方准撤离岗位。
十三、脚手架的安全管理
1、脚手架施工作业人员应定期体检,合格者方可持证上岗。
2、不得将模板支架、缆风绳、泵送砼的输送管等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备,禁止将脚手架作为临时材料堆放点。
3、在脚手架使用期间,禁止随意拆除脚手架的基本构架杠件、整体性杠件、连接紧固件和连墙件。
因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应的临时加固措施,并在作业完毕后及时修复。
4、作业人员在架上的最大作业高度应以可进行正常操作为准,禁止在架板上加垫器物或脚手板以增加操作高度。
5、工人在架上作业中,应注意自我保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失或落物伤人,6、严禁在架上戏闹和坐在栏杆等不安全处休息。
7、人员上下脚手架必须走设安全防护的出入通(梯)道,严禁攀登脚手架上下。
8、上架作业时,应先检查有无影响安全的问题存在,在消除隐患后,方可开始作业,在作业中若发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查并向安全员汇报。
十四、脚手架计算书
1、依据规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
2、计算参数:
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度12.2米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。
钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用Φ8钢筋网片脚手板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用木挡脚板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。
基本风压0.50kN/m2,高度变化系数1.0900,体型系数1.0750。
地基承载力标准值120kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
3、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
(1)均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800/3=0.093kN/m
活荷载标准值Q=3.000×0.800/3=0.800kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.093=0.158kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.800=1.120kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
(2)抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.158+0.10×1.120)×1.5002=0.280kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.158+0.117×1.120)×1.5002=-0.330kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=0.330×106/4491.0=73.571N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
(3)挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.093=0.132kN/m
活荷载标准值q2=0.800kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.132+0.990×0.800)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.009mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
4、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
(1)荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800×1.500/3=0.140kN
活荷载标准值Q=3.000×0.800×1.500/3=1.200kN
荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.140+1.4×1.200=1.917kN
小横杆计算简图
(2)抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.8002/8+1.917×0.800/3=0.515kN.m
σ=0.515×106/4491.0=114.656N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
(3)挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×800.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.009mm
集中荷载标准值P=0.058+0.140+1.200=1.398kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1397.600×800.0×(3×800.02-4×800.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=1.144mm
最大挠度和V=V1+V2=1.153mm
小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
5、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
(1)荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×0.800=0.031kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800×1.500/2=0.210kN
活荷载标准值Q=3.000×0.800×1.500/2=1.800kN
荷载的计算值R=1.2×0.031+1.2×0.210+1.4×1.800=2.809kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
6、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1072
NG1=0.107×12.200=1.305kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用Φ8钢筋网片脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×4×1.500×(0.800+0.300)/2=1.155kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木挡板,标准值为0.17
NG3=0.170×1.500×4/2=0.510kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4=0.010×1.500×12.200=0.183kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.153kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×0.800/2=3.600kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),W0=0.500
Uz——风荷载高度变化系数,Uz=1.090
Us——风荷载体型系数:
Us=1.075
经计算得到:
Wk=0.500×1.090×1.075=0.586kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.9×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×3.153+0.9×1.4×3.600=8.320kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×3.153+1.4×3.600=8.824kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:
Mw=0.9×1.4×0.586×1.500×1.800×1.800/10=0.359kN.m
7、立杆的稳定性计算:
(1)不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=8.824kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
λ——由长细比,为3118/16=196;
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;
σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到:
σ=8824/(0.19×424)=109.533N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
(2)考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=8.320kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
λ——由长细比,为3118/16=196;
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 二次 搭设 施工 方案