施工临时用电方案.docx
- 文档编号:8681578
- 上传时间:2023-02-01
- 格式:DOCX
- 页数:44
- 大小:39.90KB
施工临时用电方案.docx
《施工临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工临时用电方案
施工临时用电方案样板
温州市瓯海区娄桥街道玕西村经济合作社三产返回安置房工程:
工程建设地点:
瓯海区娄桥街道玕西村;属于框架-剪力墙结构;地上11层;地下一层;建筑高度:
34m;标准层层高:
3m;总建筑面积:
15820平方米;总工期390天。
本工程由瓯海区娄桥街道玕西村经济合作社投资建设,温州市正立建筑设计有限公司设计,温州工程勘察院有限公司地质勘察,长正工程建设监理有限公司,新天一集团有限公司组织施工;由李恩甫担任项目经理。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表
序号机具名称型号安装功率(KW)数量合计功率(KW)
1回旋钻JDPS/HS上海5521102交流电焊机BX3-500-238.6138.63插入式振动器ZX701.5464平板式振动器ZB111.111.15木工圆锯MJ1065.515.56自落式混泥土搅拌机JD350151157真空吸水泵HZX-60A4148100m高扬程水泵201209碘钨灯144
10荧光灯0.210211白炽灯0.110112回旋钻JDPS/H上海55211013塔式起重机TQ60/8055.5155.514建筑施工外用电梯SCD100/100A1111115插入式振动器ZX701.54616平板式振动器ZB111.111.117灰浆搅拌机UJ32532618钢筋切断机QJ32-132619钢筋弯曲机GW4032620交流电焊机BX3-500-(BC-1000)7617621钢筋调直机GT4/1441422交流电焊机BX3-200-223.4123.423高压汞灯32624碘钨灯1101025白炽灯0.150.526回旋钻JDPS/H上海55211027卷扬机JJZ-17.517.528蛙式夯土机HW-6031329木工平刨床MB503A32630手提电锯MIB2-80/11.188.831套丝切管机TQ-312232电动液压弯管机WYQ1.122.233冲击电钻CZJ1.155.534角向磨光机JQJ0.410.435交流电焊机BX3-120-191936高压汞灯32637碘钨灯15538白炽灯0.140.4
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明/架空
线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/
架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,
采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R?
4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、螺旋钻孔机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×110=33kW
Qjs=Pjs×tgφ=33×1.02=33.67kvar
(2)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Je=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Je/Je1)?
×Pn=1×(0.5/1)?
×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar(3)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ1.02
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(4)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(5)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar(6)、自落式混泥土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×15=11.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar(7)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×4=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar(8)、100m高扬程水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×20=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar(9)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4×1=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar(10)、荧光灯
Kx=0.2Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.2×2×1.2=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×0.75=0.36kvar(11)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×1×1=1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1×0=0kvar
(12)、螺旋钻孔机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×100=33kW
Qjs=Pjs×tgφ=33×1.02=33.67kvar(13)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Je=40%统一换算到Je1=25%的额定容量
Pn=55.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)?
×Pn=1×(0.4/0.25)?
×55.5=70.2kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×70.2=59.67kW
Qjs=Pjs×tgφ=59.67×1.33=79.56kvar(14)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar(15)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar(16)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(17)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×6=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.52=4.56kvar(18)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kW(19)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kW(20)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Je=50%统一换算到Je1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=76×0.4=30.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)?
×Pn=1×(0.5/1)?
×30.4=21.5kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×21.5=10.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.75×2.29=24.63kvar(21)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(22)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Je=50%统一换算到Je1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)?
×Pn=1×(0.5/1)?
×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar(23)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kW(24)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×10×1=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar(25)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×0.5×1=0.5Kw
Qjs=Pjs×tgφ=0.5×0=0kvar
(26)、螺旋钻孔机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×110=33kW
Qjs=Pjs×tgφ=33×1.02=33.67kW(27)、卷扬机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×7.5=6.375kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.38×1.33=8.5kvar(28)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar(29)、木工平刨床
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×0.6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar(30)、手提电锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×8.8=5.72Kw
Qjs=Pjs×tgφ=5.72×1.33=7.63kvar(31)、套丝切管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×2=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.33=0.8kvar(32)、电动液压弯管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.33=0.88kvar(33)、冲击电钻
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.33=2.2kvar(34)、角向磨光机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×0.4=0.12kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.12×1.33=0.16kvar(35)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Je=50%统一换算到Je1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)?
×Pn=1×(0.5/1)?
×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar(36)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar(37)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5×1=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar
(38)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×0.4×1=0.4Kw
Qjs=Pjs×tgφ=0.4×0=0kvar
(39)、总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.3
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.3×
(33+5.46+1.8+0.33+3.58+11.25+3+15+1.2+0.48+1+33+59.67+9.35+1.8+0.33+3+3.9+3.
9+10.75+2.6+3.31+3.96+3+0.5+33+6.38+1.5+3.9+5.72+0.6+0.66+1.65+0.12+1.27+3.9
6+1.5+0.4)=82.746kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣPjs=0.3×
(33.67+12.51+1.84+0.34+4.77+6.97+2.25+11.25+1.22+0.36+0+33.67+79.56+12.47+1.
84+0.34+4.56+3.98+3.98+24.63+2.65+7.58+4.04+3.06+0+33.67+8.5+2.28+5.2+7.63+0
.8+0.88+2.2+0.16+2.92+4.04+1.53+0)=98.194kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs?
+Qjs?
)?
=(82.746?
+98.194?
)=128.409KVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=128.409/(1.732×0.38)=195.104A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷、架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm?
。
(1)、螺旋钻孔机开关箱至螺旋钻孔机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×55(1.732×0.38×0.7)=119.38A
ii)选择导线
选择XV-4×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm?
,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=119.38×2.00(台数)=238.76A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1:
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm?
,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1:
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择XV-4×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm?
,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=3.26×4.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(4)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm?
,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(5)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93A
ii)选择导线
选择XV-4×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm?
,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/3。
(6)、自落式混泥土搅拌机开关箱至自落式混泥土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A
ii)选择导线
选择XV-4×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm?
,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(7)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm?
,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(8)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
选择XV-4×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm?
,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(9)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择XV-4×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm?
,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4.00(台数)=25.97A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(10)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.2/(0.22×0.8)=1.14A
ii)选择导线
选择XV-4×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为311A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm?
,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=1.14×10.00(台数)=11.36A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(11)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.45A
ii)选择导线
选择XV-4×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm?
,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=0.45×10.00(台数)=4.55A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(12)、1号动力分箱至第1组电机(螺旋钻孔机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
螺旋钻孔机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×55×2/(1.732×0.38×0.7)=71.63A交流电焊机
tgφ=2.29Kx=0.5Cosφ=0.4Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×10.92×1/(0.38×0.4)=35.91A
Ijs(1组电机)=107.54A
该组中最大的开关箱电流Ijs=238.76A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs238.76×1.1=262.64A
ii)选择导线
选择XV-4×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(13)、2号动力分箱至第1组电机(插入式振动器、平板式振动器、木工圆锯)的开关
箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 方案