如何填写增值税申报表.docx
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如何填写增值税申报表
如何填写增值税申报表?
6月哪些试点纳税人需要办理增值税纳税申报?
●新纳入的营改增一般纳税人需要在6月办理增值税纳税申报
●新纳入的营改增小规模纳税人,实行按季申报,6月不用办理增值税纳税申报
增值税申报日期安排
●6月27日前,新纳入的营改增一般纳税人根据当地主管国税机关安排,完成第一个申报期的
申报
●7月1日——7月15日,新纳入的营改增小规模纳税人完成第一个申报期的申报
报税大厅申报所需的申报材料
1、《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》1张主表及5张附表
2、《固定资产(不含不动产)》进项税额抵扣情况表
3、《本期抵扣进项税额结构明细表
4、《增值税减免税申报明细表》
5、所有表格均需加盖公章
6、金税盘或者报税盘
7、5月1日后新纳入营改增试点范围的一般纳税人,还需要报送一张《营改增税负分析测算明细表》
申报步骤
1、抄报税。
登陆增值税发票管理系统(以下简称“税控系统”)在“报税处理模块里,点击“上报汇总”通过网络向税务机关完整地上传上月开票数据
2、填报申报表。
登陆网上办税大厅,进入“网上申报”,填报并保存增值税申报表,并点击“正式提交”,确认增值税申报表后显示“已提交”
3、清卡。
再次登陆增值税发票管理系统,在“报税处理”模块里,点击“远程清卡”,并查询税控系统的“锁死日期”为下个月一日
4、确认申报结果。
再次登陆网上办税大厅,进入“网上申报”查看增值税申报表后显示的“已提交”变为“已申报”。
同时,查询开户银行账号,实时扣缴税款是否成功
申报表填写
第一步:
填报销售收入第二步:
填报进项税额第三步:
填报税额抵减第四步:
填写减免税明细第五步:
填报主表第六步:
填报税负测算
全面营改增试点后首个纳税申报期开始了,作为新增营改增试点纳税人,你准备好了吗?
纳税申报的相关政策以及“纳税申报表”的填写方法你都了解吗?
以下用实际案例告诉你该怎么做。
案例一、销售服务(一般计税方法)
基础业务:
假设该企业仅从事提供销售服务的业务,无按规定的扣除项目,该企业不兼营货物及劳务,也不属于享受即征即退优惠的企业,2016年5月发生如下业务:
(一)一般计税方法的销售情况业务一:
2016年5月16日,取得某项服务费收入106万元,开具增值税专用发票,销售额100万元,销项6万元;
(二)进项情况
业务二:
2016年5月15日,购进货车一台,取得税控机动车票,金额20万元,税额3.4万元。
业务三:
2016年5月20日,接受其他单位提供服务,取得增值税专用发票,金额1万元,税额600元。
业务四:
2016年5月15日,接受某货物运输企业提供的交通运输服务,取得纳税人自开的增值税专用发票一张,合计金额栏5000元,税率栏11%,税额栏550元。
业务五:
2016年5月15日,接受个体货物运输企业提供的交通运输服务,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,票面税额350元。
(三)进项税额转出
业务六:
2016年5月,接受其他单位提供的设计服务,开具增值税专用发票有误,上月已抵扣,本月按规定上传《开具红字增值税专用发票信息表》,进项转出1000元。
本期应补(退)税额的计算
1、销项税=业务一=60000
2、进项税=业务二+业务三+业务四+业务五=34000+600+550+350=35500
3、应抵扣税额合计(本月数)=进项税+上期留抵-进项税额转出=35500+0-1000=34500。
4、实际抵扣税额(本月数)=34500
5、实际抵扣税额(本年累计)=0
6、一般计税方法的应纳税额=销项-实际抵扣税额(本月数)-实际抵扣税额(本年累计)
=60000-34500=25500。
7、本期应补(退)税额=应纳税额合计-预缴税额=25500-0=25500。
1附表一(本期销售情况明细)填写
2附表二(本期进项税额明细)填写关键点
3销售服务(一般计税方法)
案例二、基础业务+服务有扣除项目
在“基础业务”的基础上,假设该企业有服务扣除项目情况:
业务一:
2016年5月17,提供的旅游服务收入106万中有支付给其他单位和个人的住宿费、餐饮费、签证费、门票费,取得符合规定的凭证,金额10万元。
本期应补(退)税额的计算
1、销项税=业务一=(含税销售额-服务扣除项目金额)÷(100%+税率)×税率=(106)÷(100%+6%)×6%=54339.62
2、进项税=业务二+业务三+业务四+业务五=34000+600+550+350=35500
3、进项税转出=业务六=1000
本期应补(退)税额的计算
4、应抵扣税额合计(本月数)=进项税+上期留抵-进项转出=35500+0-1000=34500。
5、实际抵扣税额(本月数)=34500
6、实际抵扣税额(本年累计)=0
7、一般计税方法的应纳税额=销项-实际抵扣(本月数)-实际抵扣(本年累计)
=54339.62-34500-0=19839.62
8、本期应补(退)税额=应纳税额合计-预缴税额=19839.62-0=19839.62。
1附表一(本期销售情况明细)填写
2一般纳税人申报表附表三填写
3销售服务(一般计税方法)
4基础业务+服务有扣除项目
案例三、基础业务+简易计税方法
在“基础业务”的基础上,假设该企业出租老不动产,2016年5月又发生如下业务:
(五)简易计税方法业务
业务八:
2016年5月31日,本月取得租金收入21万元,开具增值税普通发票。
(出租给其他个人)本期应补(退)税额的计算
1、一般计税方法的应纳税额=基础业务=业务一至业务六=25500
2、简易计税方法的应纳税额=业务八=210000÷(100%+5%)×5%=200000×5%=10000
3、应纳税额合计=25500+10000=35500
1附表一(本期销售情况明细)填写
2基础业务+简易计税方法
案例四、不动产转让
假设该企业转让2005年购买一间办公楼。
2016年5月发生如下业务:
纳税人2005年购买一间办公楼,价格200万,取得《不动产销售统一发票》。
2016年5月8日,将该办公楼以515万价格售出。
1、如纳税人为一般纳税人,且选择一般计税方法:
在不动产所在地主管地税机关预缴:
(515-200)÷(1+5%)*5%=150000
在机构所在地主管国税机关申报纳税:
515÷(1+11%)*11%=510360
应纳税额:
本期销项-本期进项-预缴
2、如纳税人为一般纳税人,且选择简易计税方法:
(本例选用)
在不动产所在地主管地税机关预缴:
(515-200)÷(1+5%)*5%=150000
在机构所在地主管国税机关申报纳税:
(515-200)÷(1+5%)*5%=150000
应纳税额:
15=0
1附表一(本期销售情况明细)填写
2一般纳税人申报表附表三的填写
3附表四(税额抵减情况表)填写
4基础业务+不动产转让
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