小企业会计科目表EXCEL做账用.docx
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小企业会计科目表EXCEL做账用
小企业会计科目表(EXCEL做账用)
练习资金筹集业务的核算。
甲公司本月(1月份)有关科目的科目的其初余额:
“实收资本”科目为600000元,“短期借款”科目为100000元。
本月企业发生下列经济业务:
(1)收到国家追加投资投入的货币资金200000元,已存入银行。
借:
银行存款200000
贷:
实收资本200000
(2)收到海货公司投入的旧机器设备一台,双方确认价值为78000元。
借:
固定资产78000
贷:
实收资本78000
(3)1月1日取得短期借款60000元,期限为6个月,年利率7.8%,利息每季度末结算一次,所得款已存入银行。
借:
银行存款60000
贷:
短期借款60000
借:
财务费用390
贷:
应付利息390
根据上述经济国务编制会计分录。
计算上月“实收资本”和“短期借款”期末余额。
实收资本=600000+200000+78000=878000(元)
短期借款=100000+60000=160000(元)
习题二
练习固定资产购入业务核算。
甲公司本月发生了下列经济业务:
(1)购入一台不需要安装的新设备,发票价格60000元,税额10200元,支付运杂费、保险费1200元,上述款项全部以银行存款付讫。
借:
固定资产61200
应交税费-----应交增值税(进项税额)10200
贷:
银行存款71400
(2)购入一台需要安装的设备,发票价格160000元,税额27200元,运杂费、保险费4000,款项均用银行存款支付。
在安装过程中共发生安装费用12000元。
安装完毕,经验收合格交付使用。
借:
在建工程164000
应交税费-----应交增值税(进项税额)27200
贷:
银行存款191200
借:
在建工程12000
贷:
银行存款12000
借:
固定资产176000
贷:
在建工程176000
根据上述经济业务编制会计分录。
计算“固定资产”期末余额。
固定资产=61200+176000=237200(元)
练习产品生产业务的核算。
某车间生产甲产品。
月初在产品成本为32400元,本月发生的经济业务如下:
(1)本月生产车间领用材料290000元,其中生产产品耗用284000元,车间一般耗用材6000元。
借:
生产成本284000
制造费用6000
贷:
原材料290000
(2)结算本月生产车间应付职工工资46000元,其中生产工人工资36000元,车间管理人员工资10000元。
借:
生产成本36000
制造费用10000
贷:
应付职工薪酬46000
(3)从银行提取现金46000,以备发放工资。
借:
库存现金46000
贷:
银行存款46000
(4)以现金46000元发放职工工资。
借:
应付职工薪酬46000
贷:
库存现金46000
(5)月末,计提生产车间固定资产折旧费用5600元。
借:
制造费用5600
贷:
累计折旧5600
(6)月末,结转本月发生的制造费用。
借:
生产成本21600
贷:
制造费用6000+10000+5600=21600
(7)月末,甲产品未完工在产品成本37200元。
计算并结转已完工入库产品的生产成本。
入库产品成本=32400+284000+36000+21600-37200=336800(元)
借:
库存商品336800
贷:
生产成本336800
要求根据上述业务编制会计分录。
习题六
练习产品生产业务的核算。
某工业企业某月生产A、B两种产品。
有关的经济业务如下:
-----B39000
制造费用1100
(2)计算本月应付生产车间职工工资31000元,其中A产品生产工人工资18000元,B产品生产工人工资10000元,车间管理人员工资3000元。
贷:
原材料----A18000
----B10000
制造费用3000
贷:
应付职工薪酬31000
(3)计提本月生产车间固定资产折旧费6100元。
借:
制造费用
贷:
累计折旧
(4)用银行存款支付本月应由生产车间负担的水电费共2600元。
借:
制造费用
贷:
银行存款
(5)根据上述业务,汇总分配和结转制造费用,制造费用按A、B两种产品的生产工时比例进行分配,A产品生产工时700小时,B产品生产工时300小时。
制造费用配率=(1100+3000+6100+2600)/(700+300)=12.8(元/小时)
A产品应负担的制造费用=700*12.8=8960(元)
B产品应负担的制造费用=300*12.8=3840(元)
借:
生产成本-----A8960
-----B3840
贷:
制造费用
(1100+300+6100+2600)12800
(6)月末,A、B两种产品全部完工,计算并结转本月完工入库产品的生产成本。
借:
库存商品-----A87960
-----B52840
贷:
生产成本-----A97960
-----B52840
习题七
练习产品销售业务的核算。
某工业企业11月份发生下列销售业务:
(1)预收大兴公司购买甲产品的货款36000元,存入银行。
借:
预收帐款36000
贷:
银行存款36000
(2)向大宇公司销售乙产品50件,每件售价1200元,增值税销项税额10200元,代垫运费2000元。
产品已发出,但款项尚未收到。
借:
应收帐款72200
贷:
主营业务收入60000
应交税费----应交增值税(销项税)10200
银行存款2000
(3)发出甲产品20件给东泰公司,每件售价920元,增值税销项税额3128元,已收到泰公司签发的6个月的商业承兑汇票一张,面值21528。
借:
应收票据21528
贷:
主营业务收入18400
应交税费----应交增值税(销项税)3128
(4)向大兴公司发出甲产品35件,每件售价920元,增值税销项税额5474元,除冲销原预收货款外,所差款项已收到大兴公司开来的转账支票。
借:
银行存款1674
预收账款-----大兴公司36000
贷:
主营业务收入32200
应交税费----应交增值税(销项税)5474
(5)收到大宇公司开出的转账支票支付前欠货款60000元,增值税10200元,运费2000元,共计72200元。
借:
银行存款72200
贷:
应收账款72200
(6)用银行存款支付产品销售费用3500元。
借:
销售费用3500
贷:
银行存款3500
(7)期末,结转本月已销售产品的生产成本。
本月已销售产品的生产成本:
甲产品55件,单位生产成本620元;乙产品50件,单位生产成本900元。
借:
主营业务成本79100
贷:
库存商品79100
习题八
练习财务成果----利润实现业务的核算。
某企业某年12月份发生下列经济业务:
(1)采购员李平报销差旅费2400元,原预借3000元,余额退回现金。
借:
库存现金600
销售费用2400
贷:
其他应收款3000
(2)预提本月短期借款利息3200元。
借:
财务费用3200
贷:
应付利息3200
(3)收到乙企业合同违约29200元,存入银行。
借:
银行存款29200
贷:
营业外收入29200
(4)开出支票一张,购入办公用品7400元。
借:
管理费用7400
贷:
银行存款7400
(5)用银行存款3600元捐赠社会福利事业。
借:
营业外支出3600
贷:
银行存款3600
(6)本月发生的其他业务资料如下:
主营业务收入90000元
主营业务成本42000元
营业税金及附加3500元
期末,结转本月各项收入、费用,计算本月实现的利润总额。
借:
主营业务收入90000
营业外收入29200
贷:
本年利润119200
借:
本年利润62100
贷:
主营业务成本42000
营业税金及附加3500
销售费用2400
财务费用3200
管理费用7400
营业外支出3600
(7)利润总额=119200-62100=57100(元)
应交所得税=57100*25%=14275(元)
净利润=57100-14275=42825(元)
借:
所得税费用14275
贷:
应交税费----应交所得税14275
借:
本年利润14275
贷:
所得税费用14275
借:
本年利润42825
贷:
利润分配----未分配利润42825
习题九
练习财务成果---利润分配业务的核算。
某企业全年实现的利润总额为480000元,假定无税前扣除项目。
年末,发生的利润分配业务如下:
(1)按净利润的10%,计算提取盈余公积金。
应交所得税=480000*25%=120000(元)
借:
所得税费用120000
贷:
应交税费----应交所得税120000
借:
本年利润120000
贷:
所得税费用120000
(2)企业决定向投资者分配现金股利200000元。
净利润=480000-120000=360000(元)
借:
利润分配-----提取盈余公积36000
贷:
盈余公积36000
借:
利润分配----应付现金股利200000
贷:
应付股利200000
借:
利润分配----未分配利润236000
贷:
利润分配---提取盈余公积36000
---应付现金股利200000
(3)用银行存款支付本年应付投资者利润200000元。
要求
计算全年的应交所得税(按利润总额的25%)
根据上述经济业务编制会计分录。
习题十
练习科目和借贷记账的应用。
某工业企业本月发生下列经济业务:
(1)收到国家投入的货币资金200000元,存入银行。
借:
银行存款200000
贷:
实收资本200000
(2)向银行借款70000元,期限为9个月,年利率为4.5%,利息每季度结算一次,所得借款存入银行。
借:
银行存款70000
贷:
短期借款70000
(3)
借:
原材料115500
应交税费----应交增值税(销项税)19635
贷:
应付账款135135
(4)接受庆华公司投入使用过的机床一台,经双方协商作价为38000元。
借:
固定资产38000
贷:
实收资本38000
(5)仓库发出材料70106元,其中:
A产品生产耗用39200元,B产品生产耗用26300元,车间一般耗用806元,行政管理部门耗料1600元,销售机构耗用2200元。
借:
生产成本-----A39200
-----B26300
制造费用806
管理费用1600
销售费用2200
贷:
原材料70106
(6)
借:
生产成本-----A17600
-----B11800
制造费用4600
管理费用5000
销售费用3000
贷:
应付职工薪酬42000
(7)用银行存款购买办公用品420元,交付行政管理部门使用。
借:
管理费用420
贷:
银行存款420
(8)从银行提取现金42000元,以备发放职工工资。
借:
库存现金42000
贷:
银行存款42000
(9)以现金支付职工工资。
借:
应付职工薪酬42000
贷:
库存现金42000
(10)用银行存款支付前欠购料款及增值税进项税额。
借:
应付帐款135135
贷:
银行存款135135
(11)向江汉公司销售A产品一批,价款70000元,增值税销项税款11900元,产品已发出,但货款及税款尚未收到。
借:
应收帐款81900
贷:
主营业务收入70000
应交税费----应交增值税(销项税)11900
(12)预收宏达公司购买B产品货款46000元,存入银行。
借:
银行存款46000
贷:
预收账款46000
(13)以银行存款支付广告费,包装费等销售费用3200元。
借:
销售费用3200
贷:
银行存款3200
(14)取得罚款收入6300元,存入银行。
借:
银行存款6300
贷:
营业外收入6300
(15)向宏达公司发出B产品,价款38000元,增值税销项税额6460元,余款退回。
借:
预收账款46000
贷:
主营业务收入38000
应交税费----应交增值税(销项税)6460
银行存款1540
(16)预提本月负担的借款利息620元。
借:
财务费用620
贷:
应付利息620
(17)计提本月固定资产的折旧费,其中生产车间用固定资产应计折旧4200元,行政管理部门用固定资产应计折旧2800元,销售机构用固定资产应计折旧800元。
借:
制造费用4200
管理费用2800
销售费用800
贷:
累计折旧7800
(18)计算并分配本月发生的制造费用(按生产工时的比例分配,其中A产品的工时为600小时,B产品的工时为400小时)。
制造费用分配率=(806+4600+4200)/(600+400)=9.606(元/小时)
A产品应负担的制造费用=600*9.606=5763.6(元)
B产品应负担的制造费用=400*9.606=3842.4(元)
借:
生产成本----A5763.6
----B3842.4
贷:
制造费用9606
(19)本月投产的A、B产品全部完工。
计算并结转本月完工入库的A、B产品的实际生产成本。
A产品成本=39200+17600+5763.6=62563.6(元)
B产品成本=26300+11800+3842.4=41942.4(元)
借:
库存商品----A62563.6
----B41942.4
借:
生产成本----A62563.6
----B41942.4
(20)结转本月已销售产品的生产成本54800元。
借:
主营业务成本54800
贷:
库存商品54800
(21)月末,结转各种收入和成本、费用科目的本月发生额,计算本月实现的利润总额。
借:
主营业务收入(70000+38000)108000
营业外收入6300
贷:
本年利润114300
借:
本年利润74440
贷:
主营业务成本54800
管理费用(1600+5000+420+2800)9820
销售费用(2200+3000+3200+800)9200
财务费用620
利润总额=114300-74440=39860(元)
(22)按照利润总额的25%计算并结转本月应交所得税,计算本月实现的净利润。
根据上述经济业务编制会计分录。
应交所得税=39860*25%=9965(元)
净利润=39860-9965=29895(元)
借:
所得税费用9965
贷:
应交税费----应交所得税9965
借:
本年利润9965
贷:
所得税费用9965
借:
本年利润29895
贷:
利润分配---未分配利润29895
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