中级财政税收经济师案例分析题及答案2含答案.docx
- 文档编号:8597339
- 上传时间:2023-02-01
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:18.41KB
中级财政税收经济师案例分析题及答案2含答案.docx
《中级财政税收经济师案例分析题及答案2含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财政税收经济师案例分析题及答案2含答案.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级财政税收经济师案例分析题及答案2含答案
2016年中级财政税收经济师案例分析题及答案
(2)含答案
2016年中级财政税收经济师案例分析题。
(共20题,每题2分。
每题的备选项中,有1个或1个以上符合题意,至少有1个错项。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
81根据以下资料,回答81-85题:
甲企业系金属铝开采企业,2012年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
甲企业2012年度实现铝销售100万吨。
2012年甲企业共有房产原值4000万元;2012年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2012年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
2012年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。
当地规定:
企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
根据以上资料,回答下列问题:
关于甲、乙企业纳税的说法,正确的有()。
A.甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税
B.甲企业幼儿园占地面积不计入房产税征税范围
C.乙企业2012年应缴营业税30万元
D.乙企业签署租赁合同应缴印花税
【参考答案】B
【系统解析】B甲企业内部绿化占地征收城镇土地使用税,A错误;乙企业应纳营业税为:
1000×5%=50(万元),C错误;乙企业签署租赁合同不需缴纳印花税,D错误。
82甲企业2012年应缴纳城镇土地使用税为()万元。
A.23.52
B.24.32
C.25.52
D.26
【参考答案】B
【系统解析】B甲企业2010年应缴纳的城镇土地使用税为:
(65000-3000-1200)×4=243200(元)。
83甲企业出租仓库应缴纳房产税为()万元。
A.1.08
B.1.68
C.2
D.2.16
【参考答案】D
【系统解析】D税法规定,依据房产租金收入计税的,税率为l2%,因此,甲企业应纳房产税为:
1.5×12×12%=2.16(万元)。
84甲企业2012年应缴纳房产税为()万元。
A.36.48
B.37.44
C.40.24
D.42.36
【参考答案】C
【系统解析】C2010年应缴纳的房产税为:
(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元);出租仓库应纳房产税2.16万元;在建工程应纳房产税为:
500×(1-20%)×1.2%÷l2×4=1.6(万元);甲企业2010年应缴纳房产税=36.48+2.16+1.6=40.24(万元)。
85甲企业2012年应缴纳资源税为()万元。
A.0
B.140
C.180
D.200
【参考答案】B
【系统解析】B税法规定,对有色金属的资源税在规定税额的基础上减证30%。
2010年应缴纳资源税为:
l00×(1-30%)×2=140(万元)。
86根据以下资料,回答86-90题:
李某2012年5月份收入情况如下:
(1)取得劳务报酬收入20000元;
(2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元;
(3)取得稿酬收入5000元;
(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
根据以上资料,回答下列问题:
下列有关个人所得税的表述,正确的有()。
A.李某取得的劳务报酬收入的费用扣除额为800元
B.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税
C.李某的稿酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
D.李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元
【参考答案】B
【系统解析】BA劳务报酬的扣除额为20000×20%=4000(元),李某的稿酬收入应按20%的比例税率计算应纳税额,并按应纳税额减征30%,李某取得的特许权使用费收入扣除额为2000元。
87劳务报酬收入应纳个人所得税税额为()。
A.3200元
B.4000元
C.4800元
D.6000元
【参考答案】A
【系统解析】A20000×(1-20%)x20%=3200(元)。
88稿酬收入应纳个人所得税税额为()。
A.560元
B.588元
C.800元
D.840元
【参考答案】A
【系统解析】A稿酬所得应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元);应纳个人所得税:
4000×20%×(1-30%)=560(元)。
89李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为()。
A.应全额在税前扣除
B.可以从应纳税所得额中扣除3000元
C.可以从应纳税所得额中扣除2400元
D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税
【参考答案】C,D
【系统解析】CD特许权使用费应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000(元);捐赠扣除限额:
8000×30%=2400(元);由于实际捐赠额超过扣除限额,因此应该按扣除限额扣除,超过部分应计算缴纳个人所得税。
90李某5月份应纳个人所得税为()。
A.4300元
B.5080元
C.6360元
D.8760元
【参考答案】B
【系统解析】B应纳所得税=3200+1000×20%+560+[10000×(1-20%)-2400]×20%=5080(元)。
91根据以下资料,回答91-95题:
某工业企业2012年销售收入为2000万元,发生销货折让共计200万元,该企业申报的应纳税所得额为600万元,其余部分资料为:
(1)在管理费用中列支业务招待费20万元;
(2)向某公司贷款75万元,企业全年支付该项利息9.6万元(银行同期贷款利率0.84%),企业将其全部列入财务费用;
(3)上年末融资租入设备一台,原价15万元,租期5年,法定折旧年限8年,预计净残值0.8万元,当年支付租赁费2.84万元,在管理费用列支(未提折旧);
(4)赞助当地草原红歌节11万元,在营业外支出中列支;
(5)通过中国红十字会向某贫困地区捐款8万元,在营业外支出中列支;
(6)按规定比例上交职工养老保险基金50万元,列入管理费用。
根据以上资料,回答下列问题:
上述项目中,不得在所得税前列支的是()。
A.折旧
B.养老基金
C.红歌节赞助费
D.通过红十字会向贫困地区捐款
【参考答案】C
【系统解析】C赞助费不得在所得税前列支。
92可以按照规定比例在所得税前扣除的是()。
A.业务招待费
B.赞助支出
C.向某公司贷款的利息
D.通过红十字会的公益捐赠
【参考答案】A,C,D
【系统解析】ACD赞助支出均不可在所得税前扣除。
93可以在所得税前列支的业务招待费为()万元。
A.6
B.9
C.10
D.12
【参考答案】B
【系统解析】B列支限额=(2000-200)×0.5%=9(万元),业务招待费的60%为l2万元,故仅能扣除9万元。
94可以在所得税前列支的向某公司借款的利息为()万元。
A.0
B.1.897
C.7.56
D.9.6
【参考答案】C
【系统解析】C75×0.84%×l2=7.56(万元)。
95融资租人的设备当年应计提的折旧允许所得税前扣除的为()万元。
A.O
B.1775
C.2.84
D.3
【参考答案】B
【系统解析】B(15-0.8)÷8=1.775(万元)。
96根据下列选项,回答96-100题:
某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。
2012年9月的有关资料如下:
(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元。
另向购买方收取装卸费3510元。
(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组l台,开具普通发票,金额为245700元。
书面合同规定9月、10月、11月三个月每月付款81900元。
(3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算。
手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。
产品已发给商场.商场本月无销售。
(4)为本企业专门自制发电机组l台,本月移送并开始安装。
该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。
(5)外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为2000元,货款已经支付,材料已验收入库。
(6)进口原材料一批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。
另从报关地运到企业,支付运费5000元、建设基金l00元、装卸费500元,取得运费发票。
原材料已验收入库。
已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。
根据以上资料,回答下列问题:
该企业采用预收货款方式销售发电机组的销项税额是()元。
A.0
B.15300
C.15810
D.15896.7
【参考答案】C
【系统解析】C向购买方收取的不含税装卸费为:
3510÷(1+17%)=3000(元)。
应纳所得税额为:
30000×3+3000=93000(元)。
应纳税额为:
93000×17%=15810元(元)。
97该企业采取分期收款方式销售发电机组的销项税额是()元、
A.11900
B.13923
C.35700
D.41769
【参考答案】A
【系统解析】A因为开具的是普通发票,所以发电机不含税价格为:
81900÷(1+17%)=70000(元)。
应纳税额为:
70000×17%=11900(元)。
98该企业委托代销发电机组的销项税额是()元.
A.0
B.35598.29
C.36324.79
D.37051.28
【参考答案】A
【系统解析】A委托代销商品在收到代销清单时才发生纳税义务,由于本月无销售,所以应纳税额为0。
99进口原材料的进项税额是()元。
A.30600
B.30950
C.30957
D.30992
【参考答案】C
【系统解析】C进口原材料关税进项税额为:
120000×(1+50%)×17%=30600(元)。
运费进项税额为:
(5000+100)×0.07=357(元)。
进项税额总额为:
30600+357=30957(元)。
100该企业当月应纳增值税税额是()元。
A.1298
B.3145
C.5328
D.32664
【参考答案】A
【系统解析】A本月销项税额为:
l5810+11900+35000×(1+10%)×17%=34255(元)。
本月进项税额为:
2000+30957=32957(元)。
本月应迈纳税额为:
34255-32957=1298(元)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级 财政 税收 经济师 案例 分析 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)