五年级上册数学期中综合试题人教新课标.docx
- 文档编号:8581335
- 上传时间:2023-01-31
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:75.12KB
五年级上册数学期中综合试题人教新课标.docx
《五年级上册数学期中综合试题人教新课标.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级上册数学期中综合试题人教新课标.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
五年级上册数学期中综合试题人教新课标
新人教版五年级(上)期中数学试卷
一、算一算.(共35分)
1.直接写得数.
2.5×4=
5×0.05=
3.2÷4=
0.39÷0.03=
5.7+2.3=
0.45×0.1=
0.2×11=
3.6÷2=
1.2÷0.02=
72÷0.9=
2.列竖式计算.(第②小题得数保留两位小数)
①1.05×2.4②5.63÷6.1.
3.
用简便方法计算,写出必要的计算过程.
8.56×2.7+1.44×2.7
1.25×2.5×4×0.8
5.74×99+5.74
72×0.03+0.3×2.8.
4.计算下列各题.
(1)9÷[(38.02+1.98)×0.5]
(2)1.2×(3.2﹣2.99÷2.3)
(3)(1.79+1.2×0.1)÷0.25(4)5.8÷[8×(1.8﹣1.3)].
5.解方程.
(1)5.6X﹣8.6=19.4
(2)3.2X﹣1.5X=0.51(3)(x+0.3)÷2=7.15.
二、填一填.
6.2.2÷6的商用循环小数表示是 ,保留两位小数是 .
7.根据32×16=512,可知3.2×1.6= ,0.32×16= .
8.在横线里填上适当的数,是每个方程的解都5.
x+ =7.9x÷ =20
x× =0.5x﹣ =3.2.
9.8.9953用四舍五入的方法保留三位小数是 ,保留两位小数是 .
10.一个三位小数四舍五入后是4.70,这个三位数最大是 ,最小是 .
11.在横线里填上“>”、“<”或“=”
(1)1.96÷1.01 1.96
(2)2.85×2.6 2.85
(3)1.25÷0.36 1.25(4)2.83×0.9 2.83÷0.9.
12.3.0506506506…把它保留两位小数是 ,精确到千分位是 .
13.一个油桶能装油5.5千克,装70千克油至少需要这样的油桶 个.
三、选一选.
14.下列图形中只有两条对称轴的图形是( )
A.
B.
C.
D.
15.下面各式中,是方程的是( )
A.5×3=15B.x+5C.3×2+x=22
16.已知甲数除以乙数的商是8.5,如果甲数扩大10倍,乙数缩小10倍,则商是( )
A.8.5B.85C.850D.0.085
17.下面各图中,是轴对称图形的是( )
A.
B.
C.
18.下面的每组图形中,左面的图形平移后可以得到右面的是( )
A.
B.
C.
四、判一判(正确的打“√”,错误的打“×”)
19.3.16×0.07的积中有四位小数. .
20.3.55555555555555是循环小数. .
21.一个数除以小数,商一定小于这个数. .(判断对错)
22.无限小数一定比有限小数大. .(判断对错)
23.大于0且小于1的两个数相乘,它们的积比原来的两个数都小. (判断对错)
五、画一画.
24.画出下面图形的对称轴,能画几条就画几条.
25.在图中作出“三角旗”绕O点按逆时针旋转90°后的图案.
六、我会解决实际问题
26.甜瓜每千克7.5元,妈妈买了2.6千克,给售货员20元钱,应找回多少钱?
27.某校参加兴趣小组活动的学生共83人.其中音乐小组有25人,微机小组的人数是音乐小组的1.2倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?
28.军犬的耐力很强,奔跑速度很快.一只军犬3.5小时能跑89.6千米,平均每小时跑多少千米?
29.甲乙两辆汽车同时从两地相向开出.3小时后两车相遇.两地相距174千米.甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?
30.服装厂原来做一套学生装用布3.2米,改进裁剪方法后,每套节约用布0.2米,原来做150套学生装用的布,现在可以做多少套?
新人教版五年级(上)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、算一算.(共35分)
1.直接写得数.
2.5×4=
5×0.05=
3.2÷4=
0.39÷0.03=
5.7+2.3=
0.45×0.1=
0.2×11=
3.6÷2=
1.2÷0.02=
72÷0.9=
【考点】小数乘法;小数的加法和减法;小数除法.
【分析】根据小数的乘除法的计算法则进行解答,认真计算各题,计算时一定要注意小数点的位置.
【解答】解:
2.5×4=10
5×0.05=0.25
3.2÷4=0.8
0.39÷0.03=13
5.7+2.3=8
0.45×0.1=0.045
0.2×11=2.2
3.6÷2=1.8
1.2÷0.02=60
72÷0.9=80
2.列竖式计算.(第②小题得数保留两位小数)
①1.05×2.4②5.63÷6.1.
【考点】小数乘法;小数除法.
【分析】根据小数乘除法的计算法则进行解答即可.
【解答】解:
(1)1.05×2.4=2.52;
(2)5.63÷6.1≈0.92;
3.
用简便方法计算,写出必要的计算过程.
8.56×2.7+1.44×2.7
1.25×2.5×4×0.8
5.74×99+5.74
72×0.03+0.3×2.8.
【考点】运算定律与简便运算.
【分析】
(1)运用乘法分配律进行计算.
(2)根据乘法交换律和乘法结合律进行计算.
(3)根据乘法分配律进行计算.
(4)把72×0.03转化为7.2×0.3,再根据乘法分配律进行计算.
【解答】解:
(1)8.56×2.7+1.44×2.7
=(8.56+1.44)×2.7
=10×2.7
=27;
(2)1.25×2.5×4×0.8
=(1.25×8)×(2.5×4)
=10×10
=100;
(3)5.74×99+5.74
=5.74×(99+1)
=5.74×100
=574;
(4)72×0.03+0.3×2.8
=7.2×0.3+0.3×2.8
=(7.2+2.8)×0.3
=10×0.3
=30.
4.计算下列各题.
(1)9÷[(38.02+1.98)×0.5]
(2)1.2×(3.2﹣2.99÷2.3)
(3)(1.79+1.2×0.1)÷0.25
(4)5.8÷[8×(1.8﹣1.3)].
【考点】小数四则混合运算.
【分析】
(1)先计算小括号里面的加法,再计算中括号里面的乘法,最后计算括号外面的除法;
(2)先计算小括号里面的除法,再计算减法,最后计算括号外面的乘法;
(3)先计算小括号里面的乘法,再计算加法,最后计算括号外面的除法;
(4)先计算小括号里面的减法,再计算中括号里面的乘法,最后计算括号外面的除法.
【解答】解:
(1)9÷[(38.02+1.98)×0.5]
=9÷[40×0.5]
=9÷20
=0.45;
(2)1.2×(3.2﹣2.99÷2.3)
=1.2×(3.2﹣1.3)
=1.2×1.9
=2.28;
(3)(1.79+1.2×0.1)÷0.25
=(1.79+0.12)÷0.25
=1.91÷0.25
=7.64;
(4)5.8÷[8×(1.8﹣1.3)]
=5.8÷[8×0.5]
=5.8÷4
=1.45.
5.解方程.
(1)5.6X﹣8.6=19.4
(2)3.2X﹣1.5X=0.51
(3)(x+0.3)÷2=7.15.
【考点】方程的解和解方程.
【分析】①根据等式的性质,在方程两边同时加上8.6,再同时除以5.6求解,
②先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以1.7求解,
③先整理方程的左边,再根据等式的性质,在方程两边同时乘以2,然后方程两边同时减去0.3求解.
【解答】解:
①5.6x﹣8.6=19.4
5.6x﹣8.6+8.6=19.4+8.6
5.6x=28
x=5;
②3.2x﹣1.5x=0.51
1.7x=0.51
1.7x÷1.7=0.51÷1.7
x=0.3;
③(x+0.3)÷2=7.15
(x+0.3)÷2=7.15
(x+0.3)×
×2=7.15×2
x+0.3﹣0.3=14.3﹣0.3
x=14.
二、填一填.
6.2.2÷6的商用循环小数表示是 0.3\stackrel{•}{6} ,保留两位小数是 0.37 .
【考点】循环小数及其分类;近似数及其求法.
【分析】先求出2.2除以6的商,商要计算到小数点后面的第三位;找出循环节,然后再根据四舍五入的方法保留到小数点后面的第二位.
【解答】解:
2.2÷6=0.3666…,
用循环小数表示是0.3
,
保留两位小数是0.37;
故答案为:
0.3
,0.37.
7.根据32×16=512,可知3.2×1.6= 5.12 ,0.32×16= 5.12 .
【考点】积的变化规律.
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数;如果两个因数扩大相同的倍数(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;两个因数都缩小相同的倍数(0除外),积缩小的倍数等于两个因数缩小倍数的乘积;由此解答.
【解答】解:
因为32×16=512,
所以(32÷10)×(16÷10)=5.12
(32÷100)×16=5.12
故答案为:
5.12,5.12.
8.在横线里填上适当的数,是每个方程的解都5.
x+ 2.9 =7.9
x÷ 0.25 =20
x× 0.1 =0.5
x﹣ 1.8 =3.2.
【考点】方程的解和解方程.
【分析】
(1)根据方程的解是5,用7.9减去5,求出横线上的数是多少即可;
(2)根据方程的解是5,用5除以20,求出横线上的数是多少即可;
(3)根据方程的解是5,用0.5除以5,求出横线上的数是多少即可;
(4)根据方程的解是5,用5减去3.2求出横线上的数是多少即可.
【解答】解:
(1)因为7.9﹣5=2.9,
所以横线上的数是2.9;
(2)因为5÷20=0.25,
所以横线上的数是0.25;
(3)因为0.5÷5=0.1,
所以横线上的数是0.1;
(4)因为5﹣3.2=1.8,
所以横线上的数是1.8.
故答案为:
2.9、0.25、0.1、1.8.
9.8.9953用四舍五入的方法保留三位小数是 8.995 ,保留两位小数是 9.00 .
【考点】近似数及其求法.
【分析】保留三位小数,即精确到千分位,看小数点后面第四位(万分位);保留两位小数,即精确到百分位,看小数点后面第三位(千分位),利用“四舍五入”法分别解答即可.
【解答】解:
8.9953≈8.995(保留三位小数);
8.9953≈9.00(保留两位小数);
故答案为:
8.995,9.00.
10.一个三位小数四舍五入后是4.70,这个三位数最大是 4.704 ,最小是 4.695 .
【考点】近似数及其求法.
【分析】要考虑4.70是一个三位小数的近似数,有两种情况:
“四舍”得到的4.70最大是4.704,“五入”得到的4.70最小是4.695,由此解答问题即可.
【解答】解:
一个三位小数四舍五入后是4.70,这个三位数最大是4.704,最小是4.695;
故答案为:
4.704,4.695.
11.在横线里填上“>”、“<”或“=”
(1)1.96÷1.01 < 1.96
(2)2.85×2.6 > 2.85
(3)1.25÷0.36 > 1.25
(4)2.83×0.9 < 2.83÷0.9.
【考点】小数乘法;小数除法.
【分析】
(1)1.01>1,1.96除以大于1的数,所得的商小于1.96;
(2)2.6>1,2.85乘大于1的数,所得的积大于2.85;
(3)0.36<1,1.25除以小于1的数,所得的商大于1.25
(4)0.9<1,2.83乘小于1的数,所得的积小于2.83,2.83除以小于1的数,所得的商大于2.83,然后再进一步解答.
【解答】解:
(1)1.01>1;
所以,1.96÷1.01<1.96;
(2)2.6>1;
所以,2.85×2.6>2.85;
(3)0.36<1;
所以,1.25÷0.36>1.25;
(4)0.9<1;
2.83×0.9<2.8,2.83÷0.9>2.83;
所以,2.83×0.9<2.83÷0.9.
故答案为:
<,>,>,<.
12.3.0506506506…把它保留两位小数是 3.05 ,精确到千分位是 3.051 .
【考点】近似数及其求法.
【分析】根据“求一个小数的近似数,要看精确到哪一位,就从它的下一位运用“四舍五入”取得近似值”进行解答即可.
【解答】解:
3.0506506506…把它保留两位小数是3.05,精确到千分位是3.051;
故答案为:
3.05,3.051.
13.一个油桶能装油5.5千克,装70千克油至少需要这样的油桶 13 个.
【考点】有余数的除法应用题.
【分析】求装70千克油至少需要几个这样的油桶,就看70千克里面有几个5.5千克,用除法计算,算出的结果,如果不是整数,考虑到实际情况,要用进一法.
【解答】解:
70÷5.5≈13(个);
答:
装70千克油至少需要这样的油桶13个.
故答案为:
13.
三、选一选.
14.下列图形中只有两条对称轴的图形是( )
A.
B.
C.
D.
【考点】确定轴对称图形的对称轴条数及位置.
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,这条直线就是它的对称轴;由此即可判断轴对称图形的对称轴的条数.
【解答】解:
有4条对称轴;
没有对称轴;
有2条对称轴;
有1条对称轴;
故选:
C.
15.下面各式中,是方程的是( )
A.5×3=15B.x+5C.3×2+x=22
【考点】方程的意义.
【分析】方程是指含有未知数的等式.根据方程的意义直接选择.
【解答】解:
A、5×3=15,没有含未知数,不是方程;
B、x+5,不是等式,不是方程;
C、3×2+x=22是含有未知数的等式,是方程;
故选:
C.
16.已知甲数除以乙数的商是8.5,如果甲数扩大10倍,乙数缩小10倍,则商是( )
A.8.5B.85C.850D.0.085
【考点】商的变化规律;小数除法.
【分析】根据商不变的规律,在除法算式里,被除数、除数同时扩大或同时缩小相同的倍数(0除外),商不变,若被除数扩大10倍,除数缩小10倍,那么商就会扩大100倍.
【解答】解:
举例:
85÷10=8.5,
850÷1=850.
故选:
C.
17.下面各图中,是轴对称图形的是( )
A.
B.
C.
【考点】轴对称图形的辨识.
【分析】根据轴对称图形的意义:
如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此解答即可.
【解答】解:
由对称轴图形的意义可知:
A、沿着一条直线对折后两部分不能完全重合,所以不是轴对称图形;
B、是轴对称图形;
C、是旋转得到的,不是轴对称图形;
故选:
B.
18.下面的每组图形中,左面的图形平移后可以得到右面的是( )
A.
B.
C.
【考点】平移.
【分析】根据平移的性质,把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同,即可判断出答案.
【解答】解:
A、两图形不全等,故本选项错误;
B、两图形不全等,故本选项错误;
C、左面的图形平移后可以得到右面图形,故本选项正确.
故选:
C.
四、判一判(正确的打“√”,错误的打“×”)
19.3.16×0.07的积中有四位小数. √ .
【考点】小数乘法.
【分析】根据小数乘法的计算方法把算式3.16×0.07求出积来判断.
【解答】解:
3.16×0.07=0.2212;
0.2212是四位小数,
故答案为:
√.
20.3.55555555555555是循环小数. 错误 .
【考点】循环小数及其分类.
【分析】循环小数:
一个无限小数的小数部分有一个或几个依次不断重复出现的数字,这样的小数就叫做循环小数,据此分析判断.
【解答】解:
3.55555555555555是有限小数,
所以3.55555555555555是循环小数的说法是错误的;
故答案为:
错误.
21.一个数除以小数,商一定小于这个数. × .(判断对错)
【考点】小数除法.
【分析】根据除法的意义可知,零除以任何非零的数都为零,所以一个数除以小数,所得的商一定小于这个数是错误的.
【解答】解:
零除以任何非零的数都为零,
所以一个数除以小数,所得的商一定小于这个数的说法是错误的.
故答案为:
×.
22.无限小数一定比有限小数大. × .(判断对错)
【考点】小数的读写、意义及分类.
【分析】无限小数中有的比有限小数大,有的比有限小数小,举例验证即可.
【解答】解:
例如:
8.7878…,同9.8与2.35两个数分别比较,会得到不能确定无限小数大,还是有限小数大.
故答案为:
×.
23.大于0且小于1的两个数相乘,它们的积比原来的两个数都小. √ (判断对错)
【考点】分数乘法.
【分析】根据题意,假设大于0且小于1的两个数分别是
和
,求出它们的积,然后再进一步解答.
【解答】解:
假设大于0且小于1的两个数分别是
和
;
×
=
;
<
,
<
;
所以,大于0且小于1的两个数相乘,它们的积比原来的两个数都小.
故答案为:
√.
五、画一画.
24.画出下面图形的对称轴,能画几条就画几条.
【考点】确定轴对称图形的对称轴条数及位置;画轴对称图形的对称轴.
【分析】依据轴对称图形的意义,即在同一个平面内,一个图形沿某条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,则这个图形就是轴对称图形,这条直线就是其对称轴,据此可以画出它们的对称轴.
【解答】解:
画对称轴如下:
答:
一共有4条对称轴.
25.在图中作出“三角旗”绕O点按逆时针旋转90°后的图案.
【考点】作旋转一定角度后的图形.
【分析】根据旋转的意义,找出图中三角旗3个关键处,再画出按逆时针方向旋转90度后的形状即可.
【解答】解:
画图如下:
六、我会解决实际问题
26.甜瓜每千克7.5元,妈妈买了2.6千克,给售货员20元钱,应找回多少钱?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】先依据“单价×数量=总价”求出需要支付的钱数,进而依据减法的意义,即可求出应找回的钱数.
【解答】解:
20﹣7.5×2.6,
=20﹣19.5,
=0.5(元);
答:
应找回0.5元.
27.某校参加兴趣小组活动的学生共83人.其中音乐小组有25人,微机小组的人数是音乐小组的1.2倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】先利用微机小组人数是音乐小组的1.2倍,求出微机小组有:
25×1.2=30人,知道一共有83人,现在知道音乐小组和微机小组的人数了,剩下的就是绘画小组的,故绘画小组有:
83﹣25﹣30=28人.
【解答】解:
83﹣(25+25×1.2),
=83﹣(25+30),
=83﹣55,
=28(人);
答:
绘画小组有28人.
28.军犬的耐力很强,奔跑速度很快.一只军犬3.5小时能跑89.6千米,平均每小时跑多少千米?
【考点】简单的行程问题.
【分析】我们运用路程除以时间就是速度,即用89.6除以3.5,列式解答即可.
【解答】解:
89.6÷3.5=25.6(千米);
答:
平均每小时跑25.6千米.
29.甲乙两辆汽车同时从两地相向开出.3小时后两车相遇.两地相距174千米.甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?
【考点】简单的行程问题.
【分析】3小时后两车相遇,两地相距174千米,则两车的速度和为174÷3=58千米/小时,甲车每小时行30千米,则乙车每小时行58﹣30=28千米.
【解答】解:
174÷3﹣30
=58﹣30,
=28(千米);
答:
乙车每小时行28千米.
30.服装厂原来做一套学生装用布3.2米,改进裁剪方法后,每套节约用布0.2米,原来做150套学生装用的布,现在可以做多少套?
【考点】有关计划与实际比较的三步应用题.
【分析】先用原来每套衣服用的米数乘做的套数求出布的总量是多少米,再求出现在每套衣服需要几米布,用布的总量除以每套衣服用布的米数就是现在做的套数.
【解答】解:
3.2×150÷(3.2﹣0.2)
=480÷3,
=160(套);
答:
现在可以做160套.
2016年7月16日
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 上册 数学 期中 综合 试题 新课