临时用电工程施工组织设计方案.docx
- 文档编号:8477047
- 上传时间:2023-01-31
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:96.23KB
临时用电工程施工组织设计方案.docx
《临时用电工程施工组织设计方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电工程施工组织设计方案.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电工程施工组织设计方案
临时用电施工方案
-----------------------作者:
-----------------------日期:
⏹更多资料请访问.(.....)
c:
\iknow\docshare\data\cur_work\.....\
更多企业学院:
...../Shop/
《中小企业管理全能版》
183套讲座+89700份资料
...../Shop/40.shtml
《总经理、高层管理》
49套讲座+16388份资料
...../Shop/38.shtml
《中层管理学院》
46套讲座+6020份资料
...../Shop/39.shtml
《国学智慧、易经》
46套讲座
...../Shop/41.shtml
《人力资源学院》
56套讲座+27123份资料
...../Shop/44.shtml
《各阶段员工培训学院》
77套讲座+324份资料
...../Shop/49.shtml
《员工管理企业学院》
67套讲座+8720份资料
...../Shop/42.shtml
《工厂生产管理学院》
52套讲座+13920份资料
...../Shop/43.shtml
《财务管理学院》
53套讲座+17945份资料
...../Shop/45.shtml
《销售经理学院》
56套讲座+14350份资料
...../Shop/46.shtml
《销售人员培训学院》
72套讲座+4879份资料
...../Shop/47.shtml
临时用电施工方案
1.编制依据
1.1本工程施工图纸。
1.2本工程施工组织设计。
1.3《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社。
1.4《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社。
1.5《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社。
1.6《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社。
1.7《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社。
2.工程概况
2.1路基工程
2.1.1本段路基工程主要为软基处理及路基填方。
软基处理主要分布在仙涌高架Ⅱ桥56#台、K3+376~+802、K3+812~+874、花卉大道跨线桥0#台和仙涌互通立交A、B匝道;佛陈路跨线桥53#台、GMYK7+030.657~GMYK7+344.3、陈村互通立交A匝道桥17#台及辅道。
大部数量集中在K3+376~+802、K3+812~+874段。
2.1.2桥头路段及收费站范围K3+376~+802、K3+812~+874段采用CFG桩+袋装砂井处置;互通立交匝道及辅道路基段采用袋装砂井堆载预压处理;新旧路基结合处采用CFG桩处置,CFG桩采用长螺旋钻、管内泵压灌注成桩。
2.1.3路基填筑到设计高程后,要保证有3~9个月以上的预压期,在推算的工后沉降小于设计容许值和满足连续2个月不超过5mm/月的沉降速率时方可卸载。
2.2桥梁工程
2.2.1仙涌高架I桥
仙涌高架I桥起讫里程为:
K0+726.246~K1+995.32,桥梁全长:
1269.07米,中心里程桩号:
K1+360.783。
桥梁结构型式为:
左幅36×25+(28+28.76+34.314+28)+10×25;右幅36×25+(28+31.874+31.2+28)+10×25米。
上部结构先简支后结构连续小箱梁,共460片跨径为25m的预制小箱梁;跨越环镇路(K1+626.246~K1+745.32,长119.074米)采用现浇预应力砼连续箱梁;桥面标准宽度34.5米;桥梁下部构造采用紧凑型双圆柱式桥墩(D130、D160两种),柱距4m,大悬臂预应力砼盖梁;钻孔桩基础,采用D150、D180两种型式。
2.2.2仙涌高架Ⅱ桥
仙涌高架Ⅱ桥起讫里程为:
K1+995.32~K3+346.00,桥梁全长:
1350.68米,中心中心里程桩号:
K2+670.660。
桥梁结构型式为:
左幅24×25+11×23.5+15×25+(16.89+26+24.29)+2×25;右幅24×25+11×23.5+15×25+(24.29+26+16.89)+2×25。
上部结构先简支后结构连续小箱梁,共410片跨径为25m的预制小箱梁,110片跨径为23.5m的预制小箱梁;跨越刚智路(K3+228.82~K3+296,全长67.18米)采用现浇预应力砼连续箱梁;桥面标准宽度34.5米。
下部构造连续梁采用桩柱式桥墩(D130),小箱梁采用紧凑型双圆柱式桥墩(D130),柱距4m,大悬臂预应力砼盖梁;钻孔桩基础,采用D150型式。
2.2.3花卉大道跨线桥
花卉大道跨线桥左幅里程为:
K3+904.504~K4+172.504左幅中心桩号为K4+038.504,右幅里程为:
K3+904.357~K4+189.857右幅中心桩号为K4+047.107,单幅桥宽17m,跨径组合为:
左幅2×23.5+4×25+(38+50+33);右幅7×23.5+(33+50+38)。
左幅桥长271m,右幅桥长上288.5m;上部构造为P.C连续箱梁+PC小箱梁,预制小箱梁25m跨径的20片,23.5m跨径的45片,下部构造为双柱式墩,台及基础为座板式。
桩基采用D130、D150、D180型式。
2.2.4文登路高架桥
文登路高架桥左幅里程为:
K6+051.209~K4+172.504左幅中心桩号为K5+111.857,右幅里程为:
K4+189.857~K5+568.357,右幅中心桩号为K4+879.107,单幅桥宽17m,跨径组合为:
左幅3×25+9×23.5+15×25+5×23.5+27×25+5×23.5+5×25+4×23.5+(20+2×24.1025+20)、右幅7×25+8×23.5+5×25+10×23.5+10×25+13×23.5+4×25。
左幅桥长1878.71m,右幅桥长上1378.5m,上部构造为P.C连续箱梁+PC小箱梁,下部构造为柱式墩、薄壁墩、框架墩。
预制小箱梁25m跨径的368片,23.5m跨径的291片,桩基采用D150、D180型式。
2.2.5佛陈大道跨线桥
佛陈大道跨线桥左幅里程为:
K6+051.209~K6+604.176中心桩号为K6+327.693,右幅里程为:
K5+568.357~K7+000.657,中心桩号为K6+284.507,单幅桥宽13.25m。
跨径组合为:
左幅3×25+(2×25+21)+(32.667+40+30+29.5)+6×25+(40.4+44+40.4)、右幅4×23.5+12×25+(2×47+46.3)+(31+44+31)+(35+44+35)+12×25+(34+38+31)+11×25。
左幅桥长552.97m,右幅桥长上1435.3m;左幅上部构造为P.C连续箱梁+PC小箱梁;右幅上部构造为P.C连续箱梁+PC小箱梁+钢箱梁,第五联为钢箱梁140m/3跨。
下部构造为双柱式墩、薄壁墩、框架墩。
预制小箱梁25m跨径的148片,23.5m跨径的20片,桩基采用、D130、D150、D180型式。
2.2.6陈村互通立交
1)陈村立交A匝道桥
陈村立交A匝道桥起讫里程为:
AK0+167.549~AK0+559.549中心桩号AK0+363.549,桥宽9.5~10.5,跨径组合为:
13×25+(2×25.5+16)。
桥梁全长395m,上部构造为P.C连续箱梁+PC小箱梁,预制小箱梁25m跨径的21片,下部构造为双柱式墩、薄壁墩,台及基础为底板式,桩基采用D130、D150两种型式。
2)陈村立交B匝道桥
陈村立交B匝道桥起讫里程为:
BK0+169.806~BK0+6中心桩号BK0+404.66,桥宽10.5,跨径组合(20.3+21.7)+(28.8+24.8)+339.513×35.5+(25.107+2×25)+(4×27.5)+(3×27.5)。
桥梁全长469.71m,上部构造为P.C连续箱梁+钢箱梁,第二联为钢箱梁53.6m/2跨;下部构造为薄壁墩,桩基采用D130、D150两种型式。
2.3涵洞工程
2.3.1K3+787箱涵,1孔,跨径6m,涵高2.5m,涵长:
5.9m。
2.3.2BK0+080箱涵,1孔,跨径6m,涵高2.5m,涵长:
11.06m。
2.3.3EDK0+433.7箱涵,1孔,跨径4m,涵高2.8m,涵长:
15.82m。
2.3.4FDK0+238圆管涵,1孔,D=1.5m,涵长12.52m。
3.施工用电布置原则
依据现场的施工用电情况,本着独立互不干扰的原则,尽量避免损具、损线现象的出现。
现场分路供电。
3.1总配电箱装置位置
我标段一分部共设置500kVA配电箱3个,其中在K0+400线路右侧红线外5米位置设置一个总配电箱500kVA(1-1#总配电箱),在K2+300线路右侧仙涌干线28号塔附近设置一个总配电箱500kVA(1-2#总配电箱);在K3+300线路右侧刚智路旁设置一个总配电箱500kVA(1-3#总配电箱)。
二分部共设置4台500kVA配电箱,临时租用湖南六建一台400kVA配电箱一台。
其中在左幅K6+150右侧处为湖南六建临时配电箱。
在右幅K5+900左侧设置一台500kVA配电箱(2-1#总配电箱),在在左幅K5+180左侧设置一台500kVA配电箱(2-2#总配电箱),在右幅K4+900右侧设置一台500kVA配电箱(2-3#总配电箱),在左幅K4+210左侧设置一台500kVA配电箱(2-4#总配电箱)。
3.2线路走向布置
3.2.1从1-1#总配电箱引出后沿线路走向向两侧延伸供应仙涌一号桥施工用电。
3.2.2从1-2#总配电箱沿线路走向向两侧延伸供应1#制梁场及仙涌二号桥部分路段施工用电。
3.2.3从1-3#总配电箱引出后沿线路走向向两侧延伸供应2#制梁场、仙涌二号桥部分路段及站场区施工用电。
3.2.4从湖南六建临时用配电箱引出沿路线走向两侧延伸,供佛陈大道左幅、B匝道施工用电。
3.2.5从2-1#配电箱引出沿路线走向两侧延伸,供佛陈大道跨线桥、A匝道及梁场用电。
3.2.6从2-2#配电箱引出沿路线走向两侧延伸,供文登路高架桥左幅用电。
3.2.7从2-3#配电箱引出沿路线走向两侧延伸,供文登路高架桥右幅用电。
3.2.8从2-4#配电箱引出沿路线走向两侧延伸,供花卉大道高架桥用电。
3.2.9同时一、二分部各配备200kVA发电机两台,接两台配电箱,负责本标段的应急施工用电。
4.主要机具投入见下表
序号
机具名称
型号
安装功率kw
数量
1
钻孔桩机
D.D3.0
65
16
2
龙门吊
75
4
3
交流电焊机
VH100
20
6
4
泥浆泵
4PL-250
6
18
5
污水泵
QY30
4
18
6
钢筋切断机
GQL32
5.50
10
7
钢筋调直机
GTQ3-12
8.00
2
8
木工圆盘锯
MJ104
3.00
4
9
砂轮切割机
GT-3-8
2.2
6
10
插入式振捣器
JQ221-2
3
16
11
弯曲机
GW40
5.5
4
12
空调
1
5
5.施工用电计算
5.1考虑到我项目二分部路线长7公里左右,根据现场的情况分五路设置:
我部施工前期借用湖南六建一台400kVA配电箱一台,用4台钻孔桩机施工佛陈大道钻孔桩,其余4路均为500kVA新建配电箱。
用电线路
用电机具
功率(kW)
台数
合计
用电量(kW)
临用
钻孔桩机
65
4
260
345.7
交流电焊机
20
1
20
泥浆泵
6
4
24
污水泵
4
4
16
钢筋切断机
5.50
2
11
砂轮切割机
2.2
1
2.2
插入式振捣器
3
2
6
弯曲机
5.5
1
5.5
空调
1
1
1
2-1路
钻孔桩机
65
2
130
435.9
龙门吊
75
2
150
交流电焊机
20
4
80
泥浆泵
6
2
12
污水泵
4
2
8
钢筋切断机
5.50
2
11
钢筋调直机
8.00
1
8
木工圆盘锯
3.00
1
3
砂轮切割机
2.2
2
4.4
插入式振捣器
3
4
12
弯曲机
5.5
1
5.5
空调
1
4
4
2-2路
钻孔桩机
65
5
325
432
交流电焊机
20
2
40
泥浆泵
4
5
20
污水泵
3
5
15
钢筋切断机
5.5
2
11
木工圆盘锯
3
1
3
插入式振捣器
3
6
18
2-3路
钻孔桩机
65
5
325
432
交流电焊机
20
2
40
泥浆泵
4
5
20
污水泵
3
5
15
钢筋切断机
5.5
2
11
木工圆盘锯
3
1
3
插入式振捣器
3
6
18
2-4路
钻孔桩机
65
2
130
406.4
龙门吊
75
2
150
交流电焊机
20
2
40
泥浆泵
6
2
12
污水泵
4
2
8
钢筋切断机
5.50
2
11
钢筋调直机
8.00
2
16
木工圆盘锯
3.00
4
12
砂轮切割机
2.2
2
4.4
插入式振捣器
3
4
12
弯曲机
5.5
2
11
1-1路
钻孔桩机
65
5
325
432
交流电焊机
20
2
40
泥浆泵
4
5
20
污水泵
3
5
15
钢筋切断机
5.5
2
11
木工圆盘锯
3
1
3
插入式振捣器
3
6
18
1-2路
钻孔桩机
65
2
130
406.4
龙门吊
75
2
150
交流电焊机
20
2
40
泥浆泵
6
2
12
污水泵
4
2
8
钢筋切断机
5.50
2
11
钢筋调直机
8.00
2
16
木工圆盘锯
3.00
4
12
砂轮切割机
2.2
2
4.4
插入式振捣器
3
4
12
弯曲机
5.5
2
11
1-3路
钻孔桩机
65
2
130
406.4
龙门吊
75
2
150
交流电焊机
20
2
40
泥浆泵
6
2
12
污水泵
4
2
8
钢筋切断机
5.50
2
11
钢筋调直机
8.00
2
16
木工圆盘锯
3.00
4
12
砂轮切割机
2.2
2
4.4
插入式振捣器
3
4
12
弯曲机
5.5
2
11
5.2施工用电荷载计算
采用“需要系数法”计算。
以下算式中符号含义为:
Ps-有功功率,Qj-无功功率,Pj-同时使用功率,Sj-视在功率,Kx-需要系数,cosφ为功率因数,tanφ为功率因数正切角的正切值。
根据相近需要系数,将设备分为分路分组进行计算:
名称
Kx
cosφ
tanφ
桩机设备
0.75
0.8
0.75
钢筋加工类设备
0.5
0.5
1.73
水泵抽水类设备
0.7
0.8
0.75
空调、插入式振动棒
0.7
0.8
0.75
龙门吊
0.7
0.8
0.75
5.2.1临时用电线路
1)、桩机:
Ps=260kW
Pj=Kx×Ps=0.75×260=195kW
Qj=Pj×tanφ=195×0.75=146.25kVA;
Sj=Pj/cosφ=195/0.8=243.75kVA。
2)、钢筋加工类设备:
Ps=20+11+2.2+5.5=38.7kW;
Pj=Kx×Ps=0.5×38.7=19.3kW;
Qj=Pj×tanφ=19.73×1.73=34.13kVA;
Sj=Pj/cosφ=19.3/0.5=38.6kVA。
3)、水泵抽水类设备:
Ps=12+8=20kW;
Pj=Kx×Ps=0.7×20=14kW;
Qj=Pj×tanφ=14×0.75=10.5kVA;
Sj=Pj/cosφ=14/0.8=17.5kVA。
4)、空调、插入式振动棒:
Ps=1+6=7kW;
Pj=Kx×Ps=0.8×7=5.6kW;
Qj=Pj×tanφ=5.6×0.75=4.2
Sj=Pj/cosφ=4.2/0.8=5.25kVA。
由以上计算得出总负荷为:
Pj=195+19.3+28+5.6=247.9kW
Qj=146.25+34.13+21+4.2=205.58kVA
Sj=243.75+38.6+26.25+5.25=313.85kVA
因此,选用湖南六建400kVA配电箱可以满足负荷要求。
5.2.22-1号用电线路
1)、桩机:
Ps=130kW
Pj=Kx×Ps=0.75×130=97.5kW
Qj=Pj×tanφ=97.5×0.75=73.13kVA;
Sj=Pj/cosφ=97.5/0.8=121.88kVA。
2)、钢筋加工类设备:
Ps=80+11+8+3+4.4+5.5=111.9kW;
Pj=Kx×Ps=0.5×111.9=55.95kW;
Qj=Pj×tanφ=55.95×1.73=96.8kVA;
Sj=Pj/cosφ=55.95/0.5=111.9kVA。
3)、水泵抽水类设备:
Ps=24+16=40kW;
Pj=Kx×Ps=0.7×40=28kW;
Qj=Pj×tanφ=28×0.75=21kVA;
Sj=Pj/cosφ=28/0.8=35kVA。
4)、空调、插入式振动棒:
Ps=12+4=16kW;
Pj=Kx×Ps=0.8×16=12.8kW;
Qj=Pj×tanφ=12.8×0.75=9.6kVA;
Sj=Pj/cosφ=12.8/0.8=16kVA。
5)、龙门吊:
Ps=150kW;
Pj=Kx×Ps=0.8×150=120kW;
Qj=Pj×tanφ=120×0.75=90kVA;
Sj=Pj/cosφ=120/0.8=150kVA。
由以上计算得出总负荷为:
Pj=97.5+55.95+28+12.8+120=314.25kW
Qj=73.13+96.8+21+9.6+90=290.53kVA
Sj=121.88+111.9+35+16+150=434.78kVA
根据计算用电总负荷为434.78kVA。
选用一台500kVA配电箱可以满足要求。
5.2.32-2号用电线路
1)、桩机:
Ps=325kW
Pj=Kx×Ps=0.75×325=243.75kW
Qj=Pj×tanφ=243.75×0.75=182.8kVA;
Sj=Pj/cosφ=243.75/0.8=304.69kVA。
2)、钢筋加工类设备:
Ps=40+11+3=54kW;
Pj=Kx×Ps=0.5×54=27kW;
Qj=Pj×tanφ=27×1.73=46.71kVA;
Sj=Pj/cosφ=27/0.5=54kVA。
3)、水泵抽水类设备:
Ps=20+15=35kW;
Pj=Kx×Ps=0.7×35=24.5kW;
Qj=Pj×tanφ=24.5×0.75=18.38kVA;
Sj=Pj/cosφ=24.5/0.8=30.63kVA。
4)、空调、插入式振动棒:
Ps=18kW;
Pj=Kx×Ps=0.8×18=14.4kW;
Qj=Pj×tanφ=14.4×0.75=10.8
Sj=Pj/cosφ=14.4/0.8=18kVA。
由以上计算得出总负荷为:
Pj=243.75+27+24.5+14.4=309.65kW
Qj=182.8+46.71+18.38+10.8=258.69kVA
Sj=304.69+54+30.63+18=407.32kVA
根据计算用电总负荷为407.32kVA。
选用一台500kVA配电箱可以满足要求。
5.2.42-3号用电线路
1)、桩机:
Ps=325kW
Pj=Kx×Ps=0.75×325=243.75kW
Qj=Pj×tanφ=243.75×0.75=182.8kVA;
Sj=Pj/cosφ=243.75/0.8=304.69kVA。
2)、钢筋加工类设备:
Ps=40+11+3=54kW;
Pj=Kx×Ps=0.5×54=27kW;
Qj=Pj×tanφ=27×1.73=46.71kVA;
Sj=Pj/cosφ=27/0.5=54kVA。
3)、水泵抽水类设备:
Ps=20+15=35kW;
Pj=Kx×Ps=0.7×35=24.5kW;
Qj=Pj×tanφ=24.5×0.75=18.38kVA;
Sj=Pj/cosφ=24.5/0.8=30.63kVA。
4)、空调、插入式振动棒:
Ps=18kW;
Pj=Kx×Ps=0.8×18=14.4kW;
Qj=Pj×tanφ=14.4×0.75=10.8
Sj=Pj/cosφ=14.4/0.8=18kVA。
由以上计算得出总负荷为:
Pj=243.75+27+24.5+14.4=309.65kW
Qj=182.8+46.71+18.38+10.8=258.69kVA
Sj=304.69+54+30.63+18=407.32kVA
根据计算用电总负荷为407.32kVA。
选用一台500kVA配电箱可以满足要求。
5.2.52-4号用电线路
1)、桩机:
Ps=130kW
Pj=Kx×Ps=0.75×260=97.5kW
Qj=Pj×tanφ=97.5×0.75=73.13kVA;
Sj=Pj/cosφ=97.5/0.8=121.88kVA。
2)、钢筋加工类设备:
Ps=40+11+16+12+4.4+11=94.4kW;
Pj=Kx×Ps=0.5×94.4=47.2kW;
Qj=Pj×tanφ=47.2×1.73=81.66kVA;
Sj=Pj/cosφ=47.2/0.5=94.4kVA。
3)、水泵抽水类设备:
Ps=12+8=20kW;
Pj=Kx×Ps=0.7×20=14kW;
Qj=Pj×tanφ=14×0.75=10.5kVA;
Sj=Pj/cosφ=14/0.8=17.5kVA。
4)、空调、插入式振动棒:
Ps=12kW;
Pj=Kx×Ps=0.8×12=9.6kW;
Qj=Pj×tanφ=9.6×0.75=7.2kW;
Sj=Pj/cosφ=9.6/0.8=12kVA。
5)、龙门吊
Ps=150kW;
Pj=Kx×Ps=0.8×150=120kW;
Qj
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 工程施工 组织设计 方案