《财务管理》部分参考答案廖保华.docx
- 文档编号:8472384
- 上传时间:2023-01-31
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:58.08KB
《财务管理》部分参考答案廖保华.docx
《《财务管理》部分参考答案廖保华.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务管理》部分参考答案廖保华.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《财务管理》部分参考答案廖保华
第一章财务管理概论
一、单选题
1.C2.C3.A4.C5.C6.B
二、多选题
1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.BC5.BCD6.AB
三、判断题
1.×2.√3.√
第二章财务管理的价值观念
一、单选题
1.A2.B3.B4.D5.D6.A7.D8.C9.A10.A11.A12.B
二、多选题
1.CD2.BC3.AD4.BD5.ABCD6.ABC7.ABCD8.ACD9.10.CD11.ABD
三、判断题
1.√2.×3.√4.√5.√6.×7.√8.×9.√10.×11.×12.×13.×14.×15.×
四、计算分析题
1.解:
1997年年初投资额的终值F=100000+100000*12%*2=124000(元)
1997年年初各年预期收益的现值之和P=20000/(1+12%)+30000/(1+12%*2)+50000/(1+12%*3)=78815.4(元)
2.解:
1997年年初投资额的终值F=100000*(1+12%)2=100000*(F/P,12%,2)=100000*1.2544=125440(元)
1997年年初各年预期收益的现值之和P=20000*(P/F,12%,1)+30000*(P/F,12%,2)+50000*(P/F,12%,3)=20000*0.8929+30000*0.7972+50000*0.7118=77364(元)
3.解:
1997年年初投资额的终值F=60000*(F/A,8%,2)=60000*2.08=124800(元)
1997年年初各年预期收益的现值P=50000*(P/A,8%,3)=50000*2.5771=128855(元)
4.解:
第三章筹资管理习题参考答案
一、单选题
1.B2.C3.D4.B5.C6.C7.D8.B9.A10.C11.C12.B13.D14.C15.B
16.D17.C18.B19.D20.D
二、多选题
1.BC2.BC3.BD4.ACD5.ABCD6.ABC7.AC8.ABCD9.ABC10.BCD11.ABCD12.ABCD13.ABD
三、判断题
1.×2.√3.√4.×5.×6.×7.×8.×9.×10.√11.×12.×13.×14.×15.√
四、计算分析题
1.【答案】
(1)计算2008年公司需增加的资金数额:
流动资产占销售收入的百分比=10000/20000=50%
流动负债占销售收入的百分比=3000/20000=15%
2008年增加的销售额=20000×20%=4000(万元)
2008年需增加的资金数额=4000×(50%-15%)=1400(万元)
(2)2008年需对外筹集资金量=1400-20000×(1+20%)×2400/20000×40%
=248(万元)
2.【答案】
(1)当市场利率为8%时,其发行价格为:
P=10000×10%×(P/A,8%,5)+10000×(P/F,8%,5)
=10000×10%×3.9927+10000×0.6806
=10798.7(元)
(2)当市场利率为10%时,其发行价格为:
P=10000×10%×(P/A,10%,5)+10000×(P/F,10%,5)
=10000×10%×3.7908+10000×0.6209
=10000(元)
(3)当市场利率为12%时,其发行价格为:
P=10000×10%×(P/A,12%,5)+10000×(P/F,12%,5)
=10000×10%×3.6048+10000×0.5674
=9278.8(元)
3.【答案】
(1)后付等额租金方式下每年等额租金=100000/(P/A,14%,5)≈29128(元)
(2)后付等额租金方式下5年租金终值=29128×(F/A,10%,5)≈177829(元)
(3)先付等额租金方式下每年等额租金=100000/[(P/A,12%,4)+1]≈24769(元)
(4)先付等额租金方式下5年租金终值=24769×[(F/A,10%,6)-1]≈166339(元)
(5)因为先付等额租金方式下5年租金终值小于后付等额租金方式下5年租金终值,所以企业应选择先付等额租金支付方式。
4.【答案】
根据表中所给资料计算可得:
∑x=30;∑y=2495;∑xy=15092.5;∑x2=182.5
将上述数字代入方程式:
∑y=na+b∑x
∑xy=a∑x+b∑x2
得:
2495=5a+30b
15092.5=30a+182.5b
解方程式得:
a=2050000
b=49
建立回归模型:
y=2050000+49x
将销售量7.5万件代入回归模型,求得2009年的筹资规模:
2050000+49×75000=5725000(元)
5.【答案】
承诺费=(100-60)×0.5%+60×0.5%×(12-6)/12=0.35(万元)
应支付利息=60×12%×(12-6)/12=3.60(万元)
应支付利息和承诺费=0.35+3.60=3.95(万元)
6.【答案】
放弃现金折扣成本=
≈18.37%
(1)因放弃现金折扣成本为18.37%>14%,企业应从银行借入资金支付货款,享受现金折扣。
(2)因放弃现金折扣成本为18.37%<20%,此时,企业应放弃现金折扣,在信用期最后一天付款,以获取短期投资收益。
第四章资本成本和资本结构习题参考答案
一、单选题
1.C2.D3.B4.C5.B6.A7.C8.D9.C10.C11.D12.B13.A14.D15.D16.C17.C18.D19.A20.D
二、多选题
1.ABC2.ABCD3.CD4.BC5.ABCD6.ABD7.BCD8.AD9.ABC10.BD11.ABC12.CD
三、判断题
1.×2.×3.×4.√5.√6.×7.×8.×9.√10.×11.×12.√13.√14.×15.×
四、计算分析题
1.【答案】
借款成本=8%×(1-25%)÷(1-2%)=6.12%
债券成本=
7.22%
普通股成本=
=18.77%
留存收益成本=
=18%
综合资本成本=6.12%×10%+7.22%×15%+18.77%×40%+18%×35%=15.5%
2.【答案】
(1)边际贡献=200×(60-40)=4000(元)
息税前利润=4000-2000=2000(元)
(2)复合杠杆系数=4000/(2000-50)=2.05
3.【答案】
销售单价=100/50%=200(元)
边际贡献=15000×(200-100)=150(万元)
(1)DOL=150/100=1.5
DFL=100/(100-400×10%)=1.67
DCL=1.5×1.67=2.505
(2)每股利润增长率=2.505×10%=25.05%
4.【答案】
(1)边际贡献=100000×(10-5)=500000(元)
息税前利润=500000-10000=400000(元)
(2)复合杠杆系数=500000/(400000-50000)=1.43
5.【答案】
(1)筹资总额分界点:
银行借款筹资总额分界点①=20/50%=40(万元)
银行借款筹资总额分界点②=60/50%=120(万元)
普通股筹资总额分界点=50/50%=100(万元)
(2)各筹资总额范围内资金的边际成本如下表:
筹资总额范围
银行借款个别资本成本
普通股个别资本成本
资金边际成本
0—40万元
7%
12%
7%×50%+12%×50%=9.5%
40—100万元
8%
12%
8%×50%+12%×50%=10%
100—120万元
8%
14%
8%×50%+14%×50%=11%
120万元以上
10%
14%
10%×50%+14%×50%=12%
6.【答案】
(1)计算每股利润无差别点时息税前利润:
解得:
=276(万元)
(2)因为公司预期息税前利润300(万元)>
,所以应选择增发债券筹集资金,以增加每股利润额。
7.【答案】
(1)计算每股利润无差别点时息税前利润:
解得:
=1880(万元)
(2)计算处于每股利润无差别点时B方案的财务杠杆系数:
DFL=
=
=1.25
(3)当公司预期息税前利润为1600万元时,因小于每股利润无差别点时息税前利润,应采用A方案筹资;
当公司预期息税前利润为2000万元时,因大于每股利润无差别点时息税前利润,应采用B方案筹资。
(4)采用B方案每股利润的增长率=1.25×12%=15%
第五章参考答案
一、单项选择题
1、A2、C3、B4、B5、A6、C7、B8、A9、D10、D
11、A12、B13、B14、A15、B
二、多项选择题
1、ABCD2、ACD3、ABC4、ABD5、ACD6、ABC7、BD8、ACD
9、BC10、ABD11、BCD12、ABCD13、ACD14、ABCD15、AC
三、判断题
1、×2、√3、×4、√5、×6、√7、√8、×9、√10、×
四、计算分析题
1、解:
(1)项目计算期=1+10=11(年)
(2)固定资产原值=1000+100=1100(万元)
(3)年折旧=(1100-100)/10=100(万元)
(4)NCF0=-1000(万元)
NCF1=0
NCF2-10=(780-407-100)×(1-33%)+100=282.91(万元)
NCF11=282.91+100=382.91(万元)
2、解:
项目计算期为11年,年折旧=(1000-100)/10=90(万元)
NCF0=-1000(万元)
NCF1=-250
NCF2=120+90=210(万元)
NCF3=220+90=310(万元)
NCF4=270+90=360(万元)
NCF5=320+90=410(万元)
NCF6=260+90=350(万元)
NCF7=300+90=390(万元)
NCF8=350+90=440(万元)
NCF9=400+90=490(万元)
NCF10=450+90=540(万元)
NCF11=500+90+250=840(万元)
3、解:
(1)继续使用旧设备
年折旧=60000/5=12000(元)
NCF0=-60000(元)
NCF1-5=(200000-164000-12000)×(1-33%)+12000=28080(元)
更换新设备
年折旧=(180000-30000)/5=30000(元)
NCF0=-180000(元)
NCF1-4=(200000+40000-164000+20000-30000)×(1-33%)+30000=74220(元)
NCF5=74220+30000=104220(元)
(2)更新方案的差量净现金流量
△年折旧=30000-12000=18000(元)
△NCF0=-(180000-60000)=-120000(元)
△NCF1-4=(40000+20000-18000)×(1-33%)+18000=46140(元)
△NCF5=46140+30000=76140(元)
4、解:
(1)年折旧=200/10=20(万元)
NCF0=-(200+40)=-240(万元)
NCF1-9=(60-20-20)×(1-40%)+20=32(万元)
NCF10=32+40=72(万元)
(2)投资回收期PP=240/32=7.5(年)
投资利润率=12/240×100%=5%
(3)NPV=32×(P/A,10%,9)+72×(P/F,10%,10)-240=-27.956(万元)
PI=(240-27.956)/240=0.88
当i=8%时,NPV=32×(P/A,8%,9)+72×(P/F,8%,10)-240=-6.7488(万元)
当i=7%时,NPV=32×(P/A,7%,9)+72×(P/F,7%,10)-240=5.084(万元)
则IRR=5.084/(5.084+6.7488)×(8%-7%)+7%=7.43%
∵NPV<0,PI<1,IRR<10%
∴该方案不可行。
5、解:
(1)投资回收期:
PP甲=100000/35000=2.86(年)
PP乙=2+36000/38000=2.95(年)
投资利润率:
ROI甲=15000/100000×100%=15%
ROI乙=
×100%=18%
(2)净现值:
NPV甲=35000×(P/A,10%,5)-100000=32678(元)
NPV乙=30000×(P/F,10%,1)+34000×(P/F,10%,2)+38000×(P/F,10%,3)+42000×(P/F,10%,4)+46000×(P/F,10%,5)-100000=41167.4(元)
现值指数:
PI甲=132678/100000=1.33
PI乙=141167.4/10000=1.41
内含报酬率:
甲方案(P/A,IRR甲,5)=100000/35000=2.8571
IRR甲=
×(24%-20%)+20%=22.18%
乙方案
假设i=20%,NPV=30000×(P/F,20%,1)+34000×(P/F,20%,2)+38000×(P/F,20%,3)+42000×(P/F,20%,4)+46000×(P/F,20%,5)-100000=9343.2
假设i=24%,NPV=30000×(P/F,24%,1)+34000×(P/F,24%,2)+38000×(P/F,24%,3)+42000×(P/F,24%,4)+46000×(P/F,24%,5)-100000=-303.8
IRR乙=
×(24%-20%)+20%=23.57%
(3)因为NPV乙>NPV甲>0,PI乙>PI甲>1,IRR乙>IRR甲>10%,
故应选择乙方案。
6、解:
出售旧设备:
旧设备年折旧=(53-3)/10=5(万元)
出售旧设备净损失少缴所得税=(53-10)×40%=17.2(万元)
NCF旧0=-(10+17.2)=-27.2(万元)
NCF旧1-9=(90-60)×(1-40%)+5×40%=20(万元)
NCF旧10=20+3=23(万元)
购买新设备:
新设备年折旧=(120-20)/10=10(万元)
NCF新0=-120(万元)
NCF新1-9=30+10=40(万元)
NCF新10=40+20=60(万元)
则△NCF0=-120+27.2=-92.8(万元)
△NCF1-9=40-20=20(万元)
△NCF10=60-23=37(万元)
△NPV=20×(P/A,10%,9)+37×(P/F,10%,10)-92.8=36.6432(万元)>0
故企业应考虑购买新设备。
7、解:
新、旧设备生产能力相同,所以取得的营业收入也相同。
又旧设备的项目计算期为6年,新设备的项目计算期为8年,项目计算期不相同,可以采用年均成本法比较。
项目计算期
NCF新
NCF旧
0
-60000
-(25000+12000)=-37000
1
-8000×(1-40%)+7000×40%=-2000
-17000×(1-40%)+(5000+3000)×40%=-7000
2
-2000
-7000
3
-2000
-7000
4
-2000
-7000+5000=-2000
5
-2000
6
-2000
7
-2000
8
-2000+4000=2000
新设备的年折旧额=(60000-4000)/8=7000(元)
旧设备的年折旧额=(55000-5000)/10=5000(元)
旧设备的年摊销额=12000/4=3000(元)
更换新设备的现金流出总现值=2000×(P/A,10%,7)-2000×(P/F,10%,8)+60000=68803.8(元)
更换新设备的年均成本=68803.8/(P/A,10%,8)=12896.92(元)
大修旧设备的现金流出总现值=7000×(P/A,10%,3)+2000×(P/F,10%,4)+37000=55774.3(元)
大修旧设备的年均成本=55774.3/(P/A,10%,4)=17594.97(元)
由以上计算可以看出,更换新设备的年均成本相对比较低,故应选择更换新设备。
8、解:
方案A:
年折旧额=(120-20)/8=12.5(万元)
NCF0=-120(万元)
NCF1-2=0
NCF3-9=(40-15)×(1-40%)+12.5=27.5(万元)
NCF10=27.5+20=47.5(万元)
NPV=27.5×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)+47.5×(P/F,10%,10)-120=8.9575(万元)
年等额净回收额=8.9575/(P/A,10%,10)=1.4578(万元)
方案B:
年折旧额=(110-10)/8=12.5(万元)
NCF0=-110(万元)
NCF1-7=8.8+12.5=21.3(万元)
NCF8=21.3+10=31.3(万元)
NPV=21.3×(P/A,10%,7)+31.3×(P/F,10%,8)-110=8.29837(万元)
年等额净回收额=8.29837/(P/A,10%,9)=1.5555(万元)
从上述计算可以看出,虽然A方案的净现值比B方案的净现值大,但是A方案的年等额净回收额比B方案的年等额净回收额小,所以应选择B方案。
9、解:
按各方案的获利指数的大小排序,并计算累计原始投资和累计净现值数据。
其结果如下表所示。
顺序
项目
原始投资
累计原始投资
净现值
累计净现值
1
C
20000
20000
9600
9600
2
A
16000
36000
6400
16000
3
B
14000
50000
4900
20900
4
E
10000
60000
3000
23900
5
D
15000
75000
3000
26900
根据表中数据按投资组合决策原则作如下决策:
(1)当投资总额不超过30000元时,按顺序无法直接找到最优投资组合,故列示投资限额内的各种可能投资组合如下:
C,投资总额为20000元,累计净现值为9600元;CE,投资总额为30000元,累计净现值为12600元;AB,投资总额为30000元,累计净现值为11300元;AE,投资总额为26000元,累计净现值为9400元;BE,投资总额为24000元,累计净现值为7900元;BD,投资总额为29000元,累计净现值为7900元;ED,投资总额为25000元,累计净现值为6000元。
经比较可知,最佳投资组合为方案CE。
(2)当投资总额不超过40000元时,按顺序无法直接找到最优投资组合,故列示投资限额内的各种可能投资组合如下:
CA,投资总额为36000元,累计净现值为16000元;CB,投资总额为34000元,累计净现值为14500元;CD,投资总额为35000元,累计净现值为12600元;ABE,投资总额为40000元,累计净现值为14300元;BED,投资总额为39000元,累计净现值为10900元。
经比较可知,最佳投资组合为方案CA。
(3)当投资总额不超过50000元时,截止到B项目的累计投资额刚好为50000元,故最佳投资组合为方案CAB。
(4)当投资总额不超过60000元时,截止到E项目的累计投资额刚好为60000元,故最佳投资组合为方案CABE。
第六章证券投资管理参考答案
一、单项选择题:
ABCDDCBCBABD
二、多项选择题:
1-5ABCBCDABCBCDBC6-10ABCBCDABCDADACD
三、判断题:
×∨×∨××××∨×
四、计算分析题:
1、
解:
前三年的股利现值=20×2.1065=42.13元
计算第三年底股利的价值=[20×(1+10%)]/(20%-10%)=220
计算其现值=220×0.5787=127.31元
股票价值=42.13+127.31=169.44元
(其中,2.1065是利率为20%,期数为三的年金现值系数;0.5787是利率为20%,期数为三的复利现值系数)
2、
(1)甲公司股票估值:
P=(36+4)÷(1+12%/2)=37.736(元)
(2)乙公司股票估值:
P=2.7÷12%=22.5(元)
(3)丙公司股票估值:
P=3×(1+4%)÷(12%-4%)=39(元)
3、
因为半年付息一次,每次利息是100/2=50(元)。
要求收益率是每个月12%/2=6%
所以,债券价值=50×(1-1/1.0640)/0.06+1000/1.0640
=50×15.04630+1000/10.2857
=849.54(元)
债券的有效收益率是1.062-1=12.36%。
而不是12%,因为债券期限是40期、每期利率是6%。
4、
(1)债券内在价值:
P=【1000+1000×10%×3】÷(1+8%)3=1030.98(元)
由于其投资价值1030.98元大于购买价格1020元,所以购买此债券合适。
(2)计算债券投资收益率:
K=(1130-1020)÷1020×100%=10.78%
5、
(1)基金单位资产净值=2.272(元/基金单位)
(2)该基金2008年的收益率=(20000×2.424-20000×2.272)÷(20000×2.272)
=6.69%
第九章参考答案
一、单项选择题
1、D2、C3、D4、B5、D6、B7、D8、B9、D
二、多项选择题
1、ABD2、ABCD3、ABCD4、CD5、ABC6、ABD7、BC
8、ABD9、BCD10、ABCD
三、判断题
1、√2、×3、×4、√5、√6、×7、√
四、计算分析题
1、解:
方法一:
公式法
假设生产工时为x,制造费用为y,则y=2x+52000
(1)当产量为年生产能力的70%时,x=20000×70%×2=28000,
则y=2×28000+52000=108000(元)
(2)当产量为年生产能力的90%时,x=20000×90%×2=36000,
则y=2×36000+52000=124000(元)
(3)当
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 部分 参考答案 廖保华