财务会计复习题doc.docx
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财务会计复习题doc
一.单选题(共20题,共20分)
1.关于商业实质的判断条件,下列说法不正确的是()(1分)
A.换入资产的未来现金流量在风险、时间和金额方面与换出资产显著不同
B.换入资产的未来现金流量的风险和金额与换出资产相同,但时间不同
C.换入资产与换出资产的预计未來现金流量现值不同,U其差额与换入资产和换岀资产的公允价值相比是重大的
D.在确定非货币性资产交换是否具有商业实质时,不M当考虑交易各方是否存在关联方关系
☆考生答案:
D
2.卬公司将其持冇的一项固定资产换入乙公司一项专利技术,该项交易不涉及补价。
假设
具有商业实质。
甲公司该项固定资产的账面价值为150万元,公允价值为200万元。
乙公司该项专利技术的账而价值为160万元,公允价值为200万元。
甲公司在此交易中为换入资产发生了20万元的税费。
甲公司换入该项资产的入账价值为()万元。
(1分)
A.150
B.220
C.160
D.170
☆考生答案:
B
3.在以非现金资产清偿债务的方式下,债权人收到非现金资产入账的标准是()。
(1分)
A.非现金资产的公允价值加上应支付的相关税费
B.非现金资产的原账而价值加上应支付的相关税费
C.非现金资产的原账面价值
D.应收债权的账面价值加上应支付的相关税费
☆考生答案:
A
4.某中外合资经营企业注册资木为400万美元,合同约定分两次投入,但未约定折算汇率。
小、外投资者分别于2001年1月1H和3月1日投入300万美元和100万美元。
2001年1月1日、3月1日、3月31日和12月31日美元对人民币的汇率分别为1:
8.20、1:
8.25、1:
&24和1:
8.30。
假定该企业采用人民币作为记账木位币,外币业务采用业务发生口的汇率折算。
该企业2001年年末资产负债表中“实收资本”项目的金额为人民币()万元。
(1分)
A.3280
B.3296
C.3285
D.3320
☆考牛.答案:
C
5.金业的外币业务是指以()计价或结算的交易。
(1分)
A.美元
B.记账本位币
C.记账本位币以外的货币
D.港币
☆考生答案:
C
6.下列各项中,不属于初始直接费用的是()。
(1分)
A.租赁合同的印花税
B.履约成本
C.差旅费
D.佣金
☆考牛答案:
B
7.未担保余值,指租赁资产余值中扣除就()而言的担保余值以后的资产余值。
(1分)
A.承租人
B.承租人和出租人
C.第三方
D」出和人
☆考生答案:
D
&承租人对未确认融资费用的分摊,应采用的方法是()。
(1分)
A.直线法
B.实际利率法
C.年数总和法
D.双倍余额递减法
☆考牛答案:
B
9.负债的计税基础是指负债的()减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定对予抵扣的金额。
(1分)
A.账面价值
B.可收冋金额
C.未來净现金流量现值
D.公允价值
☆考生答案:
A
10.金业在2007年至2010年间每年应税收益分别为:
一100万元、40万元、20万元、50万元,适用税率始终为25%,假设无其他暂吋性差界。
则该企业2010年确认的所得税费用为()万元。
(1分)
A.12.5
B.10
C.2.5
D.5
☆考牛.答案:
A
11.关于同一控制F企业合并的处理中,以F表述不正确的是()。
(1分)
A.进行购买日会计处理吋,不存在投资资产账而价值和公允价值的差额
B.编制合并报表时,取得被合并方净资产按照账面价值确认应冇份额的金额
C.编制合并报表时不存在合并商誉
D.编制合并报表时有可能存在合并商誉,需要抵销
☆考生答案:
D
12.2008年2月1丨IP公司向D公司的股东定向增发1()0()万股普通股(每股面值为1元),对D公司进行合并。
并于当LI取得对D公司70%的股权,该普通股每股市场价格为4元,D公司合并日可辨认净资产的公允价值为4500万元,假定此合并为非同一控制下的企业合并,则P公司应认定的合并商誉为()万元。
(1分)
A.1000
B.750
C.850
D.960
☆考生答案:
C
13.同一控制下的吸收合并屮,下列说法屮不正确的是()。
(1分)
A.合并方对同一控制下吸收合并中取得的资产、负债应当按照相关资产、负债在被合并方的原账面价值入账
B.以发行权益性证券方式进行的该类合并,所确认的净资产入账价值与发行股份血值总额的差额,应记入资本公积(资本溢价或股本溢价),资本公积(资本溢价或股本溢价)的余额不足冲减的,相应冲减盈余公积和未分配利润
C.合并方为进行企业合并发生的各项直接相关费用,包括为进行企业合并而支付的审计费用、评估费用、法律服务费用等,应当于发生时计入合并成本
D.以支付现金、非现金资产方式进行的该类合并,所确认的净资产入账价值与支付的现金、非现金资产账面价值的差额,相应调整资本公积(资本溢价或股本溢价),资本公积(资本溢价或股本溢价)的余额不足冲减的,应冲减盈余公积和未分配利润
☆考生答案:
C
14.甲公司发行1000万股普通股(每股面值1元,市价5元)作为合并对价取得乙企业100%的股权,涉及合并方均受同一母公司最终控制,合并日乙企业账面资产总额为5000万元,账面负债总额为2000万元,甲公司合并成本为()万元。
(1分)
A.1000
B.3000
C.5000
D.2000
☆考生答案:
A
15.关于合并财务报表的合并范I韦I确定的叙述不正确的是()o(1分)
A.合并财务报表的合并范围应当以控制为基础予以确定
B.在确定能否控制被投资单位时应当考虑潜在表决权因素
C.小规模的了公司应纳入合并财务报表的合并范围
D.经营业务性质特殊的子公司不纳入合并财务报表的合并范围
☆考生答案:
D
16.合并会计报表的抵销分录若涉及“未分配利润”项冃,须在合并工作底稿中的()部分抵销。
(1分)
A.合并资产负债表
B.合并利润表
C.合并现金流量表
D.合并所冇者权益变动表
☆考生答案:
D
17.子公司上期从母公司购入的50万元存货全部在本期实现销售,収得70万元的销售收入。
该项存货母公司的销伟成本40万元,本期母子公司之间无新交易,在母公司编制本期合并报表时所作的抵销分录应是()o(1分)
A.借:
未分配利润一一年初20贷:
营业成木20
B.借:
未分配利润一一年初10贷:
存货10
C.借:
未分配利润一一年初10贷:
营业成本10
D.借:
营业收入70贷:
营业成本50存货20
☆考生答案:
C
1&一般借款的资本化率应当根据()确定。
(1分)
A.—•般借款的实际利率
B.—般借款的名义利率
C.一般借款的利率
D.—般借款的加权平均利率
☆考生答案:
D
19.F列有关借款费用资本化的说法中,不正确的是()。
(1分)
A.在购建固定资产过程中,如果发生了非正常屮断且连续超过3个月的,则属于该期间的相关长期借款费用不应当计入工程成木
B.—般借款的借款费用的资木化金额的确定应当与资产支出相挂钩
C.资本化期间,是指从借款费用开始资本化吋点到停止资本化时点的期间,但不包括借款费用暂停资木化期间
D.为构建存货发主的借款费川不可能计入存货成本
☆考牛答案:
D
20.2008年12J110LI,甲公司应合同违约而涉及一桩诉讼案。
根据企业的法律顾问判断,最终的判决很可能对甲公司不利。
2008年12月31U,甲公司尚未接到法院的判决,因诉讼须承担的赔偿的金额也无法准确地确定。
不过,据专业人丄估计,赔偿金额可能在80万元至100万元Z间的某一金额(含甲公司将承担的诉讼费2万元)。
根据《企业会计准则一或有事项》准则的规定,甲公司应在2008年12月31日资产负债表屮确认负债的金额为()万元。
(1分)
A.100
B.90
C.80
D.92
☆考牛答案:
B
二.多选题(共15题,共3()分)
1.下列资产中,属于非货币性资产的冇()。
(2分)
A.其他应收款
B.预付账款
C.股权投资
D.准备持有至到期的债券投资
E.可供出售金融资产
☆考生答案:
B,C,E
2.下列项目中,属于非货币性资产交换的有()。
(2分)
A.以公允价值1()()万元的设备换取一项长期股权投资
B.以公允价值1()()力元的存货和1()力•元存款换取2辆载重汽车
C.以公允价值300万元的厂房和150万元存款,换取一项土地使用权
D.以公允价值100万元的设备换取一处库房,同时支付28万元的补价
E.以公允价值100万元的设备换収一处库房,同时收到28万元的补价☆考生答案:
A,B,D
3.企业进行具冇商业实质公允价值能够可靠计量的非货币性资产交换,同一事项同时影响双方换入资产入账价值的因素有()。
(2分)
A.金业支付的补价或收到的补价
B.企业为换出存货阳交纳的增值税
C.企业换出资产的账面价值
D.企业换出资产计提的资产减值准备
☆考生答案:
A,B
4.债务重组的方式主要包括()。
(2分)
A.以资产清偿债务
B.将债务转为资木
C.修改其他债务条件,如减少债务木金、减少债务利息等,不包括上述A和B两种方式
D.以上三种方式的组合
☆考生答案:
A,B,C,D
5.按我国现行会计制度的规定,-企业发主的外币业务小,哪些业务平时可能会产主汇兑差额()。
(2分)
A.外币投入资本业务
B.外币借贷业务
C.金业将外币卖给银行
D.企业从银行买入外币
☆考生答案:
C,D
6.企业对境外经营的财务报表进行折算时,下列项冃中可用资产负债表口的即期汇率折算的有()。
(2分)
A.应收及预付款项
B.交易性金融负债
C.持有至到期投资
D.盈余公积
E.实收资本
☆考生答案:
A,B,C
7.关于租赁期,下列说法中正确的有()。
(2分)
A.租赁期是指租赁合同规定的不可撤销的租赁期间。
租赁合同签订示一般不可撤销
B.经出租人同意,租赁合同可以撤销
C.承租人与原出租人就同一-资产或同类资产签订了新的租赁合同,租赁合同可以撤销
D.承租人有权选择续租该资产,并U在租赁开始口就可以合理确定承租人将会行使这种选择权,不论是否再支付租金,续租期也包括在租赁期之内
E.承租人有权选择续租该资产,并11在租赁开始FI就可以合理确定承租人将会行使这种选择权,只要承租人不再支付租金,续租期就不应包括在租赁期Z内
☆考生答案:
A,B,C,D
&承租人在计算最低租赁付款额的现值选择折现率时,应考虑的因素有()。
(2分)
A.出租人租赁内含利率
B.租赁合同规定的利率
C.同期银行贷款利率
D.同期银行存款利率
E.承租人租赁内含利率
☆考生答案:
A,B,C
9.下列说法中,正确的冇()。
(2分)
A.递延所得税资产和递延所得税负债应当分别作为非流动资产和和非流动负债在资产负债中列示
B.递延所得税资产大于递延所得税负债的差额应当作为资产列示
C.递延所得税资产小于递延所得税负债的差额应当作为资产列示
D.所得税费用应当在利润表小单独列示
E.所得税费用应在资产负债表所有者权益中单独列示
☆考牛答案:
A,D
10.在不考虑具他影响因索的情况卜金业发牛的下列交易或事项屮,期末会引起“递延所得税资产”增加的有()。
(2分)
A.本期计提固定资产减值准备
B.本期转回存货跌价准备
C.企业购入交易性金融资产,购入当期期末公允价值小于其初始确认金额
D.实际发主产品售后保修费用,冲减己计捉的预计负债
☆考生答案:
A,C
11.以发行债券方式进行的金业合并,与发行债券相关的佣金、手续费的处理,正确的说法有()。
(2分)
A.债券如为溢价发行的,该部分费用应减少合并成本
B.
该部分费用应增加合并成本该部分费用皿减少溢价的金额该部分费用应增加折价金额该部分费用应减少管理费用
债券如为折价发行的,
C.债券如为溢价发行的,
D.债券如为折价发行的,
E.债券如为溢价发行的,
☆考生答案:
C,D
12.确定非同一控制下企业合并的购买日,以下必须同时满足的条件是()0(2分)
A.合并合同或协议已获股东人会等内部权力机构通过
B.己获得国家有关主管部门审批
C.已办理了必耍的财产权交接手续
D.购买方已支付了购买价款的大部分并冃.冇能力支付剩余款项
E.购买方实际上已经控制了被购买方的财务和经营政策,并亨有相应的收益和风险☆考生答案:
A,B,C,D,E
13.H公司拥冇甲、乙、内、丁四家公司权益性资本的比例分别为63%、32%、25%和28%。
此外,甲公司拥有乙公司26%的权益性资本,内公司拥有丁公司30%的权益性资本。
应纳入H公司合并会计报表合并范围的有()。
(2分)
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.丁公司
☆考生答案:
A,B
14.以下应披露的或有负债的内容有()。
(2分)
A.或有负债形成的原因
B.或有负债预计产生的财务影响
C.无法预计或有负债产生财务影响的原因
D.获得补偿的可能性
E.极小町能导致经济利益流出企业的或有负债比例
☆考生答案:
A,B,C,D
15.下列发生的各项费用中,属于借款辅助费用的有()。
(2分)
A.外币借款的汇兑损益
B.发行债券的溢折价的摊销
C.发行债券的手续费
D.借款佣金
☆考生答案:
C,D
三•判断题(共18题,共18分)
1.当换入资产的未来现金流虽:
在风险、吋间和金额方面与换出资产显著不同吋,则说明该
项非货币性资产交换具有商业实质。
()(1分)
错误
正确
☆考生答案:
止确
2.在非货币性资产交换屮,如果换入资产的未来现金流量在风险、金额、时间方面与换出资产显著不同,即使换入或换岀资产的公允价值不能可靠计量,也应将该交易认定为貝-有商业实质。
()(1分)
错误
正确
☆考生答案:
正确
3.在具有商业实质,且公允价值能够可靠计量情况下的非货币性资产交换中,换入的各项资产的入账价值应当按各项换入资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例,对换入资产的入账价值总额进行分配。
()(1分)
错误
正确
☆考生答案:
正确
4.债务人通过延长债务偿还期限但未减少本息、延长债务偿还期限并加收利息、延长债务偿还期限并减少债务本金或债务利息等以缓解暂时的债务,称之为修改其他债务条件。
()(1分)
错误
正确
☆考牛答案:
错視
5.企业在资产负债表日,应当按照规定对外币货币性项目进行处理,应采用资产负债表H即期汇率折算。
因资产负债表口即期汇率与初始确认时或者前一资产负债表口即期汇率不同而产生的汇兑差额,计入资木公积。
()(1分)
错误
正确
☆考生答案:
错课
6.和赁开始口就是租赁期开始口。
(1分)
错误
正确
☆考牛答案:
错误
7.即使资产的所冇权不转移,但租赁期占和赁资产使用寿命的人部分的和赁是经营租赁。
(1分)
错误
正确
☆考生答案:
错谋
&即使资产的所有权不转移,但租赁期占租赁资产使用寿命的大部分的租赁可以认定为融资租赁。
(1分)
错误
正确
☆考生答案:
正确
9.按照暂时性差异对未来期间应税金额的影响,分为应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异。
(1分)
错误
正确
☆考牛答案:
正确
10.递延所得税负债应以相关应纳税暂时性差异产生期间适用的所得税税率计虽,递延所得税负债的确认不要求折现。
()(1分)
错误
正确
☆考生答案:
正确
11.非同一控制下的企业合并,通过多次交换交易分步实现的企业合并,合并成本为每一单项交易成本Z和。
(1分)
错误
正确
☆考生答案:
正确
12.非同一-控制下的企业合并,企业合并形成母子公司关系的,母公司应当编制合并H的合并资产负债表。
(1分)
错误
正确
☆考生答案:
正确
13.—个企业如果没冇对外股权投资,则不存在着合并会计报表的编制问题。
(1分)
错误
正确
☆考牛答案:
正确
14.合并会计报表反映的会计主体是母子公司组成的企业集团。
(1分)
错误
正确
☆考生答案:
正确
15.本期如果不发生内部固定资产交易,则不存在着固定资产原值中包含的未实现内部销售利润的抵消处理问题。
(1分)
错误
正确
☆考生答案:
错误
16.借款费用是指企业因借款而发主的利息。
()(1分)
错误
正确
☆考生答案:
错误
17.非货币性资产交换不具有商业实质,或虽具有商业实质但所涉及资产的公允价值不能可靠计量的,无论是否支付补价,均不确认损益。
()(1分)
错误
匸确
☆考牛答案:
正确
18.或有事项只包括或有资产和或有负债。
()(1分)错误
正确
☆考生答案:
错误
四.应用题(共3题,共32分)
1.甲公司应收账款中,应收乙公司货款及税金共计400000元,甲公司未对该应收账款计提坏账准备。
山于乙公司发牛.财务闲难,经协商乙公司以固定资产來偿还。
该设备原价360000元,已提折IH60()00元,设备公允价值36000()元。
甲公司已收到该设备并将其作为固定资产入账。
假设不考虑固定资产偿债屮发生的相关税费。
要求:
(1)计算债权人甲公司的债务重组损益金额,同时进行相关的会计处理。
(2)计算债务人乙公司的债务重组损益金额,同吋进行相关的会计处理。
(3)假设对上述债务40万元,采用债务转为资本方式进行重组。
乙公司发行普通股40000股,每股面值1元,股票市价为9.6元。
假定不考虑相关税费,双方企业已办理好有关手续。
要求:
作出债务重组日债务方乙公司的会计处理。
(1()分)
☆考牛答案:
(1)债权人甲公司的债务重组损失=400000-360000=40000(元)
借:
固定资产360000
营业外支出■债务重组损失40000
贷:
应收账款400000
(2)债务人乙公司得债务重组收益=4()0()()()-360()0()=40()()0(元)
资产转让收益=360000-300000=60000(元)
债务人债务重组的损益金额为40000+60000=100000(元)
1借:
固定资产清理300000
累计折旧60000
贷:
固定资产360000
2借:
应付账款400000
贷:
固定资产清理300000
营业外收入■非流动资产处置收益60000
■债务重组利得40()0()
(3)借:
应付账款400(X)()
贷:
股本40000
资本公积-股本溢价344000
营业外收入■债务重组利得16000
2.仁达公司系2008年初新成立的金业,所得税核算采川资产负债表债务法,所得税税率为25%,公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。
2008年全年实现的利润总额为1500万元。
20X8年其他有关资料如下:
(1)3刀7日,购入A股票10万股,支付价款20()万元,划分为交易性金融资产,年末仁达公司持有的A股票的市价为16()万元。
(2)5月10日,购入B股票20万股,支付价款360万元,划分为可供出售金融资产,12月31日,B股票每股市价为25元。
(3)12月31日应收账款余额为1000万元,计提坏账准备100万元。
按税法规定,会计上计提的坏账准备在实际发主时才可税前川除,假定期初没有应收账款和坏账准备。
(4)2008年度支付支付税收滞纳金35万元。
(5)2008年度发生国债利息收入50万元。
耍求:
1、分析判断上述业务事项哪些会形成暂吋性差异,哪些不会形成暂吋性差界。
2、对形成暂时性差异的事项,分别计算暂时性差异的数额和判断其性质,对形成暂时性差界的事项分别确认相应的递延所得税资产和递延所得税负债,并进行账务处理。
(会计分录可以以万元为单位)
3.计算公司木年的应纳税所得额和应交所得税的数额。
(12分)
☆考生答案:
1
(1)交易性金融资产
账面价值=160万计税基础=200万产生可抵扣暂时性差界40万
⑵可供出售金融资产
账面价值=50()万元计税基础=36()万元产生应纳税暂时性差异14()力元
(3)应收账款
账面价值=1000-100=900万元计税基础=1000万元产生可抵扣暂时性差异100万元
(4)税收滞纳金不允许税丽抵扣,属于永久性差界
(5)国债利息免税,也是永久性差异
2
(1)交易性金融资产可抵扣暂时性差异4()万
递延所得税资产=40*25%=10万元
借:
递延所得税资产10
贷:
所得税费用10
(2)可供出售金融资产应纳税暂时性差异140万元
递延所得税负债=140*25%=35万元
借:
资木公积-其他资木公积35
贷:
递延所得税负债35
(3)应收账款可抵扣暂时性差开100万元
递延所得税资产=100*25%=25万元
借:
递延所得税资产25
贷:
所得税费用25
3应纳税所得额=1500+40"40+100=1500万元
应交所得税=1500*25%=375万元
3.某集团公司由母公司和一家子公司组成,母公司拥有该子公司8()%的权益性资本投资,2008年度,母公司与了公司内部交易情况如下:
(1)母公司应收账款3000万元中,冇2000万元为应收子公司的款项。
母公司的坏账损火采用应收账款余额百分比法计提,提取比例为5%Oo
(2)母公司本期向子公司销售产品400万元,母公司的销售毛利率为20%,対于该批内部购入的存货,子公司均未售出,全部形成子公司的期末存货。
(3)母公司木年度3刀5口将其生产的产品销售给了公司作固定资产使用,销售价格为500万元,固定资产的账面价值为380万元。
了公司购入的固定资产3月10|_1交给管理部门使用,采用直线法计提折旧,折旧年限4年,净残值为零。
要求:
1、编制2()(用年度合并会计报表时与上述业务有关的抵销分录(分录屮可以以力•元为单位,不考虑所得税的影响)
2、假设2009年连续编制合并财务报表,编制与
(2)与内部存货交易有关的抵销分录,假设上年购入的内部存货已售出企业集团。
不考虑英他内部交易事项。
(10分)
☆考牛答案:
1
(1)借:
应付账款2000
贷:
应收账款20(H)
借:
应收账款■坏账准备10
贷:
资产减值损失10
(2)借:
营业收入400
贷:
营业成本320
存货80
(3)借:
营业收入500
贷:
营业成木380
固定资产•原价120
内部子公司多提折IH=120/4*12*9=22.5万元
借:
固定资产■累计折I口22.5
贷:
管理费用22.5
2借:
年初未分配利润80
贷:
营业成本80
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