投资项目评估案例分析与报表分析.docx
- 文档编号:8460849
- 上传时间:2023-01-31
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:45.33KB
投资项目评估案例分析与报表分析.docx
《投资项目评估案例分析与报表分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《投资项目评估案例分析与报表分析.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
投资项目评估案例分析与报表分析
文档编制序号:
[KKIDT-LLE0828-LLETD298-POI08]
投资项目评估案例分析与报表分析
深圳大学案例分析考试试题
二○一七~二○一八学年度第1学期
课程编号
课程名称
投资项目评估
主讲教师
周继红
评分
学号
姓名
李皓然
专业年级
15级金融二班
教师评语:
题目:
投资项目评估期末案例分析
某项目有关数据如下:
项目的建设期为2年,生产运营期为6年。
预计建设期第一年投资200万元,第二年投资400万元,负债率皆为50%,贷款年利率为10%,建设期投资的90%形成固定资产,按4年计提折旧。
项目第三年投产,投产初始年份生产能力为满负荷的80%,第四年生产能力为满负荷的90%,第五年开始满负荷生产,销售收入为1000万元,经营成本为700万元,满负荷时需要的流动资金为200万元,其中自有流动资金按30%配套,并且按比例投在各年。
流动资金贷款利率为5%。
经营成本=300+生产负荷能力*400、流动资金简化为与产销量成正比。
销售税金及附加率为销售收入的6%,所得税率为25%。
固定资金借款建设期不用偿还利息,还款采用最大还款法,可分配利润的80%用来偿还固定资金贷款的本金。
投资者的机会成本为5%,而本项目的风险补偿收益率为6%。
全投资现金流量的基准收益率为9%。
要求分析计算:
1.编制全投资现金流量表,自有资金现金流量表,借款偿还平衡表,损益表,总成本费用表,并计算相应评价指标。
(70分,其中计算步骤30分)
2.请做价格、经营成本的敏感性分析(不需要做有利分析),并计算价格的临界点。
(25分)
3.对本项目进行财务综合评估。
(5分)
一、基本报表的编制
(一)自有资金现金流量表的编制
固定资产贷款
每年应计利息=(年初贷款+本年贷款额/2)*年利率
建设期贷款累计=上年年初贷款累计+上年应计利息+上年贷款增加额
固定资产贷款本金=200/2+400/2=300
第一年固定资产贷款利息=100**10%=5
第二年固定资产贷款利息=105*10%+200**10%=
建设期贷款利息=5+=
固定资产原值=固定资产投资*固定资产形成率+建设期利息
则固定资产原值=600*90%+=
固定资产折旧按4年平均折旧,
则自有资金现金流量表中的前四年折旧额=4=
第三年:
(生产能力为满负荷的80%)
总成本=经营成本+折旧费+摊销费+利息支出(固定+流动)
税前利润=销售收入-总成本-营业税金及附加
销售收入=1000*80%=800
经营成本=700*80%=560
流动资金=200*80%=160
自有资金为160*30%=48
需要贷款的流动资金=160-48=112
流动资金贷款利息=112*5%=
营业税金及附加=1000*80%*6%=48
固定资金贷款利息=(300+)*10%=
总成本=560+++=
税前利润==
所得税=*25%=
税后利润=未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+=
第四年:
(生产能力为满负荷的90%)
年初欠款=固定资金贷款利息=*10%=
销售收入=1000*90%=900
经营成本=700*90%=630
流动资金=200*90%=180
需要追加流动资金=180-160=20
自有流动资金=20*30%=6
需要贷款的流动资金=20-6=14
流动资金贷款利息=(112+14)*5%=
营业税金及附加=1000*90%*6%=54
总成本=630+++=
税前利润==
所得税=*25%=
税后利润=未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+=
第五年:
(满负荷生产)
年初欠款=固定资金贷款利息=*10%=
销售收入=1000
经营成本=700
流动资金=200
需要追加流动资金=200-160-20=20
自有流动资金=20*30%=6
需要贷款的流动资金=20-6=14
流动资金贷款利息=(112+14+14)*5%=7
营业税金及附加=1000*6%=60
总成本=700+++7=
税前利润==
所得税=*25%=
税后利润=未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+=
第六年:
(满负荷生产)
年初欠款=0
销售收入=1000
经营成本=700
流动资金贷款利息=(112+14+14)*5%=7
营业税金及附加=1000*6%=60
总成本=700++7=
税前利润==
所得税=*25%=
税后利润=未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+=
第七、八年:
(满负荷生产、折旧已完成,即折旧费=0)
销售收入=1000
经营成本=700
流动资金贷款利息=(112+14+14)*5%=7
营业税金及附加=1000*6%=60
总成本=700+7=707
税前利润==233
所得税=233*25%=
税后利润==
未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+0=
(二)全投资现金流量表的编制
折旧=600*90%/4=135
第三年的税前利润=销售收入-经营成本-折旧-营业税金及附加
第三年的税前利润=1000*80%-700*80%-135-48=57
第三年的所得税=57*25%=
第四年的税前利润=1000*90%-700*90%-135-54=81
第四年的所得税=57*25%=
第五、六年的税前利润=60=105
第五、六年的所得税=105*25%=
第七、八年的税前利润==240
第七、八年的所得税=240*25%=60
二、敏感性分析
(一)价格敏感性分析设产品价格下降-10%时
第三年:
(生产能力为满负荷的80%)
销售收入=1000*80%*90%=720
营业税金及附加=1000*80%*90%*6%=
总成本=560+++=
税前利润=所得税=0
税后利润=
未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+=
第四年:
(生产能力为满负荷的90%)
年初欠款=固定资金贷款利息=*10%=
销售收入=1000*90%*90%=810
营业税金及附加=1000*90%*90%*6%=
总成本=630+++=
税前利润=所得税=0
税后利润=
未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+=
第五年:
(满负荷生产)
年初欠款=固定资金贷款利息=*10%=
销售收入=1000*90%=810
营业税金及附加=1000*90%*6%=54
总成本=700+++7=
税前利润==
所得税=0
税后利润=
未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+=
第六年:
(满负荷生产)
年初欠款0
销售收入=1000*90%=810
营业税金及附加=1000*90%*6%=54
总成本=700++7=
税前利润==
所得税=0
税后利润=
未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+=
第七年:
(满负荷生产;折旧已完成,即折旧费=0;完全弥补前年亏损)
销售收入=1000*90%=810
营业税金及附加=1000*90%*6%=54
总成本=700+7=707
税前利润=900-707-54=139
前四年累计亏损=
应纳所得税==
所得税=*25%=
税后利润==
未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+0=
第八年:
(满负荷生产;折旧已完成,即折旧费=0)
销售收入=1000*90%=810
营业税金及附加=1000*90%*6%=54
总成本=700+7=707
税前利润=900-707-54=139
所得税=139*25%=
税后利润==
未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+0=
(二)经营成本敏感性分析设产品经营成本上升+10%时
第三年:
(生产能力为满负荷的80%)
经营成本=700*80%*110%=616
总成本=616+++=
税前利润==
所得税=0
税后利润=
未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+=
第四年:
(生产能力为满负荷的90%)
年初欠款=固定资金贷款利息=*10%=
经营成本=700*90%*110%=693
总成本=693+++=
税前利润==
所得税=0
税后利润=
未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+=
累计亏损额=第五年:
(满负荷生产;)
年初欠款=固定资金贷款利息=*10%=
经营成本=700*110%=770
总成本=770+++7=
税前利润==
剩余待弥补亏损额=+=
累计利润不足以弥补前两年亏损额不需交纳所得税
所得税=0
税后利润=
未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+=
第六年:
(满负荷生产)
年初欠款=0
经营成本=700*110%=770
总成本=770++7=
税前利润==
剩余待弥补亏损额=+=
累计利润不足以弥补前两年亏损额不需交纳所得税
所得税=0
税后利润=
未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+=
第七年:
(满负荷生产;折旧费=0;完全弥补往年亏损额)
经营成本=700*110%=770
总成本=770+7=777
税前利润==163
剩余待弥补亏损额=+=0
应纳所得额==
所得税=*25%=
税后利润==
未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+0=
第八年:
(满负荷生产;折旧费=0)
经营成本=700*110%=770
总成本=770+7=777
税前利润==163
所得税=163*25%=
税后利润==
未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+0=
(三)销量敏感性分析
设产品销量下降-10%时
第三年:
(生产能力为满负荷的80%)
销售收入=1000*80%*90%=720
经营成本=700*80%*90%=504
流动资金=200*80%*90%=144
自有资金为144*30%=
需要贷款的流动资金==
流动资金贷款利息=*5%=
营业税金及附加=1000*80%*90%*6%=
固定资金贷款利息=(300+)*10%=
总成本=504+++=
税前利润=所得税=0
税后利润=
未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+=
第四年:
(生产能力为满负荷的90%)
年初欠款=固定资金贷款利息=*10%=
销售收入=1000*90%*90%=810
经营成本=700*90%*90%=567
流动资金=200*90%*90%=162
需要追加流动资金=162-144=18
自有流动资金=18*30%=
需要贷款的流动资金==
流动资金贷款利息=(+)*5%=
营业税金及附加=1000*90%*90%*6%=
总成本=567+++=
税前利润=弥补第三年亏损额
应纳所得额=所得税=*25%=
税后利润=未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+=
第五年:
(满负荷生产)
年初欠款=固定资金贷款利息=*10%=
销售收入=1000*90%=900
经营成本=700*90%=630
流动资金=200*90%=180
需要追加流动资金=180-144-18=18
自有流动资金=18*30%=
需要贷款的流动资金==
流动资金贷款利息=(++)*5%=
营业税金及附加=1000*90%*6%=54
总成本=630+++=
税前利润==
所得税=*25%=
税后利润=未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+=
第六年:
(满负荷生产;已付完欠款)
年初欠款=0
销售收入=1000*90%=900
经营成本=700*90%=630
流动资金贷款利息=200*90%*70%*5%=
营业税金及附加=1000*90%*6%=54
总成本=630++=
税前利润==
所得税=*25%=
税后利润=未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+=
第七、八年:
(满负荷生产;已付完欠款;折旧已完成)
年初欠款=0
销售收入=1000*90%=900
经营成本=700*90%=630
流动资金贷款利息=200*90%*70%*5%=
营业税金及附加=1000*90%*6%=54
总成本=630+=
税前利润==
所得税=*25%=
税后利润=未分配利润=*80%=
可用来还本的资金来源=+0=
三、敏感性分析图表:
价格和销量变动对IRR的影响
变动率
IRR
-10%
0
10%
价格
%
%
---
经营成本
---
%
%
销量
%
---
设价格变动率为x,内部收益率为y,设方程为:
y=Ax+B
当x=0%,y=%;当x=-10%,y=%,解二元一次方程组
%=A*0%+B
%=A*(-10%)+B
解之得
A=
B=
可得方程y=+
价格变动与IRR的直线:
y=+临界点是:
当y=11%,x=%
四、分析结论(包括确定性分析、不确定性分析以及最后的结论)
附件1:
基本报表
附件2.敏感性分析报表
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 投资 项目 评估 案例 分析 报表