临时用水排水排污方案.docx
- 文档编号:8428762
- 上传时间:2023-01-31
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:35.49KB
临时用水排水排污方案.docx
《临时用水排水排污方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用水排水排污方案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用水排水排污方案
临时用水、排水、排污方案
11.6.1工程概况
本工程建设地点位于上海市虹口区四川北路街道,地块东至四川北路,南至海宁路,西至江西北路,北至武进路,地块总面积46082.7㎡。
1、水源:
临时供水接驳点位于地块北侧,临近武进路,给水点大小为DN150。
北侧另有一个临时供水备用接驳点。
施工用水支管和生活用水支管就近从干管接出。
2、临时排水系统
施工现场道路内侧设置明沟排水,地下室污水汇集到集水坑后,由潜污泵提升到室外排水明沟,再经明沟分别排至施工现场东北角和西北角沉淀池内,再经由沉淀池排至市政污水管网;办公区雨水经东侧排水明沟排至沉淀池;卫生间废水经化粪池排至污水井
3、消防系统:
施工现场四周道路内侧设置消火栓,由给水主管直接取水,采用DN125镀锌钢管布置成环状,保证所有建筑物均有消火栓覆盖到位,消火栓采用单出口式,管径为DN65,消火栓间距最大不超过60米,施工现场各用水点,在消火栓给水干管底部设DN25的施工用水接驳点;楼层消防用水采用DN65立管随结构施工楼层沿外墙架子爬升,每层甩口,并设消防水龙带解决消防问题;在仓库、加工厂等地方设手提式干粉灭火器;办公区在明显处设置手提式干粉灭火器。
11.6.2临时用水计算及管材选择
1、临时用水计算:
(1)现场用水计算
现场施工用水量可按下式计算:
式中q1——施工用水量(L/s);
K1——未预计的施工用水系数(1.05~1.15);
Q1——年(季)度工程量(以实物计量单位表示);
N1——施工用水定额(表34-27);
T1——年(季)度有效作业日(d);
t——每天工作班数(班);
K2——用水不均衡系数。
表11.6.2-1施工耗水量表
序号
用水对象
单位
耗水量(N1)
1
浇注混凝土全部用水
L/m3
1700~2400
2
搅拌普通混凝土
L/m3
250
3
搅拌轻质混凝土
L/m3
300~350
4
搅拌泡沫混凝土
L/m3
300~400
5
混凝土养护(自然养护)
L/m3
200~400
6
混凝土养护(蒸汽养护)
L/m3
500~700
7
冲洗模板
L/m2
5
8
砌砖工程全部用水
L/m3
150~250
9
抹灰工程全部用水
L/m2
30
10
浇砖
L/千块
200~250
11
抹面
L/m2
4~6
12
楼地面
L/m2
190
13
搅拌砂浆
L/m3
300
14
石灰消化
L/t
3000
15
上水管道工程
L/m
98
16
下水管道工程
L/m
1130
17
工业管道工程
L/m
35
q1=1.05×[(400×210000/365/1)+(5×120000/365/1)+(250×40000/365/1)]×1.5/8/3600=14.17L/S
(2)施工机械用水量可按下式计算:
式中q2——机械用水量(L/s);
K1——未预计施工用水系数(1.05~1.15);
Q2——同一种机械台数(台);
N2——施工机械台班用水定额,参考表34-29中的数据换算求得;
K3——施工机械用水不均衡系数(表34-28)。
表11.6.2-2施工用水不均衡系数
编号
用水名称
系数
K2
现场施工用水
1.5
附属生产企业用水
1.25
K3
施工机械、运输机械
2.00
动力设备
1.05~1.10
K4
施工现场生活用水
1.30~1.50
K5
生活区生活用水
2.00~2.50
q2=1.15×[(15×300+10×1000)×2/8/3600+6×600×1.1/8/3600]=1.31L/S
(3)施工现场生活用水量可按下式计算:
式中q3——施工现场生活用水量(L/s);
P1——施工现场高峰昼夜人数(人);
N3——施工现场生活用水定额(一般为20~60L/人·班,主要需视当地气候而定);
K4——施工现场用水不均衡系数(表34-28);
t——每天工作班数(班)。
q3=3000×20×1.5/1/8/3600=3.13L/S
4.消防用水量(q5),见表34-31。
Q4=10L/S
5.总用水量(Q)计算:
(1)当(q1+q2+q3)≤q4时,则Q=q4+(q1+q2+q3)/2
(2)当(q1+q2+q3)>q4时,则Q=q1+q2+q3
(3)当工地面积小于5ha而且(q1+q2+q3)<q4时,则Q=q4,最后计算出的总用量,还应增加10%,以补偿不可避免的水管漏水损失。
Q=q1+q2+q3=18.61×10-3m3/s
水管流速取2m/s
计算得d=0.11mm,所以取水口取DN125即可满足要求
表11.6.2-3消防用水量
序号
用水名称
火灾同时发生次数
单位
用水量
1
居民区消防用水
5000人以内
一次
L/s
10
10000人以内
二次
L/s
10~15
25000人以内
二次
L/s
15~20
2
施工现场消防用水
施工现场在25ha内
一次
L/s
10~15
每增加25ha
一次
L/s
5
2、给水管材的选用:
给水管采用国标镀锌钢管,法兰连接。
11.6.3临时排水
1、施工现场临时排水
施工现场道路内侧分别设排水明沟,雨污水经过东北角或西北角沉淀池沉淀后排入市政污水管网;施工现场卫生间排水经化粪池处理后排至污水井。
2、地下室污水、雨水的排除:
通往地下室的楼梯、坡道口在雨季防洪时用沙袋封堵,利用坡道排水沟将雨水排至地下室集水井内,再由地下室的集水井内的潜水排污泵提升到室外排水明沟,然后经由沉淀池排入市政排水管网;外墙预埋套管全部用钢板焊接封堵,保证雨水不能进入地下室。
11.7临时用电方案
11.7.1施工条件
1、工程概况
本工程建设地点位于上海市虹口区四川北路街道,地块东至四川北路,南至海宁路,西至江西北路,北至武进路,地块总面积46082.7㎡。
2、施工现场用电量统计:
表11.7.1-1现场用电量统计表
序号
设备名称
型号规格
单位
额定功率
数量
合计(KW)
1
塔吊
TC7035
台
70KW
7
350KW
2
施工电梯
SCD-200/200J
台
44KW
5
396KW
3
滚筒式搅拌机
JZC350
台
7.5kW
10
75KW
4
钢筋弯曲机
GJ40-1
台
2.8KW
12
33.6KW
5
钢筋切断机
GQ40A
台
13KW
12
156KW
6
钢筋对焊机
UN1-100
台
100KW
12
1200KW
7
电渣压力机
GZH-36H
台
34KW
12
408KW
8
交流电焊机
BX1-500-1
台
34KW
6
204KW
9
交流电焊机
B×3-300
台
22KW
10
220KW
10
直螺纹机
台
4KW
12
48KW
11
钢筋调直机
GT4/14
台
4KW
12
48KW
12
插入式振动器
HZ6P-70A
台
1.1KW
8
8.8KW
13
平板式震动器
PZ-507
台
1.1KW
8
8.8KW
14
空气压缩机
台
7.5KW
10
75KW
15
蛙式打夯机
台
3KW
10
30KW
16
污水泵
IS80-65/60
台
4KW
10
40KW
17
鼓风机
台
2KW
10
20KW
18
砂轮切割机
台
1KW
12
12KW
19
木工圆盘剧
台
3KW
12
36KW
20
木工压刨机
台
3KW
12
36KW
注:
表中设备数量为暂估值。
11.7.2设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场面积大,紧邻正在运营中的地铁隧道周边建筑,管线密布,施工环境复杂,
(2)现场每区设一台变压器,每区设一台配电总箱,内有计量设备,配电箱实行三级配电两级保护,临时施工用电系统采用TN-S三相五线制。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,临电电缆选用铜芯聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套VV电力电缆,沿地暗敷,过临时马路需加过路套管,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔吊设备组
Kx=0.50Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.50×(12×70)=420kW
Qjs=Pjs×tgφ=420×1.02=428.4kvar
(2)、施工电梯设备组
Kx=0.50Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=Kx×Pe=0.50×18×44=396kW
Qjs=Pjs×tgφ=396×1.33=526.68kvar
(3)、滚筒式搅拌机组
Kx=0.6Cosφ=0.85tgφ=0.75
Pjs=Kx×Pe=0.6×10×7.5=45kW
Qjs=Pjs×tgφ=45×0.75=33.75kvar
(4)、钢筋弯曲机设备组
Kx=0.35Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.35×12×2.8=11.76kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.76×1.02=11.99kvar
(5)、钢筋切断机设备组
Kx=0.35Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.35×12×13=54.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=54.6×1.02=55.69kvar
(6)、钢筋对焊机组
Kx=0.5Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.5×12×100=600kW
Qjs=Pjs×tgφ=600×1.02=612kvar
(7)、电渣压力机组
Kx=0.5Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.5×12×34=204kW
Qjs=Pjs×tgφ=204×1.02=208.1kvar
(8)、交流电焊机组
Kx=0.5Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.5×(6×34+10×22)=212kW
Qjs=Pjs×tgφ=212×1.02=216.24kvar
(9)、直螺纹机组
Kx=0.6Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.6×12×4=28.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.8×1.02=29.38kvar
(10)、钢筋调直机组
Kx=0.6Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.6×12×4=28.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.8×1.02=29.38kvar
(11)、插入式震动器
Kx=0.35Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.35×8×1.1=3.08kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.08×1.02=3.14kvar
(12)、平板振动器
Kx=0.35Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.35×8×1.1=3.08kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.08×1.02=3.14kvar
(13)、空气压缩机
Kx=0.5Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.35×10×7.5=26.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.25×1.02=26.77kvar
(14)、蛙式打夯机
Kx=0.50Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.50×10×3=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×1.02=15.3kvar
(15)、污水泵
Kx=0.85Cosφ=0.85tgφ=0.75
Pjs=Kx×Pe=0.85×10×4=34kW
Qjs=Pjs×tgφ=34×0.75=25.5kvar
(16)、鼓风机
Kx=0.7Cosφ=0.85tgφ=0.75
Pjs=Kx×Pe=0.7×10×2=14kW
Qjs=Pjs×tgφ=14×0.75=10.5kvar
(17)、砂轮切割机组
Kx=0.35Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.35×12×1=4.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.2×1.02=4.28kvar
(18)、木工圆锯设备组
Kx=0.35Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.35×12×3=12.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.6×1.02=12.85kvar
(19)、木工平刨设备组
Kx=0.35Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.35×12×3=12.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.1×1.02=12.85kvar
(20)施工现场设备总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90
合计有功功率
Pjs1=Kx×ΣPjs1=1913.4kW
合计无功功率
Qjs1=Kx×ΣQjs1=2039.4kva
视在功率
Sjs1=(Pjs12+Qjs12)1/2=(6612+5582)1/2=2796.5kVA
(21)、照明用电负荷计算:
根据施工现场实际使用情况,因照明用电要比动力用电小的多,故照明用电取动力用电的10%就可满足要求,即:
Sjs2=279.7kVA
(22)、照明用电负荷计算:
合计视在功率
Sjs=Sjs1+Sjs2=2796.5+279.7=3076.2kVA
3、选择变压器:
据计算的总的视在功率选择SL10-800型三相电力变压器四台,它的总容量为3200kVA>3076.2kVA能够满足使用要求。
4、变电所与一级配电盘柜电源电缆规划如下:
(1)1#箱变800KVA
根据现场实际负荷及箱变位置,规划1#箱变负载PDX1-1PDX1-2PDX1-3(A栋写字楼、B栋写字楼、平台商业楼负荷),拟选用Id=630A空气开关,导线选用YJV3*120+2*95电缆。
(2)2#箱变800KVA
根据现场实际负荷及箱变位置,规划2#箱变负载PDX2-1PDX2-2PDX2-3PDX2-4(现场办公区、商场负荷),拟选用Id=630A空气开关,导线选用YJV3*120+2*95电缆。
(3)3#箱变800KVA
根据现场实际负荷及箱变位置,规划3#箱变负载PDX3-1PDX3-2PDX3-3PDX3-4(C栋写字楼、V1写字楼、V2写字楼、V3写字楼负荷),拟选用Id=630A空气开关,导线选用YJV3*120+2*95电缆。
(4)4#箱变800KVA
根据现场实际负荷及箱变位置,规划4#箱变负载PDX4-1PDX4-2PDX4-3PDX4-4(V4写字楼、V5写字楼、EF办公楼负荷、商业负荷),拟选用Id=630A空气开关,导线选用YJV3*120+2*95电缆。
5、安全用电技术措施及电气防火措施
1、整个施工现场供电系统采用TN-S按零保护系统,各路均采用三相五线制,并在分级电箱旁重复接地,接地体及接地电阻均按国家规范要求施工。
2、塔吊的防雷接地均按JGJ46-2005规范执行。
3、所有用电设备的金属外壳全部与保护零线PE相连接,全部开关箱均装漏电保护器。
4、所有电箱均采用标准电箱,并在总箱、分级电箱处设置干粉灭火器。
5、对所有的接地点及保护零线每月定期检查,测试交验做好记录。
6、现场所有临时用电均按《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005执行。
11.7.3用电管理
1、临时用电必须按“《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005”进行。
2、施工现场临时用电安全技术档案:
(1)临时用电施工方案及修改施工方案的全部资料。
(2)技术交底资料。
(3)临时用电工程检查验收表。
(4)接地电阻测定记录。
(5)定期检(复)查表(工地每月,公司每季进行一次)。
(6)电工维修工作记录。
3、安装、维修或拆除临时用电工程,必须由电工完成,电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。
11.7.4电工要求
1、电工必须经过专业及安全技术培训,经(地)市劳动部门考试合格发给操作证,方准独立操作。
2、电工应掌握用电安全基本知识和所有设备性能。
3、上岗前按规定穿戴好个人防护用品。
4、停用设备应拉闸断电,锁好开关箱。
漏电开关应每天试验一次。
5、负责保护用电设备的负荷线,保护零线(重复接地)和开关箱。
6、移动用电设备必须切断电源,在一般情况下不许带电作业,带电作业要设监护人。
7、按规定定期(工地每月、公司每季)对用电线路进行检查,发现问题及时处理,并做好检查和维修记录。
8、应懂得触电急救常识和电器灭火常识。
11.7.5安全距离与外电防护
1、不得往高、低压线路下方施工、搭设临时设施或堆放物件、架具、材料及其他杂物。
2、安全距离:
(1)根据规范要求,在建工程(包括脚手架)的外侧与架空线路之间的最小安全距离10KV不小于6m。
架空导线最大弧垂与施工现场地面最小距离≥4.0m与机动车道≥6.0m。
(2)起重臂或被吊物边缘与10KV的架空线路水平距离≥2m、垂直距离不小于3m。
(3)机动车道与外电架空线路交叉的最小距离为7m。
3、外电防护:
(1)达不到安全距离要求,必须采取防护措施,增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并悬挂醒目的警告标志牌。
(2)带电体至遮栏的安全距离10KV应大于95cm。
(3)带电体至栅栏(封闭)的安全距离10KV应大于30cm。
(4)在架设防护设施时,应有电气技术人员或专职安全员监护。
(5)无法防护时必须采取停电,迁移线路或更改工程位置,否则不准施工。
11.7.6供电线路
1、本工程室外电气线路采用埋地和沿施工道路边线明敷方式,埋地方式为电缆直埋入地,上下铺细沙和上铺砖块保护,埋深0.7米;电线穿管保护,埋深0.5米。
明敷方式为电缆沿道路边线敷设固定、部分线路加木套盒保护。
2、电线采用BV-型号电线。
11.7.7电缆线路埋设规定
1、电缆干线采用埋地敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。
2、电缆穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤的场所,已加设防护套管。
11.7.8配电柜(盘)、配电箱及开关箱
1、配电系统应设置总配电柜(盘)和分配电箱,实行分级配电。
室内总配电柜(盘)的装设应符合下列规定:
(1)配电柜(盘)正面的通道宽度,单划不小于1.5m,双划不少于2m,后面的维护通道为0.8m(个别部位不许少于0.6m),侧面通道不少于1m。
(2)配电箱的裸母线与地面垂直距离少于2.5m时采用遮栏隔离,遮栏下面通道的高度不少于1.9m。
配电装置的上端距天棚不少于0.5m。
(3)配电柜(盘)应按规定装设有功、无功电度表,及分路装设电流、电压表。
(4)配电柜(盘)应装设短路、过负荷保护装置和漏电保护开关。
(5)配电柜(盘)上的配电线路开关应标明控制回路。
(6)配电柜(盘)或配电线路维修时,应挂停电标志牌。
停、送电必须由专人负责。
2、配电箱:
动力配电箱与照明开关箱宜分别设置,如合用一个配电箱,动力和照明线路应分别设置。
3、总配电箱应设在靠近电源的地区,分配电箱应装在用电设备或负荷相对集中的地区。
分配电箱与开关箱的距离不得超过30m。
开关箱与其控制的固定用电设备的水平距离不宜超过3m。
4、配电箱、开关箱周围应有足够二人同时工作的空间和通道、不得堆放任何妨碍操作、维修的物品;不得有灌木、杂草。
5、配电箱、开关箱应采用铁板或优质绝缘材料制作。
安装应端正牢固,箱下底与地面的距离在1.3~1.5m之间。
移动式开关箱应装高在坚固的支架上,下底离地面0.6~1.5m。
进出线必须采用橡皮绝缘电缆。
6、配电箱、开关箱内的开关电器(含插座)应紧固在电器安装板上,并便于操作(间隙5cm)不得歪斜和松动。
电线应用绝缘导线,剥头不得外露,接头不得松动。
7、箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子分设。
8、箱体的金属外壳应做保护按零(或接地),保护零线必须通过接线端子板连接。
9、配电箱、开关必须防雨、防尘。
导线的进线口和出线口应设在箱体的下底面,并要求上部为电源端,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
10、进、出线应加护套分路成束并做防水弯,导线束不得与箱体进出口直接接触。
11.7.9电气装置的选择
1、配电箱、开关箱内的电器设备必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器。
熔断器的熔体应与用电设备容量相适应。
2、总配电箱或分配电箱均应装设总闸隔离开关和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器(或总自动开关和分路自动开关);以及漏电保护器(若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能,则可不设分路熔断器或分路自动开关)。
3、每台设备应有独立的开关箱、实行一机一闸制,严禁用一个电器开关直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
4、现场用电设备除做保护接零外,都必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
漏电开关应每天试验一次。
5、购置漏电保护器必须是国家定点生产厂或经过有关部门正式认可的“3C认证”产品。
6、对新购置或搁置已久重新使用和使用一个月以上的漏电保护器应认真检验其特性,发现问题及时修理或更换。
7、使用于潮湿和腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。
8、手动闸刀开关只允许用于控制照明电路和容量不大于5.5kw的动力电路作直接启动。
容量大于5.5kw的动力电路应采用自动开关电器或降压起动装置控制。
11.7.10使用与维护
1、所有开关箱门应配锁,专人负责,开关箱应标明用途所控设备。
2、配箱、开关箱每月检查维修一次,必须由专业电工进行。
电工必须按规定穿戴好防护用品和使用绝缘工具。
3、送电操作过程:
总配电箱----分配电箱----开关箱;停电操作过程:
开关箱----分配电箱----总配电箱(特殊情况除外)。
4、施工现场停电一小时以上时,应切断电源,锁好开关箱。
5、配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应保持
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 排水 排污 方案