注会考试《税法》密训试题及答案7含答案.docx
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注会考试《税法》密训试题及答案7含答案
2019年注会考试《税法》密训试题及答案(7)含答案
【单选】某自然人甲出租个人商用房,2019年5月1日取得当月含税房租12万元。
则甲应当缴纳的增值税是()万元。
A.0.57
B.0.5
C.0.9
D.1.1
【答案】A
【解析】不含税销售额=12÷(1+5%)=11.43(万元);
应纳税额=11.43×5%=0.57(万元)。
【单选】2018年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机的小汽车成套配件一批,境外成交价格136万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费2万美元。
小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。
该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税()万元。
A.286.17
B.206.26
C.202.76
D.211.65
【答案】C
【解析】该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税=(136+10+2)×6.85×(1+25%)×16%=202.76(万元)。
【单选】某生产企业为一般纳税人,2018年6月外购原材料取得增值税专用发票,注明增值税税额137.7万元并通过认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:
7),该企业适用增值税税率为16%,出口退税率为12%。
该企业6月免抵的增值税为()。
A.75.4万元
B.15.1万元
C.119.6万元
D.137.7万元
【答案】B
【解析】应纳增值税=150×16%-[137.7-115×7×(16%-12%)]=-81.5(万元)
免抵退税额=115×7×12%=96.6(万元)
应退税额=81.5(万元)
免抵税额=96.6-81.5=15.1(万元)。
【单选】某生产企业是增值税一般纳税人(拥有出口经营权),出口货物适用的征税率为16%,退税率为12%。
2019年1月有关经营业务如下:
购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款212.5万元、增值税34万元,当月已通过认证;当月进口保税料件一批,到岸价格120万元,海关暂免征税予以放行;上月期末留抵税额8万元;本月内销货物不含税销售额100万元;本月出口货物销售额折合人民币300万元。
该企业当月应退增值税()万元。
(计划分配率为50%)
A.18
B.10
C.70
D.17
【答案】A
【解析】
(1)当期不得免征和抵扣的税额=(300-300×50%)×(16%-12%)=6(万元)
(2)当期应纳税额=100×16%-(34-6)-8=16-28-8=-20(万元)
(3)出口货物当期“免抵退”税额=(300-300×50%)×12%=18(万元)
(4)当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期免抵退税额
即该企业当月应退税额为18万元。
【单选】某外贸公司2018年3月份购进及出口情况如下:
(1)第一次购进电饭煲500台,不含税单价150元/台;第二次购进电饭煲200台,不含税单价148元/台(均取得增值税专用发票);
(2)将两次外购的电饭煲全部报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并作销售处理。
(美元与人民币比价为1:
6,退税率为15%)。
该笔出口业务应退增值税为()元。
A.16102
B.12600
C.17782
D.15690
【答案】D
【解析】外贸企业出口货物退还增值税应依据购进货物的增值税专用发票上所注明的金额和出口货物所适用的退税率计算。
应退增值税=(500×150+200×148)×15%=15690(元)。
【多选】符合条件的生产企业出口的视同自产货物,可以实行“免抵退”税管理办法。
下列货物视同自产货物的有()。
A.外购的与本企业所生产的货物名称、性能相同,使用本企业注册商标,并出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的货物
B.外购的与本企业所生产的货物配套出口,不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套设备,并出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的货物
C.外购的与本企业所生产的货物配套出口,出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的,用于维修本企业出口的自产货物的零部件
D.委托加工收回的与本企业所生产的货物名称、性能不同,出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的货物
【答案】ABC
【解析】选项D:
生产企业委托加工收回的货物,同时符合下列条件的,可视同自产货物办理退(免)税:
(1)与本企业所生产的货物名称、性能相同,或者是用本企业生产的货物再委托深加工收回的货物;
(2)出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人;(3)委托方与受托方必须签订委托加工协议,主要原材料必须由委托方提供,受托方不垫付资金,只收取加工费,开具加工费(含代垫的辅助材料)的增值税专用发票。
【单选】根据规定,下列项目不实行免征增值税优惠政策的是()。
A.个人转让著作权
B.个人提供有形动产租赁服务
C.婚姻介绍服务
D.纳税人提供技术转让服务
【答案】B
【解析】选项ACD:
均免征增值税。
【单选】下列各项中,符合增值税纳税人减免税规定的是()。
A.纳税人经营免税项目同时兼营应税项目的,不得享受增值税免税优惠
B.经税务机关批准,纳税人可以放弃其享受的免税权
C.纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税
D.社区粮店销售外购的农产品免征增值税
【答案】C
【解析】选项A:
纳税人分别核算免税项目与兼营应税项目销售额的,免税项目可以享受增值税免税优惠;选项B:
纳税人可以自行决定是否放弃免税权,不需要经过税务机关批准,只需报税务机关备案;选项D:
农业生产者销售自产的农产品免征增值税,社区粮店不属于农业生产者的范围。
【多选】下列业务属于增值税免税项目的有()。
A.超市销售农产品
B.农民个人销售自产的农产品
C.粮油公司销售农产品
D.国营农场销售自产的农产品
【答案】BD
【解析】农业生产者销售自产的农产品属于增值税的免税范围,故选择选项BD。
【多选】境内单位和个人提供的下列应税服务中,免征增值税的有()。
A.在境外提供的广播影视节目的制作、发行服务
B.会议展览地点在境外的会议展览服务
C.存储地点在境外的仓储服务
D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务
【答案】BCD
【解析】选项A:
境内的单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的广播影视节目(作品)的制作和发行服务,适用零税率。
【单选】下列利息收入中,不享受免征增值税的是()。
A.商业银行对上市公司的贷款
B.国家助学贷款
C.国债、地方政府债
D.人民银行对金融机构的贷款
【答案】A
【解析】选项BCD:
属于免征增值税的范围。
【单选】对自主就业退役士兵从事个体经营的,在3年内按每户每年一定的限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。
该限额是()元。
A.4000
B.12000
C.10000
D.15000
【答案】B
【解析】对自主就业退役士兵从事个体经营的,在3年内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。
【单选】企业招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。
该定额标准为每人每年()元。
A.6000
B.8000
C.10000
D.15000
【答案】A
【解析】企业招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。
定额标准为每人每年6000元。
【单选】根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。
A.销售方收到第一笔货款的当天
B.销售方收到剩余货款的当天
C.销售方发出货物的当天
D.购买方收到货物的当天
【答案】C
【解析】选项C:
预收货款方式销售货物的增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
特殊处理情况,生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
【多选】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,正确的有()。
A.纳税人采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
B.纳税人进口货物,为报关进口的当天
C.纳税人将委托加工收回的货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天
D.纳税人委托商场代销货物,为商场售出货物的当天
【答案】BC
【解析】选项A:
采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天;选项D:
委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或收到全部或部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
【单选】下列各项中,符合增值税纳税地点的规定是()。
A.进口货物,应当向报关地海关申报纳税
B.固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税
C.非固定业户销售货物或者提供应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款
D.扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
【答案】A
【解析】选项B:
固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
选项C:
非固定业户销售货物或者提供劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。
选项D:
扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
【多选】下列各项关于增值税纳税地点的规定中,阐述正确的有()。
A.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应当向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
C.进口货物应向报关地海关申报纳税
D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,一律应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
【答案】ABC
【解析】总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;但在同一省(区、市)范围内的,经省(区、市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。
【多选】关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有()。
A.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单,则不发生纳税义务
C.固定业户到外县(市)提供应税劳务,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税
D.除另有规定外,固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税
【答案】AD
【解析】选项B:
委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
选项C:
固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未报告的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。
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- 税法 考试 试题 答案