临时用电方案.docx
- 文档编号:8377750
- 上传时间:2023-01-30
- 格式:DOCX
- 页数:56
- 大小:282.56KB
临时用电方案.docx
《临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电方案.docx(56页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电方案
施工现场临时用电组织设计
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
《供配电系统设计规范》GB50052-2009
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
碘钨灯1
1
4
4
2
钢筋调直机
GT6/14
11
1
11
3
钢筋切断机
QJ40
7
1
7
4
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
5
木工圆锯
MJ104
3
1
3
6
闪光电焊机
UN-75
75
1
75
7
碘钨灯1
1
8
8
8
蛙式夯土机
HW-60
3
3
9
9
插入式振动器
ZX25
0.8
1
0.8
10
插入式振动器
ZX50
1.1
4
4.4
11
平板式振动器
ZB11
1.1
1
1.1
12
真空吸水泵
改型泵I号
5.5
4
22
13
碘钨灯1
1
4
4
14
钢筋调直机
GT6/14
11
1
11
15
钢筋切断机
QJ40
7
1
7
16
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
17
木工圆锯
MJ104
3
1
3
18
碘钨灯1
1
8
8
19
蛙式夯土机
HW-60
3
4
12
20
插入式振动器
ZX35
0.8
1
0.8
21
插入式振动器
ZX50C
1.1
4
4.4
22
平板式振动器
ZB11
1.1
1
1.1
23
灰浆搅拌机
UJ325
3
1
3
24
卷扬机
JJ1K-3
28
1
28
25
地面磨光机
DM-60
0.4
1
0.4
26
真空吸水泵
改型泵I号
5.5
3
16.5
27
电渣压力焊机
DH-500
22
1
22
28
荧光灯
0.1
15
1.5
29
空调
3匹
2.2
3
6.6
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、碘钨灯1
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×4=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(2)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(3)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(5)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(6)、闪光电焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=75kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×75=53.03kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×53.03=18.56kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.56×1.02=18.94kvar
(7)、碘钨灯1
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×8=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.02=2.45kvar
(8)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×9=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.52=6.83kvar
(9)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(10)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.4=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
(11)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(12)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×22=16.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.5×0.75=12.37kvar
(13)、碘钨灯1
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×4=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(14)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(15)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(16)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(17)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(18)、碘钨灯1
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×8=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.02=2.45kvar
(19)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×12=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×1.52=9.11kvar
(20)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(21)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.4=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
(22)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(23)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(24)、卷扬机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×28=23.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=23.8×1.33=31.73kvar
(25)、地面磨光机
Kx=0.4,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.4×0.4=0.16kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.16×1.02=0.16kvar
(26)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×16.5=12.38kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.38×0.75=9.28kvar
(27)、电渣压力焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=22kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×22=15.56kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×15.56=5.44kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.44×1.02=5.55kvar
(28)、荧光灯
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×1.5×1.2=1.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.35×0.62=0.84kvar
(29)、空调
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×6.6×1.2=5.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.94×0.62=3.68kvar
(30)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(1.2+7.15+4.55+1.95+1.95+18.56+2.4+4.5+0.24+1.32+0.33+16.5+1.2+7.15+4.55+1.95+1.95+2.4+6+0.24+1.32+0.33+1.5+23.8+0.16+12.38+5.44+1.35+5.94)=131.39kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(1.22+7.29+4.64+1.99+2.6+18.94+2.45+6.83+0.24+1.35+0.34+12.37+1.22+7.29+4.64+1.99+2.6+2.45+9.11+0.24+1.35+0.34+2.28+31.73+0.16+9.28+5.55+0.84+3.68)=137.79kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(131.392+137.792)1/2=190.39kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=190.39/(1.732×0.38)=289.28A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、碘钨灯1开关箱至碘钨灯1导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.7)=2.17A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=2.17×4(台数)=8.68A。
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(2)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(5)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(6)、闪光电焊机开关箱至闪光电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×53.03/(0.38×0.7)=199.37A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(7)、碘钨灯1开关箱至碘钨灯1导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.7)=2.17A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制8台用电器,开关的电流为Ir=2.17×8(台数)=17.36A。
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(8)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=8.29×3(台数)=24.86A。
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(9)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=2.39×4(台数)=9.55A。
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(11)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(12)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.8)=10.45A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=10.45×4(台数)=41.78A。
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/50,其熔体额定电流为Ir=50A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(13)、加工区动力分箱至第1组电机(碘钨灯1)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
碘钨灯1
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1×4/(1.732×0.38×0.7)=2.6A
Ijs(1组电机)=2.6A
该组中最大的开关箱电流Ijs=8.68A
两者中取大值Ijs=8.68A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A。
(14)、加工区动力分箱至第2组电机(钢筋调直机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×11×1/(1.732×0.38×0.7)=15.52A
Ijs(2组电机)=15.52A
该组中最大的开关箱电流Ijs=23.88A
两者中取大值Ijs=23.88A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A。
(15)、加工区动力分箱至第3组电机(钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88A
Ijs(3组电机)=9.88A
该组中最大的开关箱电流Ijs=15.19A
两者中取大值Ijs=15.19A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A。
(16)、加工区动力分箱至第4组电机(钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
Ijs(4组电机)=4.23A
该组中最大的开关箱电流Ijs=6.51A
两者中取大值Ijs=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A。
(17)、加工区动力分箱至第5组电机(木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ij
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 方案