个人税务与遗产筹划习题答案与解析.docx
- 文档编号:8369359
- 上传时间:2023-01-30
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:30.93KB
个人税务与遗产筹划习题答案与解析.docx
《个人税务与遗产筹划习题答案与解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人税务与遗产筹划习题答案与解析.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
个人税务与遗产筹划习题答案与解析
个人税务与遗产筹划习题、答案与解析
1.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。
A.属人原则
B.属地原则
C.属人或属地原则
D.属人和属地原则
1、答案:
D
解析:
我国对公民纳税人采取属人原则,对非公民纳税人采取属地原则。
2.某甲将自己使用不满五年的非营业性普通住宅转让给某乙,房屋原值为80万,转让价格为100万,转让过程中甲方要交()税。
A.营业税、个人所得税
B.营业税、个人所得税、印花税
C.营业税、印花税、契税
D.营业税、个人所得税、房产税、印花税
2、答案:
B
解析:
契税为乙方缴纳。
中国个人转让自有房屋,不征房产税;转让使用不满五年的房屋,交营业税和个人所得税,买卖双方都要交印花税。
3.王强和朋友合伙于2007年开立一家小型贸易公司,为合伙企业,拥有烟草经营许可证,这家企业要交()税:
(1)消费税
(2)营业税
(3)个人所得税
(4)企业所得税
(5)增值税
A.
(1)、
(2)、(3)
B.
(1)、(3)、(5)
C.
(1)、(4)、(5)
D.
(2)、(3)、(4)
3.答案:
B
解析:
合伙企业缴纳个人所得税,烟草为消费税应税项目,要缴纳消费税,该公司为贸易公司,同时要缴纳增值税。
(消费税在生产销售、进口、委托加工环节征收,因此贸易公司销售消费税项目不缴纳消费税。
)
4.某小规模贸易公司开具一张普通发票,价格为1,000元,则需要交纳增值税为()。
A.38.46元
B.56.60元
C.145.29元
D.40元
4、答案:
A
答案中,B元。
4%=38.461000/(1+4%)×,4%商业企业小规模纳税人,征收率为:
解析.
税率误用了6%,C答案中,征收率用了17%,D答案中,税率是对的,但是没有换算成不含税的销售额。
5.个人在网上发表小说连载,获得网站给与的1万元,应按照()计征个人所得税。
A.工资薪金所得
B.偶然所得
C.劳务报酬所得
D.稿酬所得
5、答案:
D
解析:
发表文章,作品在网上出版,应该属于稿酬所得。
6.某美国公民,在中国2007年度住满一年,他被称之为(),必须就()。
的全部收入纳税。
A.非居民,境内
B.居民,境内和境外
C.非居民纳税人,境内
D.居民纳税人,境内和境外
6.答案:
D
解析:
在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照个人所得税法规定缴纳个人所得税。
7.我国对工资薪金课征的个人所得税采取的是()。
A.超率累进税率
B.比例税率
C.超额累进税率
D.定额税率
7.答案:
C
8.某娱乐公司开具营业税发票一张,税率为5%,发票金额为500元,那么需要交税(),考虑城市维护建设税和教育费附加。
A.25元
B.23.81元
C.27.5元
D.26.19元
8.答案:
C
解析:
A:
500×5%=25元,未考虑附加费,错误;
B:
500/(1+5%)×5%=23.81元,采用价外税的计算方法,错误;
C:
500×5%×(1+10%)=27.5元,正确;
D:
500/(1+5%)×5.5%=26.19元,采用价外税的计算方法,错误。
9.王强2007年6月税前工资为5,500元,边际税率为(),平均税率为()
A.20%,13.18%
B.15%,11.79%
7.36%
,20%C.
D.15%,8.36%
9.答案:
B
解析:
平均税率:
是指全部应纳税额占全部税基的比例
边际税率:
是指应纳税额的增量与税基增量之比
税基为5,500-1,600=3,900元,边际税率为15%,应纳税额:
3,900×15%-125=460元,则平均税率为460/3900=11.79%
10.在中国,流转四税所占财政收入的比重超过60%,流转四税为()。
A.所得税,房产税,增值税,营业税
B.企业所得税,增值税,营业税,消费税
C.增值税,营业税,消费税,关税
D.个人所得税,车船使用税,营业税,消费税
10.答案:
C
11.在流转税中,增值税为(),关税为()。
A.价内税,价内税
B.价外税,价外税
C.价外税,价内税
D.价内税,价外税
11.答案:
C
解析:
流转税中,只有增值税为价外税,其余均为价内税。
(关税也是价外税,正确答案应该是B)
12.某一税种,采用超额累进税率,应纳税所得额为0-10,000元的部分,税率为15%;10,000-20,000元的部分,税率为30%,;超过20,000元的部分;税率为40%,则最高税率档的速算扣除数为()。
A.4,500元
B.3,500元
C.6,000元
D.1,500元
12.答案:
B
解析:
10,000×(40%—15%)+10,000×(40%—30%)=3,500。
或者:
20000×40%-(10000×15%+10000×30%)=8000-1500-3000=3500。
13.工资薪金所得不包括以下哪一项?
()
A.奖金
B.劳动分红
C.交通补贴
D.红利所得
13.答案:
D
解析:
红利所得属于股息、利息红利所得,不属于工资薪金所得。
)元。
个体工商户的生产经营所得中,业主的生计费用扣除标准为每月(14.
A.800
B.1600
C.2000
D.2500
14.答案:
B
解析:
个体工商户的生产经营所得中,业主的生计费用扣除标准为每月1600元。
15.2007年8月15日以后的银行存款利息所得适用的个人所得税税率为()。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
15.答案:
A
解析:
2007年8月15日以后的银行存款利息所得适用的个人所得税税率由原来的20%调整为5%。
16.黎娜是新新歌舞团演员,2008年1月她应邀为环球歌舞团进行新年演出,取得表演收入50,000元,黎娜取得该笔收入应纳的个人所得税税额为()。
A.6,400元
B.10,000元
C.8,000元
D.5,600元
16.答案:
B
解析:
黎娜取得的该笔收入为劳务报酬收入,其应纳税额=50000×(1—20%)×30%—
2000=10000(元)
17.王大力是一名作家,2007年12月他取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入16,000元,王大力取得该笔收入应纳的个人所得税税额为()。
A.2,560元
B.4,200元
C.1,792元
D.2,240元
17.答案:
C
解析:
王大力取得的该笔收入为稿酬所得,其应纳税额=16000×(1—20%)×20%×(1
—30%=1792(元)。
18.2007年1月1日,钱颖与海洋公司签订承包经营合同经营饭店,承包期为3年,2007年饭店实现承包经营利润85,000元,按合同规定钱颖作为承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费20,000元,那么钱颖作为承包人2007年应纳的个人所得税税额为()。
A.23,000元
B.9,490元
C.16,000元
D.8,540元
B
答案:
18.
解析:
钱颖取得的承包收入为企事业单位的承包经营所得,其应纳税所得额=85000—20000—(1600×12)=45800(元),其中85000元是承包经营利润,20000元是上缴费用,可以扣除,1600元是承包人每月的生计费用扣除。
因此,该笔所得的应纳税额=45800×30%—4250=9490(元)。
19.郑晓建房一栋,造价60万元,支付费用2万元。
2008年2月他转让房屋,售价80万元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用3万元,郑晓该笔交易应纳的个人所得税为()。
A.3.6万元
B.3万元
C.4万元
D.16万元
19.答案:
C
解析:
郑晓取得的该笔收入为财产转让所得,其应纳税所得额=800000—(600000+20000)
—30000=150000(元),其中800000是财产转让收入,600000元的造价费用及20000元的支付费用是财产原值,30000元是合理的费用,财产原值及合理费用均可以在应纳税所得额中得以扣除。
郑晓该笔交易应纳的个人所得税额=150000×20%=30000(元)。
20.赵云2007年取得公司股权分红40,000元,那么赵云应纳的个人所得税税额为()。
A.9,000元
B.8,000元
C.10,000元
D.7,000元
20.答案:
B
解析:
赵云取得的公司分红40000元,应纳税额=40000×20%=8000(元)
21.冯华2007年5月购买体育彩票,中奖20,000元;2007年12月他在商场购物中奖2000元,那么2007年冯华以上这2笔收入共需要缴纳的个人所得税税额为()。
A.5000元
B.4400元
C.4000元
D.3800元
21.答案:
B
解析:
2007年5月,他购买体育彩票中奖收入20000元,应纳税额=20000×20%=4000(元),2007年12月他在商场购物中奖2000元,不符合免税规定,应纳税额=2000×20%=400(元)。
因此,冯华以上2笔收入共需缴纳的应纳税额=4000+400=4400(元)。
22.2008年2月,张婷的工资、薪金应纳税所得额为8000元,在这笔收入中她通过中国煤矿尘埃肺病治疗基金会捐款4000元,那么张婷该月的应纳个人所得税税额为()。
A.475元
B.800元
C.1225元
D.745元
D
答案:
22.
解析:
张婷当月的应纳税所得额为8000,捐赠可扣除的限额=8000×30%=2400(元),小于实际捐赠的4000元,因此,她当月应纳税额=(8000-2400)×20%—375=745(元)
23.2007年,王先生每月都从北京市的A、B两家证券公司拿工资。
这两家证券公司一家位于海淀区,一家位于东城区。
A公司每月支付给王先生工资16,000元,扣三险一金3,200元,扣缴税款1,865元,全年12个月应发工资合计192,000元,扣三险一金合计38,400元,扣缴税款合计22,380元;B公司每月支付给王先生工资5,600元,扣缴税款475元,全年12个月应发工资合计67,200元,扣缴税款合计5,700元。
请问王先生在2007年度的个人所得税自主申报中应填写的年所得额为(),年应纳税额()。
A.259200元,35820元
B.220800元,31980元
C.220800元,35820元
D.259200元,31980元
23.答案:
C
解析:
王先生的月应纳税所得额=(A公司应发工资+B公司应发工资—“三险一金”—1600)=16000+5600—3200-1600=16800(元),月应纳个人所得税额=16800×20%—375=2985(元),全年的应纳税额=2985×12=35820(元);全年的年所得额=(16000+5600—3200)×12=220800(元)。
24.王先生2007年度获得以下所得:
(1)工资奖金8万元(如含“三险一金”2200元);
(2)劳务报酬2万元;(3)买卖股票所得2万元。
上述所得已经按照规定代扣代缴个人所得税。
王先生是否需要在2008年3月31日之前进行个人所得税纳税申报?
为什么?
()。
A.需要,因为王先生总收入已经达到12万元
B.需要,因为王先生的部分所得没有纳税
C.不需要,因为股票买卖所得不纳税,纳税所得尚未达到12万元
D.不需要,因为王先生各项所得已经缴过税了
24.答案:
A
解析:
买卖股票所得虽然暂时免税,但仍然应当计算在总所得之中来判断是否达到12万元。
25.遗产的法律特征不包括()。
A.性质上的财产性
B.时效性
C.财产的可转移性
D.分割性
25.答案:
D
解析:
遗产的法律特征包括时效性、性质上的财产性、财产的可转移性、财产的生前个人合法所有性。
分割性不是遗产的法律特征。
26.遗产是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,包括()。
A.不动产、动产、人身权利
B.不动产、动产、肖像权
不动产、动产、其他具有财产价值的权利C.
D.其生存时所拥有的全部财产
26.答案:
C
解析:
遗产是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,包括不动产,动产和其他具有财产价值的权利。
不包括人身权利、肖像权和其生存时所拥有的全部财产。
27.按照现行税法,下列说法正确的有()。
(1)在计算企业所得税时,企业发生的合理的工资薪金支出准予税前扣除
(2)在计算企业所得税时,企业发生的薪金支出以每人每月1600元为限准予税前扣除
(3)在计算个体工商户的生产经营所得时,个体户业主的工资支出,准予税前扣除
(4)在计算合伙企业的生产经营所得时,投资者个人的费用扣除标准为每人每月1600元
A.
(1)、(3)
B.
(2)、(3)
C.
(1)、(4)
D.
(2)、(4)
27.答案:
C
解析:
现行税法规定,企业发生的合理的工资薪金支出准予在企业所得税税前扣除。
个体工商户的费用扣除标准为每人每月1600元,其工资不得在税前扣除。
个人独资企业和合伙企业只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税;在计算个人所得税时,比照个体工商户进行。
28.经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为,是()。
A.抗税
B.偷税
C.欠税
D.骗税
28.答案:
B
解析:
偷税:
伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款。
欠税:
欠缴应纳税款。
骗税:
采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。
29.依据刑法第202条规定,以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金,数额为拒缴税款的()。
A.1倍以上10倍以下
B.2倍以上10倍以下
C.1倍以上5倍以下
D.2倍以上5倍以下
29.答案:
C
解析:
抗税的法律责任。
。
)(偷税情节严重的行为构成偷税罪。
偷税情节严重的行为是指:
30.
(1)偷税数额占应缴税额的10%以上且超过1万元
(2)偷税数额占应缴税额的10%以上且超过5,000元
(3)曾因偷税被税务机关给予一次行政处罚又偷税的
(4)曾因偷税被税务机关给予两次行政处罚又偷税的
A.
(1)、(3)
B.
(1)、(4)
C.
(2)、(3)
D.
(2)、(4)
30.答案:
B
解析:
偷税的法律责任。
31.企事业单位采取对所生产或者经营的商品假报出口等欺骗手段,骗取国家出口退税款的,税务机关可以采取的措施有()。
(1)处骗取税款1倍以上5倍以下的罚款
(2)追缴骗税税款
(3)在规定期限内停止为其办理出口退税
(4)追究刑事责任
A.
(1)、
(2)、(4)
B.
(2)、(3)、(4)
C.
(1)、(3)、(4)
D.
(1)、
(2)、(3)
31.答案:
D
解析:
骗税的法律责任。
32.某市国税局稽查处通过查阅账目后,7月初依法向某科贸公司发出“税务行政处罚决定”,要求该公司补缴税款12万元。
然而,该公司法人王某在接到处罚决定后,先后4次从银行将公司资金转移,致使国家税务机关无法追缴欠缴税款,8月初国税局将案件移交公安机关处理。
以下处罚正确的是:
()。
A.逃避追缴欠税,处王某3年以下有期徒刑或拘役,并处该公司欠缴税款50%以上5倍以下罚金
B.逃避追缴欠税,处王某3年以上7年以下有期徒刑,并处该公司欠缴税款1倍以上5倍以下罚金
C.偷税,处王某3年以下有期徒刑,并处该公司欠缴税款50%以上5倍以下罚金
D.偷税,处王某3年以上7年以下有期徒刑,并处该公司欠缴税款1倍以上5倍以下罚金
32.答案:
B
解析:
刑法第203条之规定,纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款,数额在1万元以上不满10万元的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处欠缴税款1倍以上5倍以下罚金;数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处欠缴税款1倍以上5倍以下罚金。
33.税务筹划区别与偷税、逃避追缴欠税、抗税、骗税的最主要特点是()。
A.合法性
预期性B.
C.风险性
D.收益性
33.答案:
A
解析:
税务筹划的特点
34.2007年初,某税务机关对一中国歌星李某2006年的纳税情况进行检查,查实该歌星2006年1—12月份的个人所得情况如下:
(1)每月取得工资收入1,600元,1—12月份共计19,200元。
(2)1—10月份由经纪人安排每月演出一次,每次收入30,000元;11—12月份参加所在文工团组织的活动,每月演出一次,每次收入2,000元。
(3)7月份取得国债利息和借给某某演出公司的借款利息各20,000元。
(4)7月份取得作曲稿酬3,000元。
在上述各项所得中,该歌星除每月取得工资收入、11—12月份参加所在文工团组织活动取得的收入已由文工团代扣代缴个人所得税之外,其余均未向税务局申报纳税,有关单位也未代扣代缴。
以下有关计算正确的是()。
(1)李某2006年应纳工薪所得税为:
0
(2)李某2006年偷税数额为56,308元
(3)李某2006年已纳税额为480元
(4)李某2006年1—10月份劳务报酬所得的个人所得税款为:
52,000(元)
A.
(1)、
(2)
B.
(2)、(3)
C.
(1)、(3)
D.
(2)、(4)
34.答案:
D
解析:
李某2006年应纳工薪所得税:
(1)11—12月份参加所在文工团组织活动取得的收入属于工薪所得,因此1-10月份每月工资收入1600元,不用缴纳个人所得税,而11—12月份工薪所得应纳个人所得税为:
[(1600+2000-1600)×10%-25]×2=350(元),因此李某2006年应纳工薪所得税为350元。
(2)1—10月份劳务报酬所得的应纳个人所得税==[30000×(1-20%)×30%-2000]×10=52000(元)
(3)7月份取得的国债利息,免纳个人所得税;7月份取得的借给某演出公司的借款利息应缴的个人所得税=20000×20%=4000(元)
(4)7月份取得作曲稿酬的个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)
(5)应补缴的个人所得税款=52000+4000+308=56308(元)
因此,李某的行为属于偷税行为,已纳税额为350元,偷税数额为56308元。
35.根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市价的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为()。
A.财产转让所得
B.劳务报酬所得
C.工资、薪金所得
利息、股息、红利所得D.
35.答案:
C
解析:
依财税[2005]35号规定,员工因参加股票期权计划而从中国境内取得的所得,按工资薪金所得计算纳税,对该股票期权形式的工资薪金所得可区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独按公式计算当月应纳税款。
36.刘某2007年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。
刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()。
A.1040元
B.1120元
C.1200元
D.1400元
36.答案:
A
解析:
(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)
37.曹某于2005年10月购买住房一栋,2007年4月转让该住房,取得转让收入540000元,此房购买时原价450000元,转让时支付的有关费用30000元,其应纳个人所得税税额为()。
A.38400元
B.18000元
C.12000元
D.47840元
37.答案:
C
解析:
税法规定,财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额;适用税率20%
(540000-450000-30000)×20%=12000(元)
38.李某、王某打算成立一个企业从事生产经营活动,预计2008年盈利20万元,每人各占股份一半,李某、王某每月的工资标准为1,500元。
以下关于在两种形式下的税负计算正确的是()。
(注:
当地税务局规定投资者的费用扣除标准为每人每月1600元)
(1)采取合伙制形式,应纳所得税为:
5.566万元
(2)若采取有限责任公司,应纳企业所得税为:
4万元
(3)若采取有限责任公司,应纳个人所得税为:
3.2万元
(4)有限责任公司形式比合伙制形式多纳税1.634万元
A.
(1)、
(2)、(3)
B.
(2)、(3)、(4)
C.
(1)、
(2)、(4)
D.
(1)、
(2)、(3)、(4)
38.答案:
D
解析:
以上计算都是正确的,过程如下:
(1)合伙制,合伙人工资不能税前扣除,[(200,000+1,500×2×12-1,600×2×12)÷2×35%-6750]×2=55,660(元)
(2)企业所得税:
200,000×20%=40,000(元)(小型微利企业企业所得税率为20%)
(3)若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个)
元000(,20%=32×)200,000-40,000(。
20%人所得税,适用税率为
(4)40,000+32,000-55,660=16,340(元)
39.下列各项中,适用5%-35%的超额累进税率计征个人所得税的有()。