第五章企业所得税个人所得税法律制度题库.docx
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第五章企业所得税个人所得税法律制度题库
1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是( )。
[单选题]*
A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业(正确答案)
B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业
C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业
D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业
答案解析:
【解析】
(1)选项BC:
非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业;
(2)选项D:
依法在我国境内成立的企业,无论实际管理机构是否在境内,都属于我国的居民企业。
2.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是( )。
[单选题]*
A.花卉种植(正确答案)
B.中药材种植
C.谷物种植
D.蔬菜种植
答案解析:
【解析】
(1)选项A:
减半征收企业所得税;
(2)选项BCD:
免征企业所得税。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现时间的表述中,正确的是( )。
[单选题]*
A.股息、红利等权益性投资收益,按照合同约定的被投资方应付股息、红利的日期确认收入的实现
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现(正确答案)
C.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现
D.采取产品分成方式取得收入的,按照合同约定的分成日期确认收入的实现
答案解析:
【解析】选项A:
股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C:
接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项D:
采取产品分成方式取得收入的,按照分得产品的日期确认收入的实现。
4.甲企业2019年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。
根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为( )万元。
[单选题]*
A.12
B.10(正确答案)
C.8
D.11
答案解析:
【解析】
(1)企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,符合条件的情况下,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除;
(2)利息扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生额12万元超过了扣除限额,不得在税前据实扣除,甲企业可以在税前扣除的利息支出为10万元。
5.根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确定的( )计算不征税收入。
[单选题]*
A.公允价值
B.接收价值(正确答案)
C.成本价格
D.市场价格
答案解析:
【解析】县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。
其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。
6.根据我国企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件的说法中不正确的是( )。
[单选题]*
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入(正确答案)
B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入
C.销售商品需要安装检验的,在发出商品时确认收入
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
答案解析:
【解析】销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
7.2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。
上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。
已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。
计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。
[单选题]*
A.74万元
B.60万元
C.84万元
D.72万元(正确答案)
答案解析:
【解析】
(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元);
(2)在对公益性捐赠计算扣除的时候,先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出;(3)2019年度准予扣除的公益性捐赠支出=12+(72-12)=72(万元),剩余的2万元公益性捐赠支出(12+62-72)准予结转以后3年在应纳税所得额时扣除。
8.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是( )。
[单选题]*
A.未投入使用的机器设备
B.以经营租赁方式租入的机器设备
C.已足额提取折旧仍继续使用的机器设备
D.以融资租赁方式租入的机器设备(正确答案)
答案解析:
【解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产(选项A);
(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项B);(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项C);(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
9.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产计提的折旧允许在计算应纳税所得额时扣除的是( )。
[单选题]*
A.闲置生产设备计提的折旧
B.经营租入设备计提的折旧
C.融资租入资产计提的折旧(正确答案)
D.已提足折旧但继续使用的生产设备
答案解析:
【解析】在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除;但下列固定资产不得计算折旧扣除:
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项B);(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项D);(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计提折旧扣除的固定资产。
10.某机械设备制造企业2019年度实现销售收入3000万元,发生符合条件的广告费和业务宣传费支出400万元,上年度未在税前扣除完的符合条件的广告费和业务宣传费支出60万元。
在计算该企业2019年度应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传费支出为( )万元。
[单选题]*
A.410
B.350
C.450(正确答案)
D.360
答案解析:
【解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
扣除限额=3000×15%=450(万元),待扣金额=400(当年发生额)+60(上年结转额)=460(万元),460万元>450万元,允许扣除450万元,超过限额的10万元可以继续结转到以后年度根据规定进行扣除。
11.甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2019年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。
其设在B国的分公司应纳税所得额为100万元,在B国已缴纳企业所得税20万元。
甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
[单选题]*
A.72.5
B.80(正确答案)
C.75
D.97.5
答案解析:
【解析】A国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×90/(300+90+100)=22.5(万元),实际在A国已缴纳税款25万元,超过抵免限额,其已纳税款可以抵免22.5万元,剩余的2.5万元可以结转以后5个纳税年度进行抵补。
B国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×100/(300+90+100)=25(万元),实际在B国已缴纳税款20万元,需要在我国补缴税款5万元。
该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税=(300+90+100)×25%-22.5-20=80(万元)或300×25%+5=80(万元)。
12.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税收优惠的表述中,正确的是( )。
[单选题]*
A.企业开展研发活动实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除
B.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的200%加计扣除(正确答案)
C.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按70%计入收入总额
D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免
答案解析:
【解析】选项B:
企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除;选项C:
企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额;选项D:
企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
13.某有限合伙制创业投资企业,2017年11月1日以股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资500万元。
2019年该合伙企业利润总额1200万元,该企业法人合伙人按照合伙协议规定,从合伙企业分得所得800万元,法人合伙人除从合伙企业分得的所得外的应纳税所得额为1000万元,已知企业所得税税率为25%,假定法人合伙人无其他纳税调整事项。
根据企业所得税法律制度的规定,该法人合伙人2019年应纳的企业所得税税额为( )万元。
[单选题]*
A.17.5
B.212.5
C.362.5(正确答案)
D.287.5
答案解析:
【解析】有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年(24个月)的,其法人合伙人可按照对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该有限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
该法人合伙人2019年应纳企业所得税=(800-500×70%+1000)×25%=362.5(万元)。
14.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于广告费和业务宣传费的表述中,说法正确的是( )。
[单选题]*
A.对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除
B.对于汽车生产企业的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除
C.企业的广告费和业务宣传费支出,超过扣除限额部分,不得在以后纳税年度结转扣除
D.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除(正确答案)
答案解析:
【解析】选项A:
自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项B:
对于一般企业,发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项C:
企业的广告费和业务宣传费支出,超过扣除限额部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
15.根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的企业可以采取缩短折旧年限的方式计提固定资产折旧,但最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的一定比例,该比例为( )。
[单选题]*
A.30%
B.40%
C.50%
D.60%(正确答案)
答案解析:
【解析】采取缩短折旧年限方法计提固定资产折旧的,最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的60%。
16.根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满( )天的个人,为居民个人。
[单选题]*
A.90
B.183(正确答案)
C.210
D.365
答案解析:
【解析】在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。
17.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税的是( )。
[单选题]*
A.独生子女补贴
B.误餐补助
C.差旅费津贴
D.全年一次性奖金(正确答案)
答案解析:
【解析】对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。
这些项目包括:
(1)独生子女补贴;
(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
18.2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。
已知偶然所得个人所得税税率为20%。
计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
[单选题]*
A.(20000-5000)×20%=3000(元)(正确答案)
B.20000×20%=4000(元)
C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)
D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)
答案解析:
【解析】
(1)福利彩票一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额计算征收个人所得税;
(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除;(3)张某中奖收入应缴纳个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)。
19.根据个人所得税法律制度的规定,下列不按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是( )。
[单选题]*
A.个人取得特许权的经济赔偿收入
B.转让土地使用权(正确答案)
C.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
D.作者将自己的文字作品手稿复印件公开竞价拍卖取得的所得
答案解析:
【解析】选项B:
按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。
20.
20.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人投资者(新股东)收购企业100%股权后将原盈余积累转增股本个人所得税处理的说法,不正确的是( )。
[单选题]*
A.新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税
B.新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税
C.新股东以不低于净资产价格收购股权的,取得盈余积累转增股本的部分不征收个人所得税
D.新股东以不低于净资产价格收购股权的,取得盈余积累转增股本的部分按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税(正确答案)
答案解析:
【解析】股权收购后,企业将原账面金额中的盈余积累向个人投资者(即新股东)转增股本,有关个人所得税问题区分以下情形处理:
(1)新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税(选项CD)。
(2)新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税(选项A);对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(选项B)。
21.2019年4月中国公民李某从公开发行和转让市场取得了上市公司股票,并向注册会计师王某咨询其所取得的股息、红利所得个人所得税的税务处理。
根据个人所得税法律制度的规定,王某的下列说法中,不正确的是( )。
[单选题]*
A.李某持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额计算纳税
B.李某持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额计算纳税
C.李某持股期限超过1年的,其股息、红利所得暂免征收个人所得税
D.李某持股期限超过1年的,其股息、红利所得暂减按25%计入应纳税所得额计算纳税(正确答案)
答案解析:
【解析】个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
22.2019年10月,中国公民王某将持有的限售股全部转让,取得收入50万元,该限售股的原值为30万元,转让过程中发生的合理税费为1万元。
根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳个人所得税为( )万元。
[单选题]*
A.5
B.4
C.3.8(正确答案)
D.2.8
答案解析:
【解析】
(1)自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税;
(2)应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)=50-(30+1)=19(万元);(3)王某应纳个人所得税=应纳税所得额×20%=19×20%=3.8(万元)。
23.2019年6月王某出租商铺取得当月租金收入8000元,租赁过程中缴纳的税费968元,发生商铺修缮费用1000元(取得合法票据),已知财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。
计算王某当月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
[单选题]*
A.(8000-968-1000)×(1-20%)×20%=965.12(元
B.8000×(1-20%)×20%=1280(元)
C.(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)(正确答案)
D.(8000-1000)×(1-20%)×20%=1120(元)
答案解析:
【解析】
(1)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
所以“修缮费1000元”最高扣800元,排除选项AD,选项B没扣修缮费,同时排除;
(2)8000-968-800=6232(元),超过4000元,计算应纳税所得额时减除20%的费用,应纳税额=(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)。
24.根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的下列各项所得中,按次计征个人所得税的是( )。
[单选题]*
A.特许权使用费所得
B.财产租赁所得(正确答案)
C.稿酬所得
D.劳务报酬所得
答案解析:
【解析】选项ACD:
属于居民个人的综合所得,按年计征。
25.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,免征个人所得税的是( )。
[单选题]*
A.陈某取得所在公司发放的销售业绩奖金
B.杨某获得县教育部门颁发的教育方面的奖金
C.王某获得省政府颁发的科学方面的奖金(正确答案)
D.李某取得所在单位发放的年终奖
答案解析:
【解析】
(1)选项AD:
照章缴纳个人所得税。
(2)选项BC:
个人取得省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;选项B中颁发教育奖金的主体是县级教育部门,错误。
26.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列说法中,不正确的是( )。
[单选题]*
A.个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人
B.税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给5%的手续费(正确答案)
C.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税
D.纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款
答案解析:
【解析】选项B:
税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。
27.根据个人所得税法的有关规定,下列表述中不正确的是( )。
[单选题]*
A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”征税
B.退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
C.个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税
D.兼职律师从律师事务所取得所得,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税(正确答案)
答案解析:
【解析】选项D:
兼职律师从律师事务所取得所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税
28.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入,适用的个人所得税应纳税所得项目是( )。
[单选题]*
A.财产转让所得
B.工资、薪金所得(正确答案)
C.财产租赁所得
D.经营所得
答案解析:
【解析】出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。
29.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。
[单选题]*
A.非广告性的赞助支出(正确答案)
B.合理的劳动保护支出
C.实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出
D.按规定缴纳的财产保险费
答案解析:
【解析】选项BCD:
准予在计算个人所得税应纳税所得额时扣除。
30.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是( )。
[单选题]*
A.税收滞纳金
B.非广告性赞助支出
C.个人所得税税款
D.允许弥补的以前年度亏损(正确答案)
答案解析:
【解析】个体工商户下列支出不得扣除:
(1)个人所得税税款(选项C);
(2)税收滞纳金(选项A);(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项B);(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出。
31.2019年1月张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。
已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。
计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
[单选题]*
A.(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)(正确答案)
B.(3800-800)×10%=300(元)
C.3
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