1905系统集成试题5计算题附答案.docx
- 文档编号:8353002
- 上传时间:2023-01-30
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:264.14KB
1905系统集成试题5计算题附答案.docx
《1905系统集成试题5计算题附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《1905系统集成试题5计算题附答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1905系统集成试题5计算题附答案
2009~2018年案例分析题计算题汇总
一、【2014上】
阅读下列说明,问答问題1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某系统集成公司项目经理老王在其负责的一个信息系统集成项目中采用绩效衡量分析技术进行成本控制,该项目计划历时10个月,总预算50万元。
目前项目已经实施到第6个月末。
为了让公司管理层了解项目进展情况,老王根据项目实施过程中的绩效测量数据编制了一份成本执行绩效统计报告,截止第6个月末,项目成本绩效统计数据如下表所示
序号
工作任务
单元代号
完成百分比(%)
计划成本值
(万元)
实际成本值(万元)
1
W01
100%
3
2.5
2
W02
100%
5
4.5
3
W03
90%
6
6.5
4
W04
80%
8.5
6
5
W05
40%
6.5
1.5
6
W06
30%
1
1.5
7
W07
10%
7
0.5
【问题1】(5分)
请计算该项目截止:
到第6个月末的计划成本(PV)、实际成本(AC)、挣值(EV)、成本偏差(CV)、进度偏差(SV)。
【问题2】(4分)
请计算该项目截止到第6个月末的成本执行指数(CPI)和进度执行指数(SPI)。
并根据计算结果分析项目的成本执行情况和进度执行情况。
【问题3】(3分)根据所给数据资料说明该项目表现出来的问题和可能的原因。
【问题4】(6分)假设该项目现在解决了导致偏差的各种问题,后续工作可以按原计划继续实施,项目的最终完工成本是多少?
【参考答案】
【问1】PV=37
AC=23EV=23.8
CV=EV-AC=23.8-23=0.8
SV=EV-PV=23.8-37=-13.2
【问题2】CPI=EV/AC=23.8/23=1.0347SPI=EV/PV=23.8/37=0.643
当前的状态是:
成本节约,进度滞后。
【问题3】
问题主要有:
工作任务W03,W04,W05,W06,W07的进度滞后于原计划。
可能的原因有:
1、工作方法或效率不恰当
2、人员的效率低下引起
3、进度缺乏控制
【问题4】
ETC=BAC-EV=50-23.8=26.2EAC=AC+ETC=23+26.2=49.2
二、【2014下】
下表是某项目的工程数据,根据各个问题中给出的要求和说明,完成问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。
活动
紧后后动
工期/周
A
CE
5
B
CF
1
C
D
3
D
GH
4
E
G
5
F
H
2
G
一
3
H
一
5
【问题1】请指出该项目的关键路径,并计算该项目完成至少需要多少周?
假设现在由于外部条件的限制,E活动结束3周后G活动才能开始:
F活动开始5周后H活动オ可以开始,那么项目需要多长时间才能完成?
【问题2】分别计算在没有外部条件限制和问题1中涉及的外部条件的限制下,活动B和G的总时差和自由时差。
【问题3】假设项目预算为280万元,项目的所有活动经费按照活动每周平均分布,并与具体的项目无关,则项目的第一周预算是多少?
项目按照约束条件执行到第10周结束时,项目共花费200万元、共完成了A、B、C、E、F5项活动,请计算此时项目的PV、EV、CPI和SPI。
【参考答案】
问题1
关键路径为ACDH,项目完成至少需要17周。
在有外部限制条件的情况下,项目需要17周才能完成。
(E活动结束3周后G活动才能开始,G延迟1开始,6有2周浮动时间,不影响项目工期;F活动开始5周后H活动オ可以开始,不会影响到H的正常开始)
问题2
没有外部条件的限制下:
B的总时差为4,自由时差为0;G的总时差为2,自由时差为2,问题1中涉及的外部条件的限制下:
B的总时差为4,自由时差为0,G的总时差为1,自由时差为1
问题3
第一周预算为20万。
平均每个活动1周的花费为280/28=10万,第一周两个活动并行,因此花费为20万)
PV=180(A+B+C+1/2D+E+F=50+10+30+1/240+50+20=180)
EV=160万(A+B+C+E+F=50+10+30+50+20=160)
CPI=EV/AC=160/200=08
SPI=EV/PV=160/180=0.89
三、【2015上】
阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。
项目经理小杨把编号为1401的工作包分配给张工负责实施,要求他必须在25天内完成。
任务开始时间是3月1日早8点,每天工作时间为8小时。
张工对该工作包进行了活动分解和活动历时估算,并绘制了如下的活动网络图。
1401工作包的直接成本由人力成本(每人每天的成本是1000元)构成,每个活动需要2人完成。
问题1(9分)
请将下面
(1)~(6)处的答案填写在答题纸的对应栏内。
项目经理小杨把编号为1401的工作包分配给张工负责实施,要求他必须在25天内完成。
任务开始时间是3月1日早8点,每天工作时间为8小时。
张工对该工作包进行了活动分解和活动历时估算,并绘制了如下的活动网络图。
1401工作包的直接成本由人力成本(每人每天的成本是1000元)构成,每个活动需要2人完成。
问题2(9分)
请将下面
(1)~(6)处的答案填写在答题纸的对应栏内。
张工按照《1401工作包活动网络图》制订了工作计划,预计总工期为
(1)天。
按天些计划,预留时间储备是
(2)天。
该网络图的关链路径是(3)。
按照《1401工作包活动展各图》所示,计算活动C的总时差是(4)天,自由时差是(5)天。
正常情况下,张工下达给活动C的开工时间是3月(6)日。
问题3(6分)
假如活动C和活动G都需要张工主持施工(张工不能同时对C和G进行施工),请进行如下分析:
(1)由于各种原因,活动C在3月9日才开工,按照张工下达的进度计划,该工作包的进度是否会延迟?
并说明理由。
(2)基于
(1)所述的情况,在不影响整体项目工期的前提下,请分析张工宜采取哪些措施?
问题3(10分)
张工按照《1401工作包活动网络图》编制了进度计划和工作包预算,经批准后发布。
在第12天的工作结束后,活动C,F,H都刚刚完成,实际花费为7万元。
请做如下计算和分析:
(1)当前时点的SPI和CPI。
(2)在此情况下,张工制订的进度计划是否会受到影响,并说明理由。
【参考答案】
问题1
(1)23天(求关键路径为AEFGJ,2+5+5+7+4=23)
(2)2天(25-23=2)
(3)AEFGJ
(4)3天
(5)0天
(6)6日
问题2
1、因为C活动9日开始,13日下午下班才能结束(9、10、11、12、13)。
而关键路径上的G活动,开始时间是13日上午8点。
题目要求张工不能同时对C和G进行施工。
所以会导致关键活动G延期1天,总工期延迟1天,但工作包有2天的储备时间,所以进行延期1天,但工作包整体进度还会在25天要求内完成。
2、提高活动G,J的工作效率,增加资源,加快G,J的进度,赶工,加班。
指派经验更丰富的人去完成工作。
问题3
1、SPI=0.9375(0.94),CPI=0.8571(0.86);PV=6.4EV=6AC=7
2、会受到影响,因为目前情况下,进度落后,成本超支。
四、【2015下】
【说明】
某项目由A、B、C、D、E、F、G、H活动模块组成,下表给出了各活动之间的依赖关系,以及它们在正常情况和赶工情况下的工期及成本数据。
假设每周的项目管理成本为10万元,而且项目管理成本与当周所开展的活动多少无关。
活动
紧前活动
正常情况
赶工情况
工期(周)
成本(万元/周)
工期(周)
成本(万元/周)
A
-
4
10
2
30
B
-
3
20
1
65
C
A、B
2
5
1
15
D
A、B
3
10
2
20
E
A
4
15
1
80
F
C、D
4
25
1
120
G
D、E
2
30
1
72
H
F、G
3
20
2
40
【问题1】(6分)找出项目正常情况下的关键路径,并计算此时的项目最短工期和项目总体成本。
【问题2】(4分)
假设项目必须在9周内(包括第9周)完成,请列出此时项目中的关键路径,并计算此时项目的最低成本。
【问题3】(7分)
在计划9周完成的情况下,项目执行完第4周时,项目实际支出280万,此时活动D还需要一周才能够结束,计算此时项目的PV、EV、CPI和SPI(假设各活动的成本按时间均匀分配)。
【参考答案】
问题1
正常情况下的关键路径ADFH,最短工明14周
4*10+20*3+2*5+3*10+4*15+4*25+230+3*20+14*10=560万元总成本
问题2
关键路径ADFH和ADGH
最低成本是2*30+1*65+2*5+310+1*80+1*120+1*72+320+9*10=587万元
PV=2*30+1*65+2*5+2*10+1*80=60+65+10+20+80+4*10=275万元
AC=280万元
EV=2*30+1*65+2*5+1*20+180=60+65+10+20+80+4*10=275万元
CPI=EVAC=275/280=0.98
SPI=EVPV=275/275=1
五、【2016上】
试题一(20分)
已知某信息工程项目由A到I共9个活动组成,项目组根据项目目标,特别是工期要求,经过分析、定义及评审,给出了该项目的活动历时。
活动所需资源及活动逻辑关系列表,如下表所示:
活动
历时(天)
资源(人)
紧前活动
A
10
2
-
B
20
8
A
C
10
4
A
D
10
5
B
E
10
4
C
F
20
4
D
G
10
3
D
H
20
7
E、F
I
15
8
G、H
【问题1】(2分)请指出该项目的关键路径和工期
【问题2】(6分)请给出活动C、E、G的总时差和自由时差
【问题3】(6分)项目经理以工期紧、项目难度高为由,向高层领导汇报申请组建12人的项目团队,但领导没有批准。
(1)领导为什么没有同意该项目经理的要求?
若不考虑人员能力差异,该项目所需人数最少是多少个人?
(2)由于资源有限,利用总时差、自由时差,调整项目人员安排而不改变项目关键路径和工期的技术是什么?
(3)活动C、E、G各自最迟从第几天开始执行才能满足
(1)中项目所需人数最少值?
【问题4】(6分)在
(1)~(6)中填写内容
为了配合甲方公司成立庆典,甲方要求该项目提前10天完工,并同意支付额外费用。
承建单位经过论证,同意了甲方要求并按规范执行了审批流程。
为了保质保量按期完工,在进度控制及人力资源管理方面可以采取的措施包括:
①向
(1)要时间,向
(2)要资源
②压缩(3)上的工期
③加强项目人员的质量意识,及时(4),避免后期返工
④采取压缩工期的方法:
尽量(5)安排项目活动,组织大家加班加点进行(6)
(1)~(6)供选择的答案
A、评审B、激励C、关键路径D、非关键径
E、赶工F、并行G、关键任务H、串行
【参考答案】
问题1:
关键路径为A-B-D-F-H-I(1分),工期为95天(1分)。
问题2:
活动C:
ES=10,LS=40,C的总时差是30(1分),自由时差为0(1分)。
活动E:
ES=20,LS=50,E的总时差是30(1分),自由时差为30(1分)。
活动G:
ES=40,LS=70,G的总时差是30(1分),自由时差为30(1分)。
问题3:
(1)领导不同意项目经理的要求是正确的(1分),该项目需要的最少人数是9个人。
(1分)
(2)资源平衡技术(1分)
(3)C活动第31天开始(1分),E活动第41天开始(1分),G活动第51天开始(1分),就可以满足
(1)中所需人数的最小值
问题4:
(1)C
(2)D
(3)G
(4)A
(5)F
(6)E
六、【2016下】
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某项目经理将其负责的系统集成项目进行了工作分解,并对每个工作单元进行了成本估算,得到其计划成本。
各任务同时开工,开工.5天后项目经理对进度情况进行了考
核,如下表所示:
【问题1】(6分)
请计算该项日在第5天末的PV、EV值,并写出计算过程。
【问题2】(5分)
请从进度和成本两方面评价此项日的执行绩效如何,并说明依据。
【问题3】(2分)
为了解决目前出现的问题,项目经理可以采取哪些措施?
【问题4】(2分)
如果要求任务按期完成,项目经理采取赶工措施,那么任务的剩余日平均工作
量是原计划日平均作量的多少倍?
【参考答案】
对问题1的解析
第5天末的P、F值分别为64000和25000
计算过程如下
PV=(2000+3000+4000920001800)*5=64000
EV=2000*5*20%+3000*5*30%+4000*5*30%+2000*5*80%+1800*5*50%
=2000+4500+6000+8000+4500
=25000
对问题2的解析
AC=85000
现在项目
进度落后,这是因为SPI=E/PV=25/64=0.39
成本超支,这是因为CPI=EW/AC=25/85=0.29
对问题3的解析
对于进度落后,项目经理可以进度压缩技术如赶工、缩小范围、快速跟进,具体地描施有:
1.投入更多的资源以加速活动进程
2.指派经验更丰富的人去完成或帮助完成项目工作
3.减小活动范围或降低活动要求
4.通过改进方法或技术提高生产效率。
对于成木超支,项目经理先分析原因,再找出针对性的对策如改进方法、优化方案、提高数率等
对问题判的解析
戊每天计划的工作量是:
1800°7
戍的剩余工作量的预算是:
1800*5*509%6+1800*2
要完成戍的剩余工作量,成得每天完成:
(18005*509+1800°2)2
邶么任务戊的剩余日平均工作量是原计划日平均工作量的(2.5+2)2=225倍。
七、【2016下】
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
[说明]下图给出了一个信息系统项目的进度计划网络图(含活动历时)。
下表给出了该项目各项活动的历时和成本估算值。
活动名称
活动历时(单位:
天)
成本估算值(单位:
元)
A
2
1000
B
2
2000
C
8
4000
D
5
3000
E
3
3000
F
7
4000
G
5
5000
H
4
2000
I
4
3000
J
2
2000
K
1
1000
[问题1](5分)
(1)请指出该项目的关键路径。
(2)请计算该项目的总工期。
(3)请计算活动C的总浮动时间和自由浮动时间。
[问题2](3分)
假设该项目无应急储备,管理储备为10000元,计算该项目的完工预算BAC和总预算。
[问题3](6分)
按照项目进度计划,第12天结束时应完成活动C、F、J,实际情况为:
C完成了75%;F完成了100%;J完成了50%;、实际花费25000元。
请计算该时点的计划值PV、挣值EV、成本绩效指数CPI和进度绩效指数SPI。
[问题4](6分)
在项目第12天结束时,项目经理对项目滞后的原因进行了分析,找出了滞后原因M(由于M造成的偏差是非典型的)。
(l)假设M在以后的项目实施过程中不会再发生生,请计算网工估算EAC。
(2)假设M在以后的项目实施过程中一直存在,请计算完工估算EAC。
【参考答案】
【问题1】
(1)关键路径为:
ABCDK和AEGK
(2)总工期:
18
(3)C的总浮动时间为0,自由浮动时间为0
【问题2】
BAC=30000、总预算为40000
【问题3】把所有ABCEFHIJ的估算值相加得到PV.
PV=21000EV=19000AC=25000
CPI=EV/AC=19000/25000=0.76
SPI=EV/PV=19000/20000=0.90
【问题4]
1)非典型偏差:
EAC=AC+ETC=25000+(30000-19000)=36000
2)典型偏差:
EAC=AC+ETC=AC+(BAC-EV)/CPI=39473.6
活动代码
紧前活动
活动持续时间(天)
A
一
5
B
A
3
C
A
6
D
A
4
E
BC
8
F
CD
5
G
D
6
H
EFG
9
八、【2017上】阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某项目细分为A、B、C、D、E、F、G、H共八个模块,而且各个模块之间的依赖关系和持续时间如下表所示:
【问题1】(4分)
计算该活动的关键路径和项目的总工期
【问题2】(8分)
(1)计算活动B、C、D的总体时差
(2)计算活动B、C、D的自由时差
(3)计算活动D、G的最迟开始时间
【问题3】(5分)
如果活动G今早开始,但工期拖延了5天,则该项目的工期会拖延多少天?
请说明理由。
【问题4】(5分)
请简要说明什么是接驳缓冲和项目缓冲。
如果采取关键链法对该项目进行进度管理,则接驳缓冲应该设置在哪里?
【参考答案】
【问题1】
关键路径:
A-C-E-H,总工期28天
【问题2】
(1),B的总时差为3,C的总时差为0,D的总时差为4
(2),B的自由时差为3,C的自由时差为0,D的自由时差为0
(3),活动D的最迟开始时间为28-9-6-4+1=10,第10天早上必须开始。
活动G的最迟开始时间为28-9-6+1=14,即第14天早上必须开始。
【问题3】
工期会延误一天
理由是:
G的总时差为4,延误了5天,所以,工期会延误1天
【问题4】
项目缓冲是用来保证项目不因关键链的延误而影响项目完成。
接驳缓冲是用来保证非关键活动影响关键活动的进行。
项目缓冲放在最后一个活动后,项目完成前。
接驳缓冲放在非关键链与关键链的接合点。
九、【2017下】阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
[说明]某信息系统项目包含如下A、B、C、D、E,F,G、H八个活动。
各活动的历时估算和活动间的逻辑关系如下表所示(其中活动E的历时空缺):
活动名称
活动历时(天)
紧前活动
A
2
一
B
4
A
C
5
A
D
3
A
E
B
F
4
CD
G
3
EF
H
3
G
问题1(3分)
假设活动E的最乐观时间为1天,最可能时间为4天,最悲观时间为7天,请用三点估算法计算活动E的持续时间。
[问题2](6分)
下图给出了该项目网络图的一部分(该图仅为方便考生答题,空缺部分不需要在试卷或者答题纸上回答)。
根据上图并结合基于问题1的计算结果,请计算活动C、D、E的总浮动时间和自由浮动时间。
[问题3](4分)
基于问题2的计算结果,请计算:
(1)该项目的关键路径:
(2)该项目的总工期。
[问题4](5分)
请指出缩短项目工期的方法。
【参考答案】
【问题1】
E的三点估算结果=(1+4*4+7)/6=4天
【问题2】
C活动在关键路径上,总浮动时间和自由浮动时间都是0
D的总浮动时间和自由浮动时间都是2
E的总浮动时间和自由浮动时间都是1
【问题3】
(1)关键路径为ACFGH
(2)总工期为17天
【问题4】
(1)赶工。
(2)快速跟进,并行施工,以缩短关键路径的长度;
(3)使用高素质的资源或经验更丰富的人员;
(4)减小活动范围或降低活动要求;
(5)改进方法或技术,以提高生产效率;
(6)加强质量管理,及时发现问题,减少返工,从而缩短工期。
十、【2018下】
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
下表给出了某信息系统建设项目的所有活动截止到2018年6月1日的成本绩效数据,项目完工预算BAC为30000元。
活动名称
完成百分比(%)
PV(元)
AC(元)
1
100
1000
1000
2
100
1500
1600
3
100
3500
3000
4
100
800
1000
5
100
2300
2000
6
80
4500
4000
7
100
2200
2000
8
60
2500
1500
9
50
4200
2000
10
50
3000
1600
【问题1】(10分)
请计算项目当前的成本偏差CV、进度偏差SV、成本绩效指数CPI、进度绩效指数SPI,并指出该项目的成本和进度执行情况(CPI和SPI结果保留两位小数)。
【问题2】(3分)
项目经理对项目偏差产生的原因进行了详细分析,预期未来还会发生类似偏差。
如果项目要按期完成,请估算项目中的ETC(结果保留一位小数)。
【问题3】(2分)
假如此时项目增加10000元的管理储备,项目完工预算BAC如何变化?
【问题4】(6分)
以下成本中,直接成本有哪三项?
间接成本有哪三项?
(从候选答案中选择正确选项,将该选项编号填入答题纸对应栏内,所选答案多于三项不得分)。
A.销售费用
B.项目成员的工资
C.办公室电费
D.项目成员的差旅费
E.项目所需的物料费
F.公司为员工缴纳的商业保险费
【参考答案】
【问题1】
CV=EV-AC=20000-19700=300元
SV=EV-PV=20000-25500=-5500元
CPI=EV/AC=20000/19700=1.02
SPI=EV/PV=20000/25500=0.78
项目当前执行情况:
成本节约,进度落后
【问题2】
ETC=(BAC-EV)/CPI=(30000-20000)/1.02=9803.9
【问题3】
没有影响,原因:
因为管理储备不包括在成本基准中,不需要纳入完工估算BAC中
【问题4】
直接成本BDE 间接成本AC
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 1905 系统集成 试题 算题 答案