双沟酒厂临时用电施工方案.docx
- 文档编号:8304811
- 上传时间:2023-01-30
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:30.34KB
双沟酒厂临时用电施工方案.docx
《双沟酒厂临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《双沟酒厂临时用电施工方案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
双沟酒厂临时用电施工方案
江苏双沟酒业股份有限公司《双沟酒业园区包装物流项目14万吨罐区厂房》1标段工程
临时用电
安全专项施工方案
编制人:
审核人:
审批人:
南京一建
2012.6.12
目录
一、编制依据3
二、施工条件3
1、工程概况3
2、施工现场用电量统计表:
3
三、设计内容和步骤4
1、现场勘探及初步设计:
4
2、确定用电负荷:
4
3、选择总箱及加工区配电箱的进线截面及进线开关:
7
4、钢筋区干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
7
5、木工区干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
9
6、电焊区干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
10
7、搅拌区干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
11
8、施工1、2、3区干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
12
9、照明及生活区干线截面及分配箱内电气设备选择:
13
四、安全用电技术措施13
1、安全用电技术措施13
五、安全用电防火措施22
1、施工现场发生火灾的主要原因22
2、预防电气火灾的措施23
临时用电专项方案
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
二、施工条件
1、工程概况
工程名称:
双沟酒业园区包装物流项目14万吨罐区厂房工程
工程地址:
江苏省宿迁市双沟镇
建设单位:
江苏双沟酒厂股份有限公司
设计单位:
中国轻工业西安设计工程有限责任公司
监理单位:
江苏邮通建设监理有限公司
勘察单位:
宿迁市建筑设计研究院有限公司
工期要求:
总工期210日历天
建筑面积:
一标段28000㎡
工程造价:
约3700万元
2、施工现场用电量统计表:
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
单位
数量
合计功率(kW)
1
闪光电焊机
GT6/14
110.00
台
1
110.00
2
钢筋切断机
FGR40A
3.00
台
2
6.00
3
钢筋弯曲机
GW40
3.00
台
2
6.00
4
钢筋调直机
GT-4-8
11.00
台
1
11.00
5
交流电焊机
BX3-300-2
23.40
台
2
46.80
6
砂浆搅拌机
JS500
12.50
台
2
25.00
7
木工圆盘锯
MJ106
3.00
台
1
3.00
8
蛙式打夯机
HW60-AB
5.50
台
2
11.00
9
振动夯土机
HZD250
3.00
台
2
6.00
10
平板振动器
3.00
台
2
6.00
11
振捣电机
1.10
台
4
4.40
14
木工刨
3.00
台
1
3.00
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,采用TN-C-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级保护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
(5)变压器位置在施工区大门处,在变压器处设一总配电室,供施工区和加工区用电。
加工区用电:
由总配电室引一回路至加工区,在加工区设配电室,供加工区各用电设备使用;施工区用电:
由总配电室直接供施工区用电。
2、确定用电负荷:
(1)、电焊机组
Kx=0.7Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=65%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn×Cosφ=2×(0.65/1.00)1/2×23.4×0.4=15.1kW
Pj=Kx×Pe1=0.7×15.1=10.57kW
Qj=Pj×tgφ=10.57×2.29=24.21kW
(2)、钢筋加工机组
Kx=0.7Cosφ=0.65tgφ=1.17
Pj=Kx×Pne=0.7×(6+6+11)=16.1kW
Qj=Pj×tgφ=16.1×1.17=18.84kW
(3)、搅拌机
Kx=0.7Cosφ=0.65tgφ=1.17
Pj=Kx×Pne=0.7×(12.5+12.5)=17.5kW
Qj=Pj×tgφ=17.5×1.17=20.48kW
(4)、木工圆盘锯、木工刨
Kx=0.7Cosφ=0.65tgφ=1.17
Pj=Kx×Pne=0.7×(3+3)=4.2kW
Qj=Pj×tgφ=4.2×1.17=4.92kW
(5)、闪光对焊机
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=65%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn×Cosφ=(0.65/1.00)1/2×110×0.4=35.5kW
Pj=Kx×Pe1=1×35.5=35.5kW
Qj=Pj×tgφ=35.5×2.29=81.3kW
(6)、施工区(共3处)
2台电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=65%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn×Cosφ=2×(0.65/1.00)1/2×23.4×0.4=15.1kW
Pj=Kx×Pe1=0.7×15.1=10.57kW
Qj=Pj×tgφ=10.57×2.29=24.21kW
1台蛙式打夯机
Kx=0.7Cosφ=0.65tgφ=1.17
Pj=Kx×Pe=0.7×5.5=3.85kW
Qj=Pj×tgφ=3.85×1.17=4.51kW
(7)、负荷计算,同期系数取Kx=0.7
总的有功功率
PΣj=Kx×ΣPj=0.7×(10.57+16.1+17.5+4.2+52.5+35.5+31.71+11.55)=125.8kVA
总的无功功率
QΣj=Kx×ΣQjs=0.7×(24.21+18.84+20.48+4.92+61.43+81.3+72.63+13.53)=208.2kVA
总的视在功率(照明按动力负荷的10%计)
SΣj=1.1×(PΣj2+QΣj2)1/2=1.1×(125.82+208.22)1/2=267.6kVA
总的电流计算
Ij=SΣj/(31/2×Ue)=267.6/(31/2×0.38)=407A
加工区:
有功功率
PΣj=Kx×ΣPj=0.7×(10.57+16.1+17.5+4.2+35.5)=58.8kVA
无功功率
QΣj=Kx×ΣQjs=0.7×(24.21+18.84+20.48+4.92+81.3)=104.9kVA
视在功率(照明按动力负荷的10%计)
SΣj=1.1×(PΣj2+QΣj2)1/2=1.1×(58.82+104.92)1/2=132.3kVA
总的电流计算
Ij=SΣj/(31/2×Ue)=132.3/(31/2×0.38)=202A
施工区:
有功功率
PΣj=Kx×ΣPj=0.7×(52.5+31.71+11.55)=67.1kVA
无功功率
QΣj=Kx×ΣQjs=0.7×(61.43+72.63+13.53)=103.4kVA
视在功率(照明按动力负荷的10%计)
SΣj=1.1×(PΣj2+QΣj2)1/2=1.1×(67.12+103.42)1/2=135.6kVA
总的电流计算
Ij=SΣj/(31/2×Ue)=135.6/(31/2×0.38)=207A
3、选择总箱及加工区配电箱的进线截面及进线开关:
总配电箱
(1)选择导线截面:
上面已经计算出加工区计算电流Ij=202A,施工区计算电流Ij=207A,查表得室外架空线路25℃时YJV-3*70+1*35的载流量为224.46A,能满足使用要求。
(2)选择进线开关:
400A石板闸。
4、钢筋区干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
(1)、闪光对焊机开关箱至闪光对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.40tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue)=1×35.5/(1.732×0.38×0.4)=134.8A
ii)选择导线
选择YJV-3×25+2×16。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为NM1-225-200/3,DZ10L-200/4。
(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.65tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3.00/(1.732×0.38×0.65)=7.1A
ii)选择导线
选择RV-3×4+2×2.5。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为NM1-100-32/3,漏电保护器为DZ47LE-C32/4。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.65tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3.00/(1.732×0.38×0.65)=7.1A
ii)选择导线
选择RV-3×4+2×2.5。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为NM1-100-32/3,漏电保护器为DZ47LE-C32/4。
(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.65tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.65)=26A
ii)选择导线
选择RV-3×6+2×4。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为NM1-100-40/3,漏电保护器为DZ47LE-C40/4。
(5)钢筋区分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.5
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×58.5/(1.732×0.38×0.4)=156A
ii)选择导线
选择YJV-3×50+2×25。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为NM1-225-200/3。
5、木工区干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
(1)、木工圆盘锯开关箱至木工圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.65tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3.0/(1.732×0.38×0.65)=7.1A
ii)选择导线
选择RV-3×4+2×2.5。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为为NM1-100-32/3,漏电保护器为DZ47LE-C32/4。
(2)、木工刨开关箱至木工圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.65tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3.0/(1.732×0.38×0.65)=7.1A
ii)选择导线
选择RV-3×4+2×2.5。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为为NM1-100-32/3,漏电保护器为DZ47LE-C32/4。
(3)木工区分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.65
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×6/(1.732×0.38×0.65)=10A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为NM1-100-63/3。
6、电焊区干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
(1)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.40tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15.1/(1.732×0.38×0.40)=35.3A
ii)选择导线
选择VV-3×6+2×4。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为NM1-100-100/3,漏电保护器为DZ10L-100/4。
(2)电焊区分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7Cosφ=0.4
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×30.2/(1.732×0.38×0.4)=80.3A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为NM1-100-100/3。
7、搅拌区干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
(1)、搅拌机开关箱至搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.65tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×12.5/(1.732×0.38×0.65)=29.3A
ii)选择导线
选择RV-3×6+2×4。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为NM1-100-100/3,漏电保护器为DZ10L-100/4。
(2)搅拌区分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.65
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×25/(1.732×0.38×0.65)=41A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为NM1-100-100/3。
8、施工1、2、3区干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
(1)、夯机开关箱至夯机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=12A
ii)选择导线
选择RV-3×6+2×4。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为NM1-100-40/3,漏电保护器为DZ47LE-C40/4。
(2)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.40tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15.1/(1.732×0.38×0.40)=35.3A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为NM1-100-100/3,DZ10L-100/4。
(3)施工1、2、3区分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.65
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×35.7/(1.732×0.38×0.65)=58.5A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为NM1-100-100/3。
9、照明及生活区干线截面及分配箱内电气设备选择:
(1)施工区、生活区照明
Kx=1Cosφ=0.65
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×12.4/(1.732×0.38×0.65)=29A
ii)选择导线
选择VV-4×25+1×16。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为NM1-100-100/3。
(2)加工区照明
Kx=1Cosφ=0.65
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×12.1/(1.732×0.38×0.65)=28.3A
ii)选择导线
选择VV-4×25+1×16。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为NM1-100-100/3。
四、安全用电技术措施
1、安全用电技术措施
(1)、保护接地
将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。
这时只要适当控制接地电阻(不大于4Ω),就可减少触电事故发生。
(2)、保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
本工程采用TN-C-S系统。
TN-C-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
施工时应注意:
除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。
PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
(3)、设置漏电保护器
1)施工现场的总配电箱至开关箱设置两级漏电保护器,两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间作合理配合,使之具有分级保护的功能。
2)开关箱中设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
3)漏电保护器装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。
4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。
使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器采用防溅型产品。
其额定漏电动作电流不大于15mA,额定漏电动作时间小于0.1s
5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流大于30mA,额定漏电动作时间大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。
(4)、安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。
我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。
同时还规定:
当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列特殊场所使用安全电压照明器。
1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压不大于36V。
2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
(5)、电气设备的设置应符合下列要求
1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。
配电系统应采用三相负荷平衡。
220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。
2)动力配电箱与照明配电箱分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
3)总配电箱设置在靠近电源区域,分配电箱设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。
4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
5)配电箱、开关箱装设在干燥、通风及常温场所。
不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。
亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。
否则,应予清除或做防护处理。
配电箱、开关箱周围有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。
6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。
固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离为1.4~1.6m。
移动式分配电箱、开关箱设在坚固、稳定的支架上。
其中心点与地面的垂直距离为0.8~1.6m。
配电箱、开关箱采用冷轧钢板制作,钢板的厚度为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面做防腐处理。
7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
(6)、电气设备的安装
1)配电箱、开关箱内的电器(含插座)首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。
金属板与配电箱体作电气连接。
2)配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。
3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。
N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。
进出线中的N线通过N线端子板连接;PE线通过PE线端子板连接。
4)配电箱、开关箱内的连接线采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志按相线L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐,任
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 酒厂 临时 用电 施工 方案