脚手架工程施工方案6.docx
- 文档编号:8278847
- 上传时间:2023-01-30
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:594.01KB
脚手架工程施工方案6.docx
《脚手架工程施工方案6.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架工程施工方案6.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
脚手架工程施工方案6
脚手架工程施工方案
工程名称:
新邵县群达大厦综合楼
编制人:
职务:
审核人:
职称:
批准人:
职称:
施工单位:
邵阳市建筑安装有限责任公司
目录
1、编制依据
2、工程概况及施工条件
3、脚手架构配件质量标准
4、脚手架的用途
5、脚手架的搭设顺序
6、脚手架基础作法
7、排水做法
8、构造要求及作法
9、搭设要求
10、脚手架设计计算
11、脚手架的拆除
12、脚手架与建筑物之间的封闭方法
13、脚手架的交底与验收
14、脚手架搭设时注意事项
15、脚手架的使用和规定
1、编制依据:
建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规(JGJ130-2001)
建筑施工安全检查标准(JGJ59-99)
新邵县群达大厦施工组织设计
新邵县群达大厦施工图纸
2.工程概况:
本工程为邵阳市群达劳务有限公司群达大厦工程,位于新邵县酿溪镇。
该工程由湖南金鼎建筑设计研究院设计,为框架结构,总建筑面积12747.23平方米,总用地面积2930平方米,地下车库建筑面积2172.97平方米,建筑上部是一座12层的二类高层综合性民用建筑,地上总建筑面积10574.25平方米,建筑高度为43.55米。
建设单位为邵阳市群达劳务有限公司。
本工程建筑设防地震烈度6度,建筑结构安全等级为二级,建筑物地下设计耐火等级为一级,建筑物地上设计耐火等级为二级,结构使用年限为50年。
本工程基础为人工挖孔灌注桩基础,桩径0.8米-1.4米,桩基础砼强度等级为C30,护壁为钢筋混凝土护壁,孔深12米—13米。
3.脚手架构配件的质量标准
3.1钢管用外径48mm,壁厚3.5mm焊接钢管,采用力学性能适中的Q235A(3#)钢,其力学性能符合国家现行标准《碳素结构纲》GBT700中Q235A钢的规定,钢管有弯曲、压扁等缺陷的不得使用。
3.2扣件符合GB15831-1995《钢管脚手架扣件》规定,不得有裂纹、气孔、疏松、砂眼等缺陷,扣件必须转动灵活,当扣件夹紧钢管处最小距离不小于5mm,扣件防止锈蚀。
3.3脚手板用木脚手板,长度4-6m,宽度不低于200mm,厚度不低于50mm,材质符合《木结构设计规范》(GBJ5)中Ⅱ级材质规定,不得有腐朽、贯通节疤。
4.脚手架的用途
本工程拟采用双排双立杆落地式钢管扣件脚手架。
本脚手架主体阶段为安全防护架,装修阶段为装修用脚手架及外围封闭脚手架,搭设高度(45.5米),脚手架外立杆里侧满挂密目网全封闭。
5.脚手架的搭设
5.1脚手架搭设布置
立杆纵距1.5米,横距1.45米;内立杆距离建筑物外皮0.35米;步距1.5米;脚手架与建筑物连接点:
竖向间距2.9米,水平三跨;小横杆间距0.75米。
5.2施工准备
5.2.1技术负责人对有关脚手架的要求,向架设和使用人员进行技术交底。
5.2.2按规范规定要求对钢管、扣件、脚手板等进行检查验收,不合格产品不得使用。
5.2.3经检验合格的构配件按品种、规格分类,堆放整齐、平稳,堆放场地不得有积水。
5.2.4清除搭设场地杂物,平整搭设场地,并使排水畅通。
5.3搭设流程
5.3.1摆放扫地杆→逐根树立立杆并与扫地杆扣紧→装扫地小横杆并与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆并与各立杆口紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→加设临时斜撑杆,上端与第二步大横杆扣紧(在装设连墙杆后拆除)→安第三、四步大横杆和小横杆→安连墙杆→接立杆→加设剪刀撑→铺设脚手板→绑扎防护栏杆及挡脚板,并挂立网防护
5.3.2放置纵向扫地杆,自角部起依次向两边竖立底立杆,底端与纵向扫地杆口接固定后,装设横向扫地杆并也与立杆固定(固定立杆低端前,应吊线确保立杆垂直),每边竖起3-4根立杆后,随即装设第一步纵向水平杆(与立杆扣接固定)和横向水平杆(小横杆,靠近立杆并与纵向水平杆扣接固定)、校正立杆垂直和水平杆水平使其符合要求后,按40-60Nm力拧紧扣件螺栓,形成脚手架的起始段。
按上述要求依次向前延伸搭设,直至第一步架交圈完成。
5.3.3交圈后,再全面检查一遍脚手架质量和地基情况,严格确保设计要求和脚手架质量,设置连墙连(或加抛撑),按第一步架的作业程序和要求搭设第二步、第三步……,随搭设高程及时装设连墙件和剪刀撑,装设作业层间横杆(在脚手架横向杆之间架设的、用于缩小铺板支撑跨度的横杆)、铺设脚手板和装设作业层栏杆、挡脚板及密目网全封闭。
6.脚手架基础做法
6.1首先进行搭设场地的平整、夯实工作,从建筑物主体向外围3‰找坡。
回填土夯实后,上面做3:
7灰土两步,浇注200mm厚C20砼垫层。
6.2按立杆间距进行放线定位,垫通板,底座放在通板上,底座上放置立杆,高于自然地平100MM。
7.排水措施
在距落地式双排脚手架外立杆外侧0.5米处,设置一排水沟,宽30cm深40cm,在最低点,设置积水坑,水流入坑内,用潜水泵将水排入城市管网,排水沟坡度为3‰。
见下图
8.构造要求及作法
8.1纵向水平杆、横向水平杆、脚手板
8.1.1纵向水平杆的构造应符合下列规定:
1、纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不小于3跨;
2、纵向水平杆接长采用对接扣件连接,对接应符合下列规定:
1)纵向水平杆的对接扣件应交错布置:
两根相邻纵向水平杆的接头不要设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不大于纵距的1/3
2)使用木脚手板,纵向水平杆作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上;
8.1.2横向水平杆的构造应符合下列规定:
1、主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。
主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm。
在双排脚手架中,靠墙一端至装饰面的距离不应大于100mm;
2、作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2;
3、当使用木脚手板时,双排脚手架的横向水平杆两端均应采用直角扣件固定在纵向水平杆上
8.1.3脚手板的设置应符合下列规定:
1、作业层脚手板应铺满、铺稳,离开墙面120mm;
2、木脚手板应设置在三根横向水平杆上。
当脚手板长度小于2m时,可采用两根横向水平杆支承,但应将脚手板两端与其可靠固定,严防倾翻。
脚手板的铺设可采用对接平铺,亦可采用搭接铺设。
脚手板对接平铺时,接头处必须设两根横向水平杆,脚手板外伸长应取130mm,两块脚手板外伸长度的和不大于300mm;脚手板搭接铺设时,接头必须支在横向水平杆上,搭接长度大于200mm,其伸出横向水平杆的长度不小于100mm。
3、作业层端部脚手板探头长度应取150mm,其板长两端均应与支承杆可靠地固定。
8.2立杆
8.2.1每根立杆底部应设置底座和垫板。
8.2.2脚手架必须设置纵、横向扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。
横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
8.2.3脚手架底层步距不大于2m。
8.2.4立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接。
8.2.5立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用扣件连接。
对接、搭接应符合下列规定:
1、立杆上的对接扣件应交错布置:
两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相邻接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心主节点的距离不宜大于步距的1/3;
2、搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm
8.2.6立杆顶端宜高出檐顶上皮1.5m。
8.3连墙件
8.3.1连墙件的布置应符合下列规定:
1、宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm;
2、应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定;
3、采用菱形布置。
8.3.2本工程双排脚手架,采用刚性连墙件与建筑物可靠连接。
8.3.3连墙件的构造应符合下列规定:
连墙件中的连墙杆呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接。
8.3.4当脚手架下部暂不能设连墙件时可搭设抛撑。
抛撑采用通长杆与脚手架可靠连接,与地面的倾角60度;连接点中心至主节点的距离不大于300mm。
抛撑在连墙件搭设后拆除。
8.4门洞
8.4.1双排脚手架门洞采用上升斜杆、平行弦杆桁架结构型式,斜杆与地面的倾角a应在45-60度夹角之间,门洞桁架的形式见下图:
8.4.2双排脚手架门洞桁架的构造应符合下列规定:
1、双排脚手架门洞处的空间桁架,除下弦平面外,应在其余5个平面内的图标节间设置一根斜腹杆。
2、斜腹杆采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。
当斜腹杆在1跨内跨越2个步距时,宜在相交的纵向水平杆处,增设一根横向水平杆,将斜腹杆固定在其伸出端上;
3、斜腹杆采用通长杆件,当必须接长使用时,采用对接扣件连接。
8.4.3门洞桁架下的两侧立杆应为双管立杆,副立杆高度应高于门洞口1-2步。
8.4.4门洞桁架中伸出上下弦杆的杆件端头,均增设一个防滑扣件,该扣件紧靠主节点处的扣件。
8.4.5双排脚手架搭设高度为45.05m,超过24m,剪刀撑采用纵向和高度方向连续设置,与地面夹角为450。
见下图:
预埋件焊接
拉结点设置
8.4.5.1剪刀撑的设置应符合下列规定:
1、每道剪刀撑跨越立杆的根数最多为5根每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角为45度
2、双排脚手架外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑;
3、剪刀撑斜杆的接长采用搭接,搭接长度1.0m,用3个扣件连接;
4、剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。
9搭设要求
9.1脚手架必须配合施工进行搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上二步。
9.2每搭完一步脚手架后,应按规定校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度。
9.3底座安放应符合下列规定:
9.3.1底座、垫板均应准确地放在定位线上;
9.3.2垫板宜采用长度不少于2跨、厚度不小于50mm的木垫板。
9.4立杆搭设应符合下列规定:
9.4.1严禁将外径48mm与51mm的钢管混合作用;
9.4.2开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直到连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除;
9.4.3当搭至有连墙件的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,立即设置连墙件;
9.5纵向水平杆搭设应符合下列规定:
9.5.1纵向水平杆的搭设符合规范构造规定;
9.5.2在封闭型脚手架的同一步中,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内外角部立杆固定。
9.6作业层、斜道的栏杆和挡脚板的搭设应符合下列规定:
9.6.1栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧;
9.6.2上栏杆上皮高度应为1.2m;
9.6.3挡脚板高度不应小于180mm;
9.6.4中栏杆应居中设置。
9.7脚手板的铺设应符合下列规定:
在拐角、斜道平台口处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接,防止滑动;
9.8模板支架搭设符合本规范构造规定外,尚应符合现行国家标准《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204)的有关规定。
10.脚手架设计计算
10.1若采用单根立杆,搭设高度:
45.5米
10.1.1参数计算:
Λ=μl/I=(1.155×1.55×150)/1.58=170
φ=0.245(查表当Λ=170时φ=0.245)
A=2×489=978mm2
f=205N/mm2
10.1.2NG1K(一步一纵距自重×全高)
(1)立杆:
2h×自重=2×1.45×0.0384=0.11136KN
(2)大横杆:
2l×自重=2×1.5×0.0384=0.1152KN
(3)小横杆:
(0.1+1.05+0.2)×0.0384=0.05184KN
(4)扣件:
[2+2+1.5/6×2+1.5/6×2]×0.015=0.075KN
(5)合计每步距:
NG1K=0.1152+0.1152+0.05184+0.075=0.3572KN
(6)脚手架全高45.5m,折合H/h=45.5/1.5=30步
ΣNG1K=30×0.3572=10.716KN
10.1.3NG2K(构配件全高—纵距自重)
(1)脚手板(最多时按5层考虑)
5×(1.05+0.2)×l.5×0.35
=5×1.25×1.5×0.35
=3.28KN
(2)小横杆及扣件:
5×(1.05+0.2+0.1)×0.0384+5×2×0.015
=0.41KN
(3)护栏及扣件:
按照规定作业层外排架临边防护为两道防护栏杆,原有一道大横杆,尚需再增加一根大横杆及一扣件:
计算式:
(2个作业层×L×自重)+(2层×1个扣件×自重)
=2×1.5×0.0384+2×1×0.015=0.1452KN
(4)挡脚板:
2层作业层还应设置挡脚板,计算时用2层×立杆纵距L×挡脚板每米重:
计算式:
2×1.5×0.08KN/M=0.24KN
(5)剪力撑:
剪力撑按水平6距,垂直6步一组设置,两杆立叉与地面成45度角,又因为沿脚手架高度6步距设一组剪力撑,脚手架全高45m折合30步,所以还要用30÷6,才是脚手架在一纵距全高的剪力撑所用钢管长度:
2
计算式:
2根×√×步距h×26/6×0.0384+12个×0.015=0.8858KN
(6)密目网,按0.003KN/㎡考虑:
45.5×1.5×0.003=0.171KN
(7)NG2K=3.28+0.41+0.1452+0.24+0.8858+0.171=5.132KN
10.1.4施工荷载:
ΣQK=2KN/㎡×2=4KN/㎡
ΣNQK=1.5×(1.05+0.2)×4KN/㎡=7.5KN
4、N值
N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4ΣNQK
=1.2×14.4202+10.5
=27.8042KN
10.1.5由于采用单杆,则立杆截面调和系数KA=0.85,因此,脚手架的最大搭设高度应满足:
Hmax≤H/(1+H/1000),其中H——脚手架计算高度
H=[KaφAf-1.3(1.2NG2K+1.4NQK)×h]/1.2NG1K
=[0.85×0.245×978×205-1.3×(1.2×5.132+1.4×7.5)×1.5]/(1.2×0.3572)
=45.5m>26m
代入上式得:
Hmax=45.5/(1+45.5/1000)=28.1m(取6根立杆长度即24m)。
因此,搭设45.5m,架体采用单立杆不满足要求。
所以其下端采用双排双立杆,高度为45.5-24=21.5m
脚手架下部采用双管立杆,上部采用单管立杆,双管立杆中的主立杆沿竖轴线搭设到顶,辅立杆与立杆之间的中心距不大于200mm,横向水平杆设于双力杆之间,纵向水平杆与主辅立杆用扣件可靠连接,不得只连接一根立杆。
组合风荷载时:
立杆段轴向力设计值N=[1.2×(4.30+4.19)+0.85×1.4×0.5×1.05×1.2×4]×1000=13187N
N/(φA)+Mw/W=13187/(0.185×489)+0.186×1000000/5080=182N/mm2<205N/mm2,满足要求
不组合风荷载时:
立杆段轴向力设计值N=[1.2×(4.30+4.19)+1.4×0.5×1.05×1.2×4]×1000=13716N
N/(φA)=13716/(0.185×489)=152N/mm2<205N/mm2,满足要求
(2)单管立杆(上部21.5m高部分)稳定性
①风荷载设计值产生的弯距Mw
敞开式钢管脚手架挡风系数φ2=0.099(查JGJ130-2001附录A表A-3),密目式安全立网全封闭脚手架挡风系数φ=φ1+φ2-φ1·φ2/1.2=0.841+0.099-0.841×0.099/1.2=0.871,脚手架风荷载体型系数μs=1.3φ=1.3×0.871=1.132
离地24m高处风压高度变化系数μz=1.3
风荷载标准值Wk=0.7×1.3×1.132×500=515N/m2
Mw=0.85×1.4Wk·la·h2/10=0.85×1.4×515×1.2×1.82/10=238N·m
②脚手架结构自重标准值NG1K
NG1K=0.1161×22.95=2.66KN
③构配件自重标准值NG2K
NG2K=0.5×1.05×1.2×0.084×13+0.0384×1.2×4×13+1.2×22.95×0.005=3.22KN
④立杆稳定性
组合风荷载时:
立杆段轴向力设计值N=1.2×(2.66+3.22)+0.85×1.4×0.5×1.05×1.2×4=10KN
N/(φA)+Mw/W=10×1000/(0.185×489)+238×1000/5080=157.4N/mm2<205N/mm2,满足要求
不组合风荷载时:
立杆段轴向力设计值N=1.2×(2.66+3.22)+1.4×0.5×1.05×1.2×4=10.58KN
N/(φA)=10.58×1000/(0.185×489)=117N/mm2<205N/mm2,满足要求
(3)连墙件
离46.95m高处风压高度变化系数μz=1.64,风荷载产生的轴向力设计值Nw=1.4×0.7×1.64×1.132×500×2.9×3.6=9497N,连墙件轴向力设计值N=Nw+No=9497+5000=14497N
连墙件φ48×3.5钢管计算长度取1000+200+120=1320,λ=1320/15.8=84,查JGJ130-2001附录C,得稳定系数φ=0.698
N/(φA)=14497/(0.698×489)=42.5N/mm2<205N/mm2,连墙件稳定性满足要求
连墙件采用一根φ48×3.5钢管与预埋在砼梁板结构中的短钢管用直角扣件连接外,两边各加一只直角扣件于连墙件钢管上与之顶紧,提高扣件的抗滑承载力,扣件抗滑承载力按2只计算,N=14.497KN<8×2=16KN,扣件抗滑承载力满足要求。
(4)地基承载力
基坑四周分层回填夯实后浇筑150mmC15砼,作为架体立杆基础,杆底垫宽200mm,厚50mm木板,可满足施工要求,计算过程略。
上述计算中,取主立杆承受荷载的65%时安全的,理由见下。
双立杆脚手架试验结果表明:
1.用这种方式搭设高脚手架在一定范围内是可行的,它在构造上比悬挑脚手架简单;
2.双管立杆脚手架的破坏特征(试验),均是上部单立杆失稳造成。
在这种条件下,只要上部单立杆满足自身稳定性要求,则双立杆不必进行稳定性验算,但双立杆脚手架试验破坏特征不能完全反映现场实际情况,不能排除存在其他失稳破坏,所以仍要对双立杆部分进行计算;
3.双管立杆中,主、副立杆载荷分配规律是,主立杆载荷分配是由上而下递减,副立杆载荷分配是由上而下递增,传至第二步时主立杆承受荷载的64%,传至第三步时主立杆承受荷载的60%,传至第七步时主立杆承受荷载的50%(此时副立杆承受荷载的50%,主、副立杆承受荷载相同)
10.2 验算以上加固后脚手架的稳定性
10.2.1连墙杆的抗风承载力:
1)计算风压标准值:
Wk=0.7μsμzWO
式中:
μs=1.3φ=1.3×0.4=0.52
μz=1.67(μz取38m处,风荷载最大处)
WO=0.4KN/㎡(沧州地区)
W=0.7×0.52×1.67×0.4=0.24KN·m
2)抗风承载力:
(连接强度)
Nl:
1.4H1L1W+N0
=1.4×3×4.5×0.24+5(双排脚手架N0取5KN)
=4.54+5=9.54KN<2×8KN(2个扣件抗滑移值)
故满足要求。
10.2.2验算脚手架整体稳定性:
1)计算轴力N产生的应力N/(φ·A)
N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK
=1.2×(9.2882+4×20×0.0384+5.402+8×0.015)+0.85×1.4×7.5
=30.3836KN
φ=0.245A=489×4=1957.2mm2
N/(φ·A)=30.3836×103/(0.245×1957.2)=63.363N/mm2
2)计算风荷载产生的应力:
WK=0.7μsμzWO=0.7×1.3×0.4×0.8×0.4=0.117KN/㎡
MW=(0.85×1.4WK×l×h2)/10
=(0.85×1.4×0.117×1.5×1.52)/10
=0.047KN·m
=47000N·mm
MW/W=47000/5080=9.25N/mm2(W=5.08cm3)
3)立杆轴力与风荷载叠加:
N/(φ·A)+MW/W=63.363+9.25=72.613N/mm2<205N/mm2(安全)
10.2.3验算单管立杆局部稳定:
(验算单杆脚手架最底部的里排立杆)
1)求N
(1)NG1K
单排立杆=1.5×0.0384=0.0576
大横杆=1.5×0.0384=0.0576
小横杆=(1.05/2+0.2)×0.0384=0.028
扣件=2×0.015=0.03
NG1K(一步一纵距)=0.1732KN
NG1K(20步×0.195)=3.9KN
(2)NG2K
里排立杆只承受脚手板及其荷载,按5层脚手板全部铺在20步单立杆脚手架内验算:
脚手板=5×0.725×1.50×0.35=1.9KN
小横杆+扣件=5层×(0.725×0.0384+0.015)=0.21KN
NG2K=1.9+0.21=2.11KN
(3)ΣNQK
ΣNQK=2KN/㎡×2×0.725×1.50=4.35KN
(4)代入公式:
N=1.2×(3.9+2.11)+1.4×4.35=13.382KN
2)φ=0.245
3)A(单立杆)=489mm2
4)验算:
N/(φ·A)=13.382×103/0.245×489=111.03N/mm2
WK=0.7μsμzWO=0.7×0.52×1.25×0.4=0.182KN/㎡
MW=(0.85×1.4×0.182×l.5×1.52)/10
=0.073KN·m
=73000N·mm
MW/W=73000/5080=14.37N/mm2
N/(φ·A)+MW/W=111.03+14.37=125.4N/mm2<205N/mm2(安全)
10.2.4立杆地基承载力
满足P≤fg
P=N/A
=30.3836KN/(0.25×4)
=30.3836KN/㎡
本脚手架基础为灰土,fk取85KPA
fg=fK×KcKc取1
=85×1=85KPA
P<fg(安全)
11.脚手架的拆除
11.1拆除方法
制定拆除方案,方案应包括拆除的步骤和方法、安全措施等。
拆除顺序应遵守由上到下,先搭后拆、后搭先拆的原则。
即先拆栏杆、脚手架、剪刀撑、斜撑、而后小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清原则依次进行,要严禁上下同时进行拆除工作。
拆架子的高空作业人员应戴安全帽,系安全带,穿软底鞋上架作业,同时,周围设置栏杆或竖立警戒标志并有专人指挥,以免发生伤亡事故。
11.2拆除除脚手架时,应符合下列规定:
11.2.1拆除作业必须由上而下逐层进行,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 工程施工 方案