经济法基础复习题1292docx.docx
- 文档编号:8253601
- 上传时间:2023-01-30
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:22.26KB
经济法基础复习题1292docx.docx
《经济法基础复习题1292docx.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础复习题1292docx.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础复习题1292docx
2020年经济法基础复习题
简答题
1、大文公司主营网站服务。
去年年底,当税务局要求其缴纳房产税时,该公司与税务机关发生争议。
大文公司认为,自己租别人的房屋,税务局应该找房主去征此税,但又拒绝提供房主的有关信息。
税务机关认为,大文公司作为房屋的使用人,应该先缴纳此税,然后再与房主去协商具体的负担问题。
大文公司不同意税务机关的意见,并以此为由拒缴税款。
税务机关在责令限期缴纳无效后,作出了暂停大文公司使用发票的处罚决定。
大文公司对此处罚决定不服,于是向人民法院起诉。
[要求]简要说明大文公司与税务机关发生的纳税争议中,税务机关的意见是否符合税法规定大文公司拒缴税款的做法是否合法税务机关的处罚决定是否合法
多选题
2、按照我国现行税法,下列税种中,其纳税义务人包括外商投资企业和外国企业的有()。
A.城市维护建设税
B.城镇土地使用税
C.房产税
D.印花税
单选题
3、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。
A.288元
B.576元
C.840元
D.864元
多选题
4、按照房产税暂行条例的规定,房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。
下列各项表述中,不正确的有()。
A.房屋产权出典的,以出典人为纳税人
B.产权属于集体和个人所有的,以集体单位和个人为纳税人
C.房屋产权所有人不在房屋所在地的,以代管人或使用人为纳税人
D.房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,以购房人为纳税人
E.产权属于国有的由经营单位为纳税人
多选题
5、收益法估价中求取净收益时,通常不作为运营费用扣除的有()。
A.电梯折旧费
B.租赁保证金利息
C.房地产税
D.企业(个人)所得税
E.房屋保险费
单选题
6、下列税费中,应计入固定资产价值的是()。
A.矿产资源补偿费
B.进口关税
C.房产税
D.车船税
多选题
7、根据有关规定,可以不征或免征土地增值税的有()。
A.某工业企业以厂房投资到另一个工业企业,办理过户手续的
B.公司甲以自己经营的超市房产与公司乙经营的餐厅交换
C.2009年5月1日个人销售住房
D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的
E.企业将房产通过国家机关将房产赠与学校
简答题
8、某企业2000年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
2000年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。
8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2000年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业2000年应缴纳的房产税。
单选题
9、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
多选题
10、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
简答题
11、武汉某房地产综合开发公司,是一家2005年成立的集房地产开发、物业管理等一条龙服务的民营企业。
公司于2007年初拆资建成一栋商业楼,并于当年末完工。
经营面积达50000平方米。
2007年12月,房地产公司与一家跨国商业零售集团就商业楼的出租达成协议,自2008年1月起将该商业楼的一、二、三层租赁给商业零售集团做综合型商场,同时提供相应的物业管理服务,该商业集团每月支付给房地产公司租金200万元,合同约定租赁期限为3年。
房地产公司针对上述业务,分析2008年纳税情况如下:
(1)根据这个协议,房地产公司就该项租赁业务,应按服务业一租赁业缴纳营业税:
200×12×5%=120(万元)
(2)应缴纳城建税及教育费附加合计:
120×(7%+3%)=12(万元)
(3)应按租金收入缴纳房产税:
200×12×12%=288(万元)
注册税务师通过对房地产公司财务情况分析得知,租金200万中的30%为物业管理费的收入,在签订合同的时候,采取一揽子的办法,约定租金200万。
租金收入和物业管理费收入的成本率分别为30%和60%。
要求:
作为注册税务师,请您对此租赁业务进行筹划,以税前会计利润为判断标准,拟定新方案,同时阐述相关政策依据(不考虑题目中未涉及的税费)。
多选题
12、下列有关现行房产税的纳税期限,表述正确的有()。
A.纳税人自建房屋并用于生产经营的,自房屋建成之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当天
D.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,计征房产税
单选题
13、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()万元。
A.90
B.198
C.415
D.441
单选题
14、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
单选题
15、[资料二]2010年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行住宅楼的开发,支付土地出让金3000万元;住宅开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年住宅楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。
已知:
该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
要求:
根据上述资料,回答下列题:
该企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为()万元。
A.290
B.580
C.582
D.590
单选题
16、因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起()内原状复运进境的,不征收进口关税。
A.3个月
B.6个月
C.1年
D.1个月
单选题
17、王某7月份应纳个人所得税()元。
A.106
B.186
C.86
D.90
多选题
18、以下关于房产税的说法正确的是()。
A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税
B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值计算缴纳房产税
C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳
D.个人所有的房产,除出租房产外,一律免征房产税
E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税
单选题
19、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
单选题
20、个人发生的下列房地产转让行为,需要缴纳土地增值税的有()。
A.因国家建设需要而被无偿收回的房产
B.因国家建设需要而搬迁后,自行转让的新房产
C.转让居住6年的自用住房
D.市政规划需要而搬迁前,自行转让的原房产
单选题
21、下述房产税的特点不正确的是()。
A.区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于非出租的房产,依照余值计算缴纳
B.属于财产税,但起征税对象不仅限于房产
C.按年征收、分期缴纳
D.税率全国统一
多选题
22、下列各项支出中,应在“管理费用”科目核算的有()。
A.对外担保涉及诉讼时,依据法院判决承担的诉讼费
B.同一控制下企业合并发生的直接相关费用
C.企业管理部门经营性租入固定资产支付的租金
D.取得交易性金融资产时支付的印花税
E.因拥有投资性房地产而交纳的房产税
多选题
23、下列选项中,属于地方税的有()。
A.营业税
B.房产税
C.关税
D.契税
单选题
24、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。
企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。
(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
该企业2012年需要缴纳的房产税合计为()万元。
A.265.02
B.263.34
C.256.62
D.254.94
单选题
25、某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2008年有关经营情况如下:
(1)2月以3000万元购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房当月未办完相关权属证件。
(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造费用7800万元。
写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。
(3)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入18000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。
(4)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为()万元。
A.633
B.600
C.750
D.620
多选题
26、土地增值税规定,下列情形中()应采取先预缴后清算计征办法。
A.以一次交割、付清价款方式转让房地产
B.以分期收款方式转让房地产
C.开发小区先行转让部分房地产
D.以预售方式转让房地产
单选题
27、某企业2011年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。
由于该行政楼年久失修,2011年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。
大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
(4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍,该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。
已知:
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
要求:
根据上述资料,回答下列小题:
2011年企业职工宿舍应缴纳的房产税为()万元。
A.0
B.0.4
C.1.2
D.8.4
多选题
28、纳税人在转让旧房计算土地增值税时,允许从转让收入中减除的项目包括()。
A.旧房的评估价格
B.取得土地使用权所支付的地价款
C.旧房的维修费用
D.在转让环节缴纳的税金
简答题
29、位于某市的一家房地产开发公司,2011年有关经营情况如下:
(1)开发商品住宅楼,总建筑面积12000平方米,其中配套的幼儿园占地2000平方米。
(2)取得土地使用权,合同中注明金额2000万元,办理好土地使用权证,在开发住宅楼的过程中,发生房地产开发成本2400万元。
(3)幼儿园开发成本500万元,建成后移交给政府。
该公司全年发生销售费用450万元、管理费用600万元。
(4)10月某企业与房地产公司达成购买协议,合同约定工业企业以现金4200万元和一块土地使用权作价3800万交换上述住宅楼和配套幼儿园。
(5)企业的土地使用权原取得时支付的价款2600万元,尚未进行开发。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为8%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算房地产开发公司应缴纳营业税。
(2)计算房地产开发企业应缴纳印花税。
(3)计算房地产开发公司土地增值额时应扣除的地价款、开发成本合计。
(4)计算房地产开发公司土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额。
(5)计算房地产开发土地增值税的增值额。
(6)计算房地产开发公司2011年应缴纳的土地增值税。
多选题
30、房产税的纳税义务发生的时间有()。
A.纳税人自建房屋自建成之月起的
B.纳税人委托施工企业建房的,从办理验收手续次月起
C.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起
D.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起
-----------------------------------------
1-答案:
(1)根据有关规定,房屋的产权人不在房产所在地时,房产的使用人为房产税的纳税人。
故税务机关的意见符合税法规定。
暂无解析
2-答案:
B,C,D
[解析]现行税法规定,印花税的纳税义务人为在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人,并不排除外商投资企业和外国企业。
选项A的纳税义务人则不包括外商投资企业和外国企业。
3-答案:
A
[解析]个人所有非营业用房免征房产税,原值60万元的房产供自己及家人居住的用房是免房产税的,另外一处,也只就其出租期间缴纳房产税;出租后仍用于居住的,减按4%税率征收。
应缴纳房产税=1200×4%×6=288(元)
4-答案:
A,D
[解析]A选项中的房产出典,应以承典人为纳税人。
D选项中,房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,应以房产代管人或使用人纳税。
5-答案:
B,D
暂无解析
6-答案:
B
[解析]企业应交的房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费,应计入管理费用。
7-答案:
A,C,E
[解析]企业互换住房和以房屋进行抵债的视同销售,应当缴纳土地增值税。
8-答案:
(1)2000年应缴纳的城镇土地使用税=[(65000-3000-1200)×4]元=243200元
暂无解析
9-答案:
D
[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
10-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
11-答案:
原方案:
相关税费=120+12+288=420(万元)
暂无解析
12-答案:
A,C
[解析]自建的房屋用于生产经营的,自建成之次月起,计征房产税;委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,计征房产税;自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末;将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税。
13-答案:
B
[解析]评估价格:
重置成本x成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49.25%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)
14-答案:
B
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。
故选B。
15-答案:
D
[解析]房地产开发费用=300+(3000+2800)×5%=590(万元)。
16-答案:
C
[解析]因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税。
17-答案:
A
从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂按4%税率征收。
对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率征收营业税;租金纳税可减除已交租赁过程中的税费、修缮费,自行申报纳税:
7月租金应纳税=[2000×(1-3%-4%)-800]×10%=106元
18-答案:
B,C,E
[解析]如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。
为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼字设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。
房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。
个人所有的非营业用房产免征房产税,出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。
房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。
19-答案:
A
出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元)增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)
20-答案:
B
[解析]因国家建设需要撒迁后自行转让的新房产属应税范围,应照章纳税。
21-答案:
B
[解析]房产税具有下列基本特点:
(1)属于财产税,起征税对象是房产;
(2)按年征收、分期缴纳;(3)区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于非出租的房产,依照房产余值计算缴纳;对于出租的房产,依照房产租金收入计算缴纳;(4)税率全国统一。
22-答案:
A,B,C
[解析]选项D,取得交易性金融资产时支付的印花税应计入“投资收益”;选项E,因拥有投资性房地产缴纳的房产税计入营业税金及附加。
23-答案:
A,B,D
[解析]属于地方税的有营业税、城镇土地使用税、城市维护建设税、房产税、车船使用税、车船使用牌照税、城市房地产税、契税、土地增值税等。
24-答案:
B
考点:
房产税
25-答案:
C
[解析]征收土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=3000×(12000÷40000)×(50000÷60000)=750(万元)
26-答案:
C,D
[解析]开发小区先行转让部分房地产、以预售方式转让房地产属于项目全部竣工结算前转让房地产的情形,由于涉及成本核算或其他原因,无法据实计算土地增值税的,可以预征土地增值税,待该项目全部竣工、办理计算后再进行清算,多退少补。
27-答案:
A
[解析]从2001年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,房管部门向居民出租的公有住房等,暂免征收房产税。
28-答案:
A,B,D
[解析]我国现行税法规定,转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
29-答案:
(1)应缴纳的营业税=(4200+3800)×5%=400(万元)
暂无解析
30-答案:
B,C,D
[解析]纳税人自建房屋自建成次月起缴纳房产税。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 复习题 1292 docx