临电方案.docx
- 文档编号:8241541
- 上传时间:2023-01-30
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:127.87KB
临电方案.docx
《临电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临电方案.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临电方案
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93
《供配电系统设计规范》GB50052-95
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
二、施工条件
1、工程概况:
本工程为侯马市人民医院新院区医疗综合楼,位于新田东路北侧。
建设单位为侯马市人民医院,设计单位为西安利群建筑工程设计事务所,监理单位为山西宇通建设工程项目管理有限公司。
本工程为侯马市人民医院新院区医疗综合楼,以
轴部位伸缩缝为界自北向南分为住院部和医技楼两部分。
住院部建筑层数为地下一层,地上十二层,局部十三层,建筑面积为37995.41m2,医技楼建筑层数为地下一层,地上四层,局部五层,建筑面积为34514.77m2,住院部结构高度为53.4m,医技楼结构高度为18.6m,住院部结构形式为框架剪力墙结构,医技楼结构形式为框架结构。
2、施工现场用电量统计表:
序号
设备名称
数量(台)
单机容量
合计容量
需要系数(KX)
功率因素COSφ
功率因素tgφ
1
交流电焊机
3
38KVA
114KVA
0.45
0.45
1.98
2
闪光对焊机
2
100KVA
200KVA
0.45
0.45
1.98
3
塔吊
4
31.7KVA
126.8KVA
0.30
0.70
1.02
4
砼输送泵
2
90KW
180KW
0.7
0.68
1.08
5
平板振动器
2
2.2KW
4.4KW
0.70
0.70
1.02
6
插入式振动棒
6
1.9KW
11.4KW
0.70
0.68
1.08
7
调直机
3
5.5+3KW
25.5KW
0.80
0.80
1.02
8
切断机
6
2.2KW
13.2KW
0.70
0.70
1.02
9
箍筋弯曲机
4
2.2KW
8.8KW
0.6
0.7
1.02
10
无齿锯
2
2.5KW
5KW
0.7
0.7
1.02
11
弯曲机
6
3KW
18KW
0.6
0.70
1.02
12
圆盘锯
4
3.7KW
14.8KW
0.70
0.70
1.02
13
打夯机
6
3KW
18KW
0.70
0.68
1.08
14
潜水泵
4
2.2KW
8.8KW
0.70
0.70
1.02
15
水泵
1
7.5KW
7.5KW
0.7
0.7
1.02
16
镝灯
10
3.5KW
35KW
0.80
0.52
1.60
17
生活办公
10KW
0.80
0.52
1.60
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)现场采用630kVA低压供电,设一总配电箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(2)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(3)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、总负荷计算和总电流量计算
(1)塔式起重机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.7=39.94kW
Pjs=Kx×Pe=0.3×39.94=11.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.98×1.02=12.22kVar
现场采用四台塔吊:
Pjs=11.98×4=47.92kW
Qjs=12.22×4=48.88kVar
(2)混凝土输送泵
Kx=0.7Cosφ=0.68tgφ=1.08
Pjs=0.7×90=63kW
Qjs=Pjs×tgφ=63×1.08=68.04kVar
现场采用两台砼输送泵:
Pjs=63×2=126kW
Qjs=68.04×2=136.08kVar
(3)钢筋调直切断机
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×8.5=5.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.1×1.02=5.202kVar
现场采用三台钢筋调直切断机:
Pjs=5.1×3=15.3kW
Qjs=5.202×3=15.606kVar
(4)钢筋切断机
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×2.2=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.3464kVar
现场采用六台钢筋切断机:
Pjs=1.32×6=7.92kW
Qjs=1.3464×6=8.0784kVar
(5)钢筋弯曲机
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.83kVar
现场采用六台钢筋弯曲机:
Pjs=1.8×6=10.8kW
Qjs=1.83×6=10.98kVar
(6)钢筋弯箍机
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×2.2=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.3464kVar
现场采用四台钢筋弯箍机:
Pjs=1.32×4=5.28kW
Qjs=1.3464×4=5.3856kVar
(7)切割机
Kx=0.7Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.7×2.5=1.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.75×1.02=1.785kVar
现场采用两台砼输送泵:
Pjs=1.75×2=3.5kW
Qjs=1.785×2=3.57kVar
(8)对焊机UN-100(其负载持续率为Jc=20%)
Kx=0.45Cosφ=0.45tgφ=1.98
(其负载持续率选择60%)
先将Jc=60%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=100×1=100kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.6/100)1/2×100=77.45kW
Pjs=Kx×Pe=0.45×77.45=34.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=34.85×1.98=69kVar(千乏)
现场采用两台对焊机:
Pjs=34.85×2=69.7kW
Qjs=69×2=138kVar
(9)交流电焊机BX1-630
Kx=0.45Cosφ=0.45tgφ=1.98
(其负载持续率选择60%)
将Jc=60%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38×1=38kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.6/100)1/2×38=29.43kW
Pjs=Kx×Pe=0.45×29.43=13.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.24×1.98=26.21kVar
现场采用3台电焊机:
Pjs=13.24×3=39.72kW
Qjs=26.48×3=119.16kVar
(10)木工圆锯机
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3.7=2.22kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.22×1.02=2.2644kVar
现场采用4台木工圆锯机:
Pjs=2.22×4=6.66kW
Qjs=2.2644×4=6.7932kVar
(11)插入式振动器
Kx=0.7Cosφ=0.68tgφ=1.08
Pjs=0.7×1.9=1.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.33×1.08=1.4364kVar
现场采用6台插入式振动器:
Pjs=1.33×6=7.98kW
Qjs=1.4364×6=8.6184kVar
(12)水泵(含消防水泵)
Kx=0.7Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.7×7.5=5.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.25×1.02=5.355kVar
(13)潜水泵
Kx=0.7Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.7×2.2=1.54kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.54×1.02=1.5708kVar
现场采用4台潜水泵:
Pjs=1.54×4=6.16kW
Qjs=1.5708×4=6.2832kVar
(14)蛙式打夯机
Kx=0.7Cosφ=0.68tgφ=1.08
Pjs=0.7×3=2.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.1×1.08=2.27kVar
现场采用6台蛙式打夯机:
Pjs=2.1×6=12.6kW
Qjs=2.27×6=13.62kVar
(15)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs
=0.9×(47.92+126+15.3+7.92+10.8+5.28+3.5+69.7+39.72+6.66+7.98+6.16+12.6+5.25)=328.284kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(48.88+136.08+15.606+8.0784+10.98+5.3856+3.57+138+119.16+6.7932+8.6148+6.2832+13.62+5.355)=473.769kVar(千乏)
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(328.2842+473.7692)1/2=576.4kVA
总的计算电流
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=576.4/(1.732×0.38)=875.77A
选择变压器
根据计算施工现场用电总的视在功率为:
576.4kVA。
甲方提供的S9-630/10三相电力变压器为它的视在功率为630kVA>576.4kVA,能够满足现场施工的需要。
3、各线路计算及电缆选择:
(一)设计配电线路,选择导线和电缆
1、根据施工现场布局,临时用电线路按照辐射性分为6条干线。
1号干线从总配电处至1号分配电箱、2号分配电箱对1#2#塔吊、钢筋车间、木工车间等供电。
2号干线从总配电处至3号分配电箱对3号塔吊、钢筋车间、木工车间等供电。
3号干线从总配电处至4号分配电箱对4号塔吊、钢筋车间、木工车间等供电。
4号干线从总配电处至砼输送泵供电。
2、总配电箱至分配电箱的导线采用地埋敷设,电缆采用铝橡皮绝缘电缆导线和电缆选择
3、分配箱至开关箱的导线敷设采用通用橡套软电缆,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯聚氯乙烯绝缘电缆,潜水泵采用JHS防水橡套电缆。
(二)、计算导线截面,选择分配箱、开关箱内电器
表1-2机械分组列表
序号
干线及分箱
用电设备组
1
1号
1号分配电箱对2号塔吊、套丝机、无齿锯、圆盘锯、镝灯等供电;2号分配电箱对1号塔吊、弯曲机、切断机、调直机等供电及闪光对焊供电。
2
2号
3号分配电箱切断机、弯曲机、箍筋机、调直机,圆盘锯、镝灯等供电及3号塔吊、潜水泵等供电;
3
3号
4号分配电箱对切断机、弯曲机、箍筋机、调直机,圆盘锯、镝灯供电及4号塔吊供电;
4
4号
砼输送泵供电
注:
1.在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及电器开关。
(三)、总干线、总配电箱内电器选择。
(1)总干线用电负荷及选择导线。
用电负荷考虑现场实际用电(2台塔吊、1台输送泵、1台平板振动器、2根振捣棒、2台调直机、2台切断机、2台弯曲机、2台圆盘锯、1台水泵、10个镝灯、生活办公)
1)计算电流
Pe=2×31.7+90+2.2+3.8+17+4.4+4.4+7.4+6+7.5+35+10=251.1kW
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)
=0.7×251.1/(1.732×0.38×0.9)=296A
2)选择导线
选择VLV-4×185+1×100,电缆在土壤中直敷时持续载流量为326A,大于实际电流296A,满足使用要求。
(2)总配电箱电器选择。
选择总配电箱进线开关为塑料外壳式总隔离开关DZ20Y-630/3300和总漏电断路器DZ20L-630/4300,设置6个分路,3个分路设置塑料外壳式隔离开关为DZ20Y-400/3300和漏电断路器为DZ20L-400/3300,3个分路设置塑料外壳式隔离开关为DZ20Y-250/3300和漏电断路器为DZ15LE-250/4901。
1号干线用电负荷及选择导线。
1)计算电流
Pe=31.7×2+4×4+3.7+2.5+2×3+2×2.2+100+8.5=204.5kW
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)
=0.7×204.5/(1.732×0.38×0.9)=241.6A
2)选择导线
选择VLV-4×120+1×50,电缆在土壤中直敷时持续载流量为214A,考虑到现场在结构施工阶段,用电设备有部分停用,能够满足现场施工的需要。
1号干线的总分配电箱设置4个分路,每个分路设置分路隔离开关和分路断路器,分配箱进线熔断式总隔离开关为HR6-400/310,熔断式分路隔离开关为HR6-250/310(2个)、HR6-160/310(2个),塑料外壳式分路断路器为CDM10-250/3300(2个)、CDM10-150/3300(2个)。
(1)1号分箱进线及进线开关的选择。
1)计算电流
Pe=31.7+4×4+2.5+3.7=53.9kW
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)
=0.7×53.9/(1.732×0.38×0.9)=63.69A
2)选择导线
选择VLV-3×70+1×35通用橡套软电缆,电缆在土壤中直敷时持续载流量为160A,大于实际电流63.69A,满足使用要求。
3)选择电器
1号干线的1号分配电箱设置8个分路,分路断路器为CDM10-100/3300(1个)、CDM10-60/3300(2个)、CDM10-40/3300(5个)
、2号塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电器选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)。
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)
=1×31.7/(1.732×0.38×0.7)=68.91A
2)选择导线
选择VLV-3×35+2×25通用橡套软电缆,空气明敷时其安全载流量为130A,大于实际电流68.91A,满足使用要求。
3)选择电器
选择开关箱内开关为HR6-250/310熔断式隔离开关,选择漏电保护器为DZ10L-200/4。
、套丝机开关箱至套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)。
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)
=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
2)选择导线
选择VV-3×4+1×2.5通用橡套软电缆,空气明敷时其安全载流量为42A,大于实际电流8.68A,满足使用要求。
3)选择电器
选择开关箱内开关为DZ15-40/4901透明塑壳断路器,选择漏电保护器为DZ15LE-40/4901透明塑壳漏电断路器)。
、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电器选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)。
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)
=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.95A
2)选择导线
选择VV-3×4+1×2.5通用橡套软电缆,空气明敷时其安全载流量为42A,大于实际电流11.95A,满足使用要求。
3)选择电器
选择开关箱内开关为DZ15-40/4901透明塑壳断路器,选择漏电保护器为DZ15LE-40/4901透明塑壳漏电断路器)。
(2)2号分箱进线及进线开关的选择。
1)计算电流
Pe=31.7+2×3+2×2.2+8.5+2×3.5=57.6kW
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)
=0.7×57.6/(1.732×0.38×0.9)=68.07A
2)选择导线
选择VLV-3×35+2×25通用橡套软电缆,空气明敷时其安全载流量为130A,大于实际电流68.07A
3)选择电器
1号干线的2号分配电箱设置8个分路,分路断路器为CDM10-100/3300(1个)、CDM10-60/3300(2个)、CDM10-40/3300(5个)。
、闪光对焊机从1号干线至闪光对焊机开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)。
1)计算电流
Kx=0.45Cosφ=0.45
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)
=1×100/(1.732×0.38×0.45)=152.02A
2)选择导线
选择VLV-3×70+2×25通用橡套软电缆,空气明敷时其安全载流量为160A,大于实际电流152.02A,满足使用要求。
3)选择电器
选择开关箱内开关为HR6-250/310熔断式隔离开关,选择漏电保护器为塑料外壳式断路器CDM10-250/3300。
2号干线线路分箱进线及进线开关的选择。
1)计算电流
Pe=31.7×2+2×2.2+2×3+2.2+8.5+100+3.7+2×3.5=195.2kW
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)
=0.7×195.2/(1.732×0.38×0.9)=230.68A
2)选择导线
选择VLV-4×120+1×50,电缆在土壤中直敷时持续载流量为214A,考虑到现场在结构施工阶段,用电设备有部分停用,能够满足现场施工的需要。
3)选择电器
2号干线的总分配电箱设置4个分路,每个分路设置分路隔离开关和分路断路器,分配箱进线熔断式总隔离开关为HR6-400/310,熔断式分路隔离开关为HR6-250/310(2个)、HR6-160/310(2个),塑料外壳式分路断路器为CDM10-250/3300(2个)、CDM10-150/3300(2个)。
2号干线的分配电箱设置8个分路,分配箱进线熔断式总隔离开关为HR6-160/310,分路断路器为CDM10-100/3300(1个)、CDM10-60/3300(2个)、CDM10-40/3300(5个)。
、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电器选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)。
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)
=1×9.5/(1.732×0.38×0.7)=16.04A
2)选择导线
选择VV-3×10+1×6铜芯聚氯乙烯绝缘电缆,空气明敷时其安全载流量为60A,大于实际电流16.04A,满足使用要求。
3)选择电器
选择开关箱内开关为DZ15-40/4901透明塑壳断路器,选择漏电保护器为DZ15LE-40/4901透明塑壳漏电断路器)。
、切断机开关箱至切断机导线截面及开关箱内电器选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)。
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)
=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.9A
Ijs=11.9×2=23.8A
2)选择导线
选择VV-3×4+1×4铜芯聚氯乙烯绝缘电缆,空气明敷时其安全载流量为34A,大于实际电流23.8A,满足使用要求。
3)选择电器
选择开关箱内开关为DZ15-40/4901透明塑壳断路器,选择漏电保护器为DZ15LE-40/4901透明塑壳漏电断路器)。
、弯曲机开关箱至弯曲机导线截面及开关箱内电器选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)。
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)
=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.52A
Ijs=2×6.52=13.04A
2)选择导线
选择VV-3×4+1×4铜芯聚氯乙烯绝缘电缆,空气明敷时其安全载流量为34A,大于实际电流13.04A,满足使用要求。
3)选择电器
选择开关箱内开关为DZ15-40/4901透明塑壳断路器,选择漏电保护器为DZ15LE-40/4901透明塑壳漏电断路器)。
、弯箍机开关箱至弯箍机导线截面及开关箱内电器选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)。
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)
=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.52A
2)选择导线
选择VV-3×4+1×4铜芯聚氯乙烯绝缘电缆,空气明敷时其安全载流量为34A,大于实际电流6.52A,满足使用要求。
3)选择电器
选择开关箱内开关为DZ15-40/4901透明塑壳断路器,选择漏电保护器为DZ15LE-40/4901透明塑壳漏电断路器)。
3号干线进线及进线开关的选择。
1)计算电流
Pe=31.7×2+2×2.2+2×3+2.2+8.5+3.7+2×3.5=95.2kW
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)
=0.7×95.2/(1.732×0.38×0.9)=112.5A
2)选择导线
选择YC-3×70+1×35通用橡套软电缆,电缆在土壤中直敷时持续载流量为149A,大于实际电流112.5A,满足使用要求。
3)选择电器
3号干线的总分配电箱设置4个分路,每个分路设置分路隔离开关和分
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 方案