注册税务师考试税法一模拟题.docx
- 文档编号:8226718
- 上传时间:2023-01-30
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:40.07KB
注册税务师考试税法一模拟题.docx
《注册税务师考试税法一模拟题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册税务师考试税法一模拟题.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册税务师考试税法一模拟题
注册税务师考试《税法一》模拟试题一
大|中|小
一、单项选择题
1.下列选项中,具有最高法律效力的是( )。
A.《中华人民共和国个人所得税法实施细则》B.《中华人民共和国增值税暂行条例》
C.《税务部门规章制定实施办法》D.《中华人民共和国车船税法》
【正确答案】D
【答案解析】税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章。
选项A、B属于税收行政法规;选项C属于税务规章;选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高。
2.关于税法适用原则的说法,正确的是( )。
A.新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志
B.法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
C.程序优于实体原则目的在于维护税法的稳定性和可预测性
D.新法优于旧法原则打破了税法效力等级的限制
【正确答案】B
【答案解析】选项A,新法优于旧法原则的适用,以新法生效实施为标志;选项C,法律不溯及既往原则目的在于维护税法的稳定性和可预测性;选项D,特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制。
3.下列关于税收实体法的表述中,表述错误的是( )。
A.课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素
B.课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定
C.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度
D.税源的大小体现着纳税人的负担能力
【正确答案】B
【答案解析】课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定。
4.下列有关税收规范性文件的表述,错误的是( )。
A.税收规范性文件属于非立法行为的行为规范B.税收规范性文件不具有可诉性
C.税收规范性文件约束税务机关本身,不约束税务行政相对人
D.税收规范性文件具有向后发生效力的特征
【正确答案】C
【答案解析】税收规范性文件不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身。
5.关于国际税收抵免制度的说法,正确的是( )。
A.直接抵免法仅适用于母、子公司之间的税收抵免B.允许抵免额等同于抵免限额
C.税收饶让与抵免法共同构成了避免国际重复征税的方法
D.抵免限额是指对跨国纳税人在国外已纳税款进行抵免的限度
【正确答案】D
【答案解析】选项A,直接抵免法适用于对同一经济实体即总、分机构间的税收抵免;选项B,允许抵免额不等同于抵免限额,允许抵免额是指抵免限额与实缴非居住国税款两者之间数额较小者;选项C,税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加。
6.按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括( )。
A.住所标准B.时间标准C.意愿标准D.籍贯标准
【正确答案】D
【答案解析】自然人居民身份的一般判定标准有:
住所标准、时间标准、意愿标准。
7.按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的是( )。
A.单位单独提供林木管护劳务
B.对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业
C.典当业销售死当物品D.单位聘用的员工为本单位修理机器
【正确答案】C
【答案解析】选项A,纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税征收范围,纳税人单独提供林木管护劳务行为,属于营业税征收范围;选项B,对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业,暂免征收增值税;选项D,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理、修配劳务,不属于增值税的征税范围。
8.下列销售货物中,适用17%的增值税税率的是( )。
A.卷帘机B.食用盐C.农机零配件D.二甲醚
【正确答案】C
【答案解析】选项A、B、D适用13%的低税率。
9.某生产企业(增值税一般纳税人),2013年4月销售化工产品取得含税销售额980万元,为销售货物出借包装物收取押金21.35万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金14.5万元。
该企业2013年4月上述业务计税销售额为( )万元。
A.850B.868.25C.873.61D.994.5
【正确答案】A
【答案解析】计税销售额=(980+14.5)÷(1+17%)=850(万元)。
10.2013年6月,某加油站通过加油机加注成品油700吨(包括加油站自用车辆自用汽油660升,加油站检测自用汽油60升),其中:
汽油500吨、柴油200吨;汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡30万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为450万元,当月通过认证并申报抵扣。
该加油站当月应纳增值税( )万元。
(汽油1吨=1388升柴油1吨=1176升)
A.11.19B.16.20C.11.25D.16.95
【正确答案】A
【答案解析】经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油、检测用油允许在当月成品油销售数量中扣除;发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税。
该加油站当月应纳增值税=(500×1388+200×1176-660-60)×6.5÷(1+17%)×17%÷10000-450×17%=11.19(万元)
11.2012年3月,某汽修企业(小规模纳税人)取得汽车修理修配收入66万元,汽车配件和用品销售收入30万元,汽车装饰装潢收入24万元,汽车清洗收入2万元,上述业务收入均能分别核算。
该企业上述业务应纳增值税( )万元。
A.3.7B.3.5C.2.8D.1.92
【正确答案】C
【答案解析】应纳增值税=(66+30)÷(1+3%)×3%=2.8(万元)
汽车装饰和清洗属于营业税的征税范围,不征收增值税。
12.某食品加工厂为增值税一般纳税人,从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得增值税专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价款为50000元;购入的以上货物均已入库,支付运输企业运输费用4000元,取得运输企业开具的运输发票。
将本期购进的粮食和花生各1/4发给职工作为福利,则本期可以抵扣的进项税额为( )元。
A.126280B.19710C.19720D.19547
【正确答案】B
【答案解析】本期可以抵扣的进项税额=(150000×13%+50000×13%+4000×7%)×3/4=19710(元)
13.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月将已经使用2年的机器设备对外捐赠,购入时取得专用发票上注明不含税价款200000元,已计提折旧40000元;销售自己使用过的应交消费税的小汽车1辆,取得含税收入64000元。
该企业上述业务应纳增值税为( )元。
A.4430.77B.16499.15C.28430.77D.29661.54
【正确答案】C
【答案解析】纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。
应纳增值税=(200000-40000)×17%+64000÷(1+4%)×4%×50%=28430.77(元)
14.甲企业为增值税一般纳税人,2013年5月销售产品一批,取得含税收入163.8万元,并负责运输,收取运费10万元、装卸费1.7万元。
采用分期收款方式销售一批产品,合同规定不含税销售额为80万元,本月收取50%的货款,其余货款于下月20日收取。
由于购货方本月资金紧张,经协商,甲企业本月收到的不含税货款为20万元。
本期购进原材料取得的增值税专用发票注明的价款金额共计70万元;本月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票注明价税合计金额3510元。
则甲企业5月份应纳增值税税额为( )万元。
A.17B.18.70C.20.40D.23.83
【正确答案】C
【答案解析】应纳增值税=(163.8+10+1.7)÷(1+17%)×17%+80×50%×17%-70×17%=20.4(万元)。
15.某化工厂在购进生产材料时,取得供货方虚开的增值税专用发票,经税务机构核实,属于善意取得,下列的陈述,符合规定的处理方法是( )。
A.对某化工厂不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款
B.对某化工厂不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款
C.某化工厂不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论
D.某化工厂能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,也不可以抵扣进项税款
【正确答案】B
【答案解析】购货方与销售方存在真实的交易,销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市和计划单列市)的专用发票所列内容与实际相符(即存在真实交易),且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的(即善意取得),对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。
但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。
16.某外贸公司2012年7月份购进及出口情况如下:
(1)2日从国内采购小汽车1000辆,不含税单价80000元/辆;12日从国内采购轮胎3000只,不含税单价600元/只(均已取得增值税专用发票)。
(2)22日将外购的小汽车500辆报关出口,离岸单价20000美元/辆,28日出口轮胎2000只,离岸价单价200美元(美元对人民币汇率为1:
7)。
已知退税率:
汽车15%,轮胎13%,出口业务财务上做销售处理并已收汇。
该笔出口业务应退增值税为( )元。
A.4516000B.6156000C.621006.20D.622816.80
【正确答案】B
【答案解析】外贸企业出口货物应退增值税税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的单价和出口数量与该货物所适用的退税率的乘积,与出口时的离岸单价没有关系。
7月份出口业务应退增值税=500×80000×15%+2000×600×13%=6156000(元)。
17.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )。
A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车
C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝
【正确答案】D
【答案解析】用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。
18.2012年5月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元。
当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。
该厂当月应纳消费税( )万元。
A.55.42B.96.00C.99.42D.109.42
【正确答案】D
【答案解析】该厂当月应纳消费税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)
19.甲企业为增值税一般纳税人,2012年4月接受某卷烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。
下列表述正确的是( )。
(烟丝的成本利润率为5%)
A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元
【正确答案】D
【答案解析】本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元),甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元),应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
20.根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是( )。
A.电动汽车B.用货车改装的卫星通讯车
C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车D.高尔夫车
【正确答案】C
【答案解析】电动汽车、高尔夫车不属于征收消费税的小汽车征税范围;货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不征收消费税。
21.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的小汽车
B.以委托加工的珠宝玉石为原料生产的金银首饰
C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品
D.以委托加工的已税酒精为原料生产的粮食白酒
【正确答案】C
【答案解析】只有C选项符合税法规定的可以抵扣已纳消费税的环节。
22.某外贸公司2012年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。
该外贸公司出口化妆品应退流转税( )万元。
(增值税出口退税率13%)
A.16.25B.17.20C.19.8D.25.8
【正确答案】B
【答案解析】外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款依据法定退税率计算应退增值税税额,按实际缴纳的消费税退还消费税。
该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.20(万元)
23.某建筑公司在A国承包了一项建筑工程,取得工程价款3500万元;在国内承包了另一项建筑工程,取得工程价款1800万元;建设一幢写字楼自用,建筑成本1600万元。
该建筑公司应纳营业税为( )万元。
A.165B.54C.135D.45
【正确答案】B
【答案解析】对中国境内单位在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税;自建自用建筑物,不征营业税。
该建筑公司应纳营业税=1800×3%=54(万元)
24.某地区宏伟书画院2012年12月,将其书画院大厅和部分展览厅租赁给某画家举办个人书画活动,取得个人上交的使用费12万元;馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元;书画院自办国内名家书画展,取得第一道门票收入3万元。
该书画院当月应纳营业税为( )万元。
(保龄球适用税率为5%)
A.0.76B.0.98C.0.84D.1
【正确答案】D
【答案解析】纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入免征营业税。
这里所说的纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动,是指这些单位在自己的场所举办的属于文化体育业税目征税范围的文化活动,其售票收入是指第一道门票收入。
将上述场所租赁给其他人从事活动,不属于文化体育业,而是按租赁业征收营业税;上述活动场所举办非文化体育业的文化活动,取得门票收入依法缴纳营业税,馆内保龄球属于娱乐业,按娱乐业征收营业税。
应纳营业税=12×5%+8×5%=1(万元)
25.关于营业税计税依据的说法,正确的是( )。
A.单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,只允许退还已征税款,不得从纳税人以后的营业额中减除
B.单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,不允许从营业额中减除
C.勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入为计税营业额
D.单位和个人在提供营业税应税劳务时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额
【正确答案】D
【答案解析】选项A,单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。
选项B,单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。
选项C,勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入减去支付给其它单位的勘察设计费后的余额为计税营业额。
26.某宾馆2012年9月取得下列收入:
住宿、餐饮营业收入20万元(包括外卖饮食收入5万元),歌舞厅取得收入23万元,保龄球营业收入6万元。
该宾馆当月应纳营业税( )万元。
(当地人民政府规定歌舞厅的营业税税率为20%,保龄球的营业税税率为5%)
A.5.90B.6.80C.5.65D.6.55
【正确答案】C
【答案解析】自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。
该宾馆当月应纳营业税=(20-5)×5%+23×20%+6×5%=5.65(万元)
27.根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。
A.提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入,按“建筑业”税目缴纳营业税
B.出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率一律为5%
C.代办电信工程业务按“邮电通信业”税目计税
D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业-租赁业”税目计税
【正确答案】A
【答案解析】选项B,个人租赁居民住房,营业税暂适用3%减半征收;选项C,代办电信工程业务按“建筑业”税目计税;选项D,融资租赁业务属于金融业务,按“金融保险业”税目计税。
28.某电信单位2012年5月发生以下经济业务:
出售电话卡取得收入10万元,提供电信劳务的同时销售电话机共取得收入30万元,为客户安装电话取得收入5万元,出租境外的电信网络资源取得收入12万元。
则该电信单位5月份应缴纳的营业税为( )万元。
A.1.35B.1.2C.1.71D.0.75
【正确答案】A
【答案解析】电信单位出售电话卡、提供电信劳务的同时销售电话机、为客户安装电话,均属于电信业的范围;单位或个人出租境外的属于不动产的电信网络资源,不属于营业税征税范围,不征收营业税。
则该电信单位应缴纳的营业税=(10+30+5)×3%=1.35(万元)
29.下列关于城市维护建设税的适用税率,表述不正确的是( )。
A.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人,按照委托方所在地适用税率征收城建税
B.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,同时应对其偷漏的城建税进行补税和罚款
C.城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例
D.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
【正确答案】A
【答案解析】受托方代收、代扣的“三税”,应该由受托方同时代收、代扣城建税,再根据扣缴义务人适用的城建税税率计算缴纳税款。
城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行,但有两种例外:
由受托方代扣代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴的城建税税率按受托方所在地税率执行;流动经营无固定地点的单位和个人,在经营地缴纳按经营地税率执行。
30.某市一专营进出口业务的生产企业在2011年10月,计算出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。
该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.2.1B.2.2C.2.8D.2
【正确答案】A
【答案解析】当期的增值税免抵税额是计算城建税的依据;同时城建税进口不征,出口不退;这里免抵税额是30万,故本题的城建税=30×7%=2.1(万元)
31.关于资源税的说法,正确的是( )
A.资源税立法原则是选择产品征收,实行普遍调节
B.进口金属原矿的私营企业属于资源税纳税人
C.资源税代扣代缴适用于全部应税矿产品
D.资源税的计税方法包括从价定率计征和从量定额计征两种方法
【正确答案】D
【答案解析】选项A,资源税的立法原则包括普遍征收和级差调节,普遍征收就是对在我国境内开采的所有应税资源都应征收资源税;选项B,资源税纳税人是指在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,进口应税矿产品的单位,不是资源税纳税义务人;选项C,目前资源税代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。
32.某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2012年9月生产经营情况如下:
采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款,当地铜矿资源税1.5元/吨。
则应纳资源税是( )元。
A.2625B.2250C.3750D.1500
【正确答案】C
【答案解析】资源税=5000×50%×1.5=3750(元)
33.某铜矿山企业2012年2月到外地收购铁矿石4万吨,该4万吨铁矿石适用( )。
A.税务机关核定的单位税额
B.矿产品收购地的单位税额
C.本单位应税产品的单位税额
D.矿产品原产地的单位税额
【正确答案】B
【答案解析】按照资源税有关规定,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
34.某油田在2012年12月份开采原油50万吨,销售35万吨,取得不含增值税销售收入17500万元,10万吨加工提炼成品油,5万吨待销售,资源税税率为5%。
该油田在12月份应纳资源税为( )万元。
A.875B.520C.1125D.1250
【正确答案】C
【答案解析】自2011年11月1日起,原油、天然气从价计征资源税。
原油加工提炼成品油,在移送环节缴纳资源税。
应纳资源税=17500÷35×(35+10)×5%=1125(万元)
35.某采矿企业2012年6月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨(无法确定移送使用的锡矿原矿数量),锡矿精矿的选矿比为1:
12,锡矿资源税适用税额每吨0.8元。
该企业6月应纳资源税( )元。
A.32490B.37430C.32406D.32960
【正确答案】D
【答案解析】该企业6月份应纳资源税=(40000+100×12)×0.8=32960(元)
36.下列不属于车辆购置税管理办法中的车主身份证明证件的是( )。
A.《居民身份证》B.《居民户口簿》C.单位证明D.《组织机构代码证书》
【正确答案】C
【答案解析】车主身份证明包含:
(1)内地居民,提供内地《居民身份证》(含居住、暂住证明)或《居民户口簿》或军人(含武警)身份证明;
(2)香港、澳门特别行政区、台湾地区居民,提供入境的身份证明和居留证明;(3)外国人,提供入境的身份证明和居留证明;(4)组织机构,提供《组织机构代码证书》。
37.某汽车制造厂2012年12月将自产的小汽车10辆自用,同类型应税车辆的最低计税价格为150000元/辆,该厂账面的小汽车的成本为90000元/辆,成本利润率为8%。
该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
A.15000B.75000C.97200D.150000
【正确答案】D
【答案解析】纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。
该厂应纳车辆购置税=150000×10×10%=150000(元)。
38.某单位有一登记注册的某种牌号汽车,其底盘发生更换支付款项20125元,最新核发的同类型车辆最低计税价格为250000元,该单位应缴纳车辆购置税( )元。
A.2012.5B.10840C.17500D.25000
【正确答案】C
【答案解析】底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册 税务 考试 税法 模拟