临时用电组织设计.docx
- 文档编号:8219046
- 上传时间:2023-01-29
- 格式:DOCX
- 页数:34
- 大小:334.69KB
临时用电组织设计.docx
《临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电组织设计.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电组织设计
城建家园住宅小区项目
施工现场临时用电组织设计
编制人:
审核人:
审批人:
编制单位:
北京龙建集团有限公司
编制日期:
2019年3月15日
1.编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《工业与民用配电设计手册》第三版
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
7、施工现场平面布置图
8、广联达安全设计计算软件
2.工程概况及现场情况
2.1现场布置
施工现场用电由东西两侧两台315KV的变压器引入,施工现场分为东西两个区,两个区各单独设置一个一级配电箱,生活区、办公区均不在施工现场及附近,本次设计只考虑施工现场用电,由于装修时大部分大功率电器已离场,以东区用电量负荷较大一侧计算进行设计。
2.2有关技术参数
1、总箱参数
用电接驳方式
由变压器接入
总配电箱编号
总箱A
总配电箱距接驳点布线距离Lo(m)
80
总配电箱的同期使用系数Kx
0.8
分配电箱数量
9
导线线芯材料
铜线
总配电箱进线敷设方式
空气明敷/架空线路
分配电箱进线敷设方式
空气明敷/架空线路
设备电线敷设方式
空气明敷/架空线路
干线允许电压降%
5
2、分箱参数
3、用电设备参数
4、临电设备计算及配置
3、初步设计
(1)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)总则中以强制性条文规定,施工现场必须采用三级配电系统、必须采用TN-S接零保护系统。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,采用TN-S系统供电。
(3)布置位置及线路走向参见临时配电系统图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
(5)按照《JGJ46-2005》规定若为架空线路则“根据机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2”。
4、用电负荷
1、1号分箱设备用电负荷
(1)塔吊
Kx=0.25,Cosφ=0.5,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.5^2)^0.5/0.5=1.73
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×50.00×(0.25/1.00)^0.5=25.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.25×25.00×1000/(1.732×380×0.50)=18.99A
Pjs=Kx×Pe=0.25×25.00=6.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.25×1.73=10.83kvA
(2)1号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×25.00×1000/(1.732×380×0.75)=40.52A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{40.52,1.1×max(18.99,)}=40.52A
2、2号分箱设备用电负荷
(1)塔吊
Kx=0.35,Cosφ=0.35,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.35^2)^0.5/0.35=2.68
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×50.00×(0.60/1.00)^0.5=38.73kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.35×38.73×1000/(1.732×380×0.35)=58.85A
Pjs=Kx×Pe=0.35×38.73=13.56kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.56×2.68=36.28kvA
(2)2号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×38.73×1000/(1.732×380×0.75)=62.77A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{62.77,1.1×max(58.85,)}=64.73A
3、3号分箱设备用电负荷
(1)塔吊
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×50.00×(1.00/1.00)^0.5=50.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×50.00×1000/(1.732×380×0.70)=65.12A
Pjs=Kx×Pe=0.60×50.00=30.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.00×1.02=30.61kvA
(2)3号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×50.00×1000/(1.732×380×0.75)=81.03A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{81.03,1.1×max(65.12,)}=81.03A
4、4号分箱设备用电负荷
(1)插入式混凝土振捣器
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=3.00×1.50×(0.40/0.40)^0.5=4.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×4.50×1000/(1.732×380×0.70)=6.84A
Pjs=Kx×Pe=0.70×4.50=3.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.15×1.02=3.21kvA
(2)镝灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=6.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×6.00×1000/(1.732×380×0.70)=7.81A
Pjs=Kx×Pe=0.60×6.00=3.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.60×1.02=3.67kvA
(3)4号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×10.50×1000/(1.732×380×0.75)=17.02A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{17.02,1.1×max(6.84,7.81,)}=17.02A
5、5号分箱设备用电负荷
(1)插入式混凝土振捣器
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=3.00×1.50×(0.40/0.40)^0.5=4.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×4.50×1000/(1.732×380×0.70)=6.84A
Pjs=Kx×Pe=0.70×4.50=3.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.15×1.02=3.21kvA
(2)镝灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=6.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×6.00×1000/(1.732×380×0.70)=7.81A
Pjs=Kx×Pe=0.60×6.00=3.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.60×1.02=3.67kvA
(3)5号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×10.50×1000/(1.732×380×0.75)=17.02A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{17.02,1.1×max(6.84,7.81,)}=17.02A
6、6号分箱设备用电负荷
(1)插入式混凝土振捣器
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=3.00×1.50×(0.40/0.40)^0.5=4.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×4.50×1000/(1.732×380×0.70)=6.84A
Pjs=Kx×Pe=0.70×4.50=3.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.15×1.02=3.21kvA
(2)镝灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=6.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×6.00×1000/(1.732×380×0.70)=7.81A
Pjs=Kx×Pe=0.60×6.00=3.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.60×1.02=3.67kvA
(3)6号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×10.50×1000/(1.732×380×0.75)=17.02A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{17.02,1.1×max(6.84,7.81,)}=17.02A
7、7号分箱设备用电负荷
(1)切割机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×2.20×(0.50/1.00)^0.5=3.11kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×3.11×1000/(1.732×380×0.60)=5.52A
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.11=2.18kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.18×1.33=2.90kvA
(2)直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=4.00×6.00×(0.50/1.00)^0.5=16.97kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×16.97×1000/(1.732×380×0.60)=30.08A
Pjs=Kx×Pe=0.70×16.97=11.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.88×1.33=15.84kvA
(3)7号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×20.08×1000/(1.732×380×0.75)=32.55A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{32.55,1.1×max(5.52,30.08,)}=33.09A
8、8号分箱设备用电负荷
(1)数控钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×9.50×(0.40/0.40)^0.5=9.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×9.50×1000/(1.732×380×0.65)=4.44A
Pjs=Kx×Pe=0.20×9.50=1.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.90×1.17=2.22kvA
(2)钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×5.50×(0.40/0.40)^0.5=11.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×11.00×1000/(1.732×380×0.70)=15.52A
Pjs=Kx×Pe=0.65×11.00=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvA
(3)钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×5.50×(0.40/0.40)^0.5=11.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×11.00×1000/(1.732×380×0.65)=5.14A
Pjs=Kx×Pe=0.20×11.00=2.20kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.20×1.17=2.57kvA
(4)直螺纹套丝机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×2.20×(0.40/0.40)^0.5=4.40kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×4.40×1000/(1.732×380×0.65)=2.06A
Pjs=Kx×Pe=0.20×4.40=0.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.88×1.17=1.03kvA
(5)木压刨板机
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.60)=4.94A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.60kvA
(6)木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.60)=4.94A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.60kvA
(7)木工平刨床
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.60)=4.94A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.60kvA
(8)8号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×44.90×1000/(1.732×380×0.75)=72.77A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{72.77,1.1×max(4.44,15.52,5.14,2.06,4.94,4.94,4.94,)}=72.77A
9、9号分箱设备用电负荷
(1)钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×5.50×(0.40/0.40)^0.5=11.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×11.00×1000/(1.732×380×0.70)=15.52A
Pjs=Kx×Pe=0.65×11.00=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvA
(2)钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×5.50×(0.40/0.40)^0.5=11.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×11.00×1000/(1.732×380×0.70)=15.52A
Pjs=Kx×Pe=0.65×11.00=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvA
(3)直螺纹套丝机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×2.20×(0.40/0.40)^0.5=4.40kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×4.40×1000/(1.732×380×0.70)=6.21A
Pjs=Kx×Pe=0.65×4.40=2.86kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.86×1.02=2.92kvA
(4)数控钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×9.50×(0.40/0.40)^0.5=9.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×9.50×1000/(1.732×380×0.65)=4.44A
Pjs=Kx×Pe=0.20×9.50=1.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 组织设计