高考文综政治难点突破专项讲练精品经济生活计算题.docx
- 文档编号:8191540
- 上传时间:2023-01-29
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:50.76KB
高考文综政治难点突破专项讲练精品经济生活计算题.docx
《高考文综政治难点突破专项讲练精品经济生活计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高考文综政治难点突破专项讲练精品经济生活计算题.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
高考文综政治难点突破专项讲练精品经济生活计算题
2019高考文综政治难点突破专项讲练精品--经济生活计算题
〔认真研习、突破难点〕
【一】商品的使用价值〔量〕、价值〔量〕、交换价值〔量〕、价格、价值总额〔量〕、价格总额〔量〕、的计算。
公式1:
使用价值总量〔商品数量〕=上一年度商品数量×【1+本年度劳动者增加幅度〔%〕】×【1+本年度劳动生产率提高幅度〔%〕】
公式2:
公式3:
价值总额=单位商品价值量×商品数量价格总额=单位商品价格量×商品数量
〔一〕使用价值:
一般是计算商品的总件数。
与劳动生产率呈正比关系。
假设原来生产X件,当劳动生产率提高50%时,现在每天生产的使用价值〔商品数量〕=X×〔1+50%〕
〔二〕价值:
一般是单位商品的价值。
与劳动生产率呈反比关系,与个别劳动生产率无关。
假设原来M商品价值为X元/件,现在社会劳动生产率提高50%,那么M商品的价值=X/〔1+50%〕
〔三〕交换价值:
由于价值与交换价值大小相等,因此计算交换价值,就是变相计算价值,因此,只要计算出价值,也就计算出交换价值。
〔四〕价格:
在其他条件不变的情况下,价格由价值决定,价格的大小与价值大小成正比,与货币价值成反比。
价格=单位商品价值/单位货币价值。
〔五〕价值总额:
在其他条件不变的情况下,价格总额=使用价值量〔商品总件数〕×单位商品价值量
〔六〕价格总额:
在其他条件不变的情况下,价格总额=使用价值量〔商品总件数〕×单位商品价格
典型例题:
1、〔2007年高考文综全国卷Ⅰ24〕假定去年生产1克黄金的社会必要劳动时间是生产1克白银的社会必要劳动时间的8倍,且5件A商品=2克黄金。
如果今年全社会生产黄金的劳动生产率提高1倍,那么5件A商品的价格用白银表示为:
A、4克 B、8克 C、16克 D、32克
解析:
1克黄金=8克白银5件A商品=2克黄金=16克白银。
尽管黄金的社会劳动生产率提高了,但白银和A商品的社会劳动生产率并没有变化,因此,5件A商品=16克白银。
答案:
〔C〕。
2、〔2007年全国卷Ⅱ24〕假定生产一件甲商品的社会必要劳动时间为2小时,价值为40元。
如果生产者A生产该商品的个别劳动时间为1小时,A在4小时内生产的使用价值总量、生产出的商品的交换价值总量和单位商品的价值量分别是:
A、2 80 40 B、2 40 20
C、4 8020 D、4 160 40
解析:
使用价值总量是指商品的数量,交换价值与价值大小相等,因此计算交换价值总量就是计算价值总量。
由题意可计算出:
使用价值总量=1件/小时×4小时=4件。
交换价值总量=4件×40元/件=160元。
单位商品价值量与个别劳动生产率无关仍为40元/件。
答案〔D)。
3、〔2017年全国卷Ⅰ25〕假设2007年某国一单位M商品,其价值用该国货币表示为15元。
如果2017年生产M商品的社会劳动生产率提高50%,且该国的货币价值下降〔贬值〕20%,在其他条件不变的情况下,2017年一单位M商品的价值用货币表示为
A、12元B、12、5元C、18元D、18、75元
解析:
第一步:
当社会劳动生产率提高50%时,M商品的价格=15/〔1+50%〕=10元/件;第二步:
货币价值下降20%时,M商品的价格=10/〔1-20%〕=12.5元/件。
答案〔B〕
4、〔2017宁夏卷12〕某国2007年生产M商品10亿件,价值总额为100亿元。
如果2017年从事M商品生产的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高20%,其他条件不变,那么2017年M商品的价值总额为
A、110亿元 B、120亿元 C、130亿元 D、132亿元
解析:
第一步:
2007年单位M商品价值量=100/10=10元/件,根据题意计算200年单位商品价值量=10/〔1+20%〕=25/3元/件。
第二步:
计算2017年该国生产M商品数量=10×〔1+10%〕×〔1+20%〕=13.2亿件;第三步:
计算2017年M商品价值总额=单位商品价值量×商品数量=25/3×13.2=110亿元。
答案:
〔A〕。
5、〔2017四川卷24〕假设某国2007年生产M商品10亿件,单位商品的价格为10元,M商品价值总额和价格总额均为100亿元。
如果2017年从事M商品的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高10%,其他条件不变,那么2017年M商品的价值总额和价格总额分别为
A、100亿元和110亿元 B、110亿元和110亿元
C、110亿元和121亿元 D、121亿元和121亿元
解析:
依据题意计算出2007年商品的价格和价值都是100/10=10元/件。
2017年该国生产商品的数量=10×〔1+10%〕×〔1+10%〕=12.1亿件。
2017年商品的价值量=10/〔1+10%〕=100/11〔元〕;2017年商品的价格总额=单位商品价格×商品数量=10×12.1=121〔亿元〕。
2017年商品的价值总额=单位商品价值×商品数量=100/11×12.1=110〔亿元〕。
答案:
〔C〕。
6、〔2017北京卷33〕2006年,某商品价值为1元。
2007年,生产该商品的社会劳动生产率提高了25%,其它条件不变,该商品的价值是
A、0、75元B、0、80元C、0、85元D、1、25元
解析:
商品价值量与社会劳动生产率成反比,因此,在其他条件不变的情况下,生产该商品的社会劳动生产率提高25%。
该商品价格=1/〔1+25%〕=0.80〔元〕。
答案:
〔B〕。
7、(2017全国卷Ⅰ)某小企业2017年生产一件甲种商品的劳动耗费价值8元,产量为10万件,甲种商品的社会要劳动时间价值为6元。
如果该企业2017年的劳动生产率提高10%,其他条件不变,那么,该企业2017年甲种商品的销售收入与2017年相比
A、增加8万元B、增加6万元C、减少14万元D、不变
解析:
第一步:
该企业2017年的销售收入为:
10×6=60万元;第二步:
该企业2017年的销售收入为:
10×〔1+10%〕=11万件。
11×6==66万元,66-60=6万元。
答案:
(B)
8、(2017全国卷Ⅱ24)2017年某国生产甲种商品100万件,每件商品的价值量为6元。
如果2017年该国生产甲种商品的劳动生产率提高20%,其他条件不变,那么甲种商品的价值总量与单位商品的价值量分别为
A、720万元,6元B、720万元,5元
C、600万元,5元D、600万元,6元
解析:
注意题中的劳动生产率是社会劳动生产率。
第一步:
2017年甲种商品的单位商品价值量=6/〔1+20%〕=5元/件。
第二步:
2017年该国生产甲种商品的数量=100×〔1+20%〕=120万件。
第三步:
2017年该国生产甲种商品的价值总量=5×120=600万元。
答案:
(C)
9、某商品生产部门去年的劳动生产率是每小时生产1件商品,价值用货币表示为260元。
该部门今年的劳动生产率提高了30%。
假定甲生产者今年的劳动生产率是每小时生产2件商品,在其他条件不变情况下,甲生产者1小时内创造的价值总量用货币表示为
A、364元B、400元C、520元D、776元
解析:
第一步:
今年单位商品价值量=260/〔1+30%〕=200元;第二步:
甲生产者1小时内创造的商品价值总量=200×2=400元。
答案:
(B)
10、〔2017海南卷2〕假设某国生产M商品的企业只有甲乙两家。
2007年甲企业的产量为10万件,每件商品的生产时间为6小时;乙企业的产量为8万件,每件商品的生产时间为10小时。
如果2017年甲企业的劳动生产率提高20%,其他条件不变,那么2017年M商品的社会必要劳动时间为
A、5小时 B、7小时 C、7、5小时 D、8小时
解析:
第一步:
计算2017年甲企业生产每件商品的所用时间=6/〔1+20%〕=5小时。
第二步:
计算2017年甲企业所生产的商品的数量=10×〔1+20%〕=12万件。
第三步:
计算2017年商品的社会必要劳动时间=〔甲企业生产商品总时间+乙企业生产商品总时间〕/〔甲企业生产商品数量+乙企业生产商品数量〕=〔5×12+10×8〕/〔12+8〕=7小时/件。
答案:
〔B〕。
11、〔2017杭州质检题〕2007年,某鞋厂一天生产鞋子100双,而同类鞋厂生产同样鞋子也是一天100双;2017年该鞋厂改进了工艺,一天生产鞋子400双,而同类鞋厂一天生产200双,那么,现在该鞋厂所生产的鞋子的单位价值量是原来的____,该鞋厂同一时间内创造的价值总量是原来的____。
A.1/22倍B.1/44倍
C.1/24倍D.1/42倍
解析:
依据题意,原来同类鞋厂生产同类鞋子一天100双,现在是一天200双,社会劳动生产率提高1倍,故单位商品价值量是原来的1/2。
而该厂原来一天生产100双,现在一天生产400双,产量是原来的4倍,故价值总量是原来的1/2×4=2倍。
答案:
〔A〕
12、〔2017南京调研题〕某企业2007年生产的一双皮鞋的价值量为200元,全年生产20万双。
2017年该企业改进技术后,劳动生产率提高1倍。
在其他条件不变的情况下,2017年该企业生产的每双皮鞋的价值量和全年生产的价值总量分别为
A.100元4000万元B.200元8000万元C.100元2000万元D.200元4000万元
解析:
商品价值量是由社会必要劳动时间决定的,与个别劳动生产率无关,因此单位皮鞋价值量仍为200元,当劳动生产率提高1倍,那么该企业产量为:
200×2=40万双,价值总量为40×200=8000万元。
答案:
(B)
13、〔2017江苏调研〕在市场上,如果1件衣服可以换3双皮鞋,写成等式为:
1件衣服=3双皮鞋。
请计算以下各题〔不考虑其他因素〕,并选出答案。
假如生产衣服的个别劳动生产率提高1倍,1件衣服=_____双皮鞋。
假如生产衣服的社会必要劳动时间增加1倍,而生产鞋子的社会必要劳动时间减少一半,那么1件衣服可以换___双皮鞋。
假如生产衣服的社会劳动生产率不变,那么___件衣服=6双皮鞋。
A.3124B.362
C.6123D.692
解析:
个别劳动生产率与单位商品价值量无关,故等式不变;社会必要劳动时间与单位商品价值量成反比,故1件衣服的价值量是原来的2倍,那么1件衣服=6双皮鞋,而皮鞋的社会必要劳动时间减少一半,故1件衣服=12双皮鞋;社会劳动生产率与单位商品价值量成反比,故生产衣服的社会劳动生产率提高1倍后,1件衣服的价值量是原来的一半,那么2件衣服=3双皮鞋,所以4件衣服=6双皮鞋。
答案:
(A)。
14、假如1双皮鞋=2件上衣,符合等价交换原那么,现在生产皮鞋的社会必要劳动时间增加1倍,而生产上衣的社会劳动生产率降为原来的一半,那么一双皮鞋可以换_____件上衣。
A.1B.2C.4D.16
解析:
生产上衣的社会劳动生产率降为原来的一半,那么意味着社会必要劳动时间增加一倍,与第一个条件相同,故一双皮鞋仍可换2件上衣。
答案:
(B)。
15、〔2017青岛质检题〕假定2017年某国生产1件A商品和生产2件B商品的社会必要劳动时间都是10小时,2017年生产A商品的社会必要劳动时间提高一倍,生产B商品的个别劳动生产率降低一半,在其他条件不变的情况下,按等价交换原那么,1件A商品可以换____B商品
A.1件B.2件C.4件D.8件
解析:
依题意得2017年1件A=2件B,2017年A商品社会劳动生产率提高一倍,那么单位商品的价值量降低一半,故得1件A=1件B。
答案:
(A)。
16、〔2017浙江联考)假定去年生产1台彩电的社会必要劳动时间是生产1台DVD社会必要劳动时间的2倍。
如果今年生产彩电的社会必要劳动时间延长1倍,而生产DVD的社会劳动生产率提高1倍,那么,1台彩电可以换_____台DVD。
A.2B.4C.8D.16
解析:
依题意得,去年1台彩电=2台DVD,今年彩电的社会必要劳动时间延长1倍,那么1台彩电=4台DVD,而DVD的社会劳动生产率提高1倍,那么1台彩电=8台DVD。
答案:
(C)。
17、〔2017绍兴联考〕2007年某商品的价值用货币表示为210元,2017年该商品的价值用货币表示只有140元。
如果其他条件不变,是因为生产该商品的社会劳动生产率
A.提高了70%B.降低了60%
C.提高了50%D.降低了40%
解析:
单位商品价值量与社会劳动生产率成反比,假设2017年该商品的社会劳动生产率提高X,那么210/〔1+X〕=140,求得X=0.5,即50%。
答案:
(A)
18、〔2017江南十套防真卷八〕假定生产一个瓷碗的社会必要劳动时间是2小时,生产一匹布的社会必要劳动时间是10小时。
现在有甲、乙、丙三家生产该布的企业,他们生产一匹布的时间分别是5小时、10小时、15小时。
在其他条件相同的情况下,甲、乙、丙三家企业在30小时里生产的布分别换到____个瓷碗。
A.15,15,15B.10,15,3
C.30,15,10D.5,5,5
解析:
依题意得,一匹布=5个瓷碗,甲生产一匹布需要5小时,30小时可生产6匹布=30个瓷碗;乙生产一匹布需要10小时,30小时可生产3匹布=15个瓷碗;丙生产一匹布需要15小时,30小时可生产2匹布=10个瓷碗。
答案(A)
19、〔2017安徽新思维模考卷〕假定生产10公斤大米需要耗费2小时社会必要劳动时间,其价值用货币表现为60元,如果农民生产10公斤大米的个别劳动时间为1小时,这个农民生产者在4小时内生产的价值总量是
A.60元B.120元C.240元D.480元
解析:
10公斤大米=2小时社会必要劳动时间=60元,农民:
10公斤大米=1小时,4小时生产40公斤大米,40×60=240元。
答案:
(C)
20、〔2017湖北重点中学联考〕某国2017年生产M商品20亿件,价格总额为460亿元,假定2017年该国生产M商品的劳动生产率提高了50%。
且2017年该国通货膨胀率为20%,在其他条件不变的情况下,2017年M商品的价格总额为:
A.782亿元B.460亿元C.552亿元D.828亿元
解析:
第一步:
因价值总量与社会劳动生产率无关,总量仍为460亿元,但通货膨胀率为20%,那么价值总额=460×〔1+20%〕=552亿元。
第二步:
2017年生产的商品数量=20×〔1+50%〕,单位商品价值量=460/20/〔1+50%〕,价值总量=20×〔1+50%〕×460/20/〔1+50%〕=460亿元,460×〔1+520%〕=552亿元。
答案:
(C)
21、〔2017.3安徽模拟三〕2017年某种商品价值量为100元,2017年该行业的劳动生产率提高了20%,而生产该种商品的某企业劳动生产率提高了50%。
在其他条件不变的情况下,该企业2017年该种商品的价值总量与2017年相比增加了
A.3/5B.1/2C.1/5D.1/4
解析:
假设2017年商品数量为1,价值总量为100元,那么2017年单位商品价值量为100/〔1+20%〕。
价值总量为100/〔1+20%〕×〔1+50%〕=125,125-100=25,25/100=1/4。
答案:
(D)
22、〔2017.4安徽模拟四〕某行业2017年的劳动生产率是每小时生产1件商品,价值用货币表示为260元。
假定甲生产者今年的劳动生产率是每小时生产2件商品,在其他条件不变的情况下,甲生产者1小时内创造的价值总量用货币表示为400元,那么,该行业今年的劳动生产率提高了
A.25%B.30%C.35%D.40%
解析:
假设今年该行业的劳动生产率提高了X,那么260/〔1+X〕=200,解得X=30%答案:
(B)
23、(2017安徽第一卷检测模拟七〕假定生产一件A商品的社会必要劳动时间是生产一件B商品的社会必要劳动时间的5倍,且5件C商品=2件A商品。
如果全社会生产A商品的劳动审查率提高2倍,那么5件C商品用B商品表示为
A.5件B.10件C.15件D.20件
解析:
1A=5B,2A=10B=5C。
答案:
(B)
24、〔2017辽宁锦州市统考〕一年前,某商品的价值为30单位白银,假设2017年生产该商品的社会劳动生产率提高50%,且白银升值了10%,在其他条件不变的情况下,今年购买该商品需支付的白银
A.约为18.8单位B.是18单位
C.是22单位D.是18.5单位
解析:
1M=30单位白银,2017年1M=30/〔1+50%〕=20,1M=20/〔1+10〕=18.8。
答案:
〔A〕
25、J公司2017年生产B产品10万件,价值总额为20亿元。
J公司单位商品所耗费劳动时间比本行业平均劳动时间低20%。
为应对金融危机,2017年J公司主动减产B产品4万件,并提高20%的劳动效率,2017年J公司生产B产品的价值总额比2017年
A.少8亿元B.少10亿元
C.少6亿元D.少12亿元
解析:
J公司2017年生产B产品10万件,价值总额为20亿元,B产品的单位价值量是2万元。
2017年,社会劳动生产率并没有改变,故单位商品价值量不变,2017年J公司主动减产B产品4万件,故2017年J公司生产B产品的价值总额比2017年少8亿元。
答案:
〔A〕。
26、〔2017年皖中地区联考〕某国去年生产某种商品100万件,每件商品的价值量为6元。
如果今年该国生产该种商品的劳动生产率提高20%,其他条件不变,那么该种商品的价值总量与单位商品价值量分别为
A.720万元,6元
B.720万元,5元
C.600万元,5元
D.600万元,6元
解析:
第一步:
2017年甲种商品的单位商品价值量=6/〔1+20%〕=5元/件。
第二步:
2017年该国生产甲种商品的数量=100×〔1+20%〕=120万件。
第三步:
2017年该国生产甲种商品的价值总量=5×120=600万元。
答案:
〔C〕
27、〔2017年安徽各校第一轮复习联考〕假设2007年某国一单位M商品,其价值用该国货币表示为45元。
假设干2017年生产M商品的社会劳动生产率提高50%,且该国货币价值上升〔升值〕20%,在其他条件不变的情况下,2017年一单位M商品的价值用货币表示为
A.12元B.5元C.25元D.28元
解析:
第一步:
2017年,M商品的单位商品价值量=45/〔1+50%〕=30元/件;第二步:
由于该国货币价值上升〔升值〕20%,故2017年一单位M商品的价值用货币表示为30/91+20%)=25元/件。
答案:
〔C〕。
28、假设2017年某行业生产M商品的社会必要劳动时间消耗价值为10元/件。
甲企业生产M商品的劳动时间消耗价值为8元/件,年产量为100万件,2017年生产M商品的社会劳动生产率提高20%,在其他条件不变的情况下,甲企业2017年生产M商品的价值量和销售收入分别为:
A.25/3元/件,1100万元
B.5/4元/件,1110万元
C.25/3元/件,1200万元
D.5/4元/件,1000万元
解析:
第一步:
2017年M商品的单位商品价值量=10/〔1+20%〕=25/3元/件;第二步:
2017年M商品的数量总额=100×〔1+10%〕×〔1+20%〕=132万件;第三步:
2017年生产M商品的销售收入=132×25/3=1100万元。
答案:
〔A〕。
29、假定2017年生产1件某种商品的社会必要劳动时间为20小时,价值用货币表示为2000元,A公司的劳动时间为10小时,产量为10万件。
如果2017年生产该种商品的社会劳动生产率提高1倍,A公司的劳动生产率提高50%,那么A公司2017年的收入与2017年相比
增加3000万元B.减少5000万元
C.增加5000万元D.不变
解析:
依题意得2017年该商品单位价值量是2000元/件,A公司的产量为10万件,价值总量=2000×10=20000万元;2017年由于社会劳动生产率提高1倍,那么该商品单位价值量=2000/〔1+1〕=1000元/件,A公司的劳动生产率提高50%,那么该公司生产的商品数量=10×〔1+50%〕=15万件,价值总量=15×1000=15000万元,与2017年相比,15000-20000=-5000万元。
答案:
(B)。
【二】计算流通中所需的货币量
公式1:
注:
纸币的发行量必须以流通中所需的货币量为限度,假设过量发行那么会引起纸币贬值,物价上涨,居民购买力下降,引发通货膨胀。
公式2:
货币贬值幅度=多发行的货币量/实际发行的货币量
公式3:
物价上涨幅度=多发行的货币量/实际所需的货币量
公式4:
多发行的货币量=实际发行的货币量-流通中所需的货币量
典型试题:
1、〔2007年高考文综四川卷26〕某国去年的商品总额为16万亿元,流通中需要的货币量为2万亿元。
假如今年该国商品价格总额增长10%,其它条件不变,理论上今年流通中需要的货币量为
A、1.8万亿元 B、2万亿元 C、2.2万亿元 D、2.4万亿元
解析:
依据题意和公式可得,在其他条件不变的情况下,流通中所需的货币量与商品价格总额成正比,因此商品价格总额增长10%,即2×〔1+10%〕=2.2万亿元。
答案:
〔C〕。
2、某国待售商品有20亿件,平均每件价格为150元,据测定该年每1元纸币平均流通次数3次。
当年由于该国多发行了纸币,使商品价格上涨了25%。
那么该国流通中所需的货币量和纸币发行量分别为
A.1000亿元,1250亿元
B.1000亿元,1500亿元
C.500亿元,750亿元
D.1200亿元,1500亿元
解析:
依题意计算出流通中所需的货币量=20×150/3=1000亿元,纸币发行量=1000×〔1+25%〕=1250亿元。
答案:
〔A〕。
3、假定某国一定时期内市场上流通的货币量为30000亿元,为扩大生产,刺激经济发展,需增加20%的货币供应量,但实际执行的结果,却使流通中的纸币量达到了50000亿元,那么,此时的货币贬值度为
A.72%B.28%C.12.8%D.18%
解析:
第一步:
计算流通中所需的货币量=30000×(1+20%)=36000亿元;第二步:
计算出多发行的货币量=50000-36000=14000亿元;第三步:
计算出货币的贬值度=多发行的货币量/实际发行的货币量=14000/50000=28%。
答案:
(B)
4、假定某国某时期待售商品为50000亿件,平均每件价格为8元,货币流通次数为5次。
由于生产的发展,货币需求量增加了50%,但实际发行了150000亿元。
在其他条件不变的情况下,这时货币的贬值幅度为____,物价上涨幅度为_____
A.25%,25%B.20%,20%
C.25%,20%D.20%,25%
解析:
第一步:
计算出原流通中所需的货币量=待售商品量×商品价格水平/货币流通次数=50000×8/5=80000亿元;第二步:
计算出现在流通中所需的货币量=80000×〔1+50%〕=120000亿元;第三步:
计算出多发行的货币量=150000-120000=30000亿元;第四步:
计算出货币的贬值度=30000/150000=20%,再计算出物价上涨幅度=多发行的货币量/实际所需的货币量=30000/120000=25%。
答案:
(D)
5、2017年某国待售商品为1500亿件,平均每件价格为20元,该年度货币流通次数为3次,受金融危机的冲击,该国政府投入2500亿元的货币,刺激经济增长,在其他条件不变的情况下,该国货币当年货币贬值
A.20%B.25%C.80%D.75%
解析:
先计算该国当年流通中所需的货币量=1500×20/3=10000亿元;再计算当年货币贬值幅度=2500/〔10000+2500〕=20%。
答案:
〔A〕
6、2017年10月,受国际金融危机影响的M国,经济开始复苏,流通领域中货币流通次数增加了10%,政府加大宏观调控力度,使流通领域货币量减少了20%。
在其他条件不变的情况下,金融危机时售价100元的商品,在
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高考 政治 难点 突破 专项 精品 经济生活 算题