人教版适用初三九年级物理下册《第十八章达标检测卷》附答案.docx
- 文档编号:8187446
- 上传时间:2023-01-29
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:150.93KB
人教版适用初三九年级物理下册《第十八章达标检测卷》附答案.docx
《人教版适用初三九年级物理下册《第十八章达标检测卷》附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版适用初三九年级物理下册《第十八章达标检测卷》附答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人教版适用初三九年级物理下册《第十八章达标检测卷》附答案
第十八章达标检测卷
(100分,90分钟)
题 号
一
二
三
四
总 分
得 分
一、选择题(每题3分,共30分)
1.如图所示的机器工作时应用了电流的热效应的是( )
2.5月初,小明家中的电能表示数为
,电能表的部分参数及6月初的示数如图所示,下列说法正确的是( )
A.电能表是测量用电器消耗电功率的仪表
B.小明家5月初至6月初消耗的电能是1200kW·h
C.小明家所有用电器同时工作,总功率不得超过4.4kW
D.若电能表转盘在10min内转过300转,则用电器的总功率为1kW
(第2题图)
(第3题图)
3.如图所示为家用电饭锅,与它有关的下列数据最符合实际的是( )
A.正常工作时的电流是0.01AB.正常工作时的电压为12V
C.正常工作时的功率为700WD.正常工作1h消耗的电能约为360J
4.甲、乙两盏灯,甲灯标有“220V 100W”,乙灯标有“220V 25W”,下列说法正确的是( )
A.甲灯一定比乙灯亮
B.正常发光时,甲灯电阻大于乙灯电阻
C.正常发光时,甲灯电功率一定是乙灯电功率的4倍
D.正常发光时,甲灯消耗的电能一定是乙灯消耗的电能的4倍
5.两只小灯泡上分别标有甲“6V 3W”、乙“4V 2W”字样,现在把它们按不同方式接在不同电路中。
下列判断错误的是( )
A.若把它们串联在10V电路中,两只灯泡恰好都能正常发光
B.若把它们串联在10V电路中,两只灯泡都不能正常发光
C.若把它们并联在6V电路中,只有甲灯泡能正常发光
D.若把它们并联在4V电路中,只有乙灯泡能正常发光
6.小芸利用电能表测量某家用电器的电功率,当电路中只有这个用电器工作时,测得在15min内,消耗的电能为0.3kW·h,这个用电器可能是( )
A.电视机B.白炽灯C.电冰箱D.空调器
7.2014年诺贝尔物理学奖颁给了发明蓝色二极管的三位科学家,他们的这项发明实现了利用二极管呈现白光,且发光效率高。
LED灯(即发光二极管)不具有的特点是( )
A.亮度高B.能耗低C.寿命长D.发热多
8.某型号的电饭锅有加热和保温两挡,其原理如图所示,以下说法正确的是( )
(第8题图)
A.开关S断开时,只有电阻R1有电流
B.开关S断开时,电阻R1与R2并联
C.开关S闭合时为加热状态
D.开关S闭合时为保温状态
9.如图所示的电路中,电源电压不变,R1为定值电阻,闭合开关S,当滑片P从中点向右移时( )
(第9题图)
A.电流表A1的示数变小
B.电流表A2的示数变小
C.电压表的示数变大
D.R2的电功率变大
10.小宇学习了电路知识后,想利用发光二极管设计一个带有指示灯开关的照明电路,晚间关闭照明灯后,利用二极管发出的光指示开关所在的位置。
他共设计了四个电路,如图所示,其中L为节能灯,规格为“220V 15W”,D为发光二极管,规格为“1.2V 0.002A”,S为单刀双掷开关,R为限流电阻。
图中能够满足要求的电路是( )
二、填空题(每空1分,共19分)
11.某电水壶工作2min,使图示电能表的转盘转过150r,则电水壶消耗的电能为________kW·h,电功率为________kW,这些电能可供一只“220V 10W”的节能灯正常工作________h。
(第11题图)
(第12题图)
12.在“怎样使两个灯泡都亮起来”的活动中,小明采用如图所示的方法连接,结果两个灯泡都亮了。
这时,两灯的连接方式是________。
若电源电压为3V,灯泡的规格均为“2.2V 0.22A”,则每个灯泡的电阻是________Ω,每个灯泡的实际功率是________W。
(不考虑温度对灯丝电阻的影响)
13.右表列出的是一只风扇电动机的主要电气技术数据。
这只风扇正常工作时电流是________A,正常工作0.5h消耗的电能是____________J,工作过程中,消耗的电能主要转化为________能。
电压
220V
频率
50Hz
功率
55W
14.某学校共有40W的日光灯1000盏,平均每天用电4h。
如果都改用20W的节能灯(发光亮度大致相同),一个学期按100天计算,改装后可节约用电________kW·h;若节约的能量由烟煤完全燃烧提供,则最少可节约烟煤________kg。
(烟煤的热值约为3×107J/kg)
15.甲、乙两灯泡中的电流与电压变化的关系如图所示,将甲、乙两灯泡串联后接在电压为________V的电源两端时,甲灯泡中通过的电流为0.5A,此时乙灯泡1min消耗的电能是________J。
(第15题图)
(第17题图)
电动机状态
U/V
I/A
停止转动
2
0.5
正常运转
2.4
2
16.冬季,输电线结冰容易造成倒塔(杆)断线,影响电能的输送。
为了保证正常供电,通常要给输电线除冰:
在短时间内让输电线不经过用电器而直接接通,使电路________,输电线中的电流________,产生的________增加,使冰________(填物态变化名称)。
17.在研究微型电动机的性能时,小希用如图所示的实验电路进行实验。
通过调节滑动变阻器R使电动机实现停止转动和正常运转,并将测量数据记录在表中,则这动机的电阻为________Ω。
在正常运转时因发热而损失的功率为________W。
三、实验与探究题(每题8分,共24分)
18.如图所示,甲、乙两个完全相同的玻璃瓶内有阻值分别为R甲、R乙的电阻丝,瓶中插入温度计a、b。
(1)利用此装置探究电流通过导体产生的热量与哪些因素有关时,在两瓶中加入质量、初温均相同的煤油。
闭合开关一段时间,可以通过温度计____________情况,判断电阻丝产生热量的多少。
此方案是探究在________和时间相同时,电流通过电阻产生的热量与________大小的关系。
(2)在甲、乙两瓶内换用质量、初温都相同的不同液体,且电阻丝的阻值R甲________R乙时,可以比较不同物质的吸热能力。
若温度计a比温度计b温度升高得快,则甲、乙两瓶内液体比热容关系c甲________c乙。
(第18题图)
(第19题图)
19.在测定“额定电压为2.5V的小灯泡电功率”的实验中,电源电压保持不变。
(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整(导线不得交叉)。
(2)实验时,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡始终不亮,但电压表有示数,电流表无示数,则故障的原因可能是____________________________(写出一种即可)。
(3)故障排除后,闭合开关,滑动变阻器的滑片P移至某处时,电压表示数如图甲,若想测量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器滑片P向______(填“左”或“右”)端移动,直到电压表的示数为________V,小灯泡正常发光,此时电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率为________W。
20.小琴从资料上得知:
“220V 11W”的日光灯与“220V 60W”的白炽灯亮度相同。
亮度与什么因素有关呢?
小琴家有三盏灯:
“220V 40W”日光灯A、“220V 40W”白炽灯B、“220V 60W”的白炽灯C,于是,她利用家里的照明电路进行了研究。
(1)小琴猜想:
灯泡的亮度可能与灯泡的种类有关,为此小琴选择了灯泡A、B进行验证,发现A灯比B灯亮得多,由此可得结论:
________________________
______________________________________________;
请你再提出一个猜想:
____________________________________________
______________________________________________。
(2)在满足相同的照明亮度要求下,____________灯更节能,原因是__________________________________________________________。
四、综合题(21题8分,22题9分,23题10分,共27分)
21.在如图所示的电路中,电阻R1的阻值为10Ω,滑动变阻器R2标有“50Ω 2A”字样,电流表的量程选择“0~3A”。
只闭合开关S1,电流表的示数为0.8A;再闭合S2,电流表的示数变化了0.4A。
求:
(1)电源电压。
(2)电阻R2接入电路的阻值。
(3)该电路的最大电功率。
(第21题图)
22.如图是电饭锅工作原理的简化电路图,电饭锅有两挡,分别是高温烧煮和低温焖饭,S1为挡位自动控制开关,R0和R均为电热丝,R0的阻值为1210Ω,该电饭锅铭牌技术参数如表所示(低温焖饭挡额定功率模糊不清)。
求:
(1)电饭锅高温烧煮0.5h消耗的电能。
(2)电饭锅低温焖饭时的额定功率。
(3)电热丝R的阻值。
(第22题图)
某型号电饭锅
额定电压
220V
额定
高温烧煮
840W
低温焖饭
电源频率
50Hz
23.小波的妈妈为了改善早餐的营养,买了一台全自动豆浆机。
下表是这台豆浆机的主要技术参数。
豆浆机的主要结构:
中间部位是一个带动刀头的电动机,用来将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热管,用来对液体加热煮沸。
如图所示是豆浆机正常工作做一次豆浆的过程中电热管和电动机交替工作时的“Pt”图象。
型 号
SYL624
额定电压
220V
频 率
50Hz
电动机功率
120W
加热功率
1210W
容 量
1000mL
(第23题图)
请解答下列问题:
(1)豆浆机正常加热时的电流是多少?
(2)豆浆机正常加热时电热管的电阻是多少?
(3)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是
多少?
第十八章达标检测卷
一、1.A
2.C 点拨:
电能表是测量用电器消耗电能多少的仪表,故A错误;小明家5月初至6月初消耗的电能是W=1342.8kW·h-1222.8kW·h=120kW·h,故B错误;用电器总功率的最大值P=UI=220V×20A=4400W=4.4kW,故C正确;电能表的转盘转300转消耗的电能W=
kW·h=0.25kW·h,则用电器的总功率P=W/t=
=1.5kW,故D错误。
3.C
4.C 点拨:
电压改变,灯的实际功率也随着改变,额定功率大的实际功率不一定大,A错误;额定电压相同的两灯均正常发光,额定功率大的,电阻反而小,B错误;消耗电能的多少由电功率和通电时间共同决定,D错误。
5.B 点拨:
两灯泡的额定电流分别为:
I甲=
=
=0.5A,I乙=
=
=0.5A,
两灯泡的电阻分别为:
R甲=
=
=12Ω,R乙=
=
=8Ω;
两灯泡串联时,因串联电路中各处的电流相等,且两灯泡的额定电流相等,两灯泡可以同时正常发光。
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,电源的电压:
U=I(R甲+R乙)=0.5A×(12Ω+8Ω)=10V,故A正确、B错误;
两灯泡并联在6V电路中时,只有甲灯泡能正常发光,乙灯泡不能正常发光,可能被烧毁,C正确;
同理可知,两灯泡并联在4V电路中时,只有乙灯泡能正常发光,甲灯泡实际功率小于额定功率,不能正常发光,D正确。
6.D 点拨:
该用电器的功率为:
P=W/t=0.3kW·h/0.25h=1.2kW,故该用电器可能是空调器。
7.D 点拨:
发光二极管(LED)发热少,90%的电能转化为可见光,无辐射,是一种高效、环保的光源,其特点是亮度高、能耗低、寿命长。
8.C 点拨:
开关S断开时,电流的路径只有一条,所以是串联电路,A和B均错误;当S闭合时,电阻R1被短路,只有电阻R2接入电路,电路中电阻较小,电阻两端的电压不变,由电功率公式P=
可知,此时电饭锅电功率较大,电饭锅处于加热状态,则R2是加热电阻,开关S闭合处于加热状态,断开处于保温状态,C正确,D错误。
9.B 点拨:
滑片从中点向右移时,R1中电流不变,即A1示数不变。
而R2中电流变小,故A2示数变小。
由于R2两端电压不变(电压表示数不变),流过R2的电流变小,所以R2的功率变小,只有B选项正确。
10.B 点拨:
A电路图,单刀双掷开关接通发光二极管时二极管会发光,但无论单刀双掷开关怎样闭合,灯泡都不会发光,A不符合题意;B电路图,关闭照明灯后发光二极管与限流电阻串联能发光,闭合照明电路时发光二极管不工作,B正确;C电路图,关闭照明灯后发光二极管不亮,故C不符合题意;D电路图也是关闭照明灯后,发光二极管不亮,D不符合要求。
二、11.0.05;1.5;5 点拨:
转过150r消耗的电能:
W=
kW·h×150=0.05kW·h;电功率:
P=
=
=1.5kW,这些电能可供一只“220V 10W”的节能灯正常工作:
t=
=
=5h。
12.串联;10;0.225 点拨:
每个灯的电阻:
R=U/I1=2.2V/0.22A=10Ω;两相同的灯串联,每个灯的电压为1.5V,串联时的电流:
I=U/2R=3V/20Ω=0.15A,每个灯的实际功率:
P1=1.5V×0.15A=0.225W。
13.0.25;99000;机械 点拨:
正常工作0.5h消耗的电能:
W=Pt=55W×1800s=99000J。
14.8000;960 点拨:
一个学期节约用电W=n(P1-P2)t1=1000×(40×10-3kW-20×10-3kW)×4h×100=8000kW·h=2.88×1010J,节约烟煤的质量m=
=
=
=960kg。
15.8;180 点拨:
甲灯泡中通过的电流为0.5A时,I乙=I甲=0.5A,由图象可知,两灯泡两端的电压分别为U甲=2V,U乙=6V,电源的电压:
U=U甲+U乙=2V+6V=8V。
乙灯泡1min消耗的电能:
W乙=U乙I乙t=6V×0.5A×60s=180J。
16.短路;增大;内能;熔化
17.4;16 点拨:
电动机停止转动时,由I=
可得,电动机的电阻:
R=
=
=4Ω;电动机正常运转时,因发热而损失的功率:
PR=I22R=(2A)2×4Ω=16W。
三、18.
(1)示数的变化;电流;电阻
(2)=;< 点拨:
(1)图中两电阻串联,电流和通电时间相同,可探究电热和电阻的关系。
(2)在甲、乙两瓶内换用质量、初温都相同的不同液体,且电阻丝的阻值R甲=R乙时,即相同的时间两电阻丝上产生的热量Q相同,若温度计a比温度计b温度升高得快,由公式c=Q/(mΔt)知甲的比热容小于乙的比热容。
19.解:
(1)如图所示。
(2)小灯泡开路 (3)右;2.5;0.75
(第19题图)
点拨:
(1)电压表要并联在小灯泡两端;由于小灯泡的额定电压为2.5V,电源为两节干电池,因而电压表应选用0~3V的量程;
(2)小灯泡不亮,电压表有示数,电流表无示数,原因是小灯泡开路,相当于将电压表、电流表和滑动变阻器串联接入电路;(3)图甲中电压表的示数为0.5V,小于小灯泡的额定电压2.5V,为测量小灯泡的额定功率,应使滑动变阻器接入电路的电阻减小,即应向右移动滑片P,直到电压表的示数为2.5V;电流表使用的是0~0.6A的量程,由乙图可知,其示数为0.3A,则小灯泡的额定功率为:
P=UI=2.5V×0.3A=0.75W。
20.
(1)在功率相同时,灯泡的亮度与灯泡的种类有关;灯泡的亮度可能与灯泡的功率大小有关
(2)日光;日光灯功率小,工作相同时间消耗的电能少
四、21.解:
(1)只闭合开关S1时,电流表测通过R1的电流,电源电压:
U=I1R1=0.8A×10Ω=8V;
(2)闭合开关S1后,再闭合S2时,R1与R2并联,电流表A测干路电流,电流表示数的变化量即为通过R2的电流,I2=0.4A,电阻R2接入电路的阻值:
R2=
=
=20Ω;
(3)当电流表的示数I=3A时,通过R2的电流:
I2′=I-I1=3A-0.8A=2.2A,此时通过R2的电流大于其允许通过的最大电流2A,所以,电路的最大电流:
I大=I1+I2大=0.8A+2A=2.8A,
则电路的功率最大:
P大=UI大=8V×2.8A=22.4W。
22.解:
(1)由表格数据可知,高温烧煮的功率为P1=840W=0.84kW,则0.5h消耗的电能为:
W=Pt=0.84kW×0.5h=0.42kW·h;
(2)S闭合、S1断开时,电饭锅处于低温焖饭挡,此时电路中只有电阻R0,则焖饭的额定功率为:
P2=
=
=40W;
(3)电阻丝R的功率为:
PR=P1-P2=840W-40W=800W,则R的阻值为:
R=
=
=60.5Ω。
23.解:
(1)由P=UI可得,豆浆机正常加热时的电流:
I1=
=
=5.5A;
(2)豆浆机正常加热时电热管的电阻:
R1=
=
=40Ω;
(3)由题图可知:
加热时间t1=9min=540s,电动机工作时间t2=2min=120s,加热消耗的电能:
W1=P1t1=1210W×540s=653400J,电动机工作消耗的电能:
W2=P2t2=120W×120s=14400J,豆浆机正常工作做一次豆浆总共消耗的电能:
W=W1+W2=653400J+14400J=667800J。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第十八章达标检测卷 人教版 适用 初三 九年级 物理 下册 第十八 达标 检测 答案