经济法基础复习题5253.docx
- 文档编号:8179525
- 上传时间:2023-01-29
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:20.20KB
经济法基础复习题5253.docx
《经济法基础复习题5253.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础复习题5253.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础复习题5253
2017年经济法基础复习题
多选题
1、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
单选题
2、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该年应缴纳的房产税和车船税共计()万元。
A.7.79
B.7.55
C.7.65
D.7.69
单选题
3、下列关于房产税的说明,正确的是()。
A.产权出典的,由出典人纳税
B.房地产开发企业建造的商品房在出售前也需要征收房产税
C.房产税的计税依据是房产的原值
D.对个人按市场价格出租的居民住房,按4%税率计征房产税
多选题
4、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
简答题
5、某企业2009年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:
(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入50万元;
(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;
(3)其余房产为经营自用;
(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
要求:
计算该企业2009年应缴纳的房产税。
(房产税计算余值的扣除比例20%)
多选题
6、下列有关中国现行房地产税各税种的税率,表述不正确的是()。
A.房产税实行比例税率,按房产余值计征,为1.2%;按房产租金收入计征,为12%。
B.城镇土地使用税实行差别税率,具体适用税率为0%、5%、10%、15%、30%五个档次
C.土地增值税实行四级超额累进税率:
30%、40%、50%、60%
D.自2008年11月1日起,对个人首次购买120平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%
E.耕地占用税实行定额税率,具体分四个档次
单选题
7、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
单选题
8、刘先生拥有一栋三层的楼房。
其中,顶层自住,第一层自己开了一家商店(经核房屋原值为250000元),第二层则出租给了两位刚就业的年轻人,每月租金2000元。
该地区规定按房产原值一次扣除20%后计算房产计税余值。
则刘先生全年应缴纳房产税()元。
A.2400
B.2880
C.5280
D.7680
单选题
9、下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是()。
A.土地增值税
B.消费税
C.营业税
D.增值税
多选题
10、企业缴纳的下列税费,不通过“应交税费”科目核算的是()。
A.教育费附加
B.印花税
C.耕地占用税
D.契税
多选题
11、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房屋出租的,由承租人纳税
B.房屋产权出典的,由承典人纳税
C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
E.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税
简答题
12、(8分)位于某省会城市的甲公司,系增值税一般纳税人,2011年10月将自建的老办公楼及配置的家具一起出售,有关情况如下:
1.老办公楼及家具出售时固定资产原值2260万元,已提折旧2071万元,净值189万元。
其中:
(1)老办公楼1986年建造并投入使用,固定资产原值2100万元,净值105万元。
(2)家具中,2006年购置的一部分,固定资产原值40万元,净值2万元,2010年购置的一部分,固定资产原值120万元,净值82万元。
2.评估情况。
甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。
3.出售情况。
经协商,甲公司按2063.7万元的市场价格,将该办公楼及家具出售给丙公司,合同中注明老办公楼折价2000万元,2006年购置的家具折价5.2万元,2010年购置的家具折价58.5万元。
甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑印花税,企业所得税)分别列式计算。
作出相应资产处置的账务处理。
单选题
13、按照我国税法的现行规定,应征收房产税的是()。
A.纳税单位无租使用免税单位的房产
B.宗教寺庙自用的房产
C.老年服务机构自用的房产
D.军队自用的房产
多选题
14、以下各项中,()不属于法定减免税范围。
A.某残疾人基金会经批准进口盲人用手杖一批
B.某单位从北京进口法国生产的100桶聚酯清漆,海关查验征税放行后,货主发现缺少2桶
C.某单位向新加坡出口200t硅铁,到新加坡起卸后,收货人发现溢出50t,这50t硅铁被原船退回
D.从友谊关入境,满洲里出境经我国铁路运往俄罗斯的一批煤,满洲里海关查验时发现在运输途中丢失20t
多选题
15、为了保证税收政策的连续性,体现国家对房地产开发的鼓励政策,有以下()情况之一者可免征土地增值税。
A.1994年1月1日之前签订的房地产转让合同,不论在何时转让,均免征土地增值税
B.1994年1月1日之前已签订开发合同或已立项,并已投资开发,在签订土地有偿受让合同起五年内首次转让房地产的可免征土地增值税
C.个别成片开发、周期较长的房地产,在上述五年期以后首次转让的,经审批同意,可适当延长免税期限
D.成片开发的房地产,如范围略有扩大,合同内容有所变更的,亦同样享受免税待遇
E.个人因工作调动或改善居住条件而转让自有住房,凡居住五年或五年以上的可免征土地增值税
单选题
16、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
单选题
17、下列企业应缴纳的税金中,不通过“应交税费”科目核算的是()。
A.企业为职工代扣代缴的个人所得税
B.企业应交的房产税
C.耕地占用税
D.应交土地增值税
单选题
18、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税
B.由使用人代为缴纳房产税
C.有免税单位代为缴纳房产税
D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人
多选题
19、以下有关房产税税收政策的表述中,正确的有()。
A.在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定
B.以劳务方式抵付房租收入的,出租方应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,计征房产税
C.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值
D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账核算,都并人房产原值,计征房产税
E.融资租赁,租赁期内房产税的纳税人为房屋的出租入
单选题
20、注册税务师对企业土地增值税纳税情况进行审核时,选择土地增值税的适用税率的依据是()的比。
A.扣除项目金额与增值额
B.增值额与扣除项目金额
C.增值额与转让房地产的收入额
D.扣除项目金额与转让房地产的收入额
-----------------------------------------
1-答案:
A,D
暂无解析
2-答案:
C
[解析]应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)
3-答案:
D
暂无解析
4-答案:
A,D
暂无解析
5-答案:
(1)以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。
暂无解析
6-答案:
B,E
暂无解析
7-答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
8-答案:
C
[解析]自住用房不需缴纳房产税;自有商店用房按房屋原值征税,税率为1.2%;出租用房按租金收入征税,税率为12%。
刘先生全年应缴纳房产税=250000×(1-20%)×1.2%+2000×12%×12=5280(元)。
9-答案:
D
[解析]营业税、增值税为中央地方共享税,但营业税由地方税务机构征收,消费税为中央政府固定收入,土地增值税为地方固定收入。
10-答案:
B,C,D
[解析]“应交税费”科目,反映企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船税、教育费附加、矿产资源补偿费等。
企业代扣代缴的个人所得税,也通过本项目列示。
企业缴纳的不需要预计应交数的税金,在缴纳时直接计入相关资产成本或当期费用,不通过“应交税费”科目核算。
其中印花税一般发生时直接计入到管理费用,而耕地占用税和契税是要计入到相关资产的成本。
11-答案:
A,C
[解析]房屋出租的,由出租人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
12-答案:
甲公司处置资产涉及增值税、营业税、城建税、教育费附加及土地增值税:
处置2006年购置的家具应纳增值税=5.2÷(1+4%)×4%×50%=0.1(万元) 处置2010年购置的家具应纳增值税=58.5÷(1+17%)×17%=8.5(万元) 应纳增值税合计=0.1+8.5=8.6(万元) 处置老办公楼应纳的营业税=2000×5%=100(万元) 应纳城建税=(8.6+100)×7%=7.60(万元) 应纳教育费附加=(8.6+100)×3%=3.26(万元) 土地增值税的扣除项目金额=4000×40%+2000×5%×(1+7%+3%)=1710(万元) 增值额=2000-1710=290(万元) 增值率=290÷1710×100%=16.96%,适用税率为30% 应纳土地增值税=290×30%=87(万元)。
资产处置的账务处理(金额单位为万元):
①固定资产转入清理时:
借:
固定资产清理189 累计折旧2071 贷:
固定资产2260 ②发生相关税费时:
借:
固定资产清理206.46 贷:
应交税费――未交增值税0.1 ――应交增值税(销项税额)8.5 ――应交营业税100 ――应交城建税7.60 ――应交教育费附加3.26 ――应交土地增值税87 ③收到处置收入时:
借:
银行存款2063.7 贷:
固定资产清理2063.7 ④结转处置资产净损益:
借:
固定资产清理1668.24 贷:
营业外收入1668.24
暂无解析
13-答案:
A
选项B,对宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税,主要是考虑到这些单位的经费来源由国家财政部门拨款,本身没有纳税能力;选项C,老年服务机构自用的房产免征房产税;选项D,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。
14-答案:
A,B
[精解]在海关放行前遭受损坏或者损失的货物,经海关放行前查验确认,根据海关认可的受损程度减征关税,选项D属于法定减免税货物,选项B不满足条件,为一般进口货物,照章征税。
因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税;因品质或者规格原因,进口货物自进口之日起1年内原状复运出境的,不征收出口关税。
选项C满足条件,为法定减免税货物,而选项A为特定减免税货物。
因此,本题的正确答案为AB。
15-答案:
A,B,C,E
暂无解析
16-答案:
C
纳税人三种情况之一,按评估价格计算征收土地增值税,其一隐瞒虚报成交价格;其二提供扣除项目金额不实;其三转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由的,只有C属于三种情况之一。
17-答案:
C
[解析]企业应交的各种税费中,不需要预计应交数的税金,如印花税、耕地占用税和契税等,不需要通过“应交税费”核算。
18-答案:
B
[解析]我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产、应由使用人代为缴纳房产税。
19-答案:
B,D
[解析]在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定;对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除;融资租赁,租赁期内房产税的纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。
20-答案:
B
暂无解析
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 复习题 5253