高大模板支撑系统专项施工方案.docx
- 文档编号:8178066
- 上传时间:2023-01-29
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:346.21KB
高大模板支撑系统专项施工方案.docx
《高大模板支撑系统专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高大模板支撑系统专项施工方案.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
高大模板支撑系统专项施工方案
高大模板支撑系统专项施工方案
编号:
版本号:
受控号:
修改状态:
有效状态:
泸县第二建筑公司
一、工程概况
1、工程名称:
石沟社区城中村改造项目A2-01地块
2、工程地点:
青岛市李沧区重庆路以东,文昌路以西,一号线以南,二号线以北
3、建设单位:
青岛智善置业有限公司
监理单位:
青岛恩地建设工程咨询有限公司
施工单位:
青岛青房建安集团有限公司
4、建筑性质:
青岛市李沧区石沟社区旧村改造工程A2-01地块含有住宅、车库及沿街网点。
其中1#楼为一座20层塔式住宅,为一类高层住宅;2#楼为18层塔式住宅,3#、4#均为16层塔式住宅,2#~4#楼为二类高层住宅;5#楼为底部设置三层社区卫生服务中心,上部设置一座西单元18层东单元16层住宅的一类商住楼,建筑高度为61.40m(至最底层);6#楼底部设置两层商业,上部设置西单元15层东单元13层住宅的连塔式住宅,总高度小于50米,为二类;沿重庆路设置每户小于300㎡不超过二层的商业服务网点(一号楼裙房);沿重庆路网点(一号楼裙房)与五号楼裙房相邻的两道墙均为防火墙,以上所有单体均设在地下车库之上,地下车库与住宅一层之间均设有层高不大于2.2米的设备技术夹层,住宅所有阳台均为非采暖封闭阳台,地下车库为Ⅰ类大型车库。
5、建筑等级:
建筑工程设计等级为一级;建筑物设计施工年限为50年;本工程一类高层及地库耐火等级按照一级设计,二类高层及裙房耐火等级按照二级设计;抗震设防烈度为六度。
6、建筑物层数及层高
1、)1#楼20层;2#楼18层,3#楼、4#楼16层;5#楼建筑高度60.40m;6#楼上部为西单元15层东单元13层住宅,底部设置两层总层高7.3m的商业服务网点。
2、)住宅层高均为2.8米;社区服务中心及商业服务网点层高:
一层3.9米,其他3.4米。
二、高支撑架模板设计
1、设计参数
(1)车库-1F:
10轴到25轴区域模板支架搭设高度为3.68m-4.0m米,横向间距或排距0.8米;纵距1.2米;步距1.2米;
(2)WKL1c
(2)、WKL3c
(1)梁基本尺寸为:
截面550mm×1800mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)0.6米,(为了与板横向间距保持一致采用横距0.6米),纵距0.8米,立杆的步距1.20米,均采用双扣件,梁底增加2道承重立杆。
2、构造措施
(1)立杆采用对接方式,相邻立杆的接头位置应错开布置在不同的布距内,错开距离≥500㎜,与相近的横杆的距离不宜大于步距的三分之一。
(2)横杆采用对接方式,上下横杆的接长位置应错开布置在不同的立杆纵距内,错开距离≥500㎜且避开跨中,与相近的立杆的距离不宜大于纵距的三分之一。
(3)剪刀撑除了在两端设置外,中间每隔12~15米设一道。
剪刀撑应联系3-4根立杆,斜杆与地面的夹角为45°~60°。
(4)连墙件可按二步三跨设置,采用单杆适长的横向平杆紧贴结构柱子、用短杆固定于柱侧。
(5)支撑设置通长扫地杆用直角扣件与立杆相固定。
3、验算资料
小剧场梁板模板扣件钢管高支撑架计算书
结构布置
(1)10轴至13轴支撑架搭设高度为8.7m-5.3m。
(2)采用的钢管类型为ф48×3.5。
(3)8.7m高和5.3m高支撑架采用同样布置,仅验算8.7m高支撑架。
(4)沿支架四周外立面满设剪刀撑,中间沿3-4轴、东西方向沿中间通长布置剪刀撑。
详见图
剪刀撑平面布置示意
A、板结构计算
图1模板支撑架平面图
图2模板支撑架立面简图
一、参数信息
1.脚手架参数
横向间距或排距(m):
0.8;纵距(m):
1.2;步距(m):
1.2;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.1;脚手架搭设高度(m):
22.3;
采用的钢管(mm):
Φ48×3.5;
Φ48×3.5钢管截面积A=4.89cm2
Φ48×3.5钢管截面模量W=5.08cm3
Φ48×3.5钢管回转半径i=1.58cm
Q235钢强度设计值f=205N/mm2
扣件抗滑承载力系数:
0.80;
底支撑连接方式:
方木支撑;
2.荷载参数
模板与木板自重:
0.35kN/m2
混凝土与钢筋自重:
25kN/m3
楼板浇筑厚度:
0.12m
倾倒混凝土荷载标准值:
2kN/m2
施工均布荷载标准值:
1kN/m2
3.木方参数
木方弹性模量E:
9500N/mm2;
木方抗弯强度设计值:
f=13N/mm2;
木方抗剪强度设计值:
[T]=1.3N/mm2;
木方的间隔距离:
300mm
木方的截面宽度:
80mm
木方的截面高度:
100mm
木方的截面惯性矩I:
I=8.000×10.000×10.000×10.000/12=666.67cm4
木方的截面抵抗矩W:
W=8.000×10.000×10.000/6=133.33cm3
二、支撑木方的计算
1、荷载计算
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重:
q1=25×0.3×0.12=0.9kN/m;
(2)模板的自重线荷载:
q2=0.35×0.3=0.105kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
P=(1+2)×1.2×0.3=1.08kN
2、计算简图
图3木方计算简图
3、强度计算
最大弯矩考虑为恒荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算如下:
其中:
均布荷载设计值q=1.2×0.9+1.2×0.105=1.206kN/m
集中荷载设计值P=1.4×1.08=1.512kN
最大弯矩Mmax=1.512×1.2/4+1.206×1.2×1.2/8=0.671kN.m
最大支座力N=1.512/2+1.206×1.2/2=1.480kN
截面应力
=M/W=0.671×106/133333.3=5.033N/mm2 木方的计算强度小于抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求。 4、抗剪计算 最大剪力: Q=ql/2+P/2=1.206×1.2/2+1.512/2=1.480kN 截面抗剪强度计算值: T=3Q/2bh=3×1480/(2×80×100)=0.278N/mm2<[T]=1.30N/mm2 上式中,b—木方的截面宽度; h—木方的截面高度。 木方的抗剪强度计算满足要求。 5、挠度计算 最大挠度考虑为恒荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和。 计算公式: 其中: 均布荷载标准值q=0.900+0.105=1.005kN/m 集中荷载标准值P=1.08kN 最大变形v=1080×12003/(48×9500×6666666.67)+5×1.005×12004/(384×9500×6666666.67) =1.042mm<[v]=1000/250 木方的最大挠度小于1000/250,满足要求。 三、木方支撑钢管计算 支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。 1、荷载计算 集中荷载P取纵向板底支撑传递力。 P=1.206×1.2+1.512=2.959kN 2、计算简图 图4木方支撑钢管计算简图 3、内力计算 根据计算简图求得第一支座反力N1=1.875P,第二支座反力N2=2.625P。 然后求得各截面的弯矩如下图: 图5木方支撑钢管弯矩图(KN.m) 最大弯矩Mmax=0.3×2.959=0.888KN.m 截面应力 =M/W=888000/5080=174.803N/mm2 支撑钢管的计算强度小于强度设计值205N/mm2,满足要求! 四、扣件抗滑移验算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力可按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001第5.2.5条: R≤Rc 其中Rc—扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R—纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=N2=2.625P=2.625×2.959=7.767kN 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明: 单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN。 单扣件抗滑承载力的设计即可满足要求。 五、立杆的稳定性计算 1、荷载计算 作用于模板支架的荷载包括恒荷载、活荷载和风荷载。 (1)静荷载标准值包括以下内容: ①脚手架的自重荷载标准值: NG1=0.1489×22.3=3.32kN 钢管的自重计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001附录A双排架自重标准值。 ②模板的自重荷载标准值: NG2=0.35×0.8×1.2=0.336kN ③钢筋混凝土楼板自重荷载标准值: NG3=25×0.12×0.8×1.2=2.88kN 经计算得到,恒荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=3.32+0.336+2.88=6.536kN。 (2)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。 经计算得到,活荷载标准值NQ=(1+2)×0.8×1.2=2.88kN。 (3)不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算 N=1.2NG+1.4NQ=1.2×6.536+1.4×2.88=11.875kN 2、计算单元 图6楼板支撑架荷载计算单元 3、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式: 其中N—立杆的轴心压力设计值(kN): N=11.875kN; φ—轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到; i—计算立杆的截面回转半径(cm): i=1.58cm; A—立杆净截面面积(cm2): A=4.89cm2; W—立杆净截面模量(cm3): W=5.08cm3; σ—钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2); [f]—钢管立杆抗压强度设计值: [f]=205N/mm2; lo—计算长度(m); 如果完全参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001,由公式 (1)或 (2)计算 lo=k1μh (1) lo=(h+2a) (2) 式中: k1----计算长度附加系数,取值为1.155; μ----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u=1.70; a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m; h----立杆步距 公式 (1)的计算结果: 立杆计算长度: Lo=k1uh=1.155×1.7×1.2=2.356m Lo/i=2356/15.8=149.114 由长细比Lo/i的结果查《扣件式规范》附录C表C得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.287。 钢管立杆抗压强度计算值: σ=11875/(0.287×489)=84.614N/mm2<[f]=205N/mm2 立杆稳定性满足要求。 公式 (2)的计算结果: 立杆计算长度Lo=h+2a=1.2+0.1×2=1.4m Lo/i=1400/15.8=88.608 由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.618; 钢管立杆受压强度计算值: σ=11875/(0.618×489)=39.295N/mm2<[f]=205N/mm2 立杆稳定性满足要求。 考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 lo=k1k2(h+2a)(3) k1--计算长度附加系数按照“杜荣军: 《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》表1”取值1.185; k2--计算长度附加系数,h+2a=1.4按照“杜荣军: 《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》表2”取值1.092; 公式(3)的计算结果: 立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.185×1.092×(1.2+0.1×2)=1.812m Lo/i=1812/15.8=114.684 由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.417。 钢管立杆抗压强度计算值: σ=11875/(0.417×489)=58.236N/mm2<[f]=205N/mm2 立杆稳定性满足要求。 B、梁结构计算 高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)和《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。 模板支架搭设高度为15米,基本尺寸为: 梁截面600mm×1500mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)0.75米,(为了于板横向间距保持一致采用横距0.6米),纵距0.8米,立杆的步距1.20米,均采用双扣件,梁底增加二道承重立杆。 图1梁模板支撑架立面简图 计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为F=1.2×25.000×0.120×3.000×0.150=1.620kN。 采用的钢管类型为 48×3.5。 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。 模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1=25.000×1.500×0.150=5.625kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2=0.350×0.150×(2×1.500+0.600)/0.600=0.315kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×0.600×0.150=0.270kN 均布荷载q=1.2×5.625+1.2×0.315=7.128kN/m 集中荷载P=1.4×0.270=0.378kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=15.00×1.80×1.80/6=8.10cm3; I=15.00×1.80×1.80×1.80/12=7.29cm4; 计算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN) 变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.542kN N2=1.786kN N3=1.786kN N4=0.542kN 最大弯矩M=0.034kN.m 最大变形V=0.1mm (1)抗弯强度计算 经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.034×1000×1000/8100=4.198N/mm2 面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求! (2)抗剪计算[可以不计算] 截面抗剪强度计算值T=3×901.0/(2×150.000×18.000)=0.501N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算T<[T],满足要求! (3)挠度计算 面板最大挠度计算值v=0.145mm 面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求! 二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载q=1.786/0.150=11.903kN/m 最大弯矩M=0.1ql2=0.1×11.90×0.15×0.15=0.027kN.m 最大剪力Q=0.6×0.150×11.903=1.071kN 最大支座力N=1.1×0.150×11.903=1.964kN 木方的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3; I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4; (1)木方抗弯强度计算 抗弯计算强度f=0.027×106/83333.3=0.32N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算[可以不计算] 最大剪力的计算公式如下: Q=0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T=3Q/2bh<[T] 截面抗剪强度计算值T=3×1071/(2×50×100)=0.321N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算 最大变形v=0.677×9.920×150.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.001mm 木方的最大挠度小于150.0/250,满足要求! 三、梁底支撑钢管计算 (一)梁底支撑横向钢管计算 横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管变形图(mm) 支撑钢管剪力图(kN) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩Mmax=0.075kN.m 最大变形vmax=0.020mm 最大支座力Qmax=2.309kN 抗弯计算强度f=0.075×106/5080.0=14.72N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于300.0/150与10mm,满足要求! (二)梁底支撑纵向钢管计算 纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管变形图(mm) 支撑钢管剪力图(kN) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩Mmax=0.831kN.m 最大变形vmax=1.300mm 最大支座力Qmax=12.651kN 抗弯计算强度f=0.831×106/5080.0=163.61N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于750.0/150与10mm,满足要求! 四、扣件抗滑移的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R≤Rc 其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=12.65kN 单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明: 单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 五、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式 其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力N1=12.65kN(已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重N2=1.2×0.149×15.000=2.680kN N=12.651+2.680=15.332kN ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到; i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58 A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89 W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08 ——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2); [f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; l0——计算长度(m); 如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式 (1)或 (2)计算 l0=k1uh (1) l0=(h+2a) (2) k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167; u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70 a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.15m; 公式 (1)的计算结果: =101.80N/mm2,立杆的稳定性计算 <[f],满足要求! 公式 (2)的计算结果: =49.64N/mm2,立杆的稳定性计算 <[f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0=k1k2(h+2a)(3) k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.047; 公式(3)的计算结果: =64.81N/mm2,立杆的稳定性计算 <[f],满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。 三、高支撑模板施工要求 1、材料及主要机具: (1)采用胶合板和50×100的木方。 (2)支撑系统: 各种规格的钢管、扣件、蝴蝶卡、横杆、立杆座垫、可调底座、顶托。 (3)具备锤子、打眼电钻、活动扳手、手锯、压刨、钢卷尺、线坠、撬棒、吊装索具、白线等。 2、材料技术要求: (1)扣件机械性能应符合GB978-67《可锻铸铁分类及技术条件》的规定; (2)铸铁不得有裂纹、气孔及其他缺陷并将外部毛刺等清除。 扣件表面应进行防锈处理; (3)扣件与钢管的贴面必须严格整形,保证与钢管扣紧时接触良好; (4)扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5㎜; (5)脚手板确保材质符合规定,不允许变形和缺陷。 (6)各杆配件质量检验要符合相关要求。 3、支架搭设要求 (1)脚手架一次搭设不应超过相邻连墙件以上二步,必须配合相邻结构进度施工。 (2)底座垫板应放置在定位线上,长度不小于2跨厚度不小于50㎜。 (3)相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内应相互错开,搭设时应每隔6跨设置一根抛撑直至连墙件安装稳定。 (4)纵向水平杆设置在立杆内侧长度不小于3跨,采用对接方式。 (5)主节点处必须设置一根横向水平杆用直角扣件扣接,非主节点处应根据支承脚手板需要间距设置,不应大于纵距1/2。 (6)扫地杆搭设采用直角扣件固定,当立杆基础不在同一高度上必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定。 (7)采用刚性连接连墙件必须靠可承受拉力和压力的构造。 连墙杆或拉筋水平设置,不能的应下斜连接。 (8)剪刀撑必须在外侧立面的两端各设置一道并由底至顶连续设置,中间间距不大于12米。 (9)横向斜撑中间宜每隔6跨设置一道,同时均应与立杆、横杆同步搭设,各底层斜杆下端均必须支承在垫板上。 4、作业条件: (1)划分所建工程施工区、段: 根据工程结构的形式、特点及现场条件,确定模板工程施工的流水区段,分别为3-2~3-4区域搭设高度22.3米和3-4~3-8区域最大搭设高度14.94米。 以减少模板的投入,增加周转次数,均衡工序工程(钢筋、模板、砼工序)的作业量,确保工程进度。 (2)绘图与验算。 在进行模板配板布置及支撑系
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高大 模板 支撑 系统 专项 施工 方案