施工用电技术方案.docx
- 文档编号:8160286
- 上传时间:2023-01-29
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:32.98KB
施工用电技术方案.docx
《施工用电技术方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工用电技术方案.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工用电技术方案
施工临时用电方案
一、工程简况:
本工程为洞头县农村信用联社鹿西信用社。
座落于洞头县鹿西乡海景街80号。
地块用地总面积172.42m2,场地内布置一幢办公楼,总建筑面积443.43m2。
工程造价787204.00元
建设单位为洞头县农村信用联社、设计单位为温州市龙湾规划建筑设计院、地质勘探单位为浙江中鑫工程勘察有限公司、监理单位为浙江工程建设监理有限公司、施工单位为浙江立鹏建设有限公司。
2.1主要技术参数
拟建洞头县农村信用联社鹿西信用社工程,为三层框架结构,一层层高3.60m,二~三层均为3.30m,建筑总高度11.70m,室内外高差为0.35m。
设计使用年限:
50年
(2)耐火等级:
二级
(3)工程类别:
三类
(4)抗震设防:
6度
根据现场规模及进场机械设备高峰期的用电量计算,工地现场安装1台大于50KWV的变压器能满足施工用电的要求。
施工临时用电方案计算书
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1物料提升机JJZ-17.5430
2木工电刨MIB2-80/10.710.7
3木压刨板机MB1043313
4木工圆锯MJ104313
5钢筋切断机QJ32-1313
6钢筋弯曲机GW40313
7钢筋调直机GT4/14414
8交流电焊机BX3-120-19418
9自落式混凝土搅拌机JD1505.515.5
10插入式振动器ZX250.843.2
11平板式振动器ZB111.111.1
12灰浆搅拌机UJ1002.212.2
13白炽灯11010
14碘钨灯144
15高压汞灯313
----------------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、物料提升机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×30=25.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=25.5×1.33=33.9kvar
(2)、木工电刨
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×0.7=0.455kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.33=0.61kvar
(3)、木压刨板机
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(4)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(6)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(7)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(8)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×3.6=5.09kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×5.09=2.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.55×2.29=5.83kvar
(9)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×5.5=4.125kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar
(10)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3.2=0.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.96×1.02=0.98kvar
(11)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(12)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(13)、白炽灯
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×10×1=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×0.48=4.36kvar
(14)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4×1=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(15)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(16)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(6.38+0.45+1.95+1.95+1.95+1.95+2.6+2.55+4.12+0.96+0.33+1.1+9+1.2+1.98)=34.624kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(8.5+0.61+2.6+2.6+1.99+1.99+2.65+5.83+2.56+0.98+0.34+1.67+4.36+1.22+2.02)=65.925kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(34.6242+35.9252)1/2=70.894kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=49.894/(1.732×0.38)=75.809A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。
(1)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A
ii)选择导线
选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为21.21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77A
ii)选择导线
选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为21.21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、木压刨板机开关箱至木压刨板机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为21.21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为21.21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为21.21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为21.21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(7)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为21.21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(8)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×5.09/(0.38×0.4)=33.49A
ii)选择导线
选择BX-4×6,穿硬塑料管时其安全载流量为40.31A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=33.49×2.00(台数)=66.99A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(9)、1号动力分箱至第1组电机(卷扬机、木工电刨、木压刨板机、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
卷扬机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×7.5×1/(1.732×0.38×0.6)=16.14A
木工电刨
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×0.7×1/(1.732×0.38×0.6)=1.15A
木压刨板机
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
Ijs(1组电机)=27.17A
该组中最大的开关箱电流Ijs=18.99A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=27.17×1.1=29.89A
ii)选择导线
选择BX-4×4,穿硬塑料管时其安全载流量为31.82A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(10)、2号动力分箱至第1组电机(钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×5.09×2/(0.38×0.4)=33.49A
Ijs(1组电机)=47.6A
该组中最大的开关箱电流Ijs=66.99A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=66.99×1.1=73.69A
ii)选择导线
选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为95.46A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(11)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×14.2/(1.732×0.38×0.9)=16.78A
该分箱下最大组线电流Ijs=29.89A
两者中取大值Ijs=29.89A
ii)选择导线
选择BX-4×4,穿硬塑料管时其安全载流量为28.28A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(12)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×19/(1.732×0.38×0.9)=22.45A
该分箱下最大组线电流Ijs=73.69A
两者中取大值Ijs=73.69A
ii)选择导线
选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为84.85A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(13)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×33.2/(1.732×0.38×0.9)=39.23A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=73.69A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=73.69×1.1=81.06A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×47.4/(77×5)=0.086mm2
选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为84.85A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。
(1)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.85)=9.83A
ii)选择导线
选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为21.21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为21.21A。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=1.74×4.00(台数)=6.95A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为21.21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08A
ii)选择导线
选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为21.21A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.9tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A
ii)选择导线
选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为21.21A。
iii)选择电气设备
由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=5.05×10.00(台数)=50.51A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为21.21A。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4.00(台数)=25.97A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(7)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 用电 技术 方案