等级考试经济法基础试题1982docx.docx
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等级考试经济法基础试题1982docx
等级考试经济法基础试题
简答题
1、某生产专用设备的外商投资企业是增值税一般纳税人,2006年6月发生下列业务:
(1)进口生产设备一台,货值折合人民币200000元,支付买方佣金10000元,支付设备海运费8000元,支付口岸至企业内陆运费2000元,境内安装费3000元;(关税率7%)
(2)2004年6月免税进口的一辆小汽车尚在监管期内,海关监管期6年,企业将其销售。
原完税价格80000人民币,销售价格70000元人民币。
原进口时关税税率80%,现行关税税率28%;
(3)外购材料一批用于生产,专用发票注明价款6000元,增值税1020元;
(4)用自产专用设备一台换取生产用煤,市场含税价150000元,互开了增值税发票;
(5)自产设备一台因保管不善毁损,生产成本120000元,外购比例60%;
假定上述需要认证的发票均经过认证,要求计算:
(1)该企业当期向海关缴纳的关税;
(2)该企业当期被海关征收的消费税;
(3)该企业当期被海关征收的增值税;
(4)该企业当期向税务机关缴纳的增值税。
多选题
2、下列各项中,可以免征房产税的有()。
A.企业向职工出租的单位自有住房
B.个人出租的居民住房
C.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业
D.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
单选题
3、下列房产中,免征房产税的是()。
A.个人拥有的营业用房
B.公园、名胜古迹经营用的房产
C.企业大修停用一个季度的房屋
D.老年服务机构自用的房产
单选题
4、一批价值为人民币480元的工艺品货样,经海关审核认为其价格可以接受并且数量合理,该货样关税税率10%,增值税税率17%,海关应征()。
A.0元关税,0元增值税
B.48元关税,89.76元增值税
C.0元关税,13.6元增值税
D.8元关税,89.76元增值税
多选题
5、下列税费中,应记入“管理费用”科目的有()。
A.房产税
B.车船税
C.矿产资源补偿费
D.土地增值税
多选题
6、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。
A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
多选题
7、根据房产税法律制度的规定,下列符合房产税纳税人规定的是()。
A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
多选题
8、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房屋出租的,由承租人纳税
B.房屋产权出典的,由出典人纳税
C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
多选题
9、
2007年该公司应缴纳房产税、印花税分别是()万元。
A.6.4
B.4.8
C.4.9
D.4.84
E.11.2
多选题
10、现在中央和地方共享收入包括()。
A.增值税
B.资源税
C.证券交易税
D.企业所得税
E.土地增值税
单选题
11、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。
A.原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
单选题
12、某事业单位2008年转让一幢使用过的办公楼,取得收入800万元。
该办公楼原造价600万元,当时无偿取得土地使用权,已经提取折旧400万元。
经房地产评估机构评估,该楼的重置成本为800万元,成新度折扣率为六成,转让中发生了各种税费共45万元。
该事业单位转让办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.97.41
B.137.75
C.83.75
D.247.25
简答题
13、某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城市维护建设税、教育费附加。
该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。
[要求]
(1)计算该房地产公司出售住宅应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(2)计算该房地产公司出售住宅应缴的土地增值税额。
多选题
14、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
简答题
15、赵某系某市居民,于2006年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。
2010年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
赵某转让商铺应缴纳的土地增值税。
单选题
16、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
单选题
17、某个人1999年6月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于1995年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该个人转让自有住房应缴纳的土地增值税是()万元。
(保留小数点后两位数)
A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.4.55
简答题
18、某市甲企业(非房地产开发企业),于2009年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。
支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。
厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。
其中:
契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:
根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少
单选题
19、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房屋出租的由承租人纳税
B.房屋产权出典的由承典人纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税
多选题
20、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的有()。
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房按照比例分配房产后转让
简答题
21、钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张,进入2011年发展很是迅速,场所、车辆皆不敷使用,相继采取以下措施:
①事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用;②钟老师将原值20万元的一套自有旧居自年初起提供给事务所使用。
(其他相关资料:
①轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%;②计算房屋余值的扣除比例为30%。
)
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算进口小轿车应缴纳的增值税。
(2)计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。
(3)假设钟老师无偿提供旧居,计算事务所本年应缴纳的房产税。
(4)假设钟老师出租旧居供事务所职员居住,年租金5万元,计算其本年应缴纳的房产税。
(5)假设钟老师利用旧居为事务所提供仓储保管服务,年保管费5万元,计算其本年应缴纳的房产税。
简答题
22、某县城一内资房地产开发公司,2011年底取得一宗土地使用权,支付金额2400万元。
在2012年1月~9月中旬开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米。
在开发写字楼的过程中.发生房地产开发成本2600万元。
9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。
另外该公司从2012年2月28日起将2011年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金12万元,租赁期限10个月,2012年5月底双方同意停止租赁。
该公司全年发生销售费用600万元、管理费用820万元(未含印花税和临时对外出租开发产品的房产税)、财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构证明,其中175万元是朱超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额,5万元为因违约被银行加收的罚息)。
(已知:
计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%.不考虑地方教育附加)根据上述资料,回答下列问题:
(1)2012年该公司应缴纳的房产税:
(2)2012年该公司应缴纳的印花税;(3)2012年该公司应缴纳的营业税、城建税和教育费附加合计数;(4)2012年该公司计算销售写字楼应纳的土地增值税时准予扣除项目合计数;(5)2012年该公司应缴纳的土地增值税合计数;(6)2012年度计算企业所得税应纳税所得额时扣除项目金额合计数;(7)该房地产开发公司2012年度应缴纳的企业所得税。
简答题
23、某企业2005年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
2005年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。
8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。
(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2005年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业2005年应缴纳的房产税。
单选题
24、某公司进口涤纶样品一包,海关审定其完税价格为人民币1400元。
涤纶的关税率为15%,经计算海关应征收的关税税额为()元。
A.100
B.150
C.210
D.300
多选题
25、中国关税的征收管理适用的法律制度包括()。
A.《税收征收管理法》
B.《海关法》
C.《进出口关税条例》
D.《税务行政复议规则(试行)》
简答题
26、某建材家居商城2007年实际占用的土地面积为20000平方米,另外商城的停车场占地500平方米,拥有房产原值2800万元,该房产评估值为4000万元。
2007年底,为扩大经营规模,经批准增加土地2500平方米,扩建商城投资额预计280万元,于2008年9月30日办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元。
原有运输车辆5辆,自重吨位为每辆4吨;2008年1月又以24万元(含增值税)购入3辆运输卡车,自重吨位均为4吨。
(当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;车船税60元/吨;车辆购置税税率10%)
要求:
根据有关法律规定,分别回答以下问题:
单选题
27、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。
2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。
已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。
A.12万元
B.4万元
C.48万元
D.60万元
简答题
28、甲公司是一家房地产开发公司,该公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。
2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。
在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期银行贷款利率并能提供金融机构的证明。
3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%对外出租,未办理产权转移手续,其余部分对外销售。
2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。
该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。
(说明:
该公司适用的城市维护建设税税率为7%:
教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%)。
要求:
根据上述资料,计算甲公司应缴纳的各种税金(不考虑印花税)。
单选题
29、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
多选题
30、以下关于房产税的说法正确的是()。
A.纳税单位无偿使用免税单位的房产,则不缴房产税
B.纳税人对原有房屋进行扩建、改建的,要相应增加房屋的原值
C.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施
D.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税
E.房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税
-----------------------------------------
1-答案:
[答案及解析]
暂无解析
2-答案:
A,C,D
[解析]我国现行税法规定,个人出租居民用房应按有关规定缴纳房产税。
3-答案:
D
[解析]企业大修停用一个季度的房屋,房产大修停用半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。
4-答案:
C
[精析]根据海关对进出口货样的有关管理规定,进出口货样、广告品,经海关审核数量合理且每次价值在人民币400元以下的,予以免征进口税款;每次价值超出400元的,对超出部分征收进口关税和进口环节税。
关税税额=(480-400)×10%=8(元)关税税额10元以下免征,因此此处关税为0。
增值税税额=80×17%=13.6(元)
5-答案:
A,B,C
[解析]企业按规定计算应交的房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费,借记“管理费用”科目,贷记“应交税费”科目。
6-答案:
A,C,D
暂无解析
7-答案:
A,C,D
[解析]产权出典,是指产权所有人为了某种需要,将自己房屋的产权,在一定期限内转让(出典)给他人使用而取得出典价款的一种融资行为。
由于在房屋出典期间,产权所有人已无权支配房屋,因此,承典人为纳税人。
8-答案:
A,B,C
[解析]本题考核房产税的纳税人。
房屋出租的,由出租人纳税;房屋产权出典的,由承典人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
9-答案:
B,C
1.2007年该公司应缴纳的房产税=10×4×12%=4.8(万元),应缴纳的印花税=9600×0.5‰+10×10×1‰=4.9(万元)。
10-答案:
A,B,C,D
[解析]本题考查中央和地方税的税种。
E是地方税。
11-答案:
B
[解析]根据规定,纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
12-答案:
C
[解析]收入总额=800(万元)
13-答案:
(1)①转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)
暂无解析
14-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
15-答案:
可扣除项目=700000×80%+16500+400=576900(元)
暂无解析
16-答案:
D
[解析]根据房产税法律制度的规定,房产税的纳税人包括城区的房产所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或者使用单位。
其中,产权出典的,承典人为纳税义务人。
因此,城区房屋的出典人不属纳税人。
17-答案:
A
暂无解析
18-答案:
甲企业应纳的各种税计算如下:
[解析]在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。
因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。
19-答案:
A
[解析]房屋出租的由出租人纳税。
20-答案:
A,D
[解析]
(1)选项A:
“公司与公司之间”互换房产应当征收土地增值税,“个人之间”互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;
(2)选项D:
对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。
21-答案:
(1)进口应纳增值税=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(万元)
暂无解析
22-答案:
(1)应缴纳房产税=12×3×12%=4.32(万元)
(2)应缴纳印花税=9600×O.5%o+12x10×1%o=4.8+0.12:
4.92(万元)房产税按照实际租赁计算;印花税按照合同约定的金额计算。
(3)2012年该公司应缴纳的营业税、城建税和教育费附加合计数为520.34万元应缴纳的营业税=9600×5%+12×5%×3=481,8(万元)应缴纳的城建税和教育费附加=481.8×(5%+3%):
38.54(万元)(4)取得土地使用权支付的金额为2400万元开发成本2600万元开发费用=(2400+2600)×5%+175=425(万元)违约罚息在计算土地增值税时不得作为费用扣除,但是计算企业所得税时可以扣除。
扣除项目合计=2400+2600+425+9600×5%×(1+5%+3%)+(2400+2600)×20%=6943.4(万元)【注意】题目给定的管理费用中不含印花税,房地产企业的印花税在计算土地增值额时不能单独扣除,应随管理费用按照规定的比例限度以内计算扣除。
(5)销售收入合计9600万元增值额=9600―6943.4=2656.6(万元)增值率=2656.6/6943.I4×100%=38.26%,适用30%的税率。
应纳土地增值税=2656.6×30%=796.98(万元)(6)企业所得税应纳税所得额的扣除项目金额共计2400+2600+600+820+180+796.98+4.32+4.92+481.8+38.54:
7926.56(万元)企业的违约罚息不得在土地增值税前扣除,但可以在企业所得税前扣除;房地产企业的印花税在计算土地增值税时随管理费用扣除但不能单独扣除,印花税在计算企业所得税时随管理费用扣除。
(7)2012年度应缴纳企业所得税=(9600+12×3―7926.56)×25%:
427.36(万元)。
暂无解析
23-答案:
(1)2005年应缴纳的城镇土地使用税:
暂无解析
24-答案:
C
[解析]海关应征收的关税税额为=1400元×15%=210元
25-答案:
B,C
[解析]我国对税收征收管理适用的法律制度,是按照税收管理机关的不同而分别规定的,由海关机关负责征收的税种的征收管理,按照,《海关法》及《进出口关税条例》等有关规定执行。
26-答案:
(1)应纳城镇土地使用税=(20000+500+2500)×5=115000(元)=11.5(万元)
暂无解析
27-答案:
A
政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)
28-答案:
(1)取得土地使用权应缴纳的契税:
暂无解析
29-答案:
B
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。
故选B。
30-答案:
B,C
[解析]纳税单位无租使用免税单位的房产应由使用人代缴房产税,A选项错误。
房屋原值不是永远不变的,房屋原值应随着对房屋的扩建改建而增加,B选项正确。
房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,C选项正确。
个人所有的非营业用房产免征房产税,出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。
房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,E选项错误。
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