卸货平台专项方案.docx
- 文档编号:8141391
- 上传时间:2023-01-29
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:72.74KB
卸货平台专项方案.docx
《卸货平台专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《卸货平台专项方案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
卸货平台专项方案
扣件钢管卸货平台施工专项方案
一、编制依据
《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)
《钢管扣件水平模板的支撑系统安全技术规程》(DG/TJ08-016-2004)
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)
《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
二、工程概况
本工程暂缓安装悬挑钢平台,为了解决19.56标高层~30.36标高层施工材料垂直运输,在A区、C区二个天井内搭设4个钢管扣件卸货平台,平台尺寸为7.5m×3.6m。
三、施工工艺
1、施工准备
(1)进场的木板、钢管、扣件等配件需经验收合格后方可使用。
(2)钢管表面平直光滑,壁厚均匀,没有裂缝、分层、毛刺、硬弯、电焊结疤,表面做好防锈处理。
(3)扣件不得有裂纹、变形和螺栓出现滑丝的缺陷,并做好防锈处理。
2、构造要求
(1)平台脚手架的杆件采用Φ48×3.5普通脚手钢管,平台脚手架立杆横距为1.5m,纵距1.2m,步距1.8m,底部设通长离地200mm扫地杆。
平台脚手架搭设总高度分别为4m、7.6m、11.2m、14.8m位置在A、C区的天井内,具体详见附图。
平台脚手架每层与主体设置拉结点,拉结点水平间距为3.6m,竖直间距为3.6m。
在转角和端部必须设置剪力撑,并与主体结构进行可靠拉结,大面上剪刀撑的开挡间距为9m。
平台脚手架操作层要满铺2’X8板,四周用Φ48×3.5钢管围设防护栏杆,防护栏杆高1.05m。
(2)立柱:
立柱采用单立杆。
其接高采用对接扣件连接。
立柱的接头交错布置,两个相邻接头不得设在同步同跨内,相邻接头在高度方向错开的距离不小于500mm,各接头距主接点的距离不大于步距的1/3。
平台脚手架底部立在原屋面砼板上,并采用统长2’X8’板,脚手架立柱立于2’X8’板上,确保平台脚手架底部均匀受力及稳定性。
(3)大横杆:
设于在立柱的内侧,采用直角扣件与立柱连接,另外应在平台脚手架立柱之间小横杆之上再设2’X8板作平台板与骨架固定。
(4)小横杆:
设于大横杆与立杆之间的接点处,并采用直角扣件与立杆连接。
每节点的横杆轴线偏离主节点的距离不应大于600mm。
小横杆长度约为6000mm。
(5)脚手平台板:
脚手平台板采用2’X8板平行于小横杆方向满铺,采用平铺,四角点采用钢丝固定在纵向水平杆上。
纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,四周设1.05m高防护栏杆并用夹板防护,以保证吊货及人员安全,防护栏杆用黑黄油漆漆好。
(6)拉结点:
拉结采用硬拉结,平台脚手架和框架采用短钢管作硬拉连接,与框架上埋件(或预埋的铁件)焊接拉结,拉结点横向间距和纵向间距均不大于3.6m,以保证脚手架和主体结构的整体性,连接件应尽可能设置在立杆与大、小横杆交接处,并且必须从第一步横杆开始设置。
(7)剪刀撑:
剪刀撑采用6m钢管搭设,在转角和端部设置,跨越立柱的根数为3根,斜杆与地面的倾角为45°并连续向上设置。
剪力撑的间距离不小于6m一道(边到边)。
剪刀撑搭接长度不少于40cm。
剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在小横杆的伸出端或立柱上,旋转扣件中心线距至节点的距离,不应大于150mm。
每层平台脚手架设置剪刀撑。
3、平台脚手架搭设
(1)平台脚手架搭设顺序:
基础平整→立杆→大横杆、小横杆、搁栅→剪刀撑→脚手笆→防护栏杆
(2)搭设立柱注意事项:
相邻立柱的对接件按规定错开。
(3)其他杆件:
操作层上非主节点处的横向水平杆宜根据@500—600间距设置,上铺2’X8木板,四周固定。
剪刀撑应随立柱、纵向水平杆等同步搭设,操作层一道水平剪刀撑。
主节点处,固定横向水平杆(或纵向水平杆)、剪力撑,对接扣件的开口应朝上或朝内。
4、平台脚手架拆除
(1)拆除前必须先完成以下工作:
1)全面检查平台脚手架的扣件连接、支撑体高度是否符合安全要求。
2)根据检查结果,经主管部批准方可实施。
3)拆除安全技术措施,应由单位工程负责人逐级进行技术交底。
4)清除平台脚手架上的杂物及地面障碍物。
5)拆除应符合以下要求:
拆除应逐层由上而下进行,严禁上下同时作业;平台脚手架拆除与搭高的顺序正好相反,即先搭者后拆后搭者先拆。
(2)各构配件必须及时分段集中运至地面,严禁抛扔。
(3)当平台脚手架拆至下部最后一根长钢管的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设抛撑加固。
(4)运至地面的构配件,应及时按规格分堆归整,及时修理、调直、清理、除锈、刷漆、运走。
(5)拆除平台脚手架时,地面应设围栏和标志,并派专人看守,严禁一切非操作人员入内。
四、安全管理措施
1、人员
平台脚手架搭设人员必须是经过国家现行标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》考核合格的专业架子工。
上岗人员应定期体检,体检合格者方可发放上岗证。
2、搭设
(1)搭设平台脚手架人员必须载安全帽、安全带、穿防滑鞋。
(2)平台脚手架构配件质量必须按规定进行检验,合格后方准使用。
(3)平台脚手架搭设应按下列阶段进行检查,发现问题应及时校正。
(4)操作层上施加荷载前,对架子工的检查验收。
(5)平台脚手架搭设完毕后,要经有关方面共同验收,验收合格、挂牌后方可使用。
3、使用
(1)荷载必须符合设计要求,不得超载(控制使用1T)。
(2)应设专人负责对平台脚手架进行经常检查和保修,在下列情况下必须对平台脚手架进行检查。
4、检查保修项目
(1)各主节点处,检查平台脚手架的整体和局部的垂直偏差,特别要注意平台脚手架的转角处和断口处的垂直度,如发现问题,应及时加固和消除隐患。
(2)检查脚手板四角是否用铁丝扎牢,如发现问题,应及时纠正。
栏杆、和接地防雷等安全设施进行检查,保证这些安全设施的完整、牢固,能正常发挥其作用。
(3)检查平台脚手架的荷载情况,使其不超过设计荷载。
(4)扣件螺栓是否松动。
(5)安全防护是否仍符合要求。
(6)在平台脚手架使用期间,严禁任意拆除下列标件:
主节点处的纵横向水平杆、纵横向扫地杆、连墙件、支撑、栏杆。
(7)在平台脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
(8)平台脚手架接地,避雷措施等应按国家现行标准《施工现场临时用电安全技术规范》的有关规定执行。
五、平台脚手架计算
模板支架搭设高度为15.0米,
搭设尺寸为:
立杆的纵距b=1.50米,立杆的横距l=1.20米,立杆的步距h=1.80米。
图落地平台支撑架立面简图
图落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元
采用的钢管类型为
48×3.5。
1、纵向支撑钢管的计算
纵向钢管按照均布荷载下简支梁计算,截面力学参数为
截面抵抗矩W=5.08cm3;
截面惯性矩I=12.19cm4;
纵向钢管计算简图
(1)荷载的计算:
1)脚手板与栏杆自重(kN/m):
q1=(0.150+0.300×1.500)×0.300=0.180kN/m
2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):
q2=3.000×0.300=0.900kN/m
3)活荷载为施工荷载标准值(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=1.000×1.200×0.300=0.360kN
(2)强度计算
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.2×0.180+1.2×0.900=1.296kN/m
集中荷载P=1.4×0.360=0.504kN
最大弯矩M=0.504×1.20/4+1.30×1.20×1.20/8=0.384kN.m
最大支座力N=0.504/2+1.30×1.20/2=1.030kN
截面应力
=0.384×106/5080.0=75.69N/mm2
纵向钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
(3)挠度计算
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载q=0.180+0.900=1.080kN/m
集中荷载P=0.360kN
最大变形v=5×1.080×1200.04/(384×206000.00×121900.0)+360.0
×1200.03/(48×206000.00×121900.0)=1.677mm
纵向钢管的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!
2、横向支撑钢管计算
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算
集中荷载P取纵向钢管传递力,P=2.06kN
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=1.483kN.m
最大变形vmax=9.282mm
最大支座力Qmax=11.284kN
支撑钢管的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
3、扣件抗滑移的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=11.28kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
4、立杆的稳定性计算荷载标准值
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
(1)静荷载标准值包括以下内容:
1)脚手架钢管的自重(kN):
NG1=0.125×15.000=1.872kN
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
2)栏杆的自重(kN):
NG2=0.150×1.200=0.180kN
3)脚手板自重(kN):
NG3=0.300×1.500×1.200=0.540kN
4)堆放荷载(kN):
NG4=3.000×1.500×1.200=5.400kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=7.992kN。
(2)活荷载为施工荷载标准值产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=1.000×1.500×1.200=1.800kN
(3)不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
5、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=12.11kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式
(1)或
(2)计算
l0=k1uh
(1)
l0=(h+2a)
(2)
k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.163;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.75
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=1.00m;
公式
(1)的计算结果:
=180.92N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
公式
(2)的计算结果:
=195.01N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
表1模板支架计算长度附加系数k1
———————————————————————————————————————
步距h(m)h≤0.90.9 k11.2431.1851.1671.163 ——————————————————————————————————————— 表2模板支架计算长度附加系数k2 ————————————————————————————————————————— H(m)46810121416182025303540 h+2a或u1h(m) 1.351.01.0141.0261.0391.0421.0541.0611.0811.0921.1131.1371.1551.173 1.441.01.0121.0221.0311.0391.0471.0561.0641.0721.0921.1111.1291.149 1.531.01.0071.0151.0241.0311.0391.0471.0551.0621.0791.0971.1141.132 1.621.01.0071.0141.0211.0291.0361.0431.0511.0561.0741.0901.1061.123 1.801.01.0071.0141.0201.0261.0331.0401.0461.0521.0671.0811.0961.111 1.921.01.0071.0121.0181.0241.0301.0351.0421.0481.0621.0761.0901.104 2.041.01.0071.0121.0181.0221.0291.0351.0391.0441.0601.0731.0871.101 2.251.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0571.0701.0811.094 2.701.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0531.0661.0781.091 ————————————————————————————————————————— 以上表参照杜荣军: 《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》 目录 一、编制依据1 二、工程概况1 三、施工工艺1 2、构造要求1 3、平台脚手架搭设2 4、平台脚手架拆除3 四、安全管理措施3 1、人员3 2、搭设3 3、使用3 4、检查保修项目4 五、平台脚手架计算┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄5 六、附图 上海浦东国际机场航站区配套宾馆工程 卸 货 平 台 施 工 方 案 上海市第七建筑有限公司 二OO六年七月
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 卸货 平台 专项 方案