建筑工地施工现场用电计算及导线选择方案.docx
- 文档编号:8137060
- 上传时间:2023-01-29
- 格式:DOCX
- 页数:45
- 大小:24.48KB
建筑工地施工现场用电计算及导线选择方案.docx
《建筑工地施工现场用电计算及导线选择方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工地施工现场用电计算及导线选择方案.docx(45页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑工地施工现场用电计算及导线选择方案
建筑工地施工现场用电计算及导线选择方案
本工程所有10mm²以上电缆采用五芯铝芯电缆,10mm²以下为五芯铜芯电缆。
1.1、施工一区计算及导线选择
1、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=32kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×32=40.48kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×40.48=34.41kW
Qjs=Pjs×tgφ=34.41×1.33=45.87kvar
(2)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=32kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×32=40.48kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×40.48=34.41kW
Qjs=Pjs×tgφ=34.41×1.33=45.87kvar
(3)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(4)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(5)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×5.5=4.125kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar
(6)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(7)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(8)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(9)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(10)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(11)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(12)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(13)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(14)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(15)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(16)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(34.41+34.41+9.35+1.2+4.12+1.95+1.95+1.95+1.27+1.65+1.1+1.95+1.95+1.95+1.27)=90.435kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(45.87+45.87+12.47+1.22+2.56+1.99+1.99+2.6+2.92+1.68+1.67+1.99+1.99+2.6+2.92)=117.306kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(90.4352+117.3062)1/2=148.119kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=148.119/(1.732×0.38)=225.05A
2、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.48/(1.732×0.38×0.6)=102.5A
ii)选择导线
选择YJV-4×35+1×16,直接埋地时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.48/(1.732×0.38×0.6)=102.5A
ii)选择导线
选择YJV-4×35+1×16,直接埋地时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择YJV-4×25+1×16,直接埋地时其安全载流量为98A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择YJV-4×6+1×4,直接埋地时其安全载流量为48A。
iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=1.74×5.00(台数)=8.68A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.85)=9.83A
ii)选择导线
选择YJV-4×6+1×4,直接埋地时其安全载流量为48A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=1.51A
ii)选择导线
选择YJV-4×4+1×1.5,直接埋地时其安全载流量为37A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(7)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=1.51A
ii)选择导线
选择YJV-4×4+1×1.5,直接埋地时其安全载流量为37A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(8)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择YJV-4×4+1×1.5,直接埋地时其安全载流量为37A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(9)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=11.75A
ii)选择导线
选择YJV-4×6+1×4,直接埋地时其安全载流量为48A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择YJV-4×4+1×1.5,直接埋地时其安全载流量为37A。
iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=2.39×5.00(台数)=11.94A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(11)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=1.08A
ii)选择导线
选择YJV-4×6+1×4,直接埋地时其安全载流量为48A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(12)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=1.51A
ii)选择导线
选择YJV-4×6+1×4,直接埋地时其安全载流量为48A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(13)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=1.51A
ii)选择导线
选择YJV-4×4+1×1.5,直接埋地时其安全载流量为37A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(14)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择YJV-4×4+1×1.5,直接埋地时其安全载流量为37A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(15)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=11.75A
ii)选择导线
选择YJV-4×6+1×4,直接埋地时其安全载流量为48A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(16)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×40.48×1/(1.732×0.38×0.6)=87.13A
Ijs(1组电机)=87.13A
该组中最大的开关箱电流Ijs=102.5A
两者中取大值Ijs=102.50A
ii)选择导线
选择YJV-4×35+1×16,直接埋地时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(17)、2号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×40.48×1/(1.732×0.38×0.6)=87.13A
Ijs(1组电机)=87.13A
该组中最大的开关箱电流Ijs=102.5A
两者中取大值Ijs=102.50A
ii)选择导线
选择YJV-4×35+1×16,直接埋地时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(18)、3号动力分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A
Ijs(1组电机)=23.68A
该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A
两者中取大值Ijs=27.86A
ii)选择导线
选择YJV-4×16+1×10,直接埋地时其安全载流量为76A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(19)、4号动力分箱至第1组电机(插入式振动器、自落式混凝土搅拌机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、木工圆锯、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×5/(1.732×0.38×0.7)=2.6A
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×5.5×1/(1.732×0.38×0.85)=7.37A
钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×2.55×1/(0.38×0.4)=8.37A
Ijs(1组电机)=31.75A
该组中最大的开关箱电流Ijs=11.75A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=31.75×1.1=34.93A
ii)选择导线
选择YJV-4×16+1×10,直接埋地时其安全载流量为76A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(20)、5号动力分箱至第1组电机(插入式振动器、灰浆搅拌机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、木工圆锯、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×5/(1.732×0.38×0.7)=3.58A
灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×2.2×1/(1.732×0.38×0.55)=3.04A
钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×2.55×1/(0.38×0.4)=8.37A
Ijs(1组电机)=28.4A
该组中最大的开关箱电流Ijs=11.75A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=28.40×1.1=31.24A
ii)选择导线
选择YJV-4×25+1×16,直接埋地时其安全载流量为98A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(21)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.6,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×32/(1.732×0.38×0.6)=48.62A
该分箱下最大组线电流Ijs=102.50A
两者中取大值Ijs=102.50A
ii)选择导线
选择YJV-4×50+1×25,直接埋地时其安全载流量为138A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-25
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑工地 施工现场 用电 计算 导线 选择 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)