外脚手架施工方案.docx
- 文档编号:8117941
- 上传时间:2023-01-28
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:22.85KB
外脚手架施工方案.docx
《外脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外脚手架施工方案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
外脚手架施工方案
外墙脚手架施工方案
一、工程概况和施工条件
1:
项目名称:
深圳中学总体改造四期工程
2:
建设单位:
深圳市建筑工务署
3:
设计单位:
广东爱德威建设(集团)股份有限公司
4:
监理单位:
深圳市东部建设监有限理责任公司
5:
施工单位:
深圳市福田区泥岗路与北环大道交界处
深圳中学泥岗校区,主要包括专家楼及八号楼改造土建工程、装饰工程、电气工程、给排水工程、暖通工程、消防、白蚁防治、室外配套、防水、拆除等工程内容;工程范围详见工程招标图纸、工程量清单及合同条款。
(一)、脚手架的部置
本工程采用Φ48×3.5mm钢管,双排落地式脚手架,步距h=1.8m.,
(1)、(17)(A)、(D)、(8)(10)轴立杆间距为1.5m,立杆纵距0.8m。
(二)、脚手架的施工
1、搭设作业程序
底座布置→竖底立杆(角边起)→第一步纵向平杆和横向平杆→按此依次向前延伸搭设,直至第一架交圈完成。
交圈后,全面检查构架质量和地基情况,严格确保设计要求和构架质量→设置连墙杆→按第一步搭设要求和作业程序搭设第二步,第三步……→随搭设进程及时装设连墙杆件,剪刀撑、卸荷结构→装设作业层间横杆、铺设脚手板和装设作业栏杆,挡脚板或围护、封闭施工。
2、脚手架的基底
本工程支承基础分二种:
(8)、(10)轴支承在设备层楼面板,板面垫方木条,在立杆脚方木上垫120×120×5mm钢板。
并在楼板底搭设门式脚手架至地下室地板,见图三,1、17、A、D轴直接支承在60×65×8.5槽钢。
做法见图六。
3、扫地杆的搭设
扫地杆设置为横向双排水平杆,应贴垫板上安装,离板而30cm左右,安装要及时、牢固。
4、连墙杆搭设
连墙杆的搭设一边与预埋件连接,一边与内外排立杆连接。
即在现浇混凝土的框架梁、柱留预埋件,然后用钢管连接。
连墙杆布置一般竖向间距每层设置,横向间距为6米,连墙杆大样做法见图。
(后附)
5、剪刀撑搭设
为了增强脚手架的纵向稳定性和整体性,在脚手架竖向传力结构的外侧应沿高度由下而上连续设置竖向的剪刀撑,杆与地面夹角在45—50o范围内,剪刀撑应沿脚手架全长和全高连续布设,水平最大间距7m,外排立面水平距离不足7m的立杆,剪刀撑间距适当减小,对立杆水平距离不足3m,可设“之”字形斜撑。
6、纵向结构
(1)、纵向布置
采用双排落地(悬挑)式脚手架,内排立杆间距1.5米,外排立杆间距1.5米,内外排间距1米;
(2)、立杆垂直控制
为防止立杆偏斜而产生过大的偏心力,应严格控制立杆的垂直度:
脚手架高度H内,全部垂直绝对值小于100mm;相对值小于H/400。
7、横向结构
横向承力结构是由立杆和短横杆组成的横向结构,是脚手架直接承受和传递垂直荷载的部分,脚手架的受力主体,在使用过程中的任何情况下不得拆除贴近立杆的短横杆;短横杆垂直距离为1.8米(步高h),在施工中需留门洞口的地方两边必须加人字形斜撑杆,斜撑杆与地面夹角60o。
做法见图五。
8、作业层
上料作业层宽为1.8米,脚手板用18mm厚夹板满铺,脚手板铺设应做到严密、牢固,不得留超过50mm以上的间隙,严禁留长度大于150mm的探头板。
脚手板应在下列部位给予固定:
(1)、脚手板的两端和拐角处;
(2)、沿板长方向间隔15—20m;
(3)、坡道和平台的两端;
(4)、其它可能发生滑动和翘起的部位。
9、卸载方法
本工程脚手架荷载大,必须加设卸荷措施。
在裙楼每二层设置,在塔楼每三层设置,水平距1.5m的外梁、柱边预埋Φ20吊环,用两组Φ14mm钢丝绳分别拉紧下一层的内外横杆节点处。
中间用花篮螺拴调紧,底部用水平杆支撑顶在结构上,具体做法见图六、七;按构造,在阳台转角处加斜拉桁架。
本卸荷桁架考虑了架子的全部荷载由卸荷点承受;即使架子下塌,纲丝绳能把它吊起来;实际架子处于被吊挂状态,这样的做法是安全的。
10、施工门洞处理
脚手架遇道施工必需预留通行的门洞时,应采取构造措施:
(一)、门洞上的立杆从门洞上的大横杆件开始绑扎;
(二)、门洞上的内外大横杆用根钢管加强;
(三)、脚手架内外两侧在门两边设人字形斜撑,斜撑与地面成60o夹角,斜撑应与门洞上的立杆和大横杆绑扎牢固;
(四)、门洞上两侧立杆,用双钢管加强。
做法见图五。
11、杆件和扣件
(一)、本工程杆件为Φ48×3.5钢管,钢管长以4—6.5m为好,严禁使用有严重锈蚀、弯曲、压扁和有裂缝的钢管;
(二)、扣件使用要有出厂合格证,有脆裂、变形、滑丝的扣件禁止使用,扣件表面应进行防锈处理,扣件活动部位能灵活转动。
12、中心节点
在中心节点处杆件连接应尽量靠在一起,以减少偏心矩,贴合面必须严格整齐,搭设脚手架的扭力矩40—60Nm
13、构造措施
(一)、立杆要注意杆件的长短搭配使用,立杆接头必须采用对接杆和对接扣件连接,立杆的接头与相邻大横杆的距离不应小于步高的三分之一,相邻两立杆的接头应互相错开,相邻接头的高度应大于500mm;
(二)、大横杆的长度不宜小于6m,立杆和大横杆必须用直角扣件扣紧,不得遗漏;以减少立杆的偏心受荷情况;同一排大横杆的水平偏差不大于该面脚手架长度的1/300;同一水平内的内外大横杆的接头和上下相距的两根大横杆的接头均应相互错开,错开距离大于500mm;
(三)、小横杆应搭于大横杆与立杆交叉上,分别用两种扣件扣紧,在搭设和使用过程中不得拆处贴近立杆的小横杆。
14、搭设作业应注意事项
(一)、严禁Φ48mm和Φ51mm钢管及其它相应扣件混用;
(二)、连墙杆和剪刀撑应及时设置,不得滞后超过2步架;
(三)、杆件端部伸出扣件之外的长度不得小于100mm;
(四)、在顶排连墙杆件之上的架高不得多于两步;
(五)、剪刀撑的斜杆与基本构架结构杆件之间至少有三道连接,其中斜杆的搭接接头部位至少有一道连接;
(六)、吊架、挂架、排架的吊索、挂钩、挑梁和预埋件等关键部位的质量和强度,在施工前要作荷载检验;
(七)、严格控制作业面上的施工荷载,同时限制作业和铺板的层数,以免荷载过大,或产生较大的偏心;
(八)、必须有良好的放电、避雷装置;
(九)、加强对施工人员及施工管理人员的安全技术培训,实行持证上岗,以保证质量、安全措施的要求得以切实实施;
(十)、坚持做到分层验收交付使用,验收签证必须存档备查。
15、拆卸作业
脚手架的拆除顺序:
安全网→挡脚板→护身栏→脚手板→小横杆→大横杆→立杆→连墙杆、纵向支撑、剪刀撑。
拆除脚手架应注意以下几点:
(一)、连墙杆应待其上部杆件拆除完毕才能拆除,严禁出现拆除了多步连墙干后再拆构架杆件的危险作业;
(二)、松开扣件,水平杆件应随即撤下,不得松挂在甲架上;
(三)、拆除长杆件时应两人同时作业,以免单人作业时地闪失事故;
(四)、拆下的杆配件应吊远至地面,不得向下抛掷;
(五)、拆除脚手架时应设专人警戒监护,以防伤人;
(六)、必须安排泥工班配合随拆除过程及时补做外墙面和洞口工作。
二、安全防护措施
安全施工在施工方案中已提及,脚手架要有牢固的骨架,可靠的连接,稳妥的基底,并按正确的顺序架设和拆卸;除此而外,尚需重视在使用过程中出现的安全防护问题:
(一)、在脚手架边有可能出现人员坠落的地方,设能承接坠落人和物的安全网;
(二)、根据气象预报,在台风到来前,应停止脚手架的作业并进行检查加固,台风过后要对脚手架全面检查加固;
(四)、在施工期间应派专人定期和不定期检查脚手架的安全情况,做到无事故隐患,发现有隐患及时处理;
(五)、在安装作业时应做好安全防护,作业人员必须戴安全帽,系安全带和工具袋等;
(六)、在首层各通道入口必须搭设双层防护棚,并挂上安全标志;
(七))、安全网要用合格的密目式安全网;
(八)、二层楼高要满铺工作板。
三、施工进度
外脚手架的施工待主体工程施工至±0.00以上开始进行;脚手架材料和构件的采购可分段分期进行;脚手架的搭设要在每层主体施工完成前完成该层的搭设,脚手架的高度必须始终保持高于结构作业层1.2m,直至顶层高出1.2m;连墙件和剪刀撑及时设置,不得滞后超过2步,卸载结构也应在完成上两层前安装。
四、文明施工
1、施工现场按平面图堆放材料及半成品,堆放整齐;
2、施工现场要经常保持整洁卫生,搭设后应当班把余下的材料堆放整齐,杂物清理运走;
3、安全立网挂设整齐、美观;
4、在每层施工完成后要检查场地的杂乱情况,如有不符合安全文明施工要求要马上整改。
六、脚手架的计算
(根据中国建筑工业出版社出版《建筑施工安全技术手册》计算)
(一)、验算脚手架的整体稳定:
1、求N值:
N=1.2(n1NGK1+NGK2)+1.4NQK
其中NGK1――脚手架自重产生轴力。
NGK2――脚手板、栏板、安全网产生的轴力。
NQK――脚手板活载产生轴力。
n1――脚手架步距数
由h=1.8m,L=1.5m,查表3-172得:
NGK1=0.442KN。
由b=1.00m,L=1.5m,脚手板铺设3层,查附表3-12-1得:
NGK2=1.735
由b=1.05m,L=1.5m,施工荷载Qk=2KN/m2,同时施工层数n3=2,所以按Qk=4.0m2查附表3-12-2得:
NQK=8.40KN
n1=53.7/1.8=30
N=1.2(n1NGK1+NGK2)+1.4NQK=1.2×(30×0.442+1735)+1.4×8.40=29.754KN
2、脚手架整体稳定验算:
N/A+M/bA1≤KAKHf
先计算风荷载q:
q=1.4LWk=1.4×1.2×0.373=0.627KN/m
M=qH12/8=0.627×3.62/8=1.02KNm
M/bA1=1.02×106/1050×489×2=0.99N/mm2
计算值:
由b=1.05m,H1=3.6m,计算λx
λx=H1/b/2=3.6/1.05/2=6.86
由b=1.05m,H1=2h,查表3-174得:
μ=25
∴λ0x=μλx=25×6.86=171.25
由λ0x=171.25查表3-173得:
=0.242
则N/A+M/bA1=(29.754×103)÷(0.242×4×489)+0.99=63.85N/mm2
KA=0.85(单立杆)
KH=1/(1+H/100)=1/(1+53.7/100)=0.65
f=205N/mm2
则KAKHf=0.85×0.65×205=113.26N/mm2
∴N/A+M/bA1≤KAKHf(安全)
3、脚手架单根立杆稳定验算:
按下式验算:
N1/1A1+δM≤KAKHf
N1=N/2=29.754/2=14.877KN
1按λ1=h/I=1800/15.8=114查表3-173得:
1=0.489
由于QK=2.0KN/m2∴δM=35N/mm2
则N1/1A1+δM=14.877×103÷(0.489×489)+35=90.745N/mm2
KAKHf=113.26N/mm2≥97.215N/mm2(安全)
(二)、斜拉钢丝绳计算:
1、裙楼
由b=1.00m,L=1.5m,施工荷载Qk=2KN/m2,同时施工层数n3=3,钢丝绳水平距离1.5米一条,垂直距离二层一根.
(1)、脚手板荷载q1=0.35KN/m2设铺三层n1=3,
P1=1×1.5×0.35×3=1.575KN
(2)、脚手架自重P2
Φ48×3.5钢管自重0.038KN/m
扣件自重每个Q=0.026KN,每计算区内有扣件40个,
P2=0.0384(9×1.5×2+1.5×10×2+1×20)+40×0.026=3.966KN
(3)、安全网荷载P3:
塑料编织安全网0.002KN/m2
P3=9×1.5×0.002=0.027KN
Gk=P1+P2+P3=1.575+3.966+0.027=5.568KN
施工荷载(活载)标准值Qk:
施工荷载q2=2KN/m2,每三层只有一层施工
Qk=1×1.5×2×0.843=2.53KN
N=(1.2Gk+1.4Qk)Kx=(1.2×5.568+1.4×2.53)×1.5
=(6.682+3.54)×1.5=15.33KN
Kx—荷载不均匀系数
(4)、钢丝绳的拉力的计算:
Tac=N/2[(1.42+4.52)1/2÷4.5]=15.33÷2×1.05=8.01KN
Tab=-N/2×(1/4.5)=-15.33/2×0.267=-1.7KN
Tbd=-(N/2×0.4/4.5+Tab)=-(15.33÷2×0.4÷4.5+1.7)=-2.38KN
(5)、钢丝绳抗拉强度验算:
P≤σPg/K
Pk---钢丝绳的计算拉力Pk=8.01KN
Pg---钢丝绳的钢丝破断拉力总和(KN)3-109表查得
σ---考虑钢丝受力不均匀的钢丝破断拉力换算系数,可从表3-113查得σ=0.85
K---钢丝绳的使用安全系数,查表3-114,取K=8
采用6×19,芯1mm钢丝绳
Pg≥KPx/σ=8×8.01/0.85=75.4KN
选Φ14钢丝绳Pg=101KN>75.4KN(安全)
(6)、选择与钢丝绳配套使用的卡环:
由已选Φ14钢丝绳,查付表3-12-7,得适用卡环2.1号,其安全荷重21KN>8.01KN(安全)
(7)、计算工程结构上的预埋吊环:
根据《混凝土结构设计规范》(GBJ10-89)第7、8、9条规定,吊环采用Ⅰ级钢筋,Φ20吊环,埋入深30d与结构主筋绑扎,按2截面计算,拉应力不大于50N/mm2。
吊环钢筋最小面积Ag=Px/(2×50)=27730/100=277.3mm2
Ag=πr2=3.14×(20/2)2=314mm2>277.3mm2(安全)
(8)、验算吊点处扣件抗滑和承载能力:
每个扣件抗滑和承载能力设计值6KN,吊点处,水平方向分力最大值Tbd=2.38KNKN,而本工程采用两个扣件,故是安全的;垂直方向分力为N/2=15.33K/2=7.665KN,用两个扣件就够。
(9)、吊环抗剪的验算:
N/A 2Φ20的截面积A=628.0mm2 钢材抗剪强度设计值fv=120N/mm2 吊环所承受的荷载N=15.33KN N/A=15330/628.0=24.41N/mm2 2、塔楼 由b=1.00m,L=1.5m,施工荷载Qk=2KN/m2,同时施工层数n3=3,钢丝绳水平距离1.5米一条,垂直距离三层一根. (1)、脚手板荷载q1=0.35KN/m2设铺三层n1=3, P1=1×1.5×0.35×3=1.575KN (2)、脚手架自重P2 Φ48×3.5钢管自重0.038KN/m 扣件自重每个Q=0.026KN,每计算区内有扣件40个, P2=0.0384(8.7×1.5×2+1.5×10×2+1×20)+40×0.026=3.932KN (3)、安全网荷载P3: 塑料编织安全网0.002KN/m2 P3=8.7×1.5×0.002=0.0261KN Gk=P1+P2+P3=1.575+3.93+0.0261=5.533KN 施工荷载(活载)标准值Qk: 施工荷载q2=2KN/m2,每三层只有一层施工 Qk=1×1.5×3×0.843=3.79KN N=(1.2Gk+1.4Qk)Kx=(1.2×5.533+1.4×3.79)×1.5 =(6.64+5.306)×1.5=17.92KN Kx—荷载不均匀系数 (4)、钢丝绳的拉力的计算: Tac=N/2[(1.42+2.92)1/2÷2.9]=17.92÷2×1.11=9.95KN Tab=-N/2×(1/2.9)=-17.92/2×0.345=-3.1KN Tbd=-(N/2×0.4/2.9+Tab)=-(17.92÷2×0.4÷2.9+3.1)=-4.34KN (5)、钢丝绳抗拉强度验算: P≤σPg/K Pk---钢丝绳的计算拉力Pk=9.95KN Pg---钢丝绳的钢丝破断拉力总和(KN)3-109表查得 σ---考虑钢丝受力不均匀的钢丝破断拉力换算系数,可从表3-113查得σ=0.85 K---钢丝绳的使用安全系数,查表3-114,取K=8 采用6×19,芯1mm钢丝绳 Pg≥KPx/σ=8×9.95/0.85=93.65KN 选Φ14钢丝绳Pg=101KN>93.65KN(安全) (6)、选择与钢丝绳配套使用的卡环: 由已选Φ14钢丝绳,查付表3-12-7,得适用卡环2.1号,其安全荷重21KN>9.95KN(安全) (7)、计算工程结构上的预埋吊环: 根据《混凝土结构设计规范》(GBJ10-89)第7、8、9条规定,吊环采用Ⅰ级钢筋,Φ20吊环,埋入深30d与结构主筋绑扎,按2截面计算,拉应力不大于50N/mm2。 吊环钢筋最小面积Ag=Px/(2×50)=27730/100=277.3mm2 Ag=πr2=3.14×(20/2)2=314mm2>277.3mm2(安全) (8)、验算吊点处扣件抗滑和承载能力: 每个扣件抗滑和承载能力设计值6KN,吊点处,水平方向分力最大值Tbd=3.1KNKN,而本工程采用两个扣件,故是安全的;垂直方向分力为N/2=17.92K/2=8.96KN,用两个扣件就够。 (9)、吊环抗剪的验算: N/A 2Φ20的截面积A=628.0mm2 钢材抗剪强度设计值fv=120N/mm2 吊环所承受的荷载N=17.92KN N/A=17920/628.0=28.54N/mm2 (三)、小横杆的强度验算: 1、小横杆强度计算 MMAX=1÷8(q活+q恒)b2 q=1.2(GK×C+gk)+1.4KQ×QK×C 式中GK——脚手板重量、查附表3-12-6得,GK=0.30KN/㎡; C——小横杆间距,C=0.75M; gK——钢管单位长度的重量,查附表3-12-4得,gK=38N/M; KQ——施工活荷载不均匀分布系数一般取KQ=1.2; QK——施工荷载标准值,QK=2000N/㎡. q=1.2×(300×0.75+38)+1.4×1.2×2000×0.75=2835N/M MMAX=1÷8×2835×12=355NM 验算抗弯强度 б=MMAX÷WN≤f 式中WN——小横杆钢管净截而抵抗矩由钢管48×3.5查附表3-12-3得WN=5078㎜3 б=355000÷5078=70N/㎜2<205N/㎜2(安全). 2、计算变形: W÷b=5×q×b3÷(384×E×I) 式中E、I为钢管材料强度性模量和钢管截面惯性矩均可查附表3-12-3得,E=2。 06×105N/M3,I=121900㎜2。 W÷b=5×2835×10003÷(384×2.06×105×121900) =0.00147<1÷150 满足要求.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 施工 方案