《财务管理学》刘小清主编各章参考答案.docx
- 文档编号:8101360
- 上传时间:2023-01-28
- 格式:DOCX
- 页数:44
- 大小:279.77KB
《财务管理学》刘小清主编各章参考答案.docx
《《财务管理学》刘小清主编各章参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务管理学》刘小清主编各章参考答案.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《财务管理学》刘小清主编各章参考答案
《财务管理学》
刘小清主编
校对版
各章参考答案
第一章:
参考答案:
选择题:
1.B2.D3.C4.A5.C6.D7.C8.D9.A10.D
判断题:
1.√2.×3.√4.√ 5.√6.× 7.√8.× 9.√10.√
案例分析题:
雷曼兄弟破产对于我们选择企业财务管理目标时的启示有以下三点:
1.关于财务管理目标的重要性
企业财务管理目标是企业从事财务管理活动的根本指导,是企业财务管理活动所要达到的根本目的,是企业财务管理活动的出发点和归宿。
财务管理目标决定了企业建立什么样的财务管理组织、遵循什么样的财务管理原则,运用什么样的财务管理方法和建立什么样的财务指标体系。
财务管理目标是财务决策的基本准则,每一项财务管理活动都是为了实现财务管理的目标,因此,无论从理论意义还是从实践需要的角度看,制定并选择合适的财务管理目标是十分重要的。
2.关于财务管理目标的制定原则
雷曼兄弟破产给我们的第二个启示是,企业在制定财务管理目标时,需遵循如下原则:
①价值导向和风险控制原则。
财务管理目标首先必须激发企业创造更多的利润和价值,但同时也必须时刻提醒经营者要控制经营风险。
②兼顾更多利益相关者的利益而不偏袒少数人利益的原则。
企业是一个多方利益相关者利益的载体,财务管理的过程就是一个协调各方利益关系的过程,而不是激发矛盾的过程。
③兼顾适宜性和普遍性原则。
既要考虑财务管理目标的可操作性,又要考虑财务管理目标的适用范围。
④绝对稳定和相对变化原则。
财务管理目标既要保持绝对的稳定,以便制定企业的长期发展战略,同时又要考虑对目标的及时调整,以适应环境的变化。
3.关于财务管理目标选择的启示
无论是雷曼兄弟公司奉行的股东财富最大化,还是其他的财务管理目标,如产值最大化、利润最大化、企业价值最大化,甚至包括非主流财务管理目标—相关者利益最大化,都在存在诸多优点的同时,也存在一些自身无法克服的缺点。
因此笔者建议,在选择财务管理目标时,可以同时选择两个以上的目标,以便克服各目标的不足,在确定具体选择哪几个组合财务管理目标时可遵循以下原则:
①组合后的财务管理目标必须有利于企业提高经济效益;有利于企业提高“三个能力”(营运能力、偿债能力和盈利能力);有利于维护社会的整体利益。
②组合后的财务管理目标之间必须要有主次之分,以便克服各财务管理目标之间的矛盾和冲突。
第二章
参考答案:
选择题:
1.A2.C3.B4.C5.C6.CD7.B8.ABD9.ABCD10.BD
判断题:
1.×2.√3.√4.× 5.√6.√7.×8.√
计算题:
(1)用改进的杜邦分析方案对该公司进行财务分析:
若未剔除利润调整因素,则净利润为400(1-25%)=300万元
本年净资产收益率=300/1920=14.17%
税后经营利润=税前经营利润×(1-所得税税率)=620×(1-25%)=465
=净利润+利息费用×(1-所得税税率)=300+220(1-25%)=465
税后经营利润率=465/6000=7.75%
资产周转率=6000/4000=1.5
财务费用比率=300/465=0.645
权益乘数=4000/1920=2.08
上年净资产收益率=352.5/1760=20.03%
税后经营利润=税前经营利润×(1-所得税税率)=662×(1-25%)=496.5
=净利润+利息费用×(1-所得税税率)=352.5+192×(1-25%)=496.5
税后经营利润率=496.5/5700=8.71%
资产周转率=5700/3360=1.696
财务费用比率=352.5/496.5=0.71
权益乘数=3360/1760=1.91
本年净资产收益率=272/1920=14.17%
税后经营利润=税前经营利润×(1-所得税税率)=620×(1-25%)=465
=净利润+利息费用×(1-所得税税率)=300+220(1-25%)=465
税后经营利润率=465/6000=7.75%
资产周转率=6000/4000=1.5
财务费用比率=300/465=0.645
权益乘数=4000/1920=2.08
上年净资产收益率=352.5/1760=20.03%
税后经营利润=税前经营利润×(1-所得税税率)=662×(1-25%)=496.5
=净利润+利息费用×(1-所得税税率)=352.5+192×(1-25%)=496.5
税后经营利润率=496.5/5700=8.71%
资产周转率=5700/3360=1.696
财务费用比率=352.5/496.5=0.71
权益乘数=3360/1760=1.91
(2)用连环替代法对导致该公司2012年净资产收益率下降的驱动因素进行分析:
年度
净资产收益率(ROE,%)
税后经营利润率(%)
资产
周转率
财务费用
比率
权益乘数
2012
15.60%
7.75
1.5
0.645
2.08
2011
20.03%
8.71
1.696
0.71
1.91
注:
Y0为2011年的净资产收益率,Y1为2012年的净资产收益率
Y0=8.71%×1.696×0.71×1.91=20.03%
Y01=7.75%×1.696×0.71×1.91=17.83%-2.2%-4.27%
Y02=7.75%×1.5×0.71×1.91=15.76%-2.07%
Y03=7.75%×1.5×0.645×1.91==14.32%-1.44%-0.16%
Y1=7.75%×1.5×0.645×2.08==15.60%1.28%
结论:
2012年的净资产收益率下降了4.43%,其中由于成本控制和经营效率下降导致ROE下降了4.27%,而由于财务决策带来的成本增加导致ROE下降了0.16%。
填空题:
按顺序排列:
万科、宝钢、上汽、茅台、深高速、长虹、苏宁、国航
第三章
参考答案:
选择题:
1.C(b)2.B3.B4.C5.C6.C7.C8.C9.B10.A(D)
判断题:
1.√2.×3.√4.√5.×6.×7.√8.×9.√10.√
计算题:
1.解:
(1)
(2)
2.解:
(1)设每年年末需要等额支付的租金为A,则:
求得A=10551.86(元)
(2)设每年年初需要等额支付的租金为A,则:
求得A=9592.56(元)
3.解:
A付款方式下
在B付款方式下
在C付款方式下
因此,她应该选择C付款方式。
4.解:
(1)
(2)
5.解:
(1)
(2)在前两年,每年的利息额为1200元,本金为0元。
在第三年利息额为1200元,本金为10000元。
期初本金
利率
利息
等额
偿还本金
期末本金
10000
0.12
1200
4163.54
2963.54
7036.46
7036.46
0.12
844.3752
4163.54
3319.165
3717.295
3717.295
0.12
446.0754
4164.54
3718.465
-1.16938
6.解:
如果他每年年末将钱存入银行,那20年后他的银行账户的金额为:
存入银行,将多得132264-80000=42264(元)
7.解:
(1)该组合的β=
(2)该组合的风险收益率
(3)该组合的必要报酬率
(4)B债券的必要报酬率
8.解:
(1)
(2)
(3)由于A、B项目的期望收益是相同的,但是A项目的收益波动性较B小,因此风险也就比B小,所以应该投资A项目。
第四章
参考答案
选择题
1.AB2.BC3.BCD4.ABCD5.D6.A7.B8.C9.D10.C
11.A12.ABD13.ACD14.ABCD15.ABC
判断题
1.√2.√3.×4.×5.×6.×7.√8.×9.√10.×11.×12.√13.√
计算题
1.【解答】
(1)项目的建设期为2年;经营期为10年;计算期为12年。
(2)固定资产原值=130(万元)
年折旧额=(11(万元)
(3)投产后第一年流动资金需用额30(万元)
第一次流动资金投资额30(万元)
投产后第二年流动资金需用额40(万元)此处与第五版书上不同
第二次流动资金投资额10(万元)
流动资金投资额合计=40(万元)
(4)建设投资=200+30+10=240(万元)
(5)原始总投资=240+40=280(万元)
(6)投资总额=280+30=310(万元)
(7)终结点回收额=20+40=60(万元)
(8)项目投资的投资方式:
分次投入。
其中:
无形资产投资、开办费投资于计算期第0年投入;固定资产投资分别于第一、第二年初各投入100万元;第一次流动资金投资于计算期第2年投入;第二次流动资金投资于计算期第3年投入。
2.【解答】
(1)年折旧额10万元
每年的净利润30万元
NCF0=-100万元;NCF1--10=40万元
(2)年折旧额9万元
每年的净利润30.75万元
NCF0=-100万元;NCF1--9=39.75万元;NCF10=49.75万元
(3)年折旧额9万元
每年的净利润=30.75万元
NCF0=-100万元;NCF1=0;NCF2--1039.75万元;NCF1149.75万元
3.【解答】
固定资产资本化利息20万元;
固定资产原值220万元;
固定资产原年折旧额20万元;
无形资产年摊销额5万元;
投产后第一年的开办费摊销额20万元;
投产后第一年至第5年的年利息费用10万元;
每年的营业收入120万元;
投产后第1年的总成本110万元;
投产后第1年的不含利息的总成本100万元
投产后第2—5年的总成本90万元;
投产后第2—5年的不含利息的总成本80万元
投产后第6—10年的总成本80万元
投产后第6—10年的不含利息的总成本80万元
投产后第1年的净利润7.5万元
投产后第1年的税后经营净利润15万元
投产后第2—5年的净利润22.5万元
投产后第2—5年的税后经营净利润30万元
投产后第6—10年的净利润30万元
投产后第6—10年的税后经营净利润30万元
NCF0=-270万元;NCF1=0万元;NCF2=-40
NCF3=60万元;NCF4--11=55万元;NCF12=115万元
4.【解答】
新设备原始投资=400000元
新设备各年的折旧45000元
旧设备各年的折旧21600元
旧设备提前报废净损失额16800元
旧设备提前报废净损失抵减所得税额=16800×25%=4200元
旧设备原始投资=180000+4200=184200元
新旧设备原始投资差额=400000-184200=215800元
新旧设备年折旧差额=45000-21600=23400元
新旧设备年营业收入差额=210000-150000=60000元
新旧设备年总成本差额=(130000+45000)-(100000+21600)=53400元
新旧设备残值差额=(40000-24000=16000元
(1)新设备各年的净现金流量
新设备各年的净利润=(210000-130000-45000)×(1-25%)=26250元
NCF0=-400000;NCF1-7=26250+45000=71250元;NCF8=71250+40000=111250元
(2)旧设备各年的净现金流量
旧设备各年的净利润=(150000-100000-21600)×(1-25%)=21300元
NCF0=-[旧设备变现净收入+(账面价值-变现净收入)×所得税率]
=-[180000-[(240000-21600×2)-180000]×25%
=-184200元
NCF1-7=21300+21600=42900元
NCF8=42900+24000=66900元
(3)新旧设备的差额净现金流量
ΔNCF0=-400000-(-184200)=-215800元
(或ΔNCF0=-新旧设备原始投资差额=-215800元)
ΔNCF1--7=71250-42900=28350元
(或ΔNCF1-7=新旧设备净利润差额+新旧设备原折旧差额
=(收入差-总成本差)×(1-25%)+新旧设备原折旧差额
=(60000-53400)×(1-25%)+23400=28350元)
ΔNCF8=111250-66900=44350元
(或=新旧设备净利润差额+新旧设备折旧差额+新旧设备税后残值差额
=(26250-21300)+23400+16000=44350元)
5.【解答】
(1)该项目的建设期3年
经营期7年
计算期10年;
(2)该项目的投资方式分次投入
建设投资与原始投资额均为300万元
6.【解答】根据条件:
(1)该项目的建设期2年
经营期8年
计算期10年;
(2)该项目的投资方式分次投入
原始投资额、建设投资、投资总额均为200万元
(3)80=净利润+折旧
100=净利润+折旧+回收额(固定资产净残值)
回收额即固定资产净残值20万元
(4)年折旧额=(200-20)÷8=22.5万元
(5)各年的净利润=80-22.5=57.5万元
7.【解答】
(1)项目的建设期1年
经营期10年
计算期11年
(2)固定资产原值1100万元
年折旧额100万元
(3)流动资金投资额200万元
(4)建设投资1050万元
(5)原始总投资1250万元
(6)投资总额1350万元
(7)终结点回收额300万元
(8)指出项目投资的投资方式分次投入
(9)计算各年的净现金流量。
NCF0=-1050万元;NCF1=-200万元;NCF2=240万元;NCF3=265万元;
NCF4=302.5万元;NCF5=340万元;NCF6=295万元;NCF7=325万元;
NCF8=362.5万元;NCF9=400万元;NCF10=437.5万元;NCF11=775万元
8.【解答】
该生产线的投资总额=1028200元
9.【解答】
固定资产建筑工程费=50×20+2×2000=5000万元
固定资产设备购置费用=4000×(1+17%+1%+2%)=4800万元
固定资产设备安装费用=4000×5%=200万元
固定资产工程费用=5000+4800+200=10000万元
固定资产其他费用=10000×20%=2000万元
形成固定资产费用=5000+4800+200+2000=12000万元
该项目固定资产原值=12000+1000+600=13600万元
形成无形资产投资=300+50=350万元
形成开办费=50万元
该项目的建设投资=12000+600+350+50=13000万元
第五章
参考答案:
选择题
1.A2.B3.C4.A5.A
6.A7.A8.D9.C10.B
11.C12.A13.CE14.ABC15.ABCE
16.CE17.CE18.BCD19.AE20.ABC
21.ABC22.ABC23.A24.B25.B
26.D27.A28.B29.ACDE30.ABD
31.ABCD32.ABCD
判断题
1.×2.√3.×4.×5.×
6.√7.√8.×9.√10.×
11.√12.×13.×14.√15.×
16.√17.√
计算题
1.【解答】
(1)年折旧额110万元;
年净利润135万元;
NCF0=-1100万元;
NCF1-10=245万元;
因投产后各年经营净现金流量相等,可用简捷算法:
不含建设期静态投资回收期(PP’)=4.49(年)≤5年,财务上可行。
含建设期静态投资回收期(PP)=4.49(年)≤5年,财务上可行。
(2)年折旧额100万元;净残值收入100万元;
年净利润=135万元;
NCF0=-1100万元;
NCF1-9=235万元;
NCF10=335万元
因投产后前9年经营净现金流量相等且累计额235×9>1100万元,可用简捷算法:
不含建设期静态投资回收期(PP’)=4.68(年)≤5年,财务上可行。
含建设期静态投资回收期(PP)4.68(年)≤5年,财务上可行。
(3)年折旧额110万元;
年净利润135万元;
NCF0=-1100万元;
NCF1-2=0
NCF3-12=135+100=235万元;
因投产后各年经营净现金流量相等,可用简捷算法:
不含建设期静态投资回收期(PP’)=4.68(年)≤5年,财务上可行。
含建设期静态投资回收期(PP)6.68(年)≥6年,财务上不可行。
(4)固定资产原值1210万元
年折旧额=110万元;
第3——7年的年经营净利润=176.25万元;
第8——12年的年净利润=135万元;
NCF0=-1100万元
NCF1-2=0
NCF3-7=286.25万元
NCF8-11=245万元
NCF12=355万元
因投产后前5年经营净现金流量相等且累计额286.25×5>1000万元,可用简
捷算法:
不含建设期静态投资回收期(PP’)=3.84(年)≤5年,财务上可行。
含建设期静态投资回收期(PP)=5.84((年)≤5年,财务上可行。
(5)固定资产原值=1210万元
年折旧额=110万元;
第3——7年的年净利润)=176.25万元;
第8——12年的年净利润=135万元
NCF0-1=-550万元;
NCF2=-200
NCF3-7=286.25万元;
NCF8-11245万元;
NCF12=555万元
因投产后前5年经营净现金流量相等且累计额=286.25×5>1000万元,可用简捷算法:
不含建设期静态投资回收期(PP’)=4.54(年)≤5年,财务上可行。
含建设期静态投资回收期(PP)=6.54(年)≥6年,财务上不可行。
2.【解答】
年折旧额13.5万元
NCF0=-120万元;NCF1-2=0;NCF336万元;NCF4=43.5万元;
NCF5=51万元;NCF6=58.5万元;NCF7=66万元;
NCF8=73.5万元;NCF9=81万元;NCF10=100.5万元
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
NCF
-120
0
0
36
43.5
51
58.5
66
73.5
81
100.5
ΣNCF
-120
-120
-120
-84
-40.5
10.5
69
135
208.5
289.5
390
含建设期静态投资回收期(PP)=4.794年≤5年,财务上可行。
不含建设期静态投资回收期(PP’)2.794年≤4年,财务上可行。
3.【解答】
(1)
(2)(3)的年净利润为180×(1-25%)=135万元;
(1)以原始投资总额为基准时会计收益率=135÷1100=12.27%≥10%财务可行;
以总投资额为基准的会计收益率=135÷1100=12.27%≥10%财务可行
以平均原始投资额为基准的会计收益率=135÷(1100÷2)=24.55%≥10%财务可行
(2)以原始投资总额为基准时会计收益率=135÷1100=12.27%≥10%财务可行;
以总投资额为基准的会计收益率=135÷1100=12.27%≥10%财务可行
以平均原始投资额为基准的会计收益率=135÷[(1100-100)÷2]=27%≥10%财务可行;
(3)以原始投资总额为基准时会计收益率=135÷1100=12.27%≥10%财务可行;
以总投资额为基准的会计收益率=135÷1100=12.27%≥10%财务可行
以平均原始投资额为基准的会计收益率=135÷(1100÷2)=24.55%≥10%财务可行
(4)(5)第3-8年的年净利润为(180+55)×(1-25%)=176.5万元
第9-12年的年净利润为180×(1-25%)=135万元
以原始投资总额为基准时会计收益率=[(176.5×5+135×5)÷10]÷1100
=14.16%≥10%,财务可行;
以总投资额为基准的会计收益率=[(176.5×5+135×5)÷10]÷(1100+110)
=12.87%≥10%,财务可行;
以平均原始投资额为基准=[(176.5×5+135×5)÷10]÷[(1100-110)÷2]
=31.47%≥10%,财务可行;
(5)以原始投资总额为基准=[(176.5×5+135×5)÷10]÷(1100+200)
=11.98%≥10%,财务可行;
以总投资额为基准=[(176.5×5+135×5)÷10]÷(1100+200+110)
=11.05%≥10%,财务可行;
以平均原始投资额为基准=[(176.5×5+135×5)÷10]÷[(1100-110)÷2+200]
=22.41%≥10%,财务可行。
4.【解答】
含建设期静态投资回收期(PP)4.5(年)≤5年,财务上可行。
不含建设期静态投资回收期(PP’)=2.5(年)≤4年,财务上可行。
5.【解答】
(1)项目计算期12年
原始投资额310万元;
(2)固定资产原值320万元
年折旧额30万元;
(3)各年的现金流量
NCF0=-300万元;NCF1=0;NCF2=-10
NCF3-11=120万元;NCF12=150万元
(4)项目静态投资回收期
含建设期静态投资回收期(PP)=4.583(年)≤6年,财务上可行。
不含建设期静态投资回收期(PP’)2.583(年)≤5年,财务上可行
(5)净现值NPV=310.67≥0,财务上可行
现值指数PI2.01≥1财务上可行
内部收益率
IRR=22%时,NPV=12.34≥0,说明折现率太低,进一步提高折现率进行测试;
IRR=24%时,NPV=-16.87≤0,说明折现率仍太高,此时可进行插计算。
IRR=22.85%≥10%,财务上可行。
6.【解答】
(1)计算固定资产原值240万元
(2)年折旧44万元
(3)原始投资额230万元
(4)项目计算期7年
计算各年现金净流量
NCF0-1=-100万元;NCF2=-30;NCF3-6=74.75万元;NCF7=124.75万元
净现值NPV=44.14>0,财务上可行;
获利指数PI=1.21>1,财务上可行。
7.【解答】
(1)项目计算期10年
(2)每年的折旧额8000元
(3)NCF0=-80000元;
NCF1-10=30500元
(4)净现值
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理学 财务 管理学 刘小清 主编 各章 参考答案