金融理财师AFP家庭理财习题.docx
- 文档编号:8098119
- 上传时间:2023-01-28
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:27.06KB
金融理财师AFP家庭理财习题.docx
《金融理财师AFP家庭理财习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《金融理财师AFP家庭理财习题.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
金融理财师AFP家庭理财习题
家庭理财练习题
1
假定李先生年收入为15万元,当前净资产10万元。
小林打算3年后购房,投资报酬率8%,贷款年限20年,利率6%,房贷比例最高为70%。
购房前收入的20%用于储蓄自备款,购房后房贷负担比例为40%,不考虑收入增长率,届时可以购买的房价为()。
A.91.16万B.85.35万元C.74.47万元D.82.68万元
知识点:
9.2购房与换房规划
答案:
C
解析:
首付款部分:
8I,3N,3PMT,10PV,FV=22.34万元
房贷最高比例为70%,因此银行给李先生最高贷款额为:
22.34/0.3-22.34=52.13万
根据李先生的偿还能力,银行可能给他的贷款额度为:
6I,20N,4PMT,0FV,PV=68.82万>52.13万
因此李先生可购买的房屋总价为:
22.34+52.13=74.47元
难度:
3(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
2
王先生购房后向银行申请了30万的房贷,假设房贷利率为5%,请问王先生如果每两周缴1000元的本利平均摊还额,可比每月缴2000元的本利平均摊还额提前( )年还清所有房贷。
A.0.81
B.1.35
C.2.44
D.3.16
知识点:
9.2购房与换房规划
答案:
C
解析:
300,000PV,-2,000PMT,5/12I,0FV,N=235.9,235.9/12=19.66
300,000PV,-1,000PMT,5/26I,0FV,N=447.7,447.7/26=17.22
19.66-17.22=2.44
难度:
3(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
3
王先生购房以后准备居住五年再换一个新房,旧房购买时办理了为期20年总额为30万的房贷,房贷利率为5%,定期本利摊还。
五年后新房总价估计为100万,首付三成。
请问王先生的旧房要卖(),在扣除了旧房的剩余房贷后,才可以充当购买新房的首付款。
A.45
B.47
C.49
D.55
知识点:
9.2.3换房规划
答案:
D
解析:
旧房年本利摊还额为30PV,5I,20N,0FV,PMT=2.41万
5年后旧房的剩余房贷为:
2.41PMT,5I,15N,0FV,PV=25万
新房应准备的首付款=100万×(1-70%)=30万
出售旧房应达到的房价-剩余房贷25万=新屋应有自备款30万
出售旧房应达到的房价=25万+30万=55万
难度:
2(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
4
江先生40岁,年收入10万,刚以原有积蓄买下自用住宅,总价40万。
江先生想以定期定额投资的方式来达成20年后积累100万退休金的目标,请问()种投资报酬率与储蓄率的组合可达成江先生的目标。
I 投资报酬率2%,储蓄率41.1% II 投资报酬率5%,储蓄率32.3%
III投资报酬率9%,储蓄率19.55% IV 投资报酬率12%,储蓄率12.8%
A I、III B I、II、III C II、IV D II、III、IV
知识点:
8.8家庭预算
答案:
B
解析:
I、100FV,20N,2I,PMT=-4.116,4.116/10=41.1%。
投资报酬率2%,储蓄率41.1%,刚好可达成目标。
II、100FV,20N,5I,PMT=-3.024,3.024/10=30.24%,投资报酬率5%,储蓄率30.24%即可达成目标,现储蓄率为32.3%>30.24%,显然也可以达到目标。
III、100FV,20N,9I,PMT=-1.955,1.955/10=19.55%,投资报酬率9%,储蓄率19.55%,刚好可以达成目标。
IV、100FV,20N,12I,PMT=-1.388,1.388/10=13.88%,投资报酬率9%,储蓄率13.88%,可达成目标,现储蓄率=12.8%<13.88%,因此无法达成目标。
难度:
3(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
5.
依照可投资额、储蓄能力与理财目标的关系式,下列叙述( )错误。
A.可投资额、期限与设定报酬率不变时,未来储蓄能力与理财目标金额成正向关系
B.可投资额及储蓄能力不变时,达成同样理财目标的时间愈短,所需要的报酬率愈高
C.预期报酬率应列为最先调整的变数,来减轻高储蓄的压力
D.在其它条件不变而理财目标年限又无法延后时,只好降低理财目标金额
知识点:
8.8家庭预算
答案:
C
解析:
预期报酬率的弹性不大,不能作为最先调整的变数。
难度:
2(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
6.
小刘月薪10000元,每月税保费为1200元、置装费500元、交通费及餐费800元、固定生活费用2000元、房贷本息为1500元,每月应有储蓄为1500元,则小刘的收支平衡点的月收入为( )元。
A.9286元 B.7333元C.6667元 D.8000元
知识点:
8.7家庭财务比率分析
答案:
C
解析:
工作收入净结余比例=(10000-1200-500-800)/10000=75%
收支平衡点=(固定支出负担+每月应有储蓄)/工作收入净结余比例=(2000+1500+1500)/75%=6667
难度:
2(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
7.
王先生现年40岁,已工作15年,假设其每年税后收入12万元,支出8万元,若合理的理财收入为净值的8%,则其财务自由度为()。
A.30% B.40%C.50%D.60%
知识点:
8.7家庭财务比率分析
答案:
D
解析:
财务自由度=(当前年储蓄×工作年数×投资报酬率)/当前年支出=4×
15×8%/8=60%
难度:
2(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
8.
许君以现金50万元购屋以供出租,假设15年后该屋将可以40万元出售,若欲达成每年8﹪的投资报酬率,则此15年期间每年至少应有()净租金收入。
(取最接近金额)
A.4.08万元B.4.37万元C.4.56万元D.4.8.万元
知识点:
9.1租房与购房决策
答案:
B
解析:
-50PV,8I,15N,40FV,PMT=-4.37万
难度:
2(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
9.
李先生现50岁,预计工作至60岁退休,现有生息资产50万元,及未来工作期间每年可储蓄5万元。
假设退休前投资报酬率为8%,退休后投资报酬率为5%。
若李先生退休后余寿为20年,则退休后每年最多可花费()元。
A.12.68万元B.14.47万元C.13.78万元D.15.47万元
知识点:
8.8家庭预算
答案:
C
解析:
50PV,8I,10N,5PMT,FV=180.38万
李先生在退休时资产总值为180.38万
180.38PV,5I,20N,0FV,PMT=13.78万(期初)
难度:
3(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
10.
小王年收入为12万元,预估收入年成长率5%,计划于10年后购屋,以年收入的30%为每年负担房贷的上限。
以贷款年限20年,年利率6%计算,届时小王可负担购屋贷款之上限为( )。
A.67.21万元B.58.37万元 C.65.42万元 D.52.08万元
知识点:
9.2可负担房价测算
答案:
A
解析:
10年后小王收入为:
12PV,5I,10N,OPMT,FV=19.55万元
每年可负担的房贷为:
19.55×0.3=5.86万元
可负担购物贷款为:
6I,20N,5.86PMT,0FV,PV=67.21万元
难度:
3(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
11.
詹君打算为儿子准备大学教育基金,现在离詹小弟上大学还有12年,目前上大学年费用为3万元,且每年涨幅为5%。
假设年投资报酬率为10%,詹君现有资产5万元,则每年至少需要准备(),才可供詹小弟顺利读完大学。
A.2075元B.1875万元C.2465万元D.2860万元
知识点:
10.1子女教育金需求
答案:
A
解析:
12年后大学年费用为:
3PV,12N,5I,0PMT,FV=5.39万元
实质报酬率=(1+10%)/(1+5%)-1=4.76%
大学学费的总需求(期初支付):
4.76I,5.39PMT,4N,0FV,PV=20.13万元
詹君每年需要准备:
-5PV,10I,12N,20.13FV,PMT=2075元
难度:
3(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
12.
小王现年45岁,每年工作结余5万元均用于投资,假设每年投资报酬率为6%,在不考虑通货膨胀率的情况下,希望退休时能累积50万元养老金,试问小王最早能于( )岁时退休。
A.55岁B.57岁C.59岁D.54岁
知识点:
8.8家庭预算
答案:
D
解析:
6I,-5PMT,0PV,50FV,N=9年
因此小王可以在45+9=54岁时退休
难度:
2(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
13.
周君家庭2006年初总资产150万元,负债60万元;2006年家庭现金流量如下:
工作收入120万元,生活支出105万元,理财收入4万元,理财支出3万元,则周君家庭2006年底净值为( )。
A.156万元B.155万元C.106万元D.105万元
.
知识点:
8.7家庭财务比率分析
答案:
C
解析:
年底资产净值=年初资产净值+工作储蓄+理财储蓄=150-60+(120-105)+(4-3)=106万元
难度:
2(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
14
假设小张年收入10万元,工作收入净结余比率为75%,而年固定生活开销4万元,房贷本息支出2万元,则其安全边际为( )
A.1.5万元
B.)1.75万元
C.2万元
D.3万元
知识点:
8.7家庭财务比率分析
答案:
C
收支平衡点收入=(4+2)/75%=8万元
安全边际=10-8=2万元
难度:
2(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
15
小刘计划5年后累积一笔购屋首付款,其目前已有存款5万元,预计每年储蓄2.5万元,假设报酬率为8%,首付比例为30%,请问届时最多可买总价( )万元的房子?
A.62万元 B.73万元 C.55万元D.48万元
识点:
9.2购房与换房规划
答案:
B
解析:
5年后小刘累计达首付款为:
-5PV,-2.5PMT,8I,5N,FV=22.01万元
可购买的房屋总价为:
22.01/30%=73万元
难度:
2(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
16
有关以理财目标进行资产配置的原则,( )是错误的。
A.离现在愈近的理财目标,安全性资产的比重应愈高
B.需求较有弹性的长期理财目标,可投资高风险高报酬的投资工具
C.对既定理财目标,可随着到期日的临近,动态调整风险资产的配置比例
D、对期限较短的理财目标,可分散配置股票和房产
识点:
8.8家庭预算
答案:
D
解析:
由于房产投资的流动性相对较差,因此对于短期的理财目标,不宜配置房产。
难度:
2(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
17
小明预计10年后上大学,届时需学费18万元,若小明的父亲以5万元投资平均年报酬率8%的基金,是否足够?
且差额多少?
A.够,还多约3.3万元 B.够,还多约4.3万元
C.不够,还少约4.3万元 D.不够,还少约3.3万元
识点:
10.1教育金需求
答案:
D
解析:
若要满足小明大学学费需求,他父亲期初需要准备资金为:
18FV,8I,10N,0PMT,PV=8.3万元
因此5万元资金不够,差额为8.3-5=3.3万元
难度:
2(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
18
张先生期初净值为100万元,本期收入60万元,支出42万元,自用资产折旧10万元,生息资产未实现增值5万元,其期末净值为( )。
A.113万元 B.120万元 C.118万元D.108万元
知识点:
8.7家庭财务比率分析
答案:
A
解析:
100+(60-42)-10+5=113万元
难度:
1(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
19
姜君购屋以供出租,预期10年后该屋可以150万元价格出售,在此期间每年租金净收入4万元,若欲达成每年10%的投资报酬率,则姜君目前购买此屋的价格为( )。
A.85.6万元B.82.4万元
C.95.6万元 D.78.8万元
知识点:
9.2购房与换房规划
答案:
B
解析:
10I,10 N,150 FV,4 PMT,PV=-82.4万元
难度:
1(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
20
郭先生今年35岁,计划65岁时退休。
为在退休后仍然能够保持活水平不变,郭先生决定请专业理财师为其进行退休规划。
要求如下:
(1)预计郭先生退休后每年需要生活费现值为3万元,通货膨胀率为3%
(2)郭先生预计可以活到82岁
(3)郭先生准备拿出5万元作为养老金准备资金
(4)退休前投资的期望收益率为8%
(5)退休后投资的期望收益率为5%
请问,郭先生每年应投入( )资金。
A.0.24万元B.0.64万元C.0.50万元D.0.72万元
知识点:
8.8家庭预算
答案:
C
解析:
退休时年生活费用为:
3I,30N,3PV,0PMT,FV=7.28万元
实质报酬率=(1+5%)/(1+3%)-1=1.94%
所需养老金总额为:
1.94I,0FV,7.28PMT,17N,PV=106.60万元(期初)
葛先生每月需要投入资金:
8I,30N,-5PV,106.60FV,PMT=0.50万元
难度:
4(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
21
小赵向银行办理一笔年利率6%、20年期的房贷100万元,约定以本利平均摊还方式按年定期还款,其每年工作储蓄为15万元,用以偿还房贷并逐年将余额全数投资至年投资报酬率为8%的平衡型基金,则小赵在20年后除清偿房贷外,另积蓄()。
A.287万元 B.275万元C.236万元 D.303万元
知识点:
8.8家庭预算
答案:
A
解析:
小赵每年需要偿还的房贷本息为:
6I,20N,100PV,0FV,PMT=8.72万元
小赵偿还房贷本息后每年可投入基金的资金为:
15-8.72=6.28万元
20年后小赵累计资金为:
8I,20N,OPV,6.28PMT,FV=287万元
难度:
3(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
22
张小姐现有生息资产15万元,同时每年另购买4万元定期定额基金,假设年投资报酬率为8%,则张小姐于10年后可累积资金()。
A.95万元 B.90万元C.92万元 D.104万元
知识点:
8.8家庭预算
答案:
B
解析:
8I,10N,15PV,4PMT,FV=90万元
难度:
1(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
23
小郭有定存现值10万元,其收入扣除开销后每年结余5万元,若希望20年后能达到250万元之理财目标,而将定存和每年之结余均持续定存20年(按年复利,年利率6%),则届时其资金缺口为()。
A.28万元 B.34万元 C.25万元 D.42万元
知识点:
8.8家庭预算
答案:
B
解析:
按照现有资产配置,小郭20年后可累积资金:
6I,20N,10PV,5PMT,FV=216万元
资金缺口=250-216=34万元
难度:
2(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
24
张先生年收入16万元,年支出10万元,储蓄平均投入投资。
生息资产为30万元,年投资报酬率为8%,无自用资产亦无负债。
于年初自生息资产中提取10万元买车以供自用,买车后年支出多2万元,假设汽车按照10年折旧,则下列叙述( )错误。
A.在未买车时,该年度净值成长率为28.8%
B.买车后,该年度净值成长率为19.2%
C.相较买车前后年度,买车后之理财收入减少1.25万元
D.若未买车,则年底之净值为38.64万元
知识点:
8.7家庭财务比率分析
答案:
C
解析:
买车前的理财收入为:
(30+(16-10)/2)×8%=2.64万元
买车后的理财收入为:
(20+(16-12)/2)×8%=1.76万元
因此买车前后理财减少2.64-1.76=0.88万元
难度:
2(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
25
有关家庭现金流量的结构分析,下列叙述()为正确的。
A.当月新增的现金余额=当月的净储蓄
B.当月的现金流出=当月的生活支出
C.当月的现金变动=净储蓄+资产负债调整的现金净流量
D.当月的现金流入=工作收入+理财收入
知识点:
8.5家庭现金流量表
答案:
C
解析:
当月的现金变动=净储蓄+资产负债调整的现金净流量
难度:
1(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
26
如果王先生自己决定个人账户资金投资于开放式基金,那么( )的策略是合理的。
A.应尽可能地投资于多只基金,以分散风险
B.每年评估基金业绩,将基金转换成历史业绩最好的基金
C.随着退休日期的临近,逐渐加大指数基金的投资比重
D.年轻时股票基金比重较大,随着年龄的增长,逐渐加大债券基金的比重
知识点:
8.8家庭预算
答案:
D
解析:
随着年龄增大,风险承受能力逐渐降低。
难度:
2(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
27
李先生2007年税后工作收入20万元,家计支出12万。
年初购房向银行贷款80万元,年利率为5%,20年期,按年等本息偿还。
此外,2007年李先生从银行以年利率6%借入30万元购买股票,李先生家全年取得股票投资资本利得3万元,债券利息0.5万元。
假设年初李先生家现金余额为1万元,则2007年底李先生家庭现金余额为()。
A.4.5万元 B.4.28万元C.5.08万元 D.4.08万元
知识点:
8.5家庭现金流量表
答案:
B
解析:
期末现金=期初现金+工作储蓄+理财储蓄+资产负债调整现金净流量
工作储蓄=20-12=8万元
李先生家每年需偿还银行房贷本息为:
5I,20N,80PV,0FV,PMT=6.42万元
其中计入当年支出的利息费用为:
80万×5%=4万元
年利率6%借入30万元,利息为30×6%=1.8万元
理财储蓄=3+0.5-4-1.8=-2.3万元
资产负债调整项=80-80+30-30-2.42=-2.42
期末现金=1+8-2.3-2.42=4.28万元
难度:
3(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
28
小明离上大学的时间还有12年,四年大学毕业后准备在美国读2年硕士,依目前物价水平,子女就读大学四年年学费5万元,在美国读硕士年学费为20万元,若国内学费涨幅以3%估计,美国学费涨幅为5%,假设投资报酬率为8%,小明父母现有生息资产25万,请问目前资金缺口为( )。
A.10.69万元B.9.76万元C.10.04万元D.11.25万元
知识点:
10.1子女教育金需求
答案:
A
解析:
12年后大学年学费为:
3I,12N,5PV,0PMT,FV=7.13万元
实质报酬率=1.08/1.03-1=4.85%
大学学费总额为(期初):
4.85I,4N,7.13PMT,0FV,PV=26.60万元
满足小明大学学费需求的现值为:
8I,12N,0PMT,26.60FV,PV=10.56万元
16年后美国硕士年学费为:
5I,16N,20PV,0PMT,FV=43.66万元
实质报酬率=1.08/1.05-1=2.86%
大学学费总额为(期初):
2.86I,2N,43.66PMT,0FV,PV=86.11万元
满足小明就读美国硕士学费需求的现值为:
8I,16N,0PMT,86.11FV,PV=25.13万元
资金缺口=10.56+25.13-25=10.69万元
难度:
4(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
29
现金流量预估表中,若仅有一个月的期间,其现金余额呈现负数时,下列( )最不适合做为预备调度的工具。
A.长期固定资产抵押贷款 B.运用循环信用
C.信用卡预借现金 D.亲友暂时周转
知识点:
8.8编制家庭预算与现金流量预估表
答案:
A
解析:
短期资金需求应该通过短期融资渠道来解决。
难度:
1(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
30
珍珍决定同时为10年后的子女大学教育与20年后退休金进行理财规划。
两个目标金额各为20万元与200万元,假设她的资产配置组合年报酬率是10%,她目前可投资资产有25万元,请问另外需要准备( )才足能满足这两个理财目标。
A.15.65万元B.18.43万元C.12.44万元D.13.77万元
知识点:
8.8家庭预算
答案:
C
解析:
子女大学教育的现值为:
10I,10N,0PMT,20FV,PV=7.71万元
退休金现值为:
10I,20N,0PMT,200FV,PV=29.73万元
资金缺口=7.71+29.73-25=12.44万元
难度:
2(设定为4级:
1为容易,2为较易,3为较难,4为最难)
AFP试题
31
张君从20岁开始就参加某基金的定期定投准备养老金,每月缴纳500元,假设年投资报酬率为10%,缴纳7年后就不再缴纳,等张君60岁时,退休金累计达( )。
A.140万元B.115万元C.120万元D.145万元
知识点:
8.8家庭预算
答案:
A
解析:
缴纳7年后基金累计净值为:
10/12I,7*12N,500PMT,0PV,FV=60475元
张君退休
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 金融 理财 AFP 家庭理财 习题