兴化杭州路大桥液压自动化爬升模板系统结构设计复核计算报告.docx
- 文档编号:8053946
- 上传时间:2023-01-28
- 格式:DOCX
- 页数:35
- 大小:493.69KB
兴化杭州路大桥液压自动化爬升模板系统结构设计复核计算报告.docx
《兴化杭州路大桥液压自动化爬升模板系统结构设计复核计算报告.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《兴化杭州路大桥液压自动化爬升模板系统结构设计复核计算报告.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
兴化杭州路大桥液压自动化爬升模板系统结构设计复核计算报告
兴化杭州路大桥主塔液压自动爬模板系统
结构设计复核计算报告
江都中润模板技术部
二〇一二年十一月
1工程概况及爬模施工方法
1.1工程概况
略
1.2自爬模组成及工作步骤
液压自动化爬模系统的组成如图1-3所示,其基本组成可以分为上平台、中平台和下平台三个部分。
主要部件有:
主梁,立杆,可调斜撑,中平台,下平台,上平台架体,液压顶升装置等。
自爬模的顶升运动通过液压油缸对导轨和爬架交替顶升来实现。
导轨和爬模架互不关联,二者之间可进行相对运动。
当爬模架工作时,导轨和爬模架都支撑在埋件支座上,两者之间无相对运动。
退模后立即在退模留下的爬锥上安装受力螺栓、挂座体、及埋件支座,调整上下轭棘爪方向来顶升导轨,待导轨顶升到位,就位于该埋件支座上后,操作人员立即转到下平台拆除导轨提升后露出的位于下平台处的埋件支座、爬锥等。
在解除爬模架上所有拉结之后就可以开始顶升爬模架,这时候导轨保持不动,调整上下棘爪方向后启动油缸,爬模架就相对于导轨运动,通过导轨和爬模架这种交替附墙,互为提升对方,爬模架即可沿着墙体上预留爬锥逐层提升。
液压自爬模的主要工作步骤如下:
(1)在已经浇筑好的混凝土结构上安装预埋件
(2)安装上、中、下平台及模板
(3)固定模板
(4)浇筑混凝土
(5)退模、安装预埋件
(6)顶升并固定导轨
(7)顶升爬架
(8)重复步骤(3),如此往复
针对中塔肢构造形式,爬模布置平面图如下:
图1-4中塔肢爬模布置平面图
1.3结构计算复核的主要内容
本计算复核报告的主要内容包括以下七点内容:
(1)计算混凝土按照1:
2.761倾斜(中塔肢内侧仰爬面)角度倾斜后,混凝土的自重作用在架体上,架体各部件的强度、刚度,预埋件的强度是否足够;
(2)主平台架稳定性验算;
(3)主三角架稳定性验算;
(4)主纵梁变形计算;
(5)架体在风载下的抗风稳定性验算;
(6)模板受力计算(不考虑混凝土初凝);
(7)对于计算结果不满足规范要求的杆件提出优化建议。
本次计算采用有限元方法计算模式。
有限元计算方法计算模式按照1:
2.761倾斜角斜爬,面宽5.5米,分层高度4.5米进行计算。
编制计算书遵守的规范和规程:
《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
《钢结构设计规范》(GB50017-2003)
《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)
《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2011)
《建筑施工计算手册》江正荣编著
《钢结构工程施工质量验收规范》(GB50205-2001)
《公路桥涵设计通用规范》(JTGD06-2004)
《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》JTGD62-2004
《钢结构用高强度大六角头螺栓》(GB/T1228-2006)
2液压自爬升模板系统架体结构计算的相关参数
2.1液压自爬升模板系统基本参数
(1)架体系统:
架体支承跨度:
≤6米(相邻埋件点之间水平距离);
外架体高度:
约13.5米;
外架体宽度:
主平台2.70m,上平台1.20米、中、下平台1.20米;
(2)液压升降系统
额定工作压力:
25MPa;
油缸行程:
400mm;
伸出速度:
外墙油缸380mm/min;(依配用的控制台型号和顶升油缸的数量的多少其值略有所差别)
顶升油缸额定推力:
100kN;
串联双油缸不同步差:
≤20mm.
(3)爬升机构
爬升机构有自动导向、液压升降、自动复位的锁定机构,能实现架体与导轨互爬的功能。
2.2液压自爬升模板系统关键计算参数
(1)塔肢内侧外墙液压自爬模各操作平台的设计施工荷载为:
模板,浇筑,钢筋绑扎工作平台最大允许承载3kN/m2
爬升装置工作平台最大允许承载1.5kN/m2
模板后移及倾斜操作主平台最大允许承载1.5kN/m2
电梯人口平台最大允许承载1.0kN/m2
系统工作平台总体额定承载能力(按顶层计)3.0kN/m2
(2)爬模整体提升,同一榀爬架提升机位间同步差控制在20mm以内。
(3)爬模的每根液压缸的推力为100kN(即10t)。
(4)自爬模爬升时,结构砼抗压强度不低于15MPa。
3液压自爬升模板系统架体结构计算
3.1结构计算基本数据的确定
核算部位的确定:
按塔肢倾斜形状,塔身内侧爬模工作状态最为恶劣,如塔身内侧爬模满足要求,其它面的爬模也必满足要求,故只需计算外侧爬模是否满足要求:
而内侧爬模系统是由两个对称的二个爬升机位组成,按浇筑施工程序,标准层浇筑高度4500mm,要求相应削减因倾斜向上而收缩的模板宽度,最大的一块模板为5500mm,高度为4950mm。
取最大面积为5.5x4.95=27.225平方米的模板来进行验算。
这块模板重量最大,若它满足设计要求,其它就都能满足要求。
以下按二个机位一起顶升这块大模板来验算其支撑能力。
为确保液压爬模架体的受力状态充分满足本工程的需要,塔肢的倾斜度按照1:
2.761的斜度计算。
该计算结果如能通过复核,在实际施工中液压爬模安全系数将大幅提高。
图3-1顺桥向内侧面爬模架体简图
3.1.1恒载计算
外爬架的横载包括脚手板自重、模板自重、外架自重。
.脚手板自重W1:
由图纸可知脚手板共分五层,上层1-2层长5.5米,宽1.6米,面积为:
A=5.5×1.6=8.8m2
主平台宽度长5.5米,宽2.7米,面积为:
A=5.5×2.7=14.85m2
-1层平台宽度长5.5米,宽2.2米,面积为:
A=5.5×2.2=12.1m2
-2层平台宽度长5.5米,宽1.5米,面积为:
A=5.5×1.5=8.25m2
所以整个单面架子脚手板总平方数:
A1=8.8+14.85+12.1+8.25=44平方
查木材比重
(含水率15%)为0.4-0.75吨/立方,取平均值为0.57吨/立方
木板选用厚度为4cm的板材
木板总重量为44×0.04×0.57=1.003吨=10kN
W1=分摊到每个机位的木板重量为10kN/2=5kN
b.模板的自重W2:
模板标准重量为:
72kg/m2,面积A=27.225m2
(每平方模板含木梁四根共计25.6kg,[14a背楞两根共计29.07kg,WISA面板14.81kg,小配件计2.5kg,以上合计72kg/m2)
模板自重为72×27.225=19.6kN
此处设有二个后移装置,间距近似相等,所以每个后移装置承重:
W2=(72×27.225/2)×9.8/4.95=0.194t/m
自重由程序自动加载
c.外架自重W3:
由图纸可查得每个机位爬模架自重(不含导轨和埋件支座及埋件总成)18kN,机位间联系机构(栏杆,剪刀撑,跳板支承等)9.211kN(见下表),所以:
W3=18+9.211/2=22.61(kN)
每个机位的永久荷载总重:
W0=W1+W2+W3=5+19.6+22.61=47.21kN
则设计恒荷载为:
W=W0×1.2=56.65kN
式中1.2为荷载分项系数。
横桥向联系结构重量统计表
名称
材料
长度
数量
重量
上平台护栏
φ48×3.5
5.5米
6根
125.4kg
中平台护栏
φ48×3.5
5.5米
4根
83.6kg
下平台护栏
φ48×3.5
5.5米
4根
83.6kg
上平台剪刀撑
φ48×3.5
6米
4根
91.2kg
中平台剪刀撑
φ48×3.5
3.2米
8根
97.3kg
跳板支撑
[9.7
5.5米
8根
440kg
合计
921.1kg=9.211kN
3.1.2活载计算
施工期间,主要使用的平台为钢筋绑扎工作平台,该平台要承受钢筋的临时荷载及施工人员活载。
主要施工层为两层:
浇筑、钢筋绑扎工作平台(面积:
5.5×1.6)最大承载3kN/m2,模板后移及倾斜操作主平台(面积5.5×2.7)最大承载1.5kN/m2。
工况一:
在非工作状态下使用工况下(钢筋施工阶段),顶层平台承受临时施工荷载,其它平台均无施工荷载,施工荷载计算如下:
浇筑、钢筋绑扎工作平台:
K1=3×5.5×1.6=26.4(kN)
上平台架体横桥向面共二榀,每榀有2个节点与上平台联接。
因此K1节点=26.4/4=6.6kN
工况二:
模板后移,架体处于待爬升状态。
主平台承受受施工荷载。
在升降工况下,施工荷载按1.5kN/m2计算。
模板后移及倾斜操作主平台施工荷载:
K2=1.5×5.5×2.7=22.275(kN)
主平台下的下架体横桥向共二榀,二道底梁,共可视为4个节点。
每个节点受力为K2节点=22.275kN/4=5.57kN
工况三:
浇筑砼期间,模板承受砼侧压力,架体各层平台均无施工荷载载作用。
3.1.3风荷载计算
风载计算可以按建筑施工荷载规范进行计算:
ωk=0.7μsμzωO
式中,
ωk-------------------风荷载标准值
μs-------------------风荷载的体形系数;背靠的桥墩全封闭,爬架自主平台以下外挂密目网,主平台以上外挂大眼网。
挡风系数φ=1,因而风荷载的体形系数为1
μz------------------风荷载的高度变化系数;地面按D类80m高空μz=1.05
ωO-----------------基本风压(kN/m2);按国家公布的全国基本风压分布图,取兴化市100年一遇风压即ωO=0.45kN/㎡
风荷载标准值:
ωk=0.7μsμzωO=0.7*1*1.05*0.45=0.33kN/㎡
上架体承受风载标准值:
Fwh上=0.33*5.5*4.5=8.16kN
横桥向面上架体共2榀,每榀上围护钢管连接节点共5个,上架体部分分配到每个节点上的风载为上节点Q1=8.16/10=0.816kN
下架体部分高度为6米,宽度为5.5米,下架体承受风载标准值Fwh下=0.33*5.5*6=10.89kN
横桥向面下架体共2榀,每榀上围护钢管连接节点共8个。
下架体部分分配到每个节点上的风载为Q2下节点=10.89/16=0.68kN
风荷载加载如下:
图3-3风载在架体上的加载图
3.1.4混凝土压力
由于模板倾斜,新浇筑的混凝土对模板有竖向压力,其值与混凝土的有效高度有关。
对于本工程来说,二榀桁架间最大承压宽度为5.5/2=2.75m,因此:
W=Fb=26×2.75×1.63×0.98/2*4.95=11.53kN/m
加载如下:
图3-4砼浇筑对主背楞的加载图
3.2计算工况及计算简图
本报告共进行三种工况的验算,同时每种工况又分为有风和无风情况,分别为:
工况一:
绑筋状态验算
工况一
(1):
绑筋无风状态(1.2×结构自重+1.0×钢筋绑扎荷载+1.0×脚手板自重+1.0×模板自重)
图3-5绑筋无风状态的加载图
工况一
(2):
绑筋状态+风荷载(1.2×结构自重+1.0×钢筋绑扎荷载+1.0×脚手板自重+1.0×模板自重+1.0×风荷载)
式中1.2为结构自重放大系数。
在工况一状态下风载及施工荷载在架体上的分配简图如下:
图3-6绑筋有风状态的加载图
工况二:
静止状态验算
工况二
(1):
非工作状态(1.2×结构自重+1.0×主平台荷载+1.0×脚手板自重+1.0×模板自重)
图3-7静止无风状态的加载图
工况二
(2):
非工作状态+风荷载(1.2×结构自重+1.0×主平台荷载+1.0×脚手板自重+1.0×模板自重+1.0×风荷载)
式中1.2为结构自重放大系数。
在工况二状态下风载及施工荷载在架体上的分配简图如下:
图3-8静止有风状态的加载图
工况三:
浇筑状态验算
工况三
(1):
浇筑状态(1.2×结构自重+1.0×混凝土压力+1.0×脚手板自重+1.0×模板自重)
图3-9浇筑无风状态的加载图
工况三
(2):
浇筑状态+风荷载(1.2×结构自重+1.0×混凝土压力+1.0×脚手板自重+1.0×模板自重+1.0×风荷载)式中1.2为结构自重放大系数。
在工况三浇筑状态下风载及混凝土压力在架体上的分配简图如下:
图3-10浇筑有风状态的加载图
4斜爬的空间有限元仿真分析
该爬模的计算简图如下图所示。
模型中共有9种截面类型,上平台4种,下平台4种,另外还有一种平台横梁截面。
根据这些截面,在Midas中建立如图所示的模型。
图4-2斜爬模的Midas模型
规格杆件规格及相关参数见表4-1。
表4-1各杆件规范及相关参数
杆件号
规格
面积
I/mm4
回转半径/mm
杆件最大长度
长细比
稳定系数
1
方管80×80×4
1216
1.17E+06
31.1
1460
47.0
0.87
2
][14a槽
3656
1.12E+07
55.3
3000
54.3
0.835
3
圆管89×4
1068
1.17E+06
29.8
2600
86.4
0.645
4
][16a槽
4340
1.72E+07
62.9
938
14.9
0.983
5
][18a槽
5082
2.52E+07
70.5
938
13.3
0.987
6
圆管
165×5
2513
8.05E+06
56.6
4015
70.9
0.751
7
][22a槽
6300
4.75E+07
86.8
3600
41.5
0.895
8
方管100×100×4
1536
2.36E+06
39.2
4015
102.4
0.542
9
H型钢200×200×8×12
6428
4.77E+07
86.1
2200
25.5
0.951
4.1工况一:
静止状态计算
此工况包括两个子工况:
工况一
(1):
静止状态
工况一
(2):
静止状态+百年一遇风荷载
工况一
(1):
静止状态
工况一
(1)下的荷载作用形式见上图3-5。
经Midas计算,得到各杆件应力如图4-4所示。
图4-4工况一
(1)下爬模各杆件应力图(单位:
N/mm2)
从上图可知,所有杆件最大拉应力为43N/mm2,最大压应力为16.8N/mm2,均小于强度设计值[f]=215N/mm2,因此满足要求。
该工况下的变形如下图所示。
图4-5工况一
(1)下的变形图(单位:
mm)
由上图可知,该工况下最大变形为3.25mm.满足要求。
该工况下的反力如下图所示。
图4-6工况一
(1)下反力图(单位:
kN)
由上图可知,该工况下的最大竖向反力为18.08kN,上面支座在水平方向受拉,最大拉力为12.6KN。
工况一
(2):
静止状态+百年一遇风荷载
工况一
(2)下的荷载作用形式见下图3-6。
Q1=0.82kN;Q2=0.68kN。
经Midas计算,得到各杆件应力如图4-6所示。
图4-8工况一
(2)下爬模各杆件应力图(单位:
N/mm2)
从上图可知,所有杆件最大拉应力为42.6N/mm2,最大压应力为48.1N/mm2,小于强度设计值[f]=215N/mm2。
满足要求.
该工况下的变形如下图所示。
图4-9工况一
(2)下的变形图(单位:
mm)
由上图可知,该工况下最大变形为7.65mm满足要求。
该工况下的反力如下图所示。
图4-10工况一
(2)下反力图(单位:
kN)
由上图可知,该工况下的最大反力为22.54kN
4.2工况二:
非工作状态
此工况包括两个子工况:
工况二
(1):
非工作状态
工况二
(2):
非工作状态+百年一遇风荷载
工况二
(1):
非工作状态
工况二
(1)下的荷载作用形式见上图3-7。
经Midas计算,得到各杆件应力如图4-8所示。
图4-12工况二
(1)下爬模各杆件应力图(单位:
N/mm2)
从上图可知,所有杆件最大拉应力为15.2N/mm2,最大压应力为8.86N/mm2,均小于强度设计值[f]=215N/mm2,因此满足要求。
该工况下的变形如下图所示。
图4-13工况二
(1)下的变形图(单位:
mm)
由上图可知,该工况下最大变形为0.6mm满足要求。
该工况下的反力如下图所示。
图4-14工况二
(1)下反力图(单位:
kN)
由上图可知,该工况下的最大竖向反力为9.8kN,上面支座在水平方向受拉,最大拉力为8.95kN,
工况二
(2):
非工作状态+百年一遇风荷载
工况二
(2)下的荷载作用形式见上图3-8。
Q1=0.82kN;Q2=0.68kN。
经Midas计算,得到各杆件应力如图4-10所示。
图4-16工况二
(2)下爬模各杆件应力图(单位:
N/mm2)
从上图可知,所有杆件最大拉应力为41.7N/mm2,最大压应力为48.2N/mm2,小于强度设计值[f]=215N/mm2。
满足要求.
该工况下的变形如下图所示。
图4-17工况二
(2)下的变形图(单位:
mm)
由上图可知,该工况下最大变形为0.8mm,满足要求。
该工况下的反力如下图所示。
图4-18工况二
(2)下反力图(单位:
kN)
由上图可知,该工况下的最大反力为13.08kN
4.3工况三:
浇筑状态
此工况包括两个子工况:
工况二
(1):
浇筑状态
工况二
(2):
浇筑状态+百年一遇风荷载(因在大风状态下不进行砼施工,本状态不核算,)
工况三
(1):
浇筑状态
工况三
(1)下的荷载作用形式见上图3-9。
经Midas计算,得到各杆件应力如图4-12所示。
图4-20工况三
(1)下爬模各杆件应力图(单位:
N/mm2)
从上图可知,所有杆件最大拉应力为126.75N/mm2,最大压应力为78.03N/mm2,小于强度设计值[f]=215N/mm2。
满足要求
该工况下的变形如下图所示。
图4-21工况三
(1)下的变形图(单位:
mm)
由上图可知,该工况下最大变形为6.27mm,满足要求。
该工况下的反力如下图所示。
图4-22工况三
(1)下反力图(单位:
kN)
由上图可知,该工况下的最大竖向反力为163.7kN
工况三
(2):
浇筑状态+百年一遇风荷载(本工况下禁止砼浇筑,但可验算参照)
单个埋件的抗拔力计算
根据《建筑施工计算手册》,按锚板锚固锥体破坏计算
埋件的锚固强度如下:
假定埋件到基础边缘有足够的距离,锚板螺栓在轴向力F作用下,螺栓及其周围的混凝土以圆锥台形从基础中拔出破坏(见右图)。
分析可知,沿破裂面作用有切向应力τs和法向应力δs,由力系平衡条件可得:
F=A(τssinα+δscosα)
α按45°计
δF=0.0203fc,代入式中得:
F=(2×0.0203/sin45°)×√π·fc[(√π/2)·h2ctg45°+bh]
=0.1fc(0.9h2+bh)
式中fc—————混凝土抗压强度设计值(15N/mm2);
h—————破坏锥体高度(通常与锚固深度相同)(320mm);
b—————锚板长度(80mm).
所以F=0.1fc(0.9h2+bh)
=0.1×15(0.9×3202+80×320)
=176.6(kN)
埋件的抗拔力为F=176.6kN,两个埋件的抗拔力:
2×F=353.2kN〉 Fx=2.49t(工况三FX),满足要求!
3.3.2锚板处砼的局部受压抗压力计算
根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》局部受压承载力计算:
局部承压构件计算公式:
γ0Fid≤1.3ηSβfcdAln
β=√Ab/AL
γ0-------桥梁结构重要性系数,特大桥、重要桥梁取1.1
Fid--------局部受压面积上的局部压力设计值Fid=24.99/2=12.5kN
ηS—混凝土局部受压时的修正系数,砼强度为C50以下强度时取1.0
fcd—混凝土轴心抗压强度设计值,取15Mpa
Aln—混凝土局部受压面积3.14x(40-13.25)2=2247mm2
β—混凝土局部受压时的强度提高系数β=3
Ab—局部受压计算底面积;45216mm2
AL—不扣除孔洞的混凝土局部受压面积;5024mm2
γ0Fld=1.1×12.5=13.75kN
1.3ηSβfcdAln=1.3×1.0×3.0×15×2247=131.5kN>
γ0Fld=13.75kN故满足要求
3.3.2锚杆抗拉力计算
锚杆直径为20mm,设计抗拉强度600MPa,抗拉能力:
F=3.14×102×600=188.4KN>Fid=12.5KN 满足要求。
3.3.3受力螺栓扭矩计算
高强螺栓须分两次(即初拧和终拧)进行拧紧,对于大型节点应分初拧、复拧和终拧三次进行。
复拧扭矩应等于初拧扭矩。
对于高强度大六角头螺栓尚应在终拧后进行扭矩值检查。
根据《建筑施工计算手册》扭矩值可按下式计算:
.初拧扭矩值计算:
TO=0.065PCd其中PC=P+△P
式中,TO高强螺栓的初拧扭矩(N·mm);
PC高强螺栓施工拉力(kN);PC=P+△P=104.5kN
d高强螺栓公称直径(mm);d=42mm
P高强螺栓拉力设计值(kN);P=76/0.8=95kN
△P预拉力损失值,一般取拉力设计值的10%;△P=9.5kN
TO=0.065×104.5×42=285.3(kN)·mm
.终拧扭矩值计算:
TC=KPCd
式中:
K高强螺栓连接副的扭矩系数平均值,一般取0.13;
TC高强螺栓的终拧扭矩(N·mm);
其它符号意义同前。
TC=0.13×104.5×42570.6(kN)·mm
.检查扭矩值计算:
高强度大六角头螺栓扭矩检查应在终拧1h后,24h以内完成。
扭矩检查时,应将螺母退回30o~50o,再拧到原位测定扭矩,该扭矩与检查扭矩的偏差应在检查扭矩的±10%以内,检查扭矩应按下式计算:
Tch=KPd
式中,Tch高强螺栓的检查扭矩(N·mm);
其它符号意义同前。
Tch=KPd=0.13×95×42=518.7(kN)·mm
3.3.4受力螺栓的抗剪力和抗弯拉力的计算
材料:
35VB或40Cr号钢强度等级10.9S直径M42
受力螺栓的抗压、抗拉、抗弯强度查表可知:
抗拉强度极限f=1000N/mm2,屈服强度f=900N/mm2,设计值按0.8倍屈服值取720N/mm2,剪力设计值=432N/mm2(该数据在高强度螺栓部分上查不到,按一般机械性能指标抗拉的0.6—0.7倍,取值0.6)
根据《钢结构用高强度大六角头螺栓》GB/T1228-2006的规定的性能等级,
每个螺栓的受拉承载力设计值按下式计算
Nbt≤ψAefffbt
Nbt—高强度螺栓拉力设计值
ψ—高强度螺栓直径对承载力的影响系数,当螺栓直径小于30mm时,取1.0,当螺栓直径大于30mm时,取0.93,
Aeff—高强度螺栓有效截面面积,M42螺栓有效面效=1121mm2螺栓有效直径=37.8mm
fbt—高强度螺栓热处理后的抗拉强度设计值,按0.8倍屈服值取72
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 兴化 杭州 大桥 液压 自动化 爬升 模板 系统 结构设计 复核 计算 报告