工程造价工程预算例题梁第2部分.docx
- 文档编号:7982693
- 上传时间:2023-01-27
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:3.99MB
工程造价工程预算例题梁第2部分.docx
《工程造价工程预算例题梁第2部分.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程造价工程预算例题梁第2部分.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程造价工程预算例题梁第2部分
例题9:
增加侧面受扭纵向筋,柱子截面较小。
先判断是否直锚:
LaE=38d=38*16=608
1.5hc+5d=0.5*500+5*16=330
max(LaE,0.5hc+5d)=608>hc-c=500-25=475,必须弯锚
受扭纵筋长度=净跨长+左支座锚固长+右支座锚固长
=(6000-250-250)+(500-25+15*16)*2=6930,共4根
例题10:
增加架立筋。
架立筋长度=净跨长/3+150*2=(6000-375*2)/3+300=2050,2根
2号箍筋长度
=[(b-2c-D)/3+D]*2+(h-2c)*2+8d+1.9d*2+max(10d,75)*2
=[(300-2*25-25)/3+25]*2+(700-2*25)*2+8*10+1.9*10*2+100*2
=1818,根数同1号箍筋=37根
例题11:
增加吊筋。
吊筋长度=次梁宽+2*50+2*(梁高hb-2c)/sin45o(60o)+2*20d
=250+2*50+2*(700-2*25)*1.414+2*20*18=2908,2根
例题12:
增加附加箍筋。
箍筋总根数=加密区根数+非加密区根数+附加箍筋根数
=11*2+15+8=45
例题13:
多跨楼层框架梁计算。
接头形式:
直径≤22为绑扎连接,直径>22为机械连接,8m一个接头。
情况说明:
一级抗震,C35,保护层厚25mm。
判断纵向钢筋是否直锚:
LaE=31d=31*22=682 上部贯通筋长度=净跨长+左支座锚固长+右支座锚固长+搭接长度*搭接个数 左支座锚固长 =max(LaE,0.5hc+5d)=max(682,0.5*750+5*22)=max(682,485)=682 搭接长度=1.4LaE=1.4*31d=955 净跨长+左右支座锚固长=(6000+6900+4500-375*2)+682*2=18014 接头个数=18014/8000=2.25为2个接头 上部贯通筋总长=18014+955*2=19924,共4根 下部贯通筋总长=18014+955*2=19924,共4根 箍筋长度 =(b+h)*2-8c+8d+23.8d=(300+700)*2-8*25+8*10+23.8*10=2118 第一跨箍筋根数=左加密区根数+非加密区根数+右加密区根数 加密区根数=(2*hb-50)/100+1=(2*700-50)/100+1=15 非加密区根数=(净跨长-左右加密区长)/200-1 =(6000-375*2-2*700*2)/200-1=12 第一跨箍筋根数=15*2+12=42 第二跨箍筋根数=15*2+16=46 第三跨箍筋根数=15*2+4=34 例题14: 钢筋变粗,增加一排支座负筋,机械连接,其他不变。 判断纵向钢筋是否直锚: LaE=31d=775>hc-c=750-25=725,必须弯锚 上部贯通筋长度=净跨长+左右锚固长 =(6000+6900+4500-375*2)+(750-25+15*25)*2=18850,2根 下部贯通筋长度=18850,4根 第一跨左支座负筋长度=净跨长/3+左支座锚固长 (6000-375*2)/3+(750-25+15*25)=5250/3+1100=2850,2根 第二跨左支座负筋长度 =2*max(第一跨净跨长,第二跨净跨长)/3+支座宽 =2*(6900-375*2)/3+750=4850,2根 第二跨右支座负筋长度=4850,2根 第三跨右支座负筋长度=净跨长/3+右支座锚固长 =(4500-375*2)/3+1100=2350,2根 例题15: 增加两排支座负筋,其他不变。 第一跨左支座第二排负筋长度=净跨长/4+左支座负筋锚固长度 =(6000-375*2)/4+1100=2413,2根 第二跨左支座第二排负筋长度= 2*max(第一跨净跨长,第二跨净跨长)/4+支座宽 =2*(6900-375*2)/4+750=3826,2根 第二跨右支座第二排负筋长度=3826,2根 例题16: 下部为非贯通筋,其他不变。 第一跨: 净跨长=6000-2*375=5250 左锚固长=支座宽-保护层+15d=750-25+15*25=1100(弯锚) 右锚固长=max(LaE,0.5hc+5d)=max(31*25,0.5*750+5*25)(直锚) =max(775,500)=775 下部钢筋长度=净跨长+左锚固长+右锚固长=5250+1100+775=7125 第二跨: 净跨长=6900-2*375=6150 左、右锚固长=max(LaE,0.5hc+5d)=max(31*25,0.5*750+5*25)(直锚) =775 下部钢筋长度=6150+775+775=7700,6根 第三跨: 净跨长=4500-375*2=3750 左锚固长=775(直锚) 右锚固长=1100(弯锚) 下部钢筋长度=3750+775+1100=5625,4根 例题17: 第三跨跨度变小,为跨中筋,其他不变。 3300 上部贯通筋长度=净跨长+左右支座锚固长 =(6000+6900+3300-373-375)+1100+1100=17650,2根 第二跨右支座第二排支座负筋长度=净跨长/4+弯锚固长 =(6900-375-375)/4+(750-25+15*25)=2638,2根 第三跨上部钢筋长度 =第二跨净跨/3+支座宽+第三跨净跨+右支座锚固长 =(6900-375*2)/3+750+(3300-375*2)+(750-25+15*25)=6450,2根 第三跨下部钢筋长度=净跨长+左支座锚固长+右支座锚固长 =(3300-375*2)+max(LaE,0.5hc+5d)+(hc-c+15d) =(3300-375*2)+max(31*25,0.5*750+5*25)+(750-25+15*25) =4425,4根 第三跨净跨=3300-375*2=2550,左侧箍筋加密区长度=2hb=2*700 总加密区长=2*2*700=2800>2550,所以第三跨全加密 第三跨箍筋根数=(2550-2*50)/100+1=26根 例题18: 变截面,增加梁侧纵向构造钢筋情况。 第二跨下部钢筋长度=净跨长+左锚固长+右锚固长 =(6900-375*2)+max(LaE,0.5hc+5d)+(hc-c+15d) =6150+max(775,500)+(750-25+15*25)=6150+775+1100=8025,6根 第三跨下部钢筋长度=净跨长+左锚固长+右锚固长 =(3300-375*2)+max(LaE,0.5hc+5d)+(hc-c+15d) =2550+775+1100=4425,4根 第三跨箍筋长度=(b+h)*2-8c+8d+23.8d =(300+500)*2-8*25+8*10+23.8*10=1718 第三跨左加密区箍筋根数=(2hb-50)/100+1=11根 第三跨非加密区箍筋根数=(3300-375*2-2*500*2)/200-1=2根 第三跨箍筋根数=11*2+2=24根 第一跨侧面纵向构造钢筋长度=净跨长+构造腰筋锚固长*2 =(6000-375*2)+15d*2=5250+15*12*2=5610,4根 第二跨侧面纵向构造钢筋长度=净跨长+构造腰筋锚固长*2 =(6900-375*2)+15d*2=6150+15*12*2=6510,4根 拉筋长度=b-2c+2*1.9d+2*max(10d,75)+2d =300-2*25+2*1.9*6+2*75+2*6=435 第一跨拉筋根数=[(净跨-50*2)/400+1]*2 =[(6000-375*2-50*2)/400+1]*2=28根 第二跨拉筋根数=[(净跨-50*2)/400+1]*2 =[(6900-375*2-50*2)/400+1]*2=34根 例题19: 一边悬挑。 上部贯通筋长度=净跨长+左支座锚固长+右支座锚固长 =(6000+6900+1800-375-25)+(hc-c+15d)+12d =14300+(750-25+15*25)+12*25=15700,2根 悬挑跨上部钢筋长度=第二跨净跨/3+支座宽+悬挑跨净长+弯折长 =(6900-375*2)/3+750+(1800-375-25)+12*25=4500,2根 悬挑跨下部钢筋长度=悬挑跨净长+伸入支座长度 =(1800-375-25)+12*25=1700,4根 悬挑跨箍筋长度=(b+h)*2-8c+8d+23.8d =[300+(500+700)/2]*2-8*25+8*10+23.8*10=1918 悬挑跨箍筋根数=(悬挑跨净长-50*2)/加密区间距+1 =[(1800-375-25)-50*2]/100+1=14根 例题19: 屋面框架梁的计算。 上部贯通筋长度=净跨长+左支座宽hc-保护层厚c+弯折长度+右支座宽hc-保护层厚c+弯折长度 =(6000+6900+3300-375*2)+750-25+(700-25)+750-25+(700-25) =18250,2根 第一跨下部钢筋=净跨长+左支座锚固长+右支座锚固长 =(6000-2*375)+(750-25+15*25)+31*25=7125,6根 第二跨下部钢筋=净跨长+左支座锚固长+右支座锚固长 =(6900-2*375)+31*25*2=7700,6根 第三跨下部钢筋=净跨长+左支座锚固长+右支座锚固长 =(3300-2*375)+31*25+(750-25+15*25)=4425,4根 第一跨第一排左支座负筋=净跨长/3+负筋锚固长 =(6000-2*375)/3+(750-25+700-25)=3150,2根 第一跨第二排左支座负筋=净跨长/4+负筋锚固长 =(6000-2*375)/4+(750-25+700-25)=2713,2根 第三跨上部钢筋=第二跨净跨/3+支座宽+第三跨净跨+右锚固长 =(6900-2*375)/3+750+(3300-2*375)+(750-25+700-25)=6750,2根
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程造价 工程预算 例题 部分