中级会计职称考试《经济法》考点精讲第七章 企业所得税法律制度.docx
- 文档编号:7972715
- 上传时间:2023-01-27
- 格式:DOCX
- 页数:54
- 大小:67.16KB
中级会计职称考试《经济法》考点精讲第七章 企业所得税法律制度.docx
《中级会计职称考试《经济法》考点精讲第七章 企业所得税法律制度.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计职称考试《经济法》考点精讲第七章 企业所得税法律制度.docx(54页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计职称考试《经济法》考点精讲第七章企业所得税法律制度
2020年中级会计职称考试《经济法》考点精讲
第六章企业所得税法律制度
考情分析
本章是重要章节,平均约14分左右,考查形式涉及各种题型。
客观题综合考查概念性和计算型内容,主观题主要涉及计算分析,主要围绕应纳税所得额的计算。
本章应重点把握应纳税所得额的确定、应纳税额的计算和税收优惠。
除计算内容外,还要会结合法条分析。
其他内容注重客观题考查。
2020年教材本章变化不大。
1.新增高新技术企业和科技型中小企业弥补亏损的规定;新增金融企业涉农贷款和中小企业贷款在计算应纳税所得额时扣除的规定;新增公司制创业投资企业投资于种子期、初创期科技型企业抵扣应纳税所得额的规定;新增有限合伙制企业投资于初创科技型企业抵扣应纳税所得额的规定;新增软件企业和集成电路设计企业具体的税收优惠;新增鼓励境外机构投资境内债券市场的税收优惠;
2.删除创业投资企业抵免应纳税所得额的一些具体表述;对公益性捐赠的范围进行小调整。
本章结构
第二节 企业所得税的纳税人、征税范围及税率
【考点】企业所得税的纳税人
(一)纳税人的范围
企业所得税的纳税义务人,是指在中国境内的企业和其他取得收入的组织。
其特点是必须具有法人资格。
【提示】个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法。
(二)纳税人的分类★
按照“登记注册地标准”和“实际管理机构标准”相结合的原则确定。
纳税人
判定标准
义务范围
居民企业
在中国境内成立的企业。
来源于中国境内、境外的所得。
依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
非居民企业
依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业。
①来源于中国境内的所得;
②发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得。
在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
就来源于中国境内的所得纳税。
(三)扣缴义务人
1.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,以支付人为扣缴义务人。
2.非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。
【例题·单选题】(2017)根据企业所得税法律制度的规定,下列主体属于居民企业的是( )。
A.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业
C.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业
D.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业
『正确答案』A
『答案解析』居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
【例题·单选题】(2019)根据企业所得税法律制度的规定,下列主体中,不属于企业所得税纳税义务人的是( )。
A.个人独资企业
B.民办非企业单位
C.事业单位
D.社会团体
『正确答案』A
『答案解析』本题考核企业所得税纳税人。
个人独资企业不属于企业所得税纳税人。
【例题·多选题】(2016)根据企业所得税法律制度的规定,在我国境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,应当向我国缴纳企业所得税的有( )。
A.来源于中国境内,但与其在我国境内所设机构、场所没有实际联系的所得
B.来源于中国境外,但与其在我国境内所设机构、场所有实际联系的所得
C.来源于中国境内,且与其在我国境内所设机构、场所有实际联系的所得
D.来源于中国境外,且与其在我国境内所设机构、场所没有实际联系的所得
『正确答案』ABC
『答案解析』非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
【考点】所得来源地的确定
非居民企业需要区分所得是来源于境内,还是来源于境外,这涉及中国的税务机关是否有征税权的问题,因此,所得来源地的确定原则就显得很重要。
所得类型
来源地的确定
销售货物所得
按照交易活动发生地确定
提供劳务所得
按照劳务发生地确定
转让财产所得
不动产转让所得
按照不动产所在地确定
动产转让所得
按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定
权益性投资资产转让所得
按照被投资企业所在地确定
股息、红利等权益性投资所得
按照分配所得的企业所在地确定
利息所得、租金所得、特许权使用费所得
按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定
【例题·单选题】(2018)根据企业所得税法律制度的规定,关于企业所得税应税所得来源地确定标准的下列表述中,正确的是( )。
A.转让权益性投资资产所得,按照转让权益性投资资产的企业或者机构、场所所在地确定
B.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
C.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者负担、支付所得的个人的住所地确定
D.销售货物所得,按照支付所得的企业或者机构、场所所在地确定
『正确答案』C
『答案解析』本题考核企业所得税的征收范围——所得来源地标准的确定。
选项A:
权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。
选项B:
不动产转让所得,按照不动产所在地确定。
选项C:
利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
选项D:
销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
【例题·判断题】(2017)甲公司于2016年向意大利的乙公司出售一处位于中国境内的房产,乙公司在意大利将房款支付给了甲公司在意大利的分支机构。
就该笔转让所得,甲公司有义务向中国主管税务机关申报缴纳企业所得税。
( )
『正确答案』√
『答案解析』不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地。
转让一处中国境内房产,属于来源于中国境内的所得,甲公司有义务向我国主管税务机关申报缴纳企业所得税。
【例题·判断题】(2016)转让动产所得的应税所得来源地标准,按照所转让动产的所在地确定。
( )
『正确答案』×
『答案解析』动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。
【考点】企业所得税税率
类型
适用范围
税率
法定税率
居民企业
25%
非居民企业
在中国境内设有机构、场所
取得的与境内所设机构、场所有实际联系的境内、外所得。
在中国境内设有机构、场所
取得的与境内所设机构、场所没有实际联系的来源于境内的所得。
20%(实际减按10%)
在中国境内未设立机构、场所的
取得的来源于境内的所得。
优惠税率
适用上述20%税率的非居民企业,实际减按10%征税。
10%
国家重点扶持的高新技术企业、经认定的技术先进型服务企业(服务贸易类)、西部地区从事符合规定产业项目的企业。
15%
符合条件的小型微利企业。
(仅适用居民企业)
20%
【提示】小型微利企业
小型微利企业
是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
自2019年1月1日至2021年12月31日
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分
减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分
减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
【例题·多选题】(2018)根据企业所得税法律制度的规定,注册地所在国与中国无税收协定的非居民企业的下列所得中,适用10%税率的有( )。
A.在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境内的股息收入
B.在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境内的利息收入
C.在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境外的利息收入
D.在中国设立机构、场所,取得的来自中国境外的股息收入,该笔所得与其机构、场所无实际联系
『正确答案』AB
『答案解析』本题考核企业所得税税率——优惠税率。
选项AB:
在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,就其来源于中国境内的所得,减按10%税率。
选项CD:
不需在我国缴纳企业所得税。
【例题·单选题】(2013)境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。
2012年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得转让费1000万元。
甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.250 B.200
C.150 D.100
『正确答案』D
『答案解析』本题考核非居民企业所得税的计算。
非居民企业在我国境内未设立机构、场所的,减按10%的税率征收企业所得税,甲企业应纳企业所得税=1000×10%=100(万元)。
总结
纳税人
范围
个人独资企业、合伙企业不适用
分类★
居民企业or非居民企业判断
扣缴义务人
所得来源地的确定
会判断,应用于非居民企业
销售货物、提供劳务、转让财产(动产、不动产、权益性投资资产)、股息红利、利息租金特许权使用费
企业所得税税率
法定税率
25%;20%(减按10%)
优惠税率★
10%:
其他非居民
15%:
高新技术、技术先进、西部地区
20%:
小型微利企业
第三节 企业所得税的应纳税所得额
【考点】一般规定
【背景】假设A公司2019年度,收入为3000万元,费用为2000万元(其中,1500万元不存在会税差异,另外500万元,税法允许扣除的金额为300万元)
【思考1】用直接法算应纳税所得额
应纳税所得额=3000-1500-300=1200万元
【思考2】用间接法算应纳税所得额
应纳税所得额=(3000-2000)+(500-300)=1200万元
【考点】收入总额-销售货物收入
【说在前面】
1.收入总额不含增值税
增值税属于价外税,应当以不含增值税的销售收入计入收入总额。
2.不含增值税的价外费用并入收入总额
关注价外收入,价外费用作不含增值税换算后应当并入收入总额。
3.视同销售行为,比如自产货物发放给职工、货物无偿对外赠送等导致货物所有权转移的行为。
(一)特殊销售方式下,收入的确认时间
(1)托收承付方式
办妥托收手续时确认。
(2)预收款方式的
发出商品时确认。
(3)分期收款方式
合同约定的收款日期确认。
(4)委托代销方式(支付手续费)
收到代销清单时确认。
(5)产品分成方式