1楼外脚手架方案.docx
- 文档编号:7970121
- 上传时间:2023-01-27
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:227.09KB
1楼外脚手架方案.docx
《1楼外脚手架方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《1楼外脚手架方案.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1楼外脚手架方案
一、编制依据2
二、工程及搭设架体概况2
三、施工准备3
四、施工部署4
五、脚手架搭设4
六、构造要求5
七、铺设脚手板的注意事项5
八、脚手架验收5
九、架子拆除6
十、安全管理7
十一、扣件式脚手架计算书8
十二、外脚手架技术交底14
1、编制依据
序号
项目内容
1
西山煤电老红楼片区棚户区(危旧房)改造(春晖佳园)1#、2#住宅楼设计图纸
2
西山煤电老红楼片区棚户区(危旧房)改造(春晖佳园)1#、2#住宅楼施工组织设计
3
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
4
《建筑施工安全技术规范》2003年版
5
《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)
6
《建筑施工安全技术统一规范》GB50870-2013
2、工程及搭设架体概况
本工程是西山煤电老红楼片区棚户区(危旧房)改造(春晖佳园)1#、2#住宅楼项目,位于山西省太原市西矿街西巷17号,南寒商场南侧。
2#楼30167.97㎡。
结构形式为剪力墙结构,裙房为框架结构,2#楼地下二层,地上三十二层;2#楼±0.000m相对于绝对标高为885.33m,建筑高度96.84m.结合以上脚手架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,决定地下室外侧部分采用落地式双排钢管脚手架搭设至裙房屋顶,从基础顶-8.00m到裙房屋顶板处,架体采用落地式双排脚手架,总高度为16.5m。
搭设脚手架的架体要落在坚实的基础上,即基坑周围土体要夯实,并布置通常的50mm厚木方;立杆间距1.5m,立杆排距1.6m,横杆步距为内排1.8m,外排0.9m;内排杆距楼层结构边缘0.4m,仅供结构施工的防护架使用,架体允许堆载0.8KN/m2。
主体整体4层以上采用外挂爬架,具体见爬架方案。
3、施工准备
3.1扣件选用
采用可锻铸铁扣件,扣件用机械性能不低于KTH330-80的可锻铸铁制作,验其外观,应符合以下要求:
3.1.1表面不得有裂纹、气孔,不应有砂眼或其它影响使用的铸造缺陷,并应将影响外观质量的浇铸残余、披缝、毛刺、氧化皮等清除;
3.1.2扣件与钢管的结合面必须严格整形,保证与钢管扣紧时接触良好;
3.1.3扣件的活动部位转动灵活,转扣件的两端转面间隙小于1mm;
3.1.4当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离不小于5mm;
3.1.5扣件表面要进行防锈处理;
3.1.6新扣件进场必须有产品质量合格证、生产许可证、专业检测单位的测试报告;
3.1.7螺栓不得有滑丝现象。
3.2钢管选用
搭设脚手架的钢管采用力学性能适中的Q235A(3号)钢,其力学性能应符合国家现行标准《碳素结构钢》GB700-89中Q235A钢的规定,并符合以下要求:
3.2.1本工程采用焊接钢管,钢管尺寸为6000、3000、2000、1500mm不等,钢管外径d=48mm、壁厚t=3.0mm;
3.2.2新管时场进必须有产品质量合格证,钢管材质检验报告;
3.2.3新管进场时其表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯现象,两端面应平整;
3.2.4钢管使用前必须进行防锈处理(涂防锈漆);
3.2.5钢管使用前必须进行认真检查,外径及壁厚负误差不大于0.5mm;
3.2.6旧钢管在使用前要进行认真检查,锈蚀严重部位应将钢管截断进行检查,不能满足要求的严禁使用;
3.2.7搭设脚手架所使用的钢管严禁打孔。
3.3脚手板
3.3.1本工程外脚手架采用50mm厚木方;
3.3.2脚手板的两端采用直径4mm的镀锌铁丝设两道箍并在施工中经常检查其有效性,发现断裂或松动及时消除,以防坠落伤人;
3.4脚手架工程的施工必须由专业施工队进行;专业施工人员要持证上岗,且必须持有健康证;
3.5脚手架搭设前要先将地基进行有效处理;
3.5.1回填土施工按要求分层夯实,并高出砖胎回填土设计标高3~5cm;清除地面杂物,平整搭设场地并使排水畅通;
3.5.2在基坑底进行定位,下铺通长厚50mm的硬木方垫板。
4.施工部署
4.1脚手架工程要随结构工程施工进行;
4.2本工程主体2层以下及地下室采用双排式落地钢管脚手架,2层至28层采用爬架。
外爬架的设计由专业资质公司负责提供安装技术及安装方案。
4.3脚手架搭设由石海兵负责具体施工,现场对进行技术交底、项目部负责组织现场验收。
5.脚手架搭设
5.1落地脚手架搭设的工艺流程:
混凝土基础浇筑→场地回填土、平整、夯实→定位设置通长立杆垫板→排放纵向扫地杆→竖立杆→将纵向扫地杆与立杆扣接→安装横向扫地杆→安装纵向水平杆→安装横向水平杆→安装剪刀撑→安装连墙件→扎安全网→作业层铺脚手板和挡脚板。
5.2基坑底板以下回填土工作进行完毕并将外脚手架基础上表面夯实后,沿垂直于楼的方向满铺50mm厚木方。
5.3脚手架立杆间距:
纵向间距1500mm,横向间距1600mm,距墙400mm;大横杆间距:
扫地杆距离地面200mm,步距1800mm,小横杆布置于立杆与大横杆交接部位,不得遗漏。
5.4脚手架外侧设双钢管剪刀撑,每道剪刀撑跨越立柱数在5~7根之间,剪刀撑宽度不小于4跨立柱宽,且不小于6m。
斜杆与地面倾角在45°~60°之间。
在外侧整个长、宽范围内设置,斜杆接头除顶层可以搭接外其余均应对接,用旋转扣件与之相应的横向水平杆的伸出端或立柱上,旋转中心线距主节点的距离≤150mm。
5.5拉接点布置:
沿水平方向每4米,沿竖向每层设置一道连墙点,采用预留500mm长,48的钢管(或Φ的20吊环),用脚手管及扣件固定。
在外排立杆内侧,脚手架满挂铺绿色密目安全网。
作业面部位满铺木脚手板,铅丝绑扎牢固。
作业面设置200mm高木质挡脚板,铅丝绑扎牢固。
作业面部位及上下通道部位设置钢管护身拦杆高1200mm。
5.6同一步纵向水平杆必须四周交圈,用直角扣件与内、外角柱固定;
5.7横向水平杆靠墙一端至墙装饰面的距离不大于100mm;
5.8搭斜道:
斜道设在北侧架体上,斜道脚手板每隔250-300mm设置一根20-30防滑木条;斜道宜附着在脚手架或建筑物上,但斜杆件要独立设置;人行斜道宽度不应小于1m,坡道高:
长=1:
3,运料斜道宽度不小于1.5m、坡度比为1:
6;坡道外设置平台,宽度不小于斜道宽度;斜道两侧及平台外围均必须设置1.2m高栏杆,脚手架外侧用立式密目安全网满封。
6.构造要求
6.1立柱接头除顶层可采用搭接外,其余部位均采用对接扣件连接;
6.2立柱上的对接扣件要交错布置,两个相邻立柱接头在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接距主节点的距离不大于步距的1/3;
6.3立柱需搭接时,搭接长度不小于1m,不少于三个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不小于100mm;
6.4立柱顶端高出建筑物上皮高度1.5m;
6.5纵向水平杆设于横向水平杆之下,在立柱的内侧,并采用直角扣件与立柱扣紧;
6.6每主节点处必须设置一根横向水平杆,杆偏离主节点的距离不大于150mm,靠墙一侧的伸长度不大于500mm;操作层满铺脚手板。
6.7连墙杆采用φ48钢管用扣件扣在结构上,连墙杆与脚手架连接采用两个扣件(与内、个排立柱各一个),连墙件垂直间距为3.6m,横向间距6m;
6.8连墙件靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm;连墙件必须从底部第一根纵向水平杆处开始设置与脚手架连接的一端可稍为下斜(垂直墙面水平设置)不允许向上翘起。
7.铺设脚手板的注意事项
7.1脚手板要铺满、铺稳,靠墙一侧离结构边距离150mm;
7.2脚手板的探头应用10#(直径3.2mm)的镀锌钢丝固定在支撑杆上;
7.3在楞角、斜道平台处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接以防上下滑动。
8.脚手架验收
脚手架验收主要控制参数以下表为准:
项次
项目
技术要求
充许偏差
使用工具
1
地基基础
表面
坚实平整
观察
排水
不积水
垫板
不晃动
底座
不滑动
沉降
-10
2
立杆垂直度
搭设中
±10
用经伟仪或线坠和钢卷尺
最后
±100
3
间距
步距
±20
钢板尺
排距
±20
柱距
±50
4
纵向
一根杆的两端
±20
水平仪或水平尺
现跨内外纵向水平杆高差
±10
5
横向
双排脚手架横向水平杆外长度
外伸500mm
≤50
钢板尺
6
扣件安装
主节点处各扣件距主节点
150
钢卷尺
同步立撑上两个相邻对接扣件高差
500
立柱上的对接扣件距主节点的距离
≤h/3
纵向水平杆对接扣件距主节点
≤500
7
剪刀撑斜杆与地面的角
45-60°
角尺
8
脚手板外伸长度
对接
100<a≤150
2a≤30D
9.架子拆除
9.1拆除前要全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系是否符合安全要求,清除脚手架上杂物及地面障碍物;
9.2拆除顺序应逐层由上而下进行,严禁上、上同时作业;
9.3所有连墙件应随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,各段拆除高差不大于2步,如果分步拆除时,高差必须大于2步,要增设连墙件加固;
9.4当脚手架采取分段,分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端必须按敞开式脚手架搭设要求设置连墙件和横向加固;
9.5各构配件必须及时分段集中运至地面,严禁抛扔;
9.6运至地面的构配件要及时检查整修与保养,并按品种、规格随时码堆存放,置于干燥通风处,防止锈蚀。
现场长时间用不上的构件要及时退还租赁站。
10.安全管理
10.1搭架子上岗人员必须持证上岗并定期体检,体检合格者方可上岗操作;
10.2搭设脚手架人员必须戴好安全帽,挂好安全带,穿好防滑鞋;
10.3脚手架搭设在下列阶段必须进行质量检查,发现问题要及时校正:
基础完工后及脚手架搭设前;操作层上施加荷载前;每搭设完10m高度后;达到设计高度后;
10.4操作层上的施工荷载不得超载,每m2不能超过250Kg。
不得将模板支撑、缆风绳、泵送砼及砂浆的输送管固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备;
10.5六级及六级以上大风和大雾、雨、雪天应停止脚手架作业,雨、雪天上架操作应有防滑措施,积雪必须事先清除;
10.6设专人负责对脚手架进行日常检查与保修;
10.7在下列情况下,必须对脚手架进行检查:
10.7.1在六级大风与大雨过后;
10.7.2冬施结束后;
10.7.3停用超过一个月,复工前。
10.8严禁在脚手架使用期间任意拆除架子构件;
10.9严禁任意在脚手架基础及其邻近处进行挖掘作业;
10.10在脚手架上进行电、气作业时必须有防火措施和专人看守;
10.11工地临时用电线路架设及脚手架接地,避雷措施应按国家现行标准《施工现场临时用电安全技术措施》(JGJ46-88);
10.12拆除脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派人看守,严禁一切非操作人员入内。
10.13由于本工程回填土时正处于雨期施工,所以在施工过程中要随时注意脚手架基础的沉陷发问,发现发问及时处理。
11.2#楼扣件式脚手架计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、脚手架参数
脚手架设计类型
结构脚手架,装修脚手架
脚手板设计荷载(kN/m2)
3,2
同时施工作业层数
1,1
卸荷设置
无
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架架体高度H(m)
16.5
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
213
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.9
内立杆离建筑物距离a(m)
0.4
双立杆计算方法
按构造要求设计
双立杆计算高度H1(m)
10
二、荷载设计
脚手板类型
木脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
2步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
木挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
2步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
横向斜撑布置方式
5跨1设
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
装修脚手架作业层数nzj
1
装修脚手架荷载标准值Gkzj(kN/m2)
2
地区
山西太原市
安全网设置
半封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.3
风荷载体型系数μs
1.254
风压高度变化系数μz(连墙件)
1.06
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件)
0.399
计算简图:
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
107800
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2+1)=1.426kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.35×0.9/(2+1))+3×0.9/(2+1)=1.038kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×1.426×1.52=0.321kN·m
σ=Mmax/W=0.321×106/4490=71.457N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.038×15004/(100×206000×107800)=1.602mm
νmax=1.602mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.426×1.5=2.353kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×1.038×1.5=1.713kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=2.353kN
q=1.2×0.033=0.04kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.713kN
q'=0.033kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.709×106/4490=157.961N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=2.007mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=2.371kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=2.353/2=1.176kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
横向水平杆:
Rmax=2.371kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架架体高度H
16.5
脚手架钢管类型
Ф48×3
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.129+1.5×2/2×0.033/1.8)×16.5=2.586kN
单内立杆:
NG1k=2.586kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/2/2=(16.5/1.8+1)×1.5×0.9×0.35×1/2/2=1.201kN
1/2表示脚手板2步1设
单内立杆:
NG2k1=1.201kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(16.5/1.8+1)×1.5×0.17×1/2=1.296kN
1/2表示挡脚板2步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×16.5=0.248kN
构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.201+1.296+0.248=2.745kN
单内立杆:
NG2k=NG2k1=1.201kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj+nzj×Gkzj)/2=1.5×0.9×(1×3+1×2)/2=3.375kN
内立杆:
NQ1k=3.375kN
不组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:
N'=1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k=1.2×(2.586+2.745)+1.4×3.375=11.122kN
单内立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k=1.2×(2.586+1.201)+1.4×3.375=9.27kN
七、立杆稳定性验算
脚手架架体高度H
16.5
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
424
连墙件布置方式
两步两跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.118m
长细比λ=l0/i=3.118×103/15.9=196.132
查《规范》表A得,φ=0.188
满足要求!
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.586+2.745)+1.4×3.375=11.122kN
满足要求!
八、脚手架架体高度验算
不组合风荷载作用
Hs1=(φAf-(1.2NG2k+1.4NQ1k))×H/(1.2NG1k)=(0.188×424×205×10-3-(1.2×2.745+1.4×3.375))×16.5/(1.2×2.586)=44.244m
Hs=44.244m>H=16.5m
满足要求!
九、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接方式
焊接连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Ф48×3
连墙件截面面积Ac(mm2)
424
连墙件截面回转半径i(mm)
15.9
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
对接焊缝的抗拉、抗压强度[ft](N/mm2)
185
Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.399×2×1.8×2×1.5=6.033kN
长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896
(Nlw+N0)/(φAc)=(6.033+3)×103/(0.896×424)=23.777N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
对接焊缝强度验算:
连墙件的周长lw=πd=3.142×48=150.796mm;
连墙件钢管的厚度t=3mm;
σ=(Nlw+N0)/(lwt)=(6.033+3)×103/(150.796×3)=19.967N/mm2≤ft=185N/mm2
满足要求!
十、立杆地基承载力验算
地基土类型
卵石、圆砾
地基承载力特征值fg(kPa)
220
地基承载力调整系数mf
1
垫板底面积A(m2)
0.25
单立杆的轴心压力标准值N=NG1k+NG2k+NQ1k=2.586+2.745+3.375=8.706kN
立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=8.706/(1×0.25)=34.824kPa≤fg=220kPa
满足要求!
12.2#楼扣件式脚手架技术交底
工程名称
2#楼
施工单位
金城建筑有限公司
分项工程名称
脚手架工程
交底部位
交底时间
2010/10/19
交底内容
主要参数
脚手架搭设方式双排脚手架,脚手架架体高度17.7m;钢管类型Ф48×3;脚手架沿纵向搭设长度210m;立杆步距1.8m,立杆纵距或跨距la:
1.5m;立杆横距lb:
0.9m;双立杆计算方法为按构造要求设计;挡脚板:
2步1设,脚手板:
2步1设,横向斜撑:
5跨1设;连墙件布置方式为两步两跨,连墙件连接方式为扣件连接;
安装示意图
施工工艺流程
定位→垫板→立两头立杆扣扫地杆、横向水平杆、纵向水平杆→立抛撑→树中间立杆→横向水平杆、纵向水平杆、防护栏杆→以此类推、形成一步闭合架体→搭第二步架→拉连墙件→拆抛撑→转角处设置“之”剪刀撑→挂密目安全网、铺脚手板→接立杆→架体外立面设置剪刀撑→搭第三步架(剪刀撑与安全网同步上)→…→完成。
质量要求
脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法
项次
项目
技术要求
允许偏差
(mm)
示意图
检查方法
1
地基基础
表面
坚实平整
-
观察
排水
不积水
垫板
不晃动
底座
不滑动
不沉降
-10
2
单、双排与满堂脚手架立杆垂直度
最后验收立杆垂直度(20~50m)
-
±100
用经纬仪或吊线和卷尺
下列脚手架允许水平偏差(mm)
搭设中检查偏差的高度(m)
总高度
50m
40m
20m
H=2
±7
±7
±7
H=10
±20
±25
±50
H=20
±40
±50
±100
H=30
±60
±75
H=40
±80
±100
H=50
±100
中间档次用插入法
3
单双排、满堂脚手架间距
步距
-
±20
钢板尺
纵距
-
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 方案