成本会计重修练习题答案.docx
- 文档编号:7954250
- 上传时间:2023-01-27
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:26.41KB
成本会计重修练习题答案.docx
《成本会计重修练习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计重修练习题答案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计重修练习题答案
《成本会计》练习题答案
计算题
(一)、材料费用分配
甲产品定额耗用量=150×8=1200(公斤)
乙产品定额耗用量120×5=600(公斤)
材料耗用量分配率=1620/(1200+600)=0.9
甲产品应分配的材料数量=1200×0.9=1080(公斤)
乙产品应分配的材料数量=600×0.9=540(公斤)
甲产品应分配的材料费用=1080×3=3240(元)
乙产品应分配的材料费用=540×3=1620(元)
借:
基本生产成本—甲产品3240
—乙产品1620
贷:
原材料4860
(二)、材料费用分配
甲产品A材料定额费用=150×4×5=3000(元)
甲产品B材料定额费用=150×8×10=12000(元)
甲产品材料定额费用合计=3000+12000=15000(元)
乙产品A材料定额费用=100×2×5=1000(元)
乙产品B材料定额费用=100×9×10=9000(元)
乙产品材料定额费用合计=1000+9000=10000(元)
材料费用分配率=30000/(15000+10000)=1.2
甲产品应分配材料费用=15000×1.2=18000(元)
乙产品应分配材料费用=10000×1.2=12000(元)
借:
基本生产成本—甲产品18000
—乙产品12000
贷:
原材料30000
(三)、动力费用分配
外购动力分配率=32180/80450=0.4(元/度)
基本生产(电费分配额)=45750×0.4=18300(元)
辅助生产(电费分配额)=13700×0.4=5480(元)
制造生产(电费分配额)=15950×0.4=6380(元)
管理费用(电费分配额)=5050×0.4=2020(元)
基本生产外购动力费用分配率=18300/16750+10700+3050=0.6(元/小时)
甲产品(电费分配额)=16750×0.6=10050(元)
乙产品(电费分配额)=10700×0.6=6420(元)
丙产品(电费分配额)=3050×0.6=1830(元)
借:
基本生产成本—甲产品10050
—乙产品6420
—丙产品1830
辅助生产成本5480
制造费用6380
管理费用2020
贷:
银行存款32180
(四)、生产工人工资分配
工资分配率=26460/60500+23500=0.315(元/小时)
甲产品生产工人工资=60500×0.315=19057.5(元)
乙产品生产工人工资23500×0.315=7402.5(元)
借:
基本生产成本—甲产品19057.5
—乙产品7402.5
贷:
应付工资26460
(五)、生产工人福利费分配
福利费分配率=1500/32000+18000=0.03(元/小时)
甲产品生产工人福利费=32000×0.03=960(元)
乙产品生产工人福利费=18000×0.03=540(元)
借:
基本生产成本—甲产品960
—乙产品540
贷:
应付福利费1500
(六)、辅助生产费用分配
1、采用直接分配法分配辅助生产费用
(1)供电车间费用的分配:
每度电成本=8800/22000-2000=0.44(元/度)
基本生产分配额=14000×0.44=6160(元)
制造费用分配额=4400×0.44=1936(元)
管理费用分配额=1600×0.44=704(元)
合计8800(元)
借:
基本生产成本6160
制造费用1936
管理费用704
贷:
辅助生产成本—供电车间8800
(2)蒸汽车间费用的分配
蒸汽的单位成本=6000/500-100=15(元/立方米)
基本生产分配额=280×15=4200(元)
制造费用分配额=60×15=900(元)
管理费用分配额=60×15=900(元)
合计6000(元)
借:
基本生产成本4200
制造费用900
管理费用900
贷:
辅助生产成本—蒸汽车间6000
2、采用交互分配法分配辅助生产费用
(1)交互分配:
电的单位成本=8800/22000=0.4(元/度)
蒸汽单位成本=6000/500=12(元/立方米)
蒸汽车间应分配的电费=2000×0.4=800(元)
供电车间分配的蒸汽费=100×12=1200(元)
借:
辅助生产成本—蒸汽车间800
—供电车间1200
贷:
辅助生产成本—蒸汽车间1200
—供电车间800
(2)对外分配
、实际应分配费用数额:
供电车间:
8800+1200-800=9200(元)
蒸汽车间:
6000+800-1200=5600(元)
、对外分配的单位成本:
电:
9200÷2000=0.46(元/度)
蒸汽:
5600÷400=14(元/立方米)
、对外分配额:
A、供电车间费用的分配:
基本生产:
14000×0.46=6440(元)
制造费用:
4400×0.46=2024(元)
管理费用:
1600×0.46=736(元)
合计9200(元)
借:
基本生产成本6440
制造费用2024
管理费用736
贷:
辅助生产成本—供电车间9200
B、蒸汽车间费用的分配:
基本生产:
280×14=3920(元)
制造费用:
60×14=840(元)
管理费用:
60×14=840(元)
合计5600(元)
借:
基本生产成本3920
制造费用840
管理费用840
贷:
辅助生产成本—蒸汽车间5600
3、采用计划成本分配法分配辅助生产费用
(1)全面分配(按计划成本和耗用数量分配)。
、供电车间费用的分配:
蒸汽车间:
2000×0.47=940(元)
基本生产:
14000×0.47=6580(元)
制造费用:
4400×0.47=2068(元)
管理费用:
1600×0.47=752(元)
合计10340(元)
借:
辅助生产成本—蒸汽车间940
基本生产成本6580
制造费用2068
管理费用752
贷:
辅助生产成本—供电车间10340
蒸汽车间费用的分配:
供电车间:
100×13.6=1360(元)
基本生产:
280×13.6=3808(元)
制造费用:
60×13.6=816(元)
管理费用:
60×13.6=816(元)
合计6800(元)
借:
辅助生产成本—供电车间1360
基本生产成本3808
制造费用816
管理费用816
贷:
辅助生产成本—蒸汽车间6800
(2)差额分配:
实际应分配费用数额:
供电车间:
8800+1360=10160(元)
蒸汽车间:
6000+940=6940(元)
合计:
17100(元)
成本差异:
供电车间:
10160—10340=—180(元)
蒸汽车间:
6940—6800=+140(元)
差额分配:
借:
管理费用40
贷:
辅助生产成本—蒸汽车间140
—供电车间180
4、采用代数分配法分配辅助生产费用
(1)计算劳务单位成本:
设每度电单位成本为X,每立方米蒸汽车间成本为y,据题意可建立如下联立方程式:
8800+100y=22000x
(1)
6000+2000x=500y
(2)
由
(2)式得:
y=12+4x(3)
将(3)式代入
(1)式得:
8800+100×(12+4x)=22000x
则:
X=0.463(元/度)
Y=12+4×0.463=13.85(元/立方米)
(2)分配辅助生产费用:
分配对象
电费(元)
蒸汽费(元)
辅助生产
2000×0.463=926
100×13.85=1385
基本生产
14000×0.463=6482
280×13.85=3878
制造费用
4400×0.463=2037.2
60×13.85=831
管理费用
1600×0.463=740.8
60×13.85=831
合计
10186
6925
借:
辅助生产成本—蒸汽车间926
—供电车间1385
基本生产成本10360
制造费用2868.2
管理费用1571.8
贷:
辅助生产成本—供电车间10186
—蒸汽车间6925
(七)、制造费用的分配
第一生产车间:
分配率=66000÷5500=12(元/小时)
甲产品制造费用分配额=3540×12=42480(元)
乙产品制造费用分配额=7960×12=23520(元)
借:
基本生产成本—甲产品42480
—乙产品23520
贷:
制造费用—第一生产车间66000
第二生产车间:
分配率=74400÷4960=15(元/小时)
甲产品制造费用分配额=2900×15=43500(元)
乙产品制造费用分配额=2060×15=30900(元)
借:
基本生产成本—甲产品43500
—乙产品30900
贷:
制造费用—第二生产车间74400
(八)、废品损失的核算
(1)不可修复废品的生产成本=(1500000+290000+145000)/3000×100=64500(元)
不可修复废品的净损失=64500-200=64300(元)
分录:
①结转废品生产成本:
②回收残值:
借:
废品损失64500借:
原材料200
贷:
基本生产成本64500贷:
废品损失200
③结转废品净损失:
借:
基本生产成本64300
贷:
废品损失64300
(2)可修复废品的成本=2500+500+1000=4000(元)
分录:
①归集废品的修复费用:
②结转废品修复费用:
借:
废品损失4000借:
基本生产成本4000
贷:
原材料2500贷:
废品损失4000
应付工资500
制造费用1000
(九)、在产品成本计算
成本项目
单件定额成本
月末在产品数量
在产品定额成本
直接材料
5×10+2×50=150
200
150x200=30000
直接工资
2×3.2=6.4
200
6.4×200=1280
其他直接费
2×0.45=0.9
200
0.9×200=180
制造费用
2×3=6
200
6×200=1200
在产品定额成本
163.3
200
32660
(十)、完工产品和在产品成本计算
1、分配直接材料费用
直接材料分配率=8400/400+160=15(元/件)
本月完工产品应分担直接材料费=400×15=6000(元)
月末在产品应分担直接材料费=160×15=2400(元)
2、分配直接人工费用:
直接人工分配率=3600/400+80=7.5(元/件)
本月完工产品应分担直接人工费=400×7.5=3000(元)
月末在产品应分担直接人工费=80×7.5=600(元)
3、分配制造费用
制造费用分配率=2400/400+80=5(元/件)
本月完工产品应分担制造费用=400×5=2000(元)
月末在产品应分担制造费用=80×5=400(元)
4、月末在产品成本合计=2400+600+400=3400(元)
5、本月完工产品成本合计=6000+3000+2000=11000(元)
(十一)完工产品和在产品成本计算
1、分配直接材料
本月完工产品直接材料定额比例=(1600/1600+400)×100%=80%
本月完工产品直接材料=(800+2950)×80%=3000(元)
月末在产品直接材料=800+2950—3000=750(元)
2、分配直接人工
本月完工产品定额工时比例=(13500/13500+1500)×100%=90%
本月完工产品直接人工=(430+2400)×90%=2547(元)
月末在产品直接人工=430+2400-2547=283(元)
3、分配制造费用
本月完工产品制造费用=(380+1420)×90%=1620(元)
月末在产品制造费用=380+1420—1620=180(元)
4、计算完工产品成本和月末在产品成本
本月完工产品成本=3000+2547+1620=7167(元)
月末在产品成本=750+283+180=1213(元)
(十二)、成本还原
1、第一次还原:
(1)还原率=234672÷195320=1.2
(2)进行还原:
直接材料:
139112×1.2=166934.4(元)
直接人工:
30080×1.2=36096(元)
制造费用:
234672-166934.4-36096=31641.6(元)
2、第二次还原:
(1)还原率=166934.4÷154770=1.08
(2)进行还原:
直接材料:
114290×1.08=123433.2(元)
直接人工:
22880×1.08=24710.4(元)
制造费用:
166934.4-123433.2-24710.4=18790.8(元)
3、汇总计算按原始项目反映的产品成本:
直接材料:
123433.2(元)
直接人工:
24710.4+36096+33600=94406.4(元)
制造费用:
18790.8+31641.6+23040=73472.4(元)
合计291312(元)
综合题
(一)
(1)根据经济业务编制会计分录
分配原材料费用:
借:
基本生产成本--------A产品10000
-------B产品3200
贷:
原材料13200
领用低值易耗品:
借:
制造费用500
贷:
低值易耗品500
分配折旧费用:
借:
制造费用980
管理费用170
贷:
累计折旧1150
分配工资费用:
借:
基本生产成本--------A产品1800
---------B产品1200
制造费用500
管理费用1500
贷:
应付工资5000
计提福利费:
借:
基本生产成本-------A产品252
------B产品168
制造费用70
管理费用210
贷:
应付福利费700
摊销修理费:
借:
制造费用110
贷:
待摊费用110
分配制造费用:
制造费用总额:
(500+980+500+70+110)元=2160元
分配率:
2160÷(1800+1200)=0.72
A产品应分配制造费用:
1800×0.72元=1296元
B产品应分配制造费用:
1200×0.72元=864元
借:
基本生产成本------A产品1296
-------B产品864
贷:
制造费用2160
(2)A、B产品完工产品成本和月末在产品成本
产品成本明细账
产品名称:
A产品产量:
80件
项目
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
月初在产品成本
2200
2200
本月生产费用
10000
2052
1296
13348
生产费用累计数
12200
2052
1296
15548
完工产品成本
8800
2052
1296
12148
月末在产品成本
3400
3400
产品成本明细账
产品名称:
B产品产量:
50件
项目
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
本月生产费用
3200
1368
864
5432
完工产品成本
3200
1368
864
5432
(二)
(1)编制会计分录
分配材料费用
借:
基本生产成本--------第一步骤62000
制造费用4000
贷:
原材料66000
分配工资费用
分配率:
21000÷(780+620)=15
第一步骤应分配工资费用:
780×15元=11700元
第二步骤应分配工资费用:
620×15元=9300元
借:
基本生产成本------第一步骤11700
-------第二步骤9300
制造费用5000
贷:
应付工资26000
计提福利费
借:
基本生产成本----------第一步骤1638
---------第二步骤1302
制造费用700
贷:
应付福利费3640
分配折旧费
借:
制造费用1500
贷:
累计折旧1500
分配制造费用
制造费用合计:
(4000+5000+700+1500)元=11200元
分醉率:
11200÷(780+620)=8
第一步骤应分配制造费用:
780×8元=6240元
第二步骤应分配制造费用:
620×8元=4960元
借:
基本生产成本--------第一步骤6240
------第二步骤4960
贷:
制造费用11200
(2)根据分录登记产品成本明细账,计算应计入产成品成本的份额和月末在产品成本。
产品成本明细账
第一生产步骤产量:
120件
项目
直接材料
定额工时
直接工资
制造费用
合计
定额
实际
月初在产品成本
24000
47200
340
2342
2720
52262
本月生产费用
80000
62000
780
13338
6240
81578
生产费用累计数
104000
109200
1120
15680
8960
133840
分配率
×
1.05
×
14
8
×
应计入产成品成本份额
60000
63000
720
10080
5760
78840
月末在产品成本
44000
46200
400
5600
3200
55000
产品成本明细账
第一生产步骤产量:
120件
项目
直接材料
定额工时
直接工资
制造费用
合计
定额
实际
月初在产品成本
380
4298
3640
7938
本月生产费用
620
10602
4960
15562
生产费用累计数
1000
14900
8600
23500
分配率
×
×
14.9
8.6
×
应计入产成品成本份额
600
8940
5160
14100
月末在产品成本
400
5960
3440
9400
产成品成本资料如下
产品名称:
A产品产量:
120件
项目
直接材料
直接工资
制造费用
合计
第一生产步骤份额
63000
10080
5760
78840
第二生产步骤份额
8940
5160
14100
总成本
63000
19020
10920
92940
单位成本
525
158.5
91
774.5
(三)1、可比产品成本实际降低额和降低率
按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本:
(140×120+30×260)元=24600元
实际降低额:
(24600-24108)元=492元
实际降低率:
492÷24600×100%=+2%
2、可比产品成本降低计划执行结果
成本降低额计划执行结果:
(492-1240)元=-748元
成本降低率计划执行结果:
2%-5%=-3%
3、产品产量、产品品种比重和产品单位成本变动对可比产品成本降低计划完成情况的影响程度
产品产量变动的影响
按计划产量、计划品种比重和计划单位成本计算的成本降低额(即计划降低额):
1240元
按实际产量、计划品种比重和计划单位成本计算的成本降低额:
24600×5%=1230元
产品产量变动对成本降低额的影响:
(1230-1240)=-10元
产品产量变动对成本降低率没有影响。
、产品品种比重变动的影响
按实际产量、实际品种比重和计划单位成本计算的成本降低额:
(24600-23420)元=1180元
产品品种比重变动对成本降低额的影响:
(1180-1230)=-50元
产品品种比重变动对成本降低率的影响:
-50÷24600×100%=-2.8%
从上述计算分析中可知:
该企业年度全部可比产品的实际总成本24108元,虽然比按上年实际平均单位计算的本年实际总成本24600元有所降低,但并未完成成本降低计划所规定的降低额和降低率。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 重修 练习题 答案