财务管理李春献闯关考验答案讲诉.docx
- 文档编号:789308
- 上传时间:2022-10-13
- 格式:DOCX
- 页数:44
- 大小:135.28KB
财务管理李春献闯关考验答案讲诉.docx
《财务管理李春献闯关考验答案讲诉.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理李春献闯关考验答案讲诉.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理李春献闯关考验答案讲诉
第一章财务管理总论
[“闯关考验”答案]
一、单项选择题
1.C2.C3.B 4.B5.A6.C7.B8.C9.B10.C
二、多项选择题
1.ABC2.ABC3.ABC4.AD5.BCD6.ABC7.BC8.CD9.ABC10.ACD
三、判断题
1.×2.√3.√4.×5.√6.×7.√8.×9.√10.√
[本章实训答案]
1.分析飞龙稀铝后期项目叫停的主要原因。
飞龙稀铝的后三期项目已经被叫停,被叫停有两个原因,一个原因是飞龙稀铝动工至今尚未拿到国家发改委的批文。
另一个原因是飞龙稀铝项目很难再获得贷款。
2.飞龙稀铝项目在上马之初,存在哪些危机?
飞龙铝业在上马之初,在政府宏观调控政策和市场调节的双重作用下,中国电解铝行业的过度投资势头已经得到基本控制,使得企业外在的经济环境发生了很大的变化,如果企业再扩张投资,金融环境已经不利于企业融资需要。
3.总结飞龙稀铝项目所涉及的理财环境,哪些是有利的,哪些是不利的。
从总体看,企业面临的经济环境、金融环境对于飞龙铝业来说多是不利的。
国家宏观经济政策的调整和融资环境的制约,要求企业不断适应、协调理财环境,才能更好地实现财务管理目标。
第二章资金时间价值与风险
[“闯关考验”答案]
一、单项选择题
1.A2.C3.B4.D5.D6.A7.B8.D9.B10.A
二、多项选择题
1.BCD2.ABC3.ACD4.ABCD5.ABC6.CD7.BCD8.AB9.BCD10.CD
三、判断题
1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.√8.×9.√10.×
四、计算分析题
1.
年度
支付额
利息
本金偿还额
贷款余额
1
374.11
60
314.11
685.89
2
374.11
41.15
332.96
352.93
3
374.11
21.18
352.93
合计
1122.33
122.33
1000
2.
(1)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(2)甲种投资组合的β系数=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲种投资组合的风险收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(3)乙种投资组合的β系数=3.4%÷(12%-8%)=0.85
乙种投资组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%或者乙种投资组合的必要收益率=8%+0.85×(12%-8%)=11.4%
[本章实训答案]
1.方案一:
P=20×[(P/A,10%,9)+1]=20×6.759=135.18(万元)
方案二:
P=25×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,3)=25×6.1446×0.7513=115.41(万元)
所以应选择方案二。
2.F=1000×(F/A,8%,4)=1000×4.5061=4506.1(元)
3.方案一:
P=20(万元)
方案二:
P=4×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)=4×4.8684×0.8264=16.0930(万元)
方案三:
P=3×(P/A,10%,8)+4×(P/F,10%,9)+5×(P/F,10%,10)=3×5.3349+4×0.4241+5×0.3855=16.0047+1.6964+1.9275=19.6286(万元)
所以选择方案二
4.
(1)开发纯净水方案
期望收益=150×60%+60×20%+(-10)×20%=100(万元)
标准离差=
=65.12(万元)
标准离差率=65.12/100=0.6512
风险报酬率=0.5×0.6512×100%=32.56%
开发消渴啤酒方案
期望收益=180×50%+85×20%+(-25)×30%=99.5(万元)
标准离差=
=89.06(万元)
标准离差率=89.06/99.5=0.8951
风险报酬率=0.6×0.8951×100%=53.71%
(2)评价。
第一个方案的风险小,风险报酬率也低;第二个方案的风险大,风险报酬率也相应较高。
开发方案的选择最终取决于投资者对风险的态度。
第三章预算管理
[“闯关考验”答案]
一、单项选择题
1.A2.C3.B4.B5.A6.C7.C8.A9.D10.B
二、多项选择题
1.ABD2.ABCD3.ABC4.BCD5.ABCD6.BCD7.ACD8.ABC9.BCD10.AD
三、判断题
1.√2.×3.×4.√5.×6.×7.√8.×9.×10.×
五、计算题
1.答案
A=1000+31000-30000=2000(万元)
B=A+(-500)=2000-500=1500(万元)
C=B+33500-1000=1500+33500-1000=34000(万元)
D=1000+1000=2000(万元)
E=37000+3000-D=37000+3000-2000=38000(万元)
F=2500-3000=-500(万元)
G=2500+36500-40000=-1000(万元)
H=4000×50%=2000(万元)
I=H-G=2000-(-1000)=3000(万元)
2.答案
(1) 第一季度销售收入预算数=1000×100=100000(元)
第二季度销售收入预算数=1500×100=150000(元)
第三季度销售收入预算数=2000×100=200000(元)
第四季度销售收入预算数=1800×100=180000(元)
(2)第一季度现金收入预算数=60000+100000×60%=120000(元)
第二季度现金收入预算数=100000×40%+150000×60%=130000(元)
第三季度现金收入预算数=150000×40%+200000×60%=180000(元)
第四季度现金收入预算数=200000×40%+180000×60%=188000(元)
(3)年末应收账款预算数=180000×40%=72000(元)
3.
项 目
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
全年合计
期初余额
4000
4713
4920
4561
18194
加:
现金收入
12800
16300
17700
19100
65900
可动用现金合计
16800
21013
22620
23661
84094
减:
现金支出
采购材料
4675
4470
4740
4990
18875
人工成本
6780
7380
7980
8520
30660
费用
2632
2713
2794
2869
11008
支付股息
1000
-
-
-
1000
购买设备
-
500
1500
-
2000
现金支出合计
15063
17014
16379
63543
现金收支差额
1713
5950
5606
7282
20551
银行借款
3000
-
-
-
3000
偿还借款
-
1000
1000
1000
3000
利息
-
30
45
60
135
期末余额
4713
4920
4561
6222
20416
[本章实训答案]
(一)答案:
宏发服装厂成本弹性预算表单位:
元
生产能力
90%
95%
100%
105%
110%
产量(套)
18000
19000
20000
21000
22000
成本项目
单位成本
总成本
总成本
总成本
总成本
总成本
直接材料
直接人工
变动制造费用
小计
固定制造费用
184
25.6
6.4
216
3312000
460800
115200
3888000
186000
3496000
486400
121600
4104000
186000
3680000
512000
128000
4320000
186000
3864000
537600
134400
4536000
186000
4048000
563200
140800
4752000
186000
生产成本预算数
4074000
4290000
4506000
4722000
4938000
(二)答案:
2010年宏盛公司甲产品的销售预算表单位:
元
摘要
一
二
三
四
合计
预计销售数量(件)
15000
18000
16000
22000
71000
销售单价(元/件)
380
380
380
380
380
预计销售金额
5700000
6840000
6080000
8360000
26980000
预计现金收入
期初应收账款
1995000
1995000
第一季度销售收入
3705000
1995000
5700000
第二季度销售收入
4446000
2394000
6840000
第三季度销售收入
3952000
2128000
6080000
第四季度销售收入
5434000
5434000
现金收入合计
5700000
6441000
6346000
7562000
26049000
(三)答案:
红旗公司乙材料采购及现金支出预算表单位:
元
摘要
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
全年
预计生产量
单位产品消耗定额(千克/件)
1800
3.5
1600
3.5
2000
3.5
2400
3.5
7800
3.5
预计生产需要量(千克)
加:
期末库存量
6300
560
5600
700
7000
840
8400
900
27300
900
预计需要量(千克)
减:
期初库存量
6860
600
6300
560
7840
700
9300
840
28200
600
预计采购量(千克)
材料计划单价(元/千克)
6260
5
5740
5
7140
5
8460
5
27600
5
预计采购金额
31300
28700
35700
42300
138000
预计现金支出
期初应付账款
16000
1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 李春献 闯关 考验 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)