财务管理总复习习题参考答案.docx
- 文档编号:7882307
- 上传时间:2023-01-26
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:44.44KB
财务管理总复习习题参考答案.docx
《财务管理总复习习题参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理总复习习题参考答案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理总复习习题参考答案
财务管理总复习(冲刺班承诺班)习题参考答案
一、单选题参考答案:
A33..B
二、多选题答案:
13ABC25ACBD28.
(1)C
(2)C(3)A(4)BCDE81AB
三、判断题:
1.√2.×3√.4.√5.√6.×7.√8.√9.×10.×11.√12.√13.√14.√15.√16.×17.×18.√19.√20.×21.×22.√23.√24.×25.√26.×27.√28.×29.×30.×31.×32.×33.×34.√35.×36.√37.×38.×39.×40.×41.√42.×
客观性试题讲解:
(一、单选题)
1.(3000-400)(1+10%(1-4%)=
[(135000+168000+183000)÷90]=7575-60=15
3.(1800/)×2-1146=923()
4.()×1000g-10%×1000(1+g)(1-60%)=0g=%
5.(500-200×10%)(1-30%)/15%=2240
7.股利:
10000*15%=1500新增留存收益:
10%净利+300
净利=1500+300+10%净利净利=1800/(1-10%)=2000
目标利润:
2000/(1-25%)=
12.自选:
450*17%+30*7%=直接:
490*17%=5000/13625=
21.[2%/(1-2%)]×[360/(40-20)]=%
(1-20%)=7%
+160-120=240
+X-2500=100X=21002100*12(1+17%*30%=
=1400+18001800-50=1750
DTL=3200/1750=20%*=%
31.变动额:
46*900-50*900=-3600变动率:
-3600/(50*900)=-8%
20%=50000
*+2100()=2045
=60/10=66*12+30=102
50.设:
借款为X:
利息=(100+X)*1%
X-55-(100+X)*1%≥0X≥(取77)
(二、多选题)
=150*(1440/1000)1/2=180D=200*(1000/1440)1/2=
56.现金股利,个人所得税:
500*50%*20%=50
股票股利:
股数500/10=50个人所得税:
50*2*50%*20%=10
62.利息:
800*10%=80应纳税所得额为:
300-80=220应交所得税220*25%=55
C.税前收益率:
220/1200=%D.税后收益率:
(220-55)/1200=%
(三、判断题)
14.[3600/360]*30+100=400
*(1-5%)*2/5=
(四、计算及综合题参考答案)
第1题:
敏感资产率:
(2400+650)/4000=
敏感负债率(180+250+70)/4000=
营业净利率:
1000/4000=25%
股利支付率:
600/1000=60%
增加的营业收入:
5000-4000=1000
(1)外部融资需求量:
1000(1-66%)=方案不可行;
(2)外部融资额:
1000必要收益率:
6%+2%-6%)=15%每股股利:
600/300=2
(4)借款成本:
%(1-40%)=%增发股票数:
375000/10=37500
第2题:
%+(16%-6%)=21%%%%+(16%-6%)=31%
J(2000-10000*16%)(1-25%)/31%=
K:
+10000=L=10000/=%
M==%N=16%(1-25%)=12%O=31%
P=12%*%+31%*%=%
第3题、第4题:
见第四章教材举例。
第5题
年数t:
0
1
2
3
4
5
6
7
8
各年的净现金流量
-2500
-800
-1000
1200
1400
1600
1800
2000
2400
累计的净现金流量
-2500
-3300
-4300
-3100
-1700
-100
1700
3700
6100
i=10%
1
.9091
.8264
.7513
.6830
.6209
.5645
.5132
.4665
折现的净现金流量
-2500
(1)累计净现金流量:
项目的计算期:
8年建设期2年、运营期6年、基准回收期8/2=4年、不包括建设期的投资回收期==年、包括建设期的投资回收期=年
。
∵回收期年>基准回收期4年,∴方案不可行。
(2)建设期现金流出的现值、运营期现金流人的现值;
项目的净现值:
净现值率=%
第6题:
(1)购买的NCF
设备投资:
77000
年折旧额:
(77000-7000)/10=7000
增加的总成本:
34000+7000=41000
增加的总营业利润(EBIT)500=9000
增加的净利:
9000(1-25%)=6750
各年的NCF:
NCF0=-77000
NCF1-9=6750+7000=13750
NCF10=13750+7000=20750
(2)经营租入的NCF:
每年的营业利润:
500-9764=6236
每年的净利:
6236(1-25%)=4677
各年的NCF:
NCF0=0NCF1-10=4677
(3)各年的ΔNCF:
ΔNCF0=-77000-0=-77000
ΔNCF1-9=13750-4677=9073
ΔNCF10=20750-4677=16073
用内插法计算:
当i=4%时,9073(P/A,4%,9)+16073*=9073*+=
当i=5%时,9073*+16073*=
差额内部收益率ΔIRR=%
第7题
(1)①299000-190000=109000②=109000
(2)①550000-109000=441000②20000+80000=100000
③=10000④10000(1-33%)=6700
⑤100000(1-33%)=67000⑥50000-9000=41000
(2)⑦ΔNCF0=-441000ΔNCF1=6700+80000=86700
ΔNCF2-4=67000+80000=147000ΔNCF5=114000+41000=155000
⑧14%
ΔIRR0
16%
ΔIRR=%
(3)①758160②758160+109000=867160
③758160=200000(P/A,ΔIRR,5)(P/A,ΔIRR,5)=758160/200000=
ΔIRR=10%
(4)4%+8%=12%
(5)甲的ΔIRR:
%>期望收益率12%,方案可行
乙的ΔIRR:
10%<期望收益率12%,方案不可行
企业应选甲方案进行更新改造。
第8题:
(1)Q=(2×5000×1200/3)1/2=2000(千克)
(2)5000/2000=(次)
(3)360/=144(天)
(4(2*5000*1200*3)1/2=6000(元)
进货成本:
5000/2000*1200=3000(元)
储存成本:
2000/2*3=3000(元)
(5)平均占用资金:
(2000/20)*8=8000(元)
第9题..预算编制:
(一)工作底稿:
月份
5
6
7
8
9
10
销售收入
5000
6000
7000
8000
9000
10000
收帐:
销货当月(销售收入20%)
1400
1600
1800
销货次月(销售收入70%)
4200
4900
5600
销货再次月(销售收入10%)
500
600
700
收帐合计
6100
7100
8100
采购金额(下月销货的70%)
4900
5600
6300
7000
购货付款(延后1个月)
4900
5600
6300
(二)现金预算
项目
七
八
九
(1)期初余额
8000
6350
6530
(2)收帐
6100
7100
8100
(3)购货
4900
5600
6300
(4)工资
750
100
1250
(5)其他付现费用
100
200
700
(6)预交所得税
2000
(7)购固定资产
8000
(8)现金多余或不足
350
7550
4380
(9)向银行借款(为1000元的倍数)
6000
200
(10)偿还借款(为1000元的倍数)
1000
(11)付息(还款时支付,年利率12%)
20
(12)期末现金余额(最低为6000元)
6350
6530
6380
第10题:
(1)经营现金收入=4000X80%+50000X(1+17%)×50%=32450(元)
(2)①采购及应付帐款=8000X(1+17%)*70%+5000=11552(元)
②应交增值税(50000-8000)×17%=7140(元)
经营现经金支出:
11552+7140+714+8400+16000+9000=44706(元)
(3)现金余缺=8000+32450-(44706+10000)=-14256(元)
(4)银行借款数=5000+15000=20000(元)
(5)现金余额=20000-14256=5744(元)
第11题:
(1)现金余额
期初余额
40000
本月销售120000*60%(1+17%)
84240
收回上月销货款
79600
购货140000*70%(1+17%)
114660
其他支出
20000
税金及附加
4114
期末现金余额
65066
应交增值税()17%=3740
应交附加:
3740*10%=374税金及附加:
3740+374=4114
(2)预计利润总额:
销售收入
120000
销售成本(120000X70%)
84000
税金及附加
374
其他费用
20000
折旧
6000
利润
9626
(3).2月末应收账款计划净额:
120000(1+17%)%=(元)
第12题:
(1)项目计算期:
2+10=12年折旧额:
(650-50)/10=60
年摊销额()/10=25各年的经营成本:
100+120+50=270
(2)270+60+25=335(3)(800-100)*17%=119119(7%+3%)=
(4)=(5)NCF0=-900NCF1=0NCF2=-100
NCF3-11=(1-25%)+60+25=NCF12=(1-25%)+60+25+150=
(5)甲:
[(P/A,10%,11)-(P/A,10%,2)]+(1+10%)-12-[900+100(1+10%)-2]=
乙:
300(P/A,10%,6)-500=
(6)方案重复法:
甲:
乙:
+(1+10%)-6=乙优于甲
(7)最短计算期法:
甲÷(P/A,10%,12)×(P/A,10%,6)=乙优于甲
第13题
(1).单位成品标准成本卡
成本项目
用量标准
价格标准
单位标准成本
直接材料
3公斤/件
45元/公斤
135元/件
直接人工
小时/件
元/小时
元/件
变动制造费用
小时/件
元/小时
元/件
单位标准成本
元/件
(2)材料:
实际成本:
40*3200=128000(元)
标准成本:
45*3*800=108000(元)
成本差异:
=20000(元)
材料价差:
3200(40-45)=-16000(元)
材料量差:
45(3200-3*800)=36000(元)
(3)人工:
实际成本:
11000(元)
标准成本:
**800=1296(元)
成本差异:
=-1960(元)
工资率差异:
1000(11000/)=200(元)
人工效率差异:
(*800)=-2160(元)
(4)变动制造费用:
实际成本:
4000(元)
标准成本:
**800=4320(元)
成本差异:
4000-4320=-320(元)
耗费差异:
1000(4000/)=400(元)
人工效率差异:
(*800)=-720(元)
第14题:
(1)20*2=40
(2)2*200=400
(3)两差异法:
耗费差异:
8712-40*200=712
能量差异:
20(400-2*220)=-800
三差异法:
耗费差异:
8712-40*200=712
产量差异:
20(400-484)=-1680
效率差异:
20(484-2*220)=880差异合计:
712-1680+880=-88
验算:
固定制造费用成本差异:
8712-40*220=-88
第15题
(1)50*10-30*10=100+100利息:
1200*50%*6%=36
100-(36+6)=58DOL=200/100=2DFL=100/58=DTL=200/58=
(2)100%/=29%10*(1+29%)=
第16题.
(1)方案一:
利息:
100000*8%=8000(元)
方案二:
利息:
(100000+2500000*8%=28000(元)
【(EBIT-8000)(1-50%)/(20000+10000)】=【(EBIT-28000)(1-50%)/20000】
EBIT=68000(元)
(2)当EBIT=100000>68000,应采用方案二筹资。
(负债筹资)。
(3)当EBIT=100000<68000,应采用方案一筹资。
(权益筹资)。
(4)方案一:
68000-8000=60000(元)DFL=68000/60000=
方案二:
68000-28000=40000(元)DFL=68000/40000=
(5)10%*=17%
计算题第17题
项目
方案
(1)按面值
方案
(2)按市价
方案(3)
股数
200(1+=220
200(1+=240
200*2=400
股本金额
2*220=440
2*240=480
1*400=400
资本公积
160
160+40*8=480
160
未分配利润
840-2*20=800
840-400-40=400
840
所有者权益合计
440+160+800=1400
480+480+400=1360
400+160+840=1400
分配前每股净资产
1400/200=7
1400/200=7
1400/200=7
分配后每股净资产
1400/220=
1360/240=
1400/400=305
分配后市价
10/(1+=
/(1+=
10/2=5
计算题第18题
1.增加投资额=100000(元)
2.增加的折旧额
3.第1年总成本变动额25000+20000=45000元)
4.第2-5年总成本变动额30000+20000=50000(元)
5.第1年息税前利润变动额50000-45000=5000(元)
6.第2-5年年息税前利润变动额60000-50000=10000(元)
7.变现净损失:
95000-80000=15000
8.变现净损失抵税:
15000*25%=3750(元)
9.各年的差量税前ΔNCF:
ΔNCF0=0-100000=-100000(元)
ΔNCF1=5000+20000+3750=28750(元)
ΔNCF2-5=10000+20000=30000(元)
各年的差量税后ΔNCF(第一种做法)
税前NCF-调整所得税=税后NCF
ΔNCF0=0-100000=-100000(元)
ΔNCF1=28750-5000*25%=27500(元)
ΔNCF2-5=30000-10000*25%=27500(元)
各年的差量税后ΔNCF(第二种做法)
ΔNCF=EBIT(1-T)+折旧+净残值
ΔNCF0=0-100000=-100000(元)
ΔNCF1=5000(1-25%)+20000+3750=27500(元)
ΔNCF2-5=10000(1-25%)+20000=27500(元)
若新设备的净残值为5000元,旧设备的净残值为2000元。
则年折旧额为:
或:
年折旧额()/5=19400
其余数额作相应的调整。
8.增加的净残值5000-2000=3000(体现在终结点上)
9.各年的差量税后NCF作相应的调整.
10(方法一)当i=10%,NPV=4247
当i=12%,NPV=-868
净现值为零的折现率,内插法
10%4247
i0
12%-868i=%
(方法二)、流入现值=流出现值
27500(P/A,i,5)=100000
(P/A,i,5)=100000/27500=
内插法:
10%
i
12%i=%
第19题
(1)
项目
A
B
C
信用成本前收益(万元)
4800*40%=1920
2136
2280
应收帐款周转率(次)
360/30=12
6
4
应收帐款平均余额(万元)
4800/12=400
890
1425
应收帐款占用资金(万元)
400*60%=240
534
855
机会成本(万元)
240*10%=24
坏帐损失(万元)
4800*2%=96
285
收帐费用(万元)
48
80
120
信用成本合计(万元)
24+96+48=168
信用成本后收益(万元)
1920-168=1752
应选B方案。
(2)D:
现金折扣:
5340(2%*60%+1%*15%)=(万元)
信用成本前收益:
5340*40%=(万元)
平均收帐期:
60%*10+15%*20+25%*60=24(天)
机会成本:
5340/360*24*60%*10%=(万元)
坏帐损失:
5340(1-75%)*8%=(万元)
信用成本合计:
++30=(万元)
信用成本后收益:
(万元)
因为信用成本后收益D方案高,所以应选D方案。
第20题
R=[(3*120*11002)÷(4*%/360)]1/3+1000=8133
H=3*8133-2*1000=22399
当现金达到22399时,应以14266元(22399-8133)投资有价证券。
当现金余额降到1000时,应出售7133元(8133-1000)有价证券,使现金持有量回升到8133。
第21题
项目
现行方案N/30
改变后“08/30,N/60”
增加额
边际贡献
100000(5-4)=100000
120000(5-4)=120000
20000
现金折扣
0
600000**%=2400
2400
平均收现期
30
30*+60*=45
应收账款应计利息
[500000/360]*30**15%
=5000
[600000/360]*45**15%
=9000
4000
存货应计利息
9000*4*15%=5400
20000*4*15%=12000
6600
收账费用
3000
4000
1000
坏账损失
500000*1%=5000
600000**2%=6000
1000
税前损益
81600
86600
5000
改变信用期增加的税前收益:
20000-(2400+4000+6600+1000+1000)=5000(元)
第22题
(2)年订货次数:
360/95=38(次)
(3)间隔期内平均需求:
50*+60*+70*+80*+90*=70(件)
(4)计算保险储备量及相关总成本:
TC(B=0)=[(80-70)*+(90-70)*]*10*38=1520(元)
TC(B=10)=(90-80)**10*38+10*20=580(元)
TC(B=20)=20*20=400(元)
保险储备量应为20件
(5)再订货点为70+20=90(件)
第23题1.
(1)立即付款折扣率(10000-9630)/10000=%
信用成本[%÷%)]×[360÷(90-0)]=%
(2)30天付款折扣率(10000-9750)/10000=%
信用成本[%÷%)]×[360÷(90-30)]=%
(3)60天付款折扣率(10000-9870)/10000=%
信用成本[%÷%)]×[360÷(90-60)]=%
2.
(1)立即付款:
折扣370;借款9630,借款利息:
9630*12%*90/360=
净收益:
=
(2)30天付款:
折扣250;借款9750,借款利息:
9750*12%*60/360=195
净收益:
250-195=55
(3)60天付款:
折扣130;借款9870,借款利息:
9870*12%*30/360=
净收益:
=∵立即付款的净收益最高∴应选立即付款。
第24题:
(1)应交个人所得税15000×50%×20%=1500(万元);每股股利15000/10000=(元)
(2)发放股数15000/15=1000(万股);应交个人所得1000×50%×20%=100(万元)
(3)方案一除权价=(元)
方案二除权价15/(1+=
(4)从节税减负角度看,应选方案二.
第25题:
教材第237页[例7-12]
第26题:
教材第230页[例7-4]
第27题
(1)基本每股收益:
25000/[8000+8000+6000*1/12]=25000/16500=(元)
(2)稀释每股收益:
若转股增加的净利:
10000*3%*(6/12)(1-25%)=(万元)
若转股增加的加权平均股数:
(10000/100)*20*(6/12)=1000(万股)
稀释每股收益:
(25000+)/(16500+1000)=(元)
(3)每股股利:
17600/16500=(元)
(4)市盈率:
32/=
(5)市净率:
32/(132000/16500)=4
第28题
(1)2008年净资产收益率:
%*=%
2009年净资产收益率:
%*=%
09年比08年变动:
%%=%
总资产净利率变动影响:
(%%)*=%
权益乘数变动影响:
%
两个因素共同影响:
%+%=%
分析:
净资产收益率的提高一方面得益于总资产净利率的提高,说明公司总资产获利能力有了提升;另一方面公司权益乘数的变动说明了资本结构的调整,由于负债比率的增大发挥了财务杠杆作用,对公司净资产收益率的提高也起了较大作用,但负债比率的提高也会增加财务风险。
(2)2008年总资产净利率:
11%*=%
2009年总资产净利率:
%*=%
09年比08年变动:
%%=%
销售净利率变动影响:
(%-11%)*=%
总资产周转率变动影响:
%=%
两个因素共同影响:
%%=%
分析:
公司销售净利率的提高,在于销售
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 复习 习题 参考答案