注册会计师考试《税法》模拟试题及答案一.docx
- 文档编号:7821342
- 上传时间:2023-01-26
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:29.98KB
注册会计师考试《税法》模拟试题及答案一.docx
《注册会计师考试《税法》模拟试题及答案一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师考试《税法》模拟试题及答案一.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师考试《税法》模拟试题及答案一
2005年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案
(一)
一、单项选择题
1、某生产企业(一般纳税人)自营出口自产货物,2004年10月末计算出的期末留抵税款为12万元,当期免抵退税额为18万元,则当期免抵税额为()。
A、0 B、6万元 C、12万元 D、18万元
正确答案:
B
解析:
当期应退税额=12万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=18-12=6万元。
2、某企业2003年以200万元进口了一台生产设备;2004年8月因出现故障运往境外修理,同年10月按海关规定的期限复运进境。
此时,该设备的国际市场价已为220万元。
若经海关审定的修理费35万元、料件费为5万元,复运进境前的运费保险费3万元,进口关税税率为6%,该设备复运进境时应缴纳的进口关税为()。
A、2.58万元 B、3万元 C、2.4万元 D、12万元
正确答案:
C
解析:
根据今年教材规定:
运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的修理费和料件费作为完税价格,复运进境前的运费和保险费不计入完税价格,应缴纳的进口关税=(35+5)×6%=2.4(万元)。
3、下列车船中,应缴纳车船使用税的是()。
A、载重量不超过1吨的渔船 B、不领行驶执照只在企业内部行驶的汽车
C、外籍人员的汽车 D、非机动车船
正确答案:
D
解析:
A、B为免税项目,C为非应税项目。
4、某中外合资电信设备企业在境内设有甲、乙两个营业机构。
2003年、2004年各机构的应纳税所得额、适用税率见下表(单位:
万元,不考虑地方所得税):
经审核,该企业选择甲机构为合并申报纳税的营业机构,则2004年该企业的应纳企业所得税额为()万元。
A、37.5 B、46.5 C、49.5 D、61.5
正确答案:
C
解析:
本题两个营业机构,分别适用不同的税率,在盈亏相抵后,无论是低税率的亏损冲抵了高税率的利润,还是高税率的亏损冲抵了低税率的利润,都要用补回的方法解决。
故2004年该企业应纳企业所得税额:
210×15%+(100-80)×30%+80×15%=49.5(万元)。
5、下列货物中只免税但不退税的项目有()
A、来料加工复出口货物
B、进料加工复出口货物
C、从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网鱼具
D、计划内出口原油
正确答案:
A
解析:
来料加工复出口的货物,原材料进口免税,加工自制货物出口不退税。
BCD都属于规定可以退税的项目。
6、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返行为的有关规定()
A、冲减当期增值税进项税金 B、计算销项税
C、征收营业税 D、计入营业外收入不征流转税
正确答案:
A
解析:
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。
这是2005年新增考点。
7、下列具有特定目的的税种有()
A、资源税 B、企业所得税 C、城建税 D、房产税
正确答案:
C
解析:
城建税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。
8、法国某公司派其雇员塞米尔来我国某企业安装、调试电器生产线,塞米尔于2004年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中7月份仅在我国居住18天。
其工资由法方企业支付,月工资合人民币30000元。
塞米尔7月份在我国应缴纳的个人所得税()
A、5925元 B、5125元 C、2975.81元 D、2750.63元
正确答案:
C
解析:
(1)应纳税所得额=30000-800-3200=26000(元)
(2)应纳税额=(26000×25%-1375)×18÷31=2975.81
9、某烟厂按市场价格调拨给独立核算的门市部一批卷烟,应按以下哪种办法缴纳消费税()
A、按烟厂的调拨价格从价计征 B、按烟厂的调拨价格和数量复合计税
C、按门市部的售价从价计征 D、按门市部的售价和数量复合计税
正确答案:
B
解析:
卷烟从价定率计税的计税依据为调拨价格或核定价格
10、下列项目中,属于应征土地增值税范围,但条例规定可以免征的是()。
A、出让国有土地使用权 B、国家征用的房地产
C、出租房地产并取得收入 D、房地产开发公司的代建房行为
正确答案:
B
解析:
C项出租房地产并没有改为土地使用权的权属,不属于土地增值税的征税范围。
11、某企业新购进使用客货两用车3辆,当地规定乘人汽车的税额为70元,载货汽车的税额为每吨40元,每辆车的载货净吨为3吨,上述车辆缴纳的车船使用税为()。
A、570元 B、465元 C、399元 D、390元
正确答案:
B
解析:
(70×50%+40×3)×3=465(元)
12、某外商投资企业本年发放的工资总额110万元,充许在所得税前列支的职工福利费按以下()办法处理。
A、按实际发生数列支
B、按实际发生数报董事会讨论通过后列支
C、经税务机关审核后按15.4万元列支
D、经税务机关审核后按不超过15.4万元的实际发生数列支
正确答案:
D
解析:
外商投资企业福利费的列支标准,为职工工资总额的14%。
13、陆运、空运、海运方式进口的货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。
如果进口的货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费。
A、1‰ B、3‰ C、5‰ D、2‰
正确答案:
B
解析:
陆运、空运、海运方式进口的货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。
如果进口的货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
14、房地产企业在转让房地产时已列入管理费缴纳的(),不得作为有关税金从转让中扣除。
A、营业税 B、城市维护建设税 C、教育费附加 D、印花税
正确答案:
D
解析:
房地产开发企业的印花税,已列入管理费用扣除,不得作为有关税金从转让收入中再次扣除。
15、下列利息、股息、红利所得应征收个人所得税的是()
A、国库券利息 B、国家发生的金融债券利息
C、个人取得的教育储蓄存款利息D、境外存款利息
正确答案:
D
解析:
境外存款利息征税。
二、多项选择题
1、税法实施过程中必须遵循的基本原则有()。
A、公平原则 B、程序法从新实体法从旧
C、原则性与灵活性相结合D、层次高的法律优于层次低的法律
正确答案:
BD
解析:
AC选项属于税收立法中应遵循的原则,不是实施过程中的基本原则。
2、下列应税消费品中,不需在委托加工品收回后继续征收消费税的有()。
A、商品批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的
B、商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的
C、商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品
D、工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒
正确答案:
BCD
解析:
委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。
对受托方没履行代收代缴义务的,受托方要补缴税款,故选BCD;对受托方履行代收代缴义务的,委托方收回后直接销售不必再缴消费税。
3、下列有关房产税的纳税期限,表述错误的是()。
A、纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起缴纳房产税
B、纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
D、纳税人将房屋出典的,出典人签订合同时缴纳房产税
正确答案:
ABD
解析:
A选项应当是从建成次月起缴纳房产税;B选项应当是从办理验收手续之次月起缴纳房产税;D选项应由承典人缴纳房产税,而不是出典人。
4、契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。
下列各项表述正确的地()。
A、国家将国有土地使用权出让的,不征契税
B、非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,不征契税
C、企业分立中,派生方承受原企业土地房屋权属的,不征契税
D、买房拆料或翻建新房,应征收契税
正确答案:
CD
解析:
国家将国有土地使用权出让,有承受方缴纳契税;非法定继承人根据遗漏承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。
AB说法是错误的。
5、纳税人发生下列()情形,不能按期纳税,经省级税务机关批准,可延期3个月纳税。
A、因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常经营受较大影响
B、因客户拖欠货款,导致资金周转困难
C、因经营不善,长期处于亏损状态
D、当期货币资金扣除职工工资和社会保险费后,不足以纳税的
正确答案:
AD
解析:
纳税人发生特殊困难,经省级税务机关批准,可延期纳税。
特殊困难主要有AD两项。
6、下列实行增值税减半征税的有()
A、利用油母页岩和风力生产的电力 B、利用城市生活垃圾生产的电力
C、黏土实心砖 D、部分新型墙体材料产品
正确答案:
AD
解析:
B为增值税即征即退项目;C为按适用税率征税项目;AD为减半征税项目。
7、下岗失业人员再就业的营业税起征点有()
A、按期纳税的,月营业额1000-3000元
B、按期纳税的,月营业额1000-5000元
C、按次纳税的,每次(日)100元
D、按次纳税的,每次(日)80元
正确答案:
BC
解析:
考点在于2002年208号文件变化的营业税起征点规定。
8、下列属于资源税的应税资源有()
A、原油 B、天然气 C、天然水 D、天然宝石
正确答案:
ABD
解析:
原油、天然气在资源税的税目表上以类别形式出现,宝石属于其他非金属矿原矿类别的子目,水不在资源税的税目表中,不属于资源税的征税范围。
9、甲将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则()
A、丙企业缴纳契税0.9万元 B、丙企业缴纳契税1.2万元
C、乙企业缴纳契税0.9万元 D、乙企业缴纳契税0.84万元
正确答案:
BC
解析:
乙企业按评估作价入股金额计算契税=30万×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税=40万元×3%=1.2(万元)。
10、下列结算方式中,在货物发出或移送的当天允许开具增值税专用发票的有()
A、采用预收货款方式结算的 B、采用分期收款结算方式的
C、将货物作为股息分配给股东的 D、委托银行收款结算方式的
正确答案:
ACD
解析:
参见教材P82
11、下列各项,符合我国关税条例的有()
A、需要补税和退税的进出口货物,适用货物原申报进口或出口之日实施的税率计算
B、批准缓税进口的货物应交税时按原进口之日的税率计算
C、查获走私进口的货物,补税时按原进口之日实施的税率计算
D、滑准税率也属比例税率
正确答案:
ABD
解析:
ABD正确,C应以查获日实施的税率计算。
12、在下列情况中,符合按核定征收方式征收企业所得税的有()
A、按税法规定可以不设账簿的
B、不能准确核算成本费用支出的
C、按税法规定应设置但未设置账簿的
D、发生纳税义务,未按税法规定期限办理纳税申报的
正确答案:
ABC
解析:
D项不是核定征收的范围
13、纳税义务人向税务机关填报税务登记表时,应当根据不同情况相应提供的有关资料有()
A、营业执照 B、有关合同、章程、协议书
C、银行账号证明 D、居民身份证、护照或其他合法证件
正确答案:
ABCD
解析:
以上四项均为进行税务登记应提供的资料
14、下列各项应税消费品中,应在零售环节缴纳消费税的有()
A、金银首饰 B、玉器
C、镶嵌宝石的金银首饰 D、钻石饰品
正确答案:
ACD
解析:
玉器应在生产环节缴纳消费税。
15、税法规定,在计算应纳税所得额时,准予按销售(营业)收入净额的8%以内扣除广告费支出的企业有()。
A、服装制作企业 B、新成立的软件开发企业
C、制药企业 D、家电企业
正确答案:
CD
解析:
A企业的广告费按照2%扣除;B企业的广告费自成立起5个纳税年度全额扣除。
三、判断题
1、我国目前税收立法权现状是:
中央税、共享税的立法权集中在中央,地方税的立法权在省级人民代表大会及其常委会。
()
正确答案:
×
解析:
全国统一实行的地方税立法权也集中在中央。
2、单位和个人出租动产,营业税的纳税地点为出租货物的使用地;单位和个人出租不动产,营业税的纳税地点为不动产所在地。
()
正确答案:
×
解析:
单位和个人出租动产,营业税的纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。
3、滑淮税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,可以使出口商品价格越高,其进口关税税率越低;进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。
()
正确答案:
√
解析:
参见教材P152
4、刘女士在美林小区花费60万元购置了新居室后,欲将原居住8年的约18平方米的旧房卖出,经评估,此房价值30万元。
因此房临街,最终以50万元售出。
按照税法有关规定,向当地税务机关申报并经核准后,张某出售的旧房免予征收土地增值税。
()
正确答案:
√
解析:
个人转让原居住5年或5年以上自用住房的,经向税务机关申报核准,免予征收土地增值税。
5、张某承揽一房屋装饰工程。
工程2个月完工。
房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。
张某应缴纳个人所得税6400元。
()
正确答案:
√
解析:
依据税法规定,承揽装饰工程收入属劳务报酬,房主分两个月支付的劳务报酬,属于张某一次性收入,只能扣除一次费用,应税所得额为(15000+20000)×(1-20%)=28000元,应纳所得超过20000元,适用加成征收办法。
应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)
6、税务机关采取税收强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金和罚款必须同时强制执行。
()
正确答案:
×
解析:
罚款不在强制执行的范围。
7、供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于企事业单位,为开具发票的当天;属于居民个人,为开具电费缴纳凭证的当天。
()
正确答案:
√
解析:
这是2005年教材新明确的规定。
8、资源税从量定额征收,与销售额无关,其计算税额的关键是确定课税数量。
()
正确答案:
√
解析:
资源税从量定额征收,确定课税数量是计算应纳税额的关键。
9、同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。
汇总缴纳的期限为一个月。
()
正确答案:
√
解析:
同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。
汇总缴纳的期限为一个月。
采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关。
缴纳方式一经选定,一年内不得改变。
这是2005年教材新修订的规定。
10、东北地区企业受让或投资的无形资产,无论有无规定使用年限,都可在现行规定摊销年限的基础上,按不高于40%的比例缩短摊销年限。
()
正确答案:
×
解析:
东北地区工业企业受让或投资的无形资产,可在现行规定摊销年限的基础上,按不高于40%的比例缩短摊销年限。
但协议或合同约定有使用年限的无形资产,应按协议或合同约定的使用年限进行摊销。
11、纳税人采取折扣销售方式销售货物的,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额()
正确答案:
√
解析:
折扣销售属于促销而给予购买方的价格折扣,销售方实际上并未收取,只要符合科法规定的条件,就可以从销售额中扣除。
12、根据关税税法的规定,进口中征税放行后的货物发现残损,对方免费更换的货物进口时,一律免征关税。
()
正确答案:
×
解析:
如果有残损或或质量问题的货物如未退运国外,其进口的无代价抵偿货物应照章纳税。
13、李某在本村西街有临街的住房两间,其将一间房屋改造成饭馆进行经营,所以应缴纳经营用房的房产税。
()
正确答案:
×
解析:
房产税的征税范围不包括农村。
14、企业在一般股权转中(包括股票转让和95%以下的股份),股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。
()
正确答案:
√
解析:
今年教材新增内容。
15、在中国境内的一外商企业与其在境外的关联企业采取高进低出的做法,减少外商的应税所得5万元,且外商没有作相应的账务调整。
所以,5万元应视同股息分配,征收预提所得税,不能享受免征所得税优惠。
()
正确答案:
√
解析:
今年教材新增内容。
16、企业对营销业绩突出的非雇员给予的业绩奖励,应按劳动收入所得扣缴个人所得税。
()
正确答案:
√
解析:
参见教材P372
17、金银镶嵌宝石首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税时,应扣除外购宝石、钻石已支付的消费税。
()
正确答案:
×
解析:
金银镶嵌宝石首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税时,不应扣除外购宝石、钻石已支付的消费税;其税率降为5%。
18、原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不晚划分的,一律按稠油的数量课税。
()
正确答案:
×
解析:
原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。
19、某施工单位将自己承包建设项目中的安装工程部分,又转包给了其他单位,其转包部分在总承包合同中已缴过印花税,因而不必再次贴花纳税。
()
正确答案:
×
解析:
总承包合同贴印花税,转包合同应再次贴花纳税。
20、某企业年初向非金融机构借款500万元,期限二年,年利率7%(金融机构借款年利率5.41%),购置一条生产线,年底竣工结算投产。
则该企业当年资本化利息35万元;次年35万元利息计入财务费用。
但所得税前只准予扣除27.05万元。
()
正确答案:
×
解析:
即使是资本化的借款费用,如果高于金融机构同期同类借款利息的部分,也不能予以资本化。
计入财务费用的借款利息超过标准,应调增应纳税所得额。
四、计算题
1、深圳经济特区某生产性外商投资企业1997年7月开业,生产经营期15年。
当年虽获利,但企业选择从下一年度起计算免减税期限。
从2000年至2003年均被政府主管机关认定为先进技术企业。
2004年经考核被撤销先进技术企业称号,期间该企业外国投资者有两年将从企业分得的税后利润再投资于本企业,2001年再投资增加注册资本,2003年再投资用于本企业扩建。
该企业从1997年到2004年的获利情况如下:
单位:
万元
要求:
(1)计算该企业8年应纳企业所得税税额(假设地方所得税均免税);
(2)计算外国投资者获得的再投资退税额和应缴回税额。
正确答案:
(1)1997年经营不足6个月获利,虽选择从下一年度起计算免减税期限,但当年需纳税。
1997年企业所得税税额=50×15%=7.5(万元)
(2)1998、1999两年为免税年度。
(3)2000、2001、2002三年减半征税。
三年企业所得税税额=(100+140+200)×15%×50%=33(万元)
(4)2003年仍被认定为先进技术企业,继续延长三年减半征税,税率10%。
2003年企业所得税税额=280×10%=28(万元)
(5)2004年没有被认定为先进技术企业,税率为15%。
2004年企业所得税税额=300×15%=45(万元)
(6)8年共纳企业所得税=7.5+33+28+45=113.5(万元)
(7)2001年再投资退税额=50÷(1-15%÷2)×15%÷2×40%=1.62(万元)
(8)2003年再投资退税额=70÷(1-10%)×10%×100%=7.78(万元)
(9)2004年被取消先进技术企业称号,应缴回2003年再投资已退税额的60%。
缴回再投资已退税额=7.78×60%=4.668(万元)
2、某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,2005年4月发生如下业务:
(1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折人民币20000元,海运费和保险费2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,原材料进口关税率5%;
(2)购入材料一批,取得普通发票,金额20000元,支付运输费3000元;(3)购入税控收款机,取得普通发票,金额9800元;(4)内销化妆品一批,开具普通发票,金额80000元,另外取得包装费1000元;(5)自营出口化妆品一批,金额折合人民币40000元。
化妆品的消费税率为30%,要求计算:
(1)进口环节的关税和进口环节的增值税;
(2)当期应向税务机关缴纳的增值税;(3)当期应缴纳的消费税;(4)当期应缴纳的城建税和教育费附加。
正确答案:
①进口环节关税=(20000+2000+1000)×5%=1150(元)
内陆运费不包括在关税完税价格之中。
进口环节增值税=(20000+2000+1000+1150)×17%=4105.5(元)
小规模纳税人进口货物不能使用征收率。
②当期应向税务机关缴纳的增值税
=(80000+1000)÷(1+6%)×6%-9800÷(1+17%)×17%
=4584.91-1423.93=3160.98(元)
小规模纳税人自营出口采用增值税免税不退税的政策。
税控收款机可计算抵扣当期应纳增值税。
③当期应缴纳的消费税=(80000+1000)÷(1+6%)×30%=22924.53(元)
生产企业自营出口彩消费税免税不退税的政策。
④当期应缴纳的城建税=(3160.98+22924.53)×5%=1304.28(元)
⑤当期应缴纳的教育费附加=(3160.98+22924.53)×3%=782.57(元)
3、县城某企业为采矿联合企业,本月出售一旧厂房(四成新),重置成本价为760万元,出售取得收入900万元,签订了产权转移书据。
按规定缴纳了相关税、费。
销售了本月选出的铁精矿2200吨,选矿比为20%。
月底收购临近小矿山的锰矿石600吨,下月2日支付首笔货款。
铁矿石资源税为每吨10元,锰矿石资源税为每吨3元。
要求:
根据以上业务计算企业出售旧厂房时应缴
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 注册会计师 考试 模拟 试题 答案