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经济法基础练习题1195docx
2020年经济法基础练习题
多选题
1、以下关于房产税的说法正确的是()。
A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税
B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值计算缴纳房产税
C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳
D.个人所有的房产,除出租房产外,一律免征房产税
E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税
单选题
2、某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元;一栋作为企业办医院用房,房产原值为80万元;另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。
该省规定允许按原值一次扣除30%。
根据上述资料,回答下列问题:
房产税采用的是______。
A.比例税率
B.定额税率
C.累进税率
D.累退税率
多选题
3、下列有关房产税表述中正确的有()。
A.个人所有的住房出租后用于商业用途,免征房产税
B.老年服务机构自用的房产暂免征收房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产
D.对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。
但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
E.有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税
单选题
4、以下不属于房产税的纳税人的是()。
A.房产的使用人
B.房产的经营管理单位
C.房产的代管人
D.房产的出典人
多选题
5、下列税费应计入管理费用的有()。
A.房产税
B.土地使用税
C.车船使用税
D.印花税
多选题
6、根据《房产税暂行条例》的规定,一列各项中,符合房产税纳义务发生时间规定的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴,纳房产税
单选题
7、某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2008年有关经营情况如下:
(1)2月以3000万元购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房当月未办完相关权属证件。
(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造费用7800万元。
写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。
(3)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入18000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。
(4)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为()万元。
A.1860
B.1936
C.1420
D.2212.5
单选题
8、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()万元。
A.1.632
B.0.816
C.0.516
D.1.652
多选题
9、税金是国家或地方政府依据法律对有纳税义务的单位或个人征收的财政资金。
目前我国房地产开发投资企业纳税的主要税种包括( )。
A.经营税金及附加,包括营业税、城市维护建设税和教育费附加
B.企业所得税,即对实行独立经济核算的房地产开发投资企业,按其应纳税所得额征收的一种税
C.土地使用税,即房地产开发投资企业在开发经营过程中占有土地应缴纳的一种税种
D.房产税,即投资者拥有房地产时征收的一种地皮等财产税
E.土地增值税
多选题
10、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
单选题
11、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
单选题
12、某企业为增值税一般纳税人,2007年应交各种税金为:
增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船税5万元,所得税250万元。
上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。
A.5
B.15
C.50
D.185
多选题
13、下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有()。
A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属(广告内容,已被删除)的
B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的
C.被兼并企业的房地产在企业兼并中(广告内容,已被删除)到兼并方的
D.以出地、出资双方合作建房,建成后又(广告内容,已被删除)给其中一方的
多选题
14、下列项目中,按税法规定可以免征土地增值税的有()。
A.事业单位转让自用的房产
B.税务机关拍卖欠税单位的房产
C.居民个人转让住房
D.企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的
E.建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的
多选题
15、中华人民共和国海关是国家的进出关境监督管理机关。
海关的基本任务为:
A.监管进出境运输工具、货物
B.征收关税和其他税费
C.查缉走私
D.编制海关统计和办理其他海关业务
多选题
16、根据房产税法律制度的规定;下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。
A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,出典人为纳税人
多选题
17、王先生出租房屋取得财产租赁收入在计算个人所得税时,可扣除的费用包括()。
A.租赁过程中王先生缴纳的营业税和房产税
B.根据收入高低使用800或收入20%的费用扣除标准
C.王先生付出的该出租财产的修缮费用
D.租赁过程中王先生缴纳的教育费附加和印花税
E.王先生贷款建造房屋的利息
单选题
18、根据我国现行税制,属于资源税的是()。
A.增值税
B.土地增值税
C.耕地占用税
D.城市房地产税
单选题
19、由单选和多选组成。
土地增值税的规定扣除项目不包括()。
A.加计的扣除额
B.为取得土地使用权所支付的金额
C.旧房和建筑物的评估价格
D.与购买房地产有关的税金
简答题
20、某国有饭店房产原值2000万元,2004年该饭店委托装修公司为饭店进行内装修,6月份装修完毕办理竣工结算,装修支出250万元(包括中央空调更换支出),均计入固定资产原值。
要求:
计算该企业2004年度应纳房产税。
(该地规定允许按原值一次扣除20%)
单选题
21、某企业有一处房产原值1000万元,2003年7月l日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2003年应缴纳房产税()。
A.6.0万元
B.9.6万元
C.10.8万元
D.15.6万元
单选题
22、某企业有原值为2000万元的房产,2005年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2005年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.168
C.24
D.240
多选题
23、某中外合资企业于2005年1月取得一宗经营性用地土地使用权,批准用途为其他商服用地,土地使用年限40年,取得土地当时缴纳土地出让金3600万元,缴纳契税108万元。
2007年1月项目开发完成,共投入开发建造成本5800万元,建成价值1.5亿元的高级写字楼并出租,租期3年,年租金收入1000万元。
2009年1月,该企业以2亿元的价格整体出售该写字楼物业。
请就上述内容,回答下列各题。
在核算该企业应纳房地产税额时,下列说法错误的是()。
A.营业税、契税等相关税费应计入土地增值税扣除项目
B.房产税由该写字楼的实际使用人即物业承租人依法缴纳
C.若该企业申报的应纳税额失实,可依法按房地产评估价格计征土地增值税
D.在租期内,法定纳税人在该写字楼转让前、后应缴纳的房产税金额相同
简答题
24、2008年10月,某单位转让办公楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司即按国家税法规定缴纳了营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税(营业税税率为5%、城市维护建设税税率为营业税税额的7%、教育费附加征收率为营业税税额的3%、印花税税率为0.5‰)。
已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为2000万元,投入的房地产开发成本为3000万元,房地产开发费用中的利息支出为500万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息。
另外,该单位所在地政府允许在开发成本和按国家统一规定交纳的有关费用的基础上加计扣除5%的费用。
请依据《土地增值税暂行条例》及有关规定,计算该单位应纳土地增值税税额(附:
增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%)。
单选题
25、甲企业将其原值为3000万元的房产于2004年1月1日对外投资联营,其中一半参与投资利润分红,共担风险;一半收取固定收入10万元,不承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为10%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,该企业2004年应纳房产税为()万元。
A.32.4
B.1,2
C.33.6
D.17.4
单选题
26、某企业有一处房产,原值1000万元,2008年6月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入40万元,已知当地政府统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。
该企业2008年应缴纳房产税()万元。
A.8.8
B.9.6
C.10.8
D.15.6
多选题
27、下列属于关税附加税的是()。
A.反倾销税
B.反补贴税
C.消费税
D.增值税
单选题
28、某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热总收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定:
计算房产余值的扣除比例为20%。
该企业2008年应缴纳的房产税为()。
A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元
简答题
29、某企业2007年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。
8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转人固定资产原值500万元,单项核算。
(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2007年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业2007年应缴纳的房产税。
单选题
30、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。
A.288元
B.576元
C.840元
D.864元
-----------------------------------------
1-答案:
B,C,E
[解析]如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。
为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼字设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。
房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。
个人所有的非营业用房产免征房产税,出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。
房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。
2-答案:
A
[解析]房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:
依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。
3-答案:
B,C,D,E
[解析]对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
4-答案:
D
[解析]产权出典的,由承典人纳税。
5-答案:
A,B,C,D
[解析]房产税、土地使用税、车船使用税以及印花税均应计入管理费用。
6-答案:
B,C,D
[解析]纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月(而非次月)起,缴纳房产税。
7-答案:
D
[解析]征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额
8-答案:
A
[解析]
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
9-答案:
A,B
暂无解析
10-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
11-答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
12-答案:
B
[解析]管理费用是指企业为组织和管理企业生产经营发生的各种费用,包括企业董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的,或者应由企业统一负担的公司经费(包括行政管理部门职工工资、修理费、物料消耗、低值易耗品摊销、办公费和差旅费等)、工会经费、待业保险费、劳动保险费、董事会会费(包括董事会成员津贴、会议费和差旅费等)、聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)、诉讼费、业务招待费、房产税、车船税、土地使用税、印花税、技术转让费、矿产资源补偿费、研究费用、排污费以及企业生产车间和行政管理部门发生的固定资产修理费用等。
题中各项税金应计入管理费用的金额=10+5=15(万元),增值税、消费税、城市维护建设税、所得税都不在管理费用中核算。
因此,本题的正确答案为B。
13-答案:
A,B,C
ABC选项均未发生不动产权属的实质转移,不属于征税范围.
14-答案:
C,D,E
[解析]事业单位转让自用的房产、税务机关拍卖欠税单位的房产,应按照规定缴纳土地增值税。
15-答案:
B,C,D
根据《海关法》第二条的规定,中华人民共和国海关是国家的进出关境监督管理机关。
海关依照本法和其他有关法律、行政法规,监管进出境的运输工具、货物、行李物品、邮递物品和其他物品,征收关税和其他税、费,查缉走私,并编制海关统计和办理其他海关业务。
16-答案:
A,B,C
[解析]产权出典的,“承典人”为纳税人。
17-答案:
A,B,C,D
暂无解析
18-答案:
B
[解析]根据我国现行税制,属于资源税的是土地增值税。
19-答案:
D
[解析]土地增值税的规定扣除项目包括:
(1)加计的扣除额;
(2)为取得土地使用权所支付的金额;(3)旧房和建筑物的评估价格;(4)与转让房地产有关的税金;(5)开发土地和新建房配套设施的费用;(6)开发土地和新建房配套设施的成本。
20-答案:
(1)上半年应纳房产税=[2000×(1-20%)×1.2%÷2]万元=9.6万元
暂无解析
21-答案:
C
以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税;应纳房产税=[1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%]=4.8+6=10.8万元
22-答案:
A
[解析]用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
23-答案:
A,B
暂无解析
24-答案:
应纳土地增值税税额
暂无解析
25-答案:
D
[解析]本题旨在考查对于投资联营的房产及其房产税应如何计算。
甲企业2004年应纳房产税为=3000÷2×(1-10%)×1.2%+10×12%=17.4(万元)。
26-答案:
A
[解析]以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税40×12%=4.8(万元);2008年1月1日~2008年6月1日,这5个月应按照房产余值计征1000×(1-20%)×1.2%×5÷12=4(万元);应纳房产税=4+4.8=8.8(万元)。
27-答案:
A,B
[解析]C、D两项不正确,进口消费税和增值税是进口环节海关代征税。
关税分为进口正税和进口附加税。
进口正税即按《进出口税则》中的进口税主征收的关税。
进口附加税是指国家由于特定需要,对进口货物除征收关税正税之外另行征收的一种进口税。
进口附加税一般具有临时性,包括反倾销税、反补贴税、保障措施关税、报复性关税等特别关税在内。
因此A、B两项正确。
28-答案:
B
向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税;所以应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×(2000-500)÷2000=21.6(万元)。
29-答案:
(1)2007年应缴纳的城镇土地使用税:
(65000-3000-1200)×4=243200(元)
暂无解析
30-答案:
D
[解析]从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
房产税=20000×4%=800(元)。
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